11 мин.

Евро-2004 – ламповый и уютный. Удаление Овчинникова, сэйв Рикарду без перчаток, слезы Криша, дикий «Ротейро»

Картинки из Португалии.

Евро-2004 точно не был самым зрелищным – вряд ли вообще можно назвать зрелищным турнир, где чемпионом стала команда, охранявшая победу двумя линиями обороны.

При этом попробуйте закрыть глаза и перенестись на 17 лет назад – в памяти точно найдется много приятных моментов того турнира. Формы с номером в кружочке на груди, стадион в скале, забег Отара Кушанашвили, плевок Франческо Тотти и даже самый быстрый гол от Дмитрия Кириченко.

Несмотря на Грецию, в Португалии было классно. Давайте пронесемся по легендарным картинкам Евро-2004.

1. Ошибочное удаление Овчинникова

Сборной России досталась тяжелейшая группа с Португалией, Испанией и Грецией, а стартовые матчи с испанцами и португальцами были каким-то кошмаром.

Во второй игре с Португалией наша команда попала под жесткий прессинг, из-за чего приходилось постоянно пасовать на Сергея Овчинникова – больше давать было некому, всех перекрывали. Одна из таких передач Лоськова на Босса закончилась катастрофой.

Правда, на повторе видно, что Овчинников четко спас команду без нарушения правил и не касался мяча рукой, но в динамике игры такое не рассмотреть. Жаль, ВАР тогда еще не придумали.

2. Забег Отара Кушанашвили

Функции ВАР попытался выполнить российский шоумен Отар Кушанашвили, но до судьи так и не достучался. За тот перфоманс ему почти на 10 лет закрыли въезд в Евросоюз.

3. Самая узнаваемая форма Nike

Россия и Португалия играли в тех самых майках с номерами в кружочках – вы их точно помните. Еще такие футболки были у Хорватии и Голландии. Вроде бы ничего особенного, но какая же она запоминающаяся!

4. Стадион в скале

Арена в Браге приняла только два матча группового этапа, но вид с этого ракурса – точно ван лав.

5. Бешеный мяч «Ротейро»

На Евро-2004 играли, пожалуй, самым странным мячом в истории. Его обожали полевые игроки, а вратари просто ненавидели. Он был легким, со смещенным центром тяжести и летал по безумным траекториям.

6. Отчисление Мостового из сборной

После поражения от Испании в первом туре Александр Мостовой заявил, что за два дня до игры команда получила бешеные нагрузки, поэтому и отлетела без шансов. Ярцев был в гневе – и решительно выгнал главную звезду сборной России с турнира.

7. Самый быстрый гол Кириченко

В третьем туре группового этапа Дмитрий Кириченко забил Греции уже на 65-й (!) секунде – его рекорд до сих пор не побит.

Но самое неожиданное в другом: греки на тот момент еще не гарантировали себе выход из группы, а место в плей-офф мог решить один мяч. Например, если бы Греция проиграла России 0:2, а не 1:2, то дальше бы прошла Испания.

Так что если кому-то кажется, что Греция все уже решила и была не сильно мотивирована, то это совсем не так. Россия просто взяла и обыграла заряженных чемпионов Европы – вот что значит отсутствие давления.

8. Угар португальских медиа над Россией

Португальцев крайне повеселила история с Россией: их медиа вспоминали 6:1 с Камеруном на ЧМ-1994 и уточняли, что «русские выстреливают тогда, когда уже поздно».

«Подвиг приговоренного к смерти» и «Русские пощекотали нервы грекам и похоронили испанцев» – такими были заголовки.

9. Странная ничья Дании и Швеции

Расклады Евро-2004 – вообще отдельная тема. Чтобы выбить итальянцев, Дании и Швеции нужно было сыграть очень результативную ничью – 2:2, 3:3 или больше.

Конечно же, так и случилось, а особенно неприятно было в компенсированное время. На 89-й минуте после ошибки вратаря датчан Серенсена (все мы люди, все можем ошибаться!) счет стал 2:2, а дальше шведы просто перепасовывались на своей трети без какого-либо прессинга – выгрызать первое место в группе Дания не побежала (зачем рисковать!) и спокойно наблюдала, как соседи перекатывают мяч.

Оцените, с каким сарказмом комментирует финал игры Константин Выборнов!

10. Облом Кассано

Интересно, что странную ничью могли вообще не обсуждать, потому что до 94-й минуты Италия ничего не могла сделать в Болгарией, которую до этого обыграли и Дания, и Швеция.

