3 мин.

«Дерби Каунти» Руни утонул в проблемах (сняли 21 очко за разные нарушения) – но все еще пытается остаться в Чемпионшипе

Все из-за ввода временного управления и огромных долгов.

«Дерби Каунти» под руководством Уэйна Руни пытается спастись от вылета из Чемпионшипа: после 24 туров имеют 10 очков и последнее место в таблице – до 21-й строчки (которая позволяет остаться) еще целых 11 баллов.

Катастрофа в таблице – результат санкций, наложенных EFL: «Дерби» лишили 21 очка за нарушение финансовых правил

• Реальная угроза вылета появилась у «Дерби» не из-за плохой игры – а по причине санкций, наложенных Английской футбольной лигой. В этом сезоне с клуба уже сняли 21 очко за нарушение финансовых правил.

• Первые потери «Дерби» понес еще в сентябре: лишился 12 очков за ввод внешнего управления. Так руководство хотело избежать финансового краха – в мае писали, что суммарный долг клуба превышает 60 млн фунтов. Проблемы снова возникли из-за пандемии.

«Этот ход был вызван рядом событий. На прошлой неделе стало ясно, что процесс определения покупателя для клуба, скорее всего, не будет продуктивным, несмотря на количество переговоров с заслуживающими доверия сторонами. Кроме того, пандемия  оказала серьезное влияние на доходы и прибыль всех предприятий, клуб оказался не в состоянии выполнять свои повседневные финансовые обязательства. Директорам ничего не оставалось, как принять непростое решение, чтобы защитить клуб», – говорилось в пресс-релизе.

А что из себя представляет внешнее (конкурсное) управление? Это один из видов банкротства и последний шанс для клуба избежать ликвидации. Его вводят, чтобы разобраться с долгами, а руководителем назначают опытного администратора. Обычно им становится экономист, который на время внешнего управления занимается всеми делами клуба, кроме футбольных.

• В сентябре «Дерби» просил EFL пойти навстречу, но из этого ничего не вышло – согласно регламенту, клуб вообще могли объявить банкротом. Но Уэйн Руни не бросил «Каунти» в кризисе: «Я предан этому футбольному клубу. Я вырос в бедном районе Ливерпуля. Я знаю, насколько тяжелой может быть жизнь. Кем бы я был, если бы пошел и пролежал на пляже несколько недель?»

• Однако на этом проблемы «Дерби» не закончились. В ноябре у клуба забрали еще 9 очков – за нарушение финансового фэйр-плей. Сейчас клуб до сих пор находится без владельца (прошлый босс «Дерби» Мел Моррис так и не смог погасить долги), поэтому временная администрация согласилась на очередной штраф. Так команда окончательно засела в подвале Чемпионшипа – с -3 очками.

Но сейчас «Дерби» потихоньку воскресает: не проигрывают уже 4 матча подряд (из них три победы) и рвутся к спасению. Кстати, если отбросить все наложенные санкции, команда под руководством Руни взяла 31 очко. При таком результате «Каунти» шел бы на 14-м месте – сразу за приунывшим «Шеффилдом».

16 лет назад Руни забил первый гол на «Энфилде», а фанат кинул в него Nokia и лишился абонемента