7 мин.

Кто такой ... Мончу Родригес?

Несмотря на плохое отношение к воспитанникам "Барселоны" со стороны руководства в последние годы, последний сезон можно записать в относительный актив, т.к. по ходу сезона 4 молодых игрока команды получили шансы в первой команде, а трое из них, по уверению Бартомеу, начнут следующий сезон с номерами в главной команде "сине-гранатовых". Вдобавок, "Барселона Б" провела достаточно сильный сезон, остановившись в шаге от выхода в Сегунду. Данные результаты показали, что многие лидеры филиала уже переросли третий дивизион Испании, но не всем из них найдется место в команде в следующем сезоне. Одним из таких может стать вице-капитан молодежки Мончу. Что из себя представляет этот игрок, и что его ждет в ближайшем будущем?

Рамон Родригес Хименес (13.09.1999) по прозвищу "Мончу" родился на Балеарских островах, где в 2007 году начал заниматься футболом. На первых порах пристанищем юного игрока была главная команда региона "Мальорка", в которой он провел 5 полноценных лет. Показав отличную игру на Родине, Мончу получил приглашение в академию "Барселоны", где начал свой путь с возрастной группы Инфантиль А. Несмотря на не плохие успехи в юношеских командах, Родригеса нельзя было назвать одной из главных жемчужин. Он оставался игроком с огромным трудолюбием и работоспособностью, но вызова в юниорские команды Испании футболист не получал.

При этом, в академии "блауграны", благодаря своему упорству и игровым качествам, Мончу оставался важным игроком. В 17 лет он дебютировал в Юношеской Лиге Чемпионов, после чего постепенно набирал обороты и завоевывал себе место в команде. Особенно, развитию испанца помог Хави Гарсия Пимьента, который тренировал его как в команде до 19 лет, так и позже в составе филиала. Пимьента и команда доверили игроку пост вице-капитана уже в первый сезон в "Барсе Б".

Первый сезон в филиале для полузащитника, как и у всей команды, получился весьма неровным. Команда испытывала проблемы, связанные с сильным обновлением состава из-за вылета из Сегунды. Также, неприятности в центре поля были связаны с частыми травмами хавбеков. Капитан молодежки Ферран Сарсанедас пропустил большую часть сезона из-за травмы, которая все еще оказывает влияние на его готовность к игре. Ориоль Бускетс и Маркус МакГуэйн также выбывали из-за повреждений, Карлес Аленья по ходу сезона окончательно перебрался в состав первой команды, а Алекс Кольядо весь сезон болтался между 3 позициями. Мончу также пропускал несколько игр из-за травмы, но сумел провести 31 матч за филиал, в части из которых выводил команду на поле с повязкой.

В связи с подобными событиями в течении года Рамон переключался между позициями центрального хавбека и опорника. Данные перемещения помогли игроку параллельно развивать оборонительные и атакующие качества, но лучше всего это сказалось на его характере. В юношеских командах Мончу можно было описать, как стандартного полузащитника из системы "блауграны", всегда хладнокровного и одним из главных качеств, которого является контроль и пас. Но, естественно, в условиях игр третьего дивизиона данные качества не всегда возможно применять по максимуму. Испанец постепенно начал проявлять свои бойцовские качества, которые отражались в жесткой игре при отборе, рискованную игру в подкатах и перехватах. В результате это вылилось в 10 желтых карточек по ходу сезона, но поспособствовало его улучшениям в качестве игрока не только созидательного, но и разрушительного амплуа.

При достаточно хорошем уровне игры в пас, Родригеса все же с натяжкой можно назвать идеальным вариантом для выполнения роли классического опорника-пивота в "Барселоне". Поэтому, агрессия и страсть, с которыми игрок отрабатывает в обороне, стали ключом не только к любви со стороны фанов и одноклубников, но и дали ему собственную исключительную роль в команде. Конечно, почти всех молодых хавбеков из Ла Масии принято сравнивать с Хави и Иньестой, но при виде его игры складывается другая параллель, с игроком нынешнего состава каталонцев. И это Артуро Видаль.

Чилийца никак нельзя назвать игроком стиля "Барселоны". Его успехи в каталонском клубе связаны с его огромным упорством на поле, а также высокой работоспособностью. Артуро не подходит ни на одну роль, которой в принципе можно охарактеризовать полузащитника в классической системе "Барсы". Он не обладает потрясающим видением поля, не умеет играть под огромным давлением в качестве пивота как Бускетс (ближе всего к нему Ориоль и Родри из "Ман Сити"), он, точно, не способен растягивать линии соперника горизонтально, сменяя темп, как Хави (Артур Мело и Тьяго), а также не может разрывать соперника разрезными передачами в вертикальной игре у полуфланга, как Иньеста (Пуч и Давид Сильва). Но за счет своей продуктивности и желания Видаль находит свое место на поле, будучи своеобразным двигателем, оказывающимся везде. И таким же словами можно было бы описать последний сезон Мончу в "Барселоне Б".

Естественно, объем выполняемой работы игроков все еще нельзя сравнить равноценно, но усердие на тренировках и практика могут привести Родригеса к подобному результату. Вдобавок, у молодого хавбека есть серьезное преимущество над чилийцем. Воспитываясь полжизни в структуре Ла Масии, Мончу получил достаточные навыки контроля, паса и видения поля, чего, к сожалению, опытный Видаль уже никак не сможет достичь. Прошедший сезон показал, что балеарец отлично помогает линии обороны, но, в тоже время, успевает оказывать влияние и на атаку. Не беря в счет результативные действия футболиста со стандартных положений, он хорошо показывает себя в роли игрока второго темпа, врывающегося в штрафную в свободное пространство или на отбитый мяч. В итоге, полузащитник, нередко играющий в зоне опорного полузащитника, является лучшим бомбардиром филиала с 10 голами.

Еще одним хорошим аспектом в игре испанца можно считать диагональные забросы, которые он использует достаточно часто. Косвенно, это связано с проблемами качественной игры низом из-за полей низших дивизионов Испании, но, стоит отметить, что задатки отличного заброса у него проявлялись уже в академии. В какой-то степени, Мончу можно назвать самым универсальным хавбеком в структуре "сине-гранатовых" в последние годы, и это только подкрепляется его отличными взаимоотношениями с одноклубниками, на чью игру его страсть на поле, действительно, распространяется.

И все же, как и в юношеском футболе, Мончу Родригес сильно недооценивается среди тренеров и руководителей, что может стать огромной проблемой на пути к главной команде. Уже огромное количество из партнеров по "Барсе Б" получили свои шансы в основе, но он так и не получил своего шанса. Последним таковым может стать плей-офф Лиги Чемпионов, после которого, очень вероятно, футболист покинет родные стены.

Уже сейчас огромное количество клубов, среди которых встречаются "Валенсия", "Бетис", "Реал Сосьедад" и "Сассуоло", проявляют интерес к нему. Вероятнее всего, клуб продаст молодого игрока с последующим правом обратного выкупа. Конечно, многим хотелось бы увидеть его в первой команде со стартом следующего сезона, но новые игроки в центр, а также наличие других игроков академии в списке претендентов на место, уменьшают его шансы на сохранение прописки. И, стоит думать, что подобный поворот событий для него будет весьма положителен. Обычные аренды не приносят огромной пользы, а в условиях полноценного перехода Мончу будет чувствовать себя более стабильно в новом клубе, понимая, что доиграет сезон на том же месте.

Не меньшую роль в данной ситуации играют и финансовые трудности каталонцев (что не отменяет нелогичность многих действий руководства), но самым главным является, именно, развитие игрока, которое нельзя добиться просиживанием на скамейке запасных. Продажа выглядит идеальным вариантом, в результате которого игрок сможет окрепнуть и показать на что он способен в условиях более высокой лиги. Вдобавок, вспоминая прагматичную часть, это поможет клубу избежать проблем с трудоустройством игрока в будущем.

И все же, главным обязательством руководства "блауграны" должно стать нахождение правильного места для футболиста. "Бетис" и "Сассуоло" выглядят отличным местом для игрока в стилистическом плане, но "Реал Сосьедад" гораздо привлекательнее возможностью участия в еврокубке. Поэтому, трансфер в Сан-Себастьян выглядит достаточно хорошо, учитывая заинтересованность басков и в Алексе Кольядо, что поможет обоим молодым игрокам в адаптации.

Потрясающий прогресс Мончу Родригеса в последнем сезоне отличный пример работы Ла Масии, но переход в профессионалы дается не всем молодым хорошо. Остается надеяться, что опыт мясорубки в Сегунде Б поможет испанцу в достижении своих целей на футбольном поле.

P.S. Что вы думаете о Мончу? Как вы оцениваете его возможный уход с последующим возвращением? Жду ваших комментариев