6 мин.

Зенит-Ижевск 2.0

"Зенит-Ижевск" объявил курс на собственных воспитанников. Мы и раньше должны были ориентироваться на своих, но теперь финансовое положение клуба обязывает. Представляю краткий обзор трансферов этого лета.

Кирилл Басов ← Академия им. В. Понедельника

Как ни странно, 23-летний воспитанник ижевской школы до прошлой пятницы не сыграл ни одного матча за “Зенит-Ижевск”. Полузащитник дебютировал в ПФЛ в прошлом сезоне за ростовскую “Академию им. В. Понедельника”. В Ростове-на-Дону полузащитник провел мощный сезон, отвоевав себе место в стартовом составе. 32 матча и 3 гола, 10 место из 17 команд в группе “Юг”.

Сергей Венских ← Волга Ульяновск

Нападающий из Кирова мог перейти в ижевский клуб еще зимой, но трансфер случился только сейчас. На протяжении 3 сезонов он был одним из лучших игроков кировского “Динамо”, привычно располагавшегося на дне таблицы в УП. После расформирования “Динамо” Венских ушел в ульяновскую “Волгу”, но у Седышева толком не заиграл: 1 гол в 12 матчах.

Роман Калюжный ← Мордовия

Этой весной, когда “Мордовия” уверенно лидировала в ПФЛ, надежнейший Денис Шебанов получил травму. Место в воротах на 4 матча занял Роман Калюжный. С ним в составе лидер чемпионата набрал лишь 4 очка из 12 возможных, пропустив 4 мяча. Правда, эти потери очков никак не сказались на заслуженном первом месте саранской команды. Посмотрим, как Роман проявит себя у нас.

Денис Кибардин ← Нефтехимик

Еще один воспитанник нашей школы вернулся в Ижевск. Прошлый сезон Кибардин провел в Нефтехимике Юрия Уткульбаева, с которым они вместе уже работали в “Рубине-2”. Но играл фланговый защитник только в 10 матчах сезона. Денис способен на большее, например, на такой шедевр:

Илья Михайлов ← Шинник Нижнекамск

Илья Михайлов возобновил свою профессиональную карьеру спустя 4 года. Последний раз в футболке “Зенита-Ижевск” полузащитник выходил в июне 2014 года в матче против “Тюмени”. А всего за ижевский клубы Михайлов провел 128 матчей, забив 10 голов. Илья поддерживал себя в форме играми за нижнекамский “Шинник” в чемпионате Татарстана. Кстати, этой весной “Зенит-Ижевск” и “Шинник” встречались в контрольном матче, и тогда победу одержал любительский клуб из Татарстана - 0:1.

Евгений Мухаметзянов ← КАМАЗ

Воспитанник нашей школы вернулся в Ижевск транзитом через “Нефтехимик”, “Волгу” и “КАМАЗ”. В прошлом сезоне фланговый защитник сыграл только в 9 матчах, но нет сомнений, что он усилит команду из Удмуртии.

Сергей Пятикопов

Когда я открыл заявку клуба на сезон, то больше всего удивился, увидев фамилию Пятикова. Легенда “Газовика-Газпрома” возобновляет карьеру! Вот это поворот! Да, пусть последний свой официальный матч Сергей провел за “Енисей” в 2014 году, но его опыт несомненно пригодится в таком сложном для ижевского клуба сезоне.

Айдар Хабибуллин ← Сокол

23-летний защитник прошел школу казанского “Рубина”,а в ПФЛ успел поиграть за “Рубин-2”, “Нефтехимик”, “Анжи-Юниор” и саратовский “Сокол”.

Артур Шайдуллин ← КАМАЗ

Молодой игрок из челнинского клуба также составит конкуренцию другим игрокам обороны.

Ефим Шанин ← Нефтехимик

С попаданием в состав “Нефтихимика” у Шанина были трудности, за игровым временем он отправился к нам. Кстати, в сезоне 2016/17 полузащитник в составе “Волги” забил гол в ворота ижевского “Зенита”, только ульяновцам это не помогло, мы победили - 4:3. Ефим успел уже отличиться и за нас, его гол стал первым в сезоне для ижевцев.

Никита Крюков← Ростов

Полузащитник, который также вернулся в родные пенаты, забил победный гол за “Зенит-Ижевск” в потрясающем матче в Перми, когда наши футболисты совершил невероятный камбэк, проигрывая “Звезде” в 2 мяча. А прошлый сезон Крюков провел в составе молодежки “Ростова”: 9 матчей и 1 гол в ворота “Рубина”-М.

Фото: fcnh.ru, https://vk.com/ponedelnik_af, https://vk.com/dinamokirov, https://vk.com/fc_mordovia1961, https://vk.com/fckamaz, https://vk.com/fcrk, Василий Пономарев, https://vk.com/fcrostov