Тем больнее смотреть на довольного Кассано, который праздновал победный гол на последней минуте, а потом узнал счет параллельного матча, где все тоже решилось (в упорной борьбе!) в концовке.

11. Великая пятка Златана

Карма накрыла и шведов, и датчан уже в четвертьфинале, но Швеция успела подарить два легендарных гола.

Первый – тот самый мяч Ибрагимовича.

12. Рыбка от Ларссона

Второй – тот самый мяч Хенрика Ларссона.

13. Бугаев на Евро

В заявку (вроде как из-за травм) не попали Игнашевич и Онопко, а на турнир сборная России вообще поехала с двумя центральными защитниками – Алексеем Бугаевым и Романом Шароновым (его в первой игре удалили).

Как такое было возможно?

14. Подвиг сборной Латвии

Выход команды Старкова на турнир был уже сенсацией, но Верпаковскис и компания на этом не остановились. Бились с чехами (1:2), скатали ничью с Германией (0:0) и разве что не справились с голландцами (0:3).

До последнего тура претендовали на выход из группы, ну просто лучшие!

15. Очень плохая Германия

Немцы тотально провалились, а из хорошего – разве что этот чудо-гол Баллака чехам. Согласитесь, просто мечта так поймать мяч на ногу!

16. Сухая серия ван дер Сара

На Евро-2004 прервалась уникальная сухая серия Эдвина ван дер Сара, которая началась еще на Евро-1996 – суммарно 527 минут!

Ван дер Сар не пропускал в основное время последние 132 минуты турнира в Англии, потом продержался 365 минут на Евро-2000 (все голы пропустил Сандер Вестервелд) и еще выдержал 30 минут в Португалии.

Все завершил Торстен Фрингс навесом с угла штрафной.

17. Плевок Тотти в лицо Поульсена

Даже не хочется такое вспоминать, но Император иногда включал и этот режим.

18. Милан Барош – лучший бомбардир

Сборная Чехии развалила группу (9 очков) и датчан в четвертьфинале (3:0), но дальше уперлась в Грецию.

Больше всех феерил форвард «Ливерпуля» Милан Барош – забил 5 голов и стал лучшим бомбардиром турнира. Тогда казалось, что он станет большой суперзвездой, но после победы в Лиге чемпионов мы о нем больше особо не слышали.

19. Правило серебряного гола

На Евро-2004 работало странное правило серебряного гола – если ведешь в счете после первого экстра-тайма, то второй уже не проводится. Сборная Чехии как раз и стала жертвой этой новинки.

105-я минута, угловой, Траянос Деллас и никакой возможности отыграться. Хорошо, что серебряных голов больше нет.

20. Бекхэм не забил два пенальти

Дэвид Бекхэм ненавидит тот турнир. Сначала он не забил пенальти Франции в первом туре (в итоге англичане получили от Зидана два на 90+ и проиграли), а потом в серии с Португалией в четвертьфинале зарядил метров на пять выше.

Кстати, тот мяч потом продали за несколько миллионов евро.

21. Дубль Зидана на 90+ с Англией

Англичане спокойно переигрывали Францию, но сначала вратарь Дэвид Джеймс на 91-й минуте не стал реагировать на берущийся удар Зидана со штрафного, а потом Стивен Джеррард взял и придумал пенальти. Тут фэйл эпичнее падения с «Челси»!

22. Сэйв Рикарду без перчаток

Серия пенальти Англии и Португалии – возможно, лучшее, что случилось с Евро-2004. Обязательно посмотрите ее целиком. Главная красота – как вратарь Рикарду отбивает удар голыми руками, а потом идет к точке сам и роскошно пробивает в левый нижний.

23. Голасо Манише

А вот и великий гол, который отправил Португалию в финал, а самого Манише – в «Динамо»!

24. Слезы Криша

Возможно, главная ассоциация с Евро-2004.

25. Триумф Греции

Если честно, в победу Греции на Евро-2004 до сих пор сложно поверить. Я смотрел тот матч на миниатюрном черно-белом телевизоре на даче и до последнего отказывался признавать, что происходящее реально.

Как вы тогда отреагировали? Где и с кем смотрели? Что сейчас думаете о победе Греции? Пишите в комментариях!

Фото: Gettyimages.ru/Jamie McDonald, Christof Koepsel, Shaun Botterill, Alex Livesey, Martin Rose, Sandra Behne, Laurence Griffiths; East News/ARIS MESSINIS/AFP