5 мин.

Судьба игроков, которые брали последний трофей для «Тоттенхэма». Самые удачливые из неудачников

После очередного поражения «Тоттенхэма» в финале турнира пришла в голову идея вспомнить состав «шпор», который играл в последнем победном финале этой команды.

Под руководством Хуанде Рамоса «Тоттенхэм» выиграл Кубок Лиги в далеком 2008-м, турнир стал последним успешным опытом команды в различных финалах. После него было еще два финала в Кубке Лиги и финал Лиги чемпионов, который «шпоры» проиграли «Ливерпулю».

Ниже будет состав, который испанский специалист выпустил на матч против «Челси», а так же небольшая справка о игроках и их дальнейших успехах в завоевании трофеев, ведь игроков «шпор» все кому не лень называют патологическими неудачниками. 

Пол Робинсон. Пол провел за «Тоттенхэм» 137 игр и может смело называться легендой клуба, многие до сих пор помнят его гол с 88 метров в вороту «Уотфорда». 2008 год стал для Робинсона последним в составе команды Хуанде Рамоса, после ряда результативных ошибок его начали выводить из команды, и в конечном итоге он уехал в «Блэкберн Роверс». Кубок Лиги стал единственным трофеем в карьере.

Алан Хаттон. Шотландец провел за «Тоттенхэм» 51 матч и запомнился больше как игрок «Астон Виллы», но дважды сумел отличиться, играя на позиции защитника. Кубок Лиги стал единственным трофеем в карьере.

Джонатан Вудгейт. Один из самых перспективных английских защитников своего поколения перешел в «Тоттенхэм» в январе 2008 после 3 лет в «Реале», где Вудгейт сыграл всего 6 матчей, мало кто в него верил. Однако, именно Джонатан забил гол в дополнительное время в Финале Кубка и принес команде победу. Кубок Лиги стал единственным трофеем в карьере.

Ледли Кинг.  Если предоставить болельщикам выбор, где они определят любимого игрока в истории команды, то Ледли был бы одним из главных фаворит. Он воспитанник команды, он долгое время был ее капитаном, и именно он поднял тот заветный трофей над головой. Играя на позиции центрального защитника, Кинг за всю карьеру получил всего 8 желтых карточек и не единой красной. Выиграл два Кубка Лиги в составе «Тоттенхэма», в 1999 и в 2008.

Паскаль Шимбонда. Французский защитник, который по итогам сезона 05\06 был признан лучшим правым защитником АПЛ, и это при наличии Гари Невилла, Глена Джонсона и многих других. За «Тоттенхэм» отыграл три сезона, а затем скитался по Чемпионшипу и Лиге 1.  Кубок Лиги стал единственным трофеем в карьере.

Аарон Леннон – перспективный полузащитник, который дважды был номинирован на премию лучшего молодого игрока года. Провел за «Тоттенхэм» 267 матчей, а так же 22 игры за сборную Англии. Кубок Лиги стал единственным трофеем в карьере.

Джермейн Дженас. В отличие от Леннона Дженас выигрывал премию лучшего молодого игрока, но во что-то большее это не переросло. Постоянные травмы не позволили полузащитнику раскрыться, именно из-за них ему пришлось завершить карьеру в 32 года. Кубок Лиги стал единственным трофеем в карьере.

Дидье Зокора. Ивуариец был одним из самых титулованных игроков того «Тоттенхэма», до своего перехода туда он был чемпионом Бельгии в составе «Генка». Забавно, что после финала Кубка Африки 2006 года к Дидье проявляли детальный интерес «Челси», «Манчестер Юнайтед», и «Арсенал», однако, он выбрал «Тоттенхэм» и завоевал с ними второй свой трофей. После Кубка Лиги была еще победа в Кубке Испании в составе «Севильи».

Стид Мальбранк. Вместе с Шимбонда и Тему Тайнио Стид совершил тройной переход в «Сандерленд» после победы в Кубке Лиги. У Мальбронка, как и Зокоры уже был опыт завоевания трофеев, в 20 лет он выиграл кубок французской Лиги в составе «Лиона». Больше трофеев не брал. 

Реклама 18+

Робби Кин. Ирландец стал культовым футболистом для «Тоттенхэма», в первом же своем сезоне он стал лучшим бомбардиром команды с 13-ю голами. Их связка с Димитаром Бербатовым была одной из лучших за всю историю команды, связка была настолько крутой, что они вместе получили награду за лучшего игрока месяца. После победы в Кубке Лиги трижды был обладателем Кубка MLS.

Димитар Бербатов. Переходил в «Тоттенхэм» будучи трижды лучшим игроком года в Болгарии. За него выложили 10 млн фунтов стерлингов, а в свой первый сезон он забил 23 гола. В финале Кубка Лиги сравнял счет с пенальти. Бербатов очень хотел перейти в «Манчестер Юнайтед», в сеть попал его диалог с агентом. Мой агент сказал: «Берба, еще один клуб хочет видеть тебя в своем составе». Я ответил: «Отвали, мы едем в Манчестер Юнайтед». Он такой: «Но они готовы платить больше!» У Димитара большая коллекция трофеев:  Обладатель Кубка Болгарии,  Чемпион АПЛ дважды, обладатель Кубка Лиги дважды, обладатель Суперкубка Англии дважды, Победитель клубного Чемпионата Мира.

Хуанде Рамос. Испанский специалист начал невероятную череду побед «Севильи» в Кубке УЕФА. В «Тоттенхэме» он провел всего один сезон, но сумел выиграть первый трофей за 9 лет. Выигрывал Кубок УЕФА дважды, Кубок Испании, Суперкубок Испании, Кубок Лиги.

В том финале в «Тоттенхэм» мало кто верил, «Челси» был очень силен, как и «Сити» сейчас. Но чудеса случаются не всегда.

Еще больше интересного в моем телеграм-канале. https://t.me/Football_Regista