4 мин.

Моя жизнь - мои правила

   Буквально месяц назад я написал пост под названием "Кодекс чести", посвященный одним из самых ярких примеров честной игры. Сегодня же коснемся обратной стороны футбола.

Диего Марадона

   22 июня 1986 года в четвертьфинале мундиаля встречались Аргентина и Англия. После первого тайма бескомпромиссной борьбы в начале второй половины стадион взрывается в эмоциях. Аргентинцы подскочили вверх от восторга, а англичане от негодования. После неудачного выноса Стивена Ходжа маленький Диего Марадона умудрился перепрыгнуть в воздухе вратаря Питера Шилтона, который был на 20 сантиметров выше нападающего. Британцы стали сигнализировать судье об очевидной игре рукой, однако арбитр посчитал, что гол был забит чисто. Сам виновник инцидента, несмотря на все фото и видеодоказательства, в интервью заверил, что он не касался мяча. В последствии этот эпизод стал самым известным примером мошенничества и нечестной игры в футболе. Никто кроме аргентинца до сих пор не осмелился настолько нахально и упрямо отрицать столь явное нарушение правил.

Джоэл Велтман

   Этот голландский защитник решил воспользоваться правилом fair-play для собственной выгоды. В матче Лиги Европы между "Аяксом" и "Спортингом" получив мяч, Джоэл остановился, показал на лежащего на газоне игрока своей команды, тем самым усыпив бдительность соперников и вместо того, чтобы отправить мяч в аут, совершил рывок по флангу. Вроде бы ничего криминального, но вряд ли Велтман будет когда-либо претендовать на звание "джентельмена года".

Робби Фаулер и судья

   В принципиальном поединке лондонского "Арсенала" и "Ливерпуля" великий форвард "мерсисайдцев" честно признался арбитру, что "нарисовал" пенальти, по крайней мере так это выглядело в прямом эфире, а его слова подтвердил вратарь "канониров" Дэвид Симэн. Однако судья в этом моменте почему-то решил показать свою непоколебимость. Он назначил 11-ти метровый удар в пользу "Ливерпуля", а после матча еще и заявил, что ничего подобного Фаулер ему не говорил. В любом случае нападающий "красных" пенальти пробил сильно, а когда вратарь отразил удар, Робби побежал добивать мяч (гол забил его партнер, который оказался первым на отскоке), и это несмотря на то, что пенальти был "левым". Ситуация конечно неоднозначная, ведь Фаулер мог специально промазать, зная, что судья ошибся.

Тьерри Анри

   В печально известном поединке отбора на ЧМ-2010 между Францией и Ирландией нападающий в дополнительное время подыграл себе рукой, после чего сделал голевую передачу на Вильяма Галласа. Решающий мяч, забитый защитником "трехцветных" отправил Францию на мундиаль в ЮАР и несмотря на то, что нарушение было очевидным, Анри не признался арбитру в содеянном. Это уже после игры форвард не стал отрицать своей вины, а спустя некоторое время даже присоединился к просьбе Ирландской Федерации футбола переиграть матч. Однако это уже было слишком поздно и само собой ни к чему не привело.

Пьеро Алва

   Во встрече чемпионата Перу между "Вальехо" и "Унион Комерсио" этот нападающий совершил ужасный поступок. Подобрав мяч после скидки головой своего защитника, вратарь гостей Хуан Флорес свалился на газон от теплового удара, выпустив "круглого" из рук. Партнер по команде Флореса побежал выбить футбольный снаряд в аут, но форвард хозяев Алва почему-то посчитал, что это отличный способ забить гол. Нападающий удачно подставил ногу из-под выбивавшего мяч защитника и "круглый" отскочил в ворота гостей. То есть в ситуации, когда практически ни одному футболисту не придет в голову извлекать какую-то выгоду, Алва не только не выбил мяч в аут, он еще и помешал это сделать защитнику. Судье же ничего не оставалось как указать на центр поля.

Луис Адриано

   Во время матча группового раунда Лиги Чемпионов 2012-2013 "Норшелланн"-"Шахтер" футболист хозяев получил повреждение и после оказания медицинской помощи бразилец Виллиан ожидаемо вернул мяч датчанам, по крайней мере ударил в направлении их ворот. При этом казалось, что эпизод исчерпан, но вдруг Лиус Адриано вместо того, чтобы оставить "круглого" защитникам, подхватил его, обыграл вратаря и забил первый гол в матче. Более того никаких извинений и никакого сожаления о случившемся со стороны бразильца не было и речи. После игры страйкер заявил, что он сделал, то что должен был сделать, поскольку имел естественный инстинкт забить. Странно, что ни у кого из датчан не появилось естественного инстинкта после игры дать нападающему "Шахтера" по физиономии.