3 мин.

Первая победа и долгожданный реванш

Ижевские клубы: «Зенит-Ижевск» и «Делин», начали свой путь в Кубке России с 1/256 финала. И обе команды прошли этот раунд!

В прошлом сезоне «Делину» удался своеобразный трипл. Ижевцы выиграли Чемпионат и Кубок Удмуртской Республики, а также были сильнее всех в Кубке МФС «Приволжье». Последний турнир представляет собой кубок среди любительских команд в приволжском регионе нашей страны. Также «Делин» попытался пройти 1/256 финала Кубка России, но был бит челнинским КАМАЗом – 0:3.

Вторая попытка пройти профессиональный клуб в Кубке страны увенчалась успехом! «Делин» принимал у себя аутсайдера группы «Урал-Приволжье» ПФЛ, кировское «Динамо». Делиновцы открыли счет в первом тайме. Олег Амелькин далеко выбросил мяч из аута, а Никита Мальцев отлично сыграл корпусом в штрафной и переиграл голкипера. Почти тут же Мальцеву пришлось покинуть поле из-за травмы.

Во втором тайме «Делин» еще дважды отличился. Особенно удался второй гол.

Первая победа «Делина» над профессиональным клубом в рамках Кубка России состоялась! В 1/128 финала соперником ижевцев стала «Сызрань-2003», обыгравшая «Мордовию». Матч пройдет 23 июля в Сызрани.

В этот же день играл флагман ижевского футбола – «Зенит-Ижевск». «Челябинск» для нас является едва ли не самым неприятным соперником в лиге. Именно южноуральцы выбили нас из прошлого розыгрыша Кубка, а поражение от них же весной стало фатальным в чемпионате. Стало понятно, что ФНЛ «Зениту» не видать.

Равная игра команд, которые сильно изменились в это межсезонье, привела к нулевой ничье в основное время. На поле явно были видны несыгранность коллективов. Днем ранее на встрече с болельщиками главный тренер ижевцев, Игорