7 мин.

Самые болезненные поражения «Локомотива» в 21-ом веке

Блог «Немного о спорте» завершает цикл статей о самых болезненных поражениях российских топ-клубов в 21 веке. Данный пост посвящен московскому «Локомотиву».

Локомотив – Рапид Вена 0-1 от 23 августа 2005 года

“Локомотив” в середине нулевых был одной из главных сил в российском футболе, причем находясь на пике своей эволюции. Команда начинала тот сезон как обычно под руководством Юрия Семина, однако в начале 2005-го Палыч возглавил национальную сборную и несколько месяцев достаточно неплохо совмещал должности: “Локо” уверено стартовал в чемпионате, а сборная набирала очки в каждом матче своей отборочной группы. Но к середине апреля Семин концентрируется на работе в национальной команде, оставляя пост главного “железнодорожников” Владимиру Эштрекову.

Перед ответным матчем с венским “Рапидом” за право сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов у москвичей дела шли в гору. В столице Австрии был достигнут стратегически приемлемый результат – ничья 1-1, во внутреннем первенстве “красно-зеленые” лидировали с отрывом в 7 очков от группы преследователей. Ложкой дегтя в бочке меда стала травма главного форварда команды Дмитрия Сычева (разрыв крестообразный связки колена в недавней игре против “Рубина”). Несмотря на этот факт “железнодорожники” имели более сильную диспозицию перед ответным поединком в Москве. Свой фаворитизм они начали доказывать игрой с самого начала встречи, однако мяч упорно не хотел залетать в сетку ворот. В тайме втором “Локо” начал осторожничать и перешел на игру в сдерживание, боясь пропустить во встречной атаке. Уже после 75-й минуты хозяева и вовсе прижались к своим воротам и лишь мастерство Сергея Овчинникова помогало удерживать необходимые 0-0. Однако и его класса не хватило, на 84-ой минуте единственный гол был забит Йожефом Валаховичем после подачи с углового удара. “Локо” остается без евроосени Лиги чемпионов – причем следующее такое появление произойдет только в 2018 году. А многие эксперты назовут это поражение поворотной точкой в сезоне.

Локомотив – Торпедо 0-3 от 24 сентября 2005 года

(тайм-код 04-17)

Несмотря на вылет из Лиги чемпионов дела у “Локо” в РПЛ были в целом в порядке. Уверенный весенний старт плюс масштабирование успехов летом помогли “красно-зеленым” оставаться лидерами (5 очков отрыва от ЦСКА после 23 туров), хотя в последних нескольких матчах “железнодорожники” пробуксовали и регулярно теряли очки. После крупного поражения в дерби от принципиальнейшего соперника “Локо” окончательно потерял уверенность в себе. Через несколько туров позволит обойти себя ЦСКА, а в последнем матче сезона в очном поединке со “Спартаком” потеряет и второе лигочемпионское место.

Зульте-Варегем – Локомотив 2-0 от 28 сентября 2006 года

Пожалуй, самый главный еврокубковый провал “Локомотива” в “нулевых” произошел в Бельгии в небольшом городке Варегем. Москвичи выиграли первый домашний матч с минимальным преимуществом 2-1. Свой единственный мяч хозяева пропустили на последних минутах, что усложнило положение “Локо” перед выездом. В Варегеме игра складывалась по началу неплохо: бельгийцы поставили задачу играть на ошибках соперника, оставив контроль мяча гостям. “Локо” их не допускал до 57-ой минуты, когда передача Олега Пашинина была перехвачена и Тим Маттейс убежал на рандеву с голкипером Поляковым, пробив мимо вратаря точно в угол. Теперь “красно-зеленым” нужно было срочно забивать, и гости в суете стали двигать мяч с еще большим процентом брака чем раньше. Таким подарком бельгийцы не смогли не воспользоваться, на этот раз Тони Сержант красиво перебросил из-за пределов штрафной площади Алексея Полякова в быстрой контратаке. У Наполеона был свой Ватерлоо, а у “Локомотива” свой “Зюлте-Варегем”.

Локомотив – Аполлон 1-4 от 28 августа 2014 года

Тот пример с метафорой Наполеона продлился для “железнодорожников” 8 лет пока на их пути не встретился кипрский “Аполлон”. Все болельщики “железнодорожников” захотят вычеркнуть из памяти тот день, поскольку, пожалуй, именно эта встреча претендует на то, чтобы стать худшей для “красно-зеленых” в их еврокубковой истории. Авторами разгрома хозяев поочередно стали Резек, Папулис, Турам и Лопес. На этот пак голов своим одним за 5 минут до конца встречи ответил Роман Павлюченко.

Кубань – Локомотив 6-2 от 01 ноября 2015 года

Для краснодарцев тот сезон станет последним в РПЛ (южане потеряют место по итогам стыковых матчей), но крупная победа над “Локомотивом” вошла в одну из ярчайших страниц в истории клуба.  Уже на 4-ой минуте счет открыл будущий игрок “Локо” Владислав Игнатьев (гол чем-то напоминает победный мяч Родри в финале Лиги чемпионов против “Интера”). Затем спустя 10 минут уже слаломный проход Лоренсо Мельгарехо помог хозяевам удвоить счет. Третий гол состоялся после подачи со штрафного удара с 25 метров – на данное предложение откликнулся Игорь Армаш, головой переправив мяч аккурат в нижний угол ворот Гильерме. К 28-ой минуте дубль оформляет Мельгарехо, оказавшись один на один с голкипером гостей. Ну а вишенкой на торте стал 5-й гол. “Сухой лист” с углового исполнил Сергей Ткачев. С таким темпом развития событий “железнодорожники” могли проиграть крупнее. Но после перерыва у гостей отличились Ниассе и Коломейцев, на что хозяева ответили голом Игнатьева в компенсированное время.

ЦСКА – Локомотив 4-0 от 17 апреля 2017 года

К тому моменту сезона ЦСКА боролся за второе лигочемпионское место в РПЛ (“Спартак” было догнать практически невозможно), а “Локомотив” Юрия Семина шанс на спасение сезона видел в предстоящем финале Кубка России против “Урала”. Более мотивированные в РПЛ и самое главное более сбалансированные в игре “армейцы” закономерно учинили разгром “железнодорожникам”. Первым на 11-й минуте открыл счет Алан Дзагоев после разрезающего паса Витиньо. Бразилец в свою очередь увеличил отрыв “армейцев” точным ударом на 39-ой минуте. А на 45-ой минуте в центре поля не разобрались Дмитрий Тарасов и Игорь Денисов, чьим недопониманием воспользовался все тот же Витиньо. Бразилец перехватил мяч и отдал его Александру Головину, полузащитник в быстрой атаке разобрался и сделал промежуточный итог встречи разгромным. Четвертый гол состоялся уже сразу же после перерыва. Игра “в стенку” Натхо с Фернандесом помогла первому выйти на оперативный простор и “прошить” плотным ударом Гильерме.

Краснодар – Локомотив 5-0 от 13 декабря 2020 года

В эпоху Марко Николича “Локомотив” несколько раз терпел крупные поражения. До крупного фиаско в Краснодаре несколькими турами ранее “железнодорожники” были разбиты московским “Динамо” 5-1. Но именно этот разгром на юге России стал квинтэссенцией неудачного этапа сезона в тот период, на который еще наложился провал в Лиге чемпионов, где “красно-зеленые” заняли последнее место в группе с 0 победами в активе. На 5-ой минуте Гжегош Крыховяк просто подарил мяч Классону и швед, не растерявшись, открыл счет. Спустя 6 минут Маркус Берг отобрал мяч в центре поля, начав следующую голевую атаку хозяев, которую завершил Реми Кабелла. “Локо” мог вернуться в игру, получив право на пенальти, но Антон Миранчук пробил бесхитростно по центру и Городов спокойно парировал удар. Не забиваешь ты, забивают тебе. Третий мяч на 75-ой минуте буквально затолкал Маркус Берг. Дальше больше: окончательный приговор гостям вынесли голы Сулейманова и все того же Берга.

Зенит – Локомотив 5-0 от 30 июля 2022 года

Этот разгром в Санкт-Петербурге окончательно подтвердил опасения болельщиков, что “немецкий вектор” развития “Локомотива” оказался не более чем футбольным инфоцыганством. Если команда под руководством Йозефа Циннбауэра в первом тайме еще боролась против действующих чемпионов страны. То все на свои места поставил тайм второй, где на авансцену вышли Вендел, Клаудиньо, дважды Иван Сергеев и Зелимхан Бакаев. Правда руководству москвичей, чтобы понять, что все летит в тартарары понадобилось еще несколько месяцев, когда команда была в одном очке от зоны вылета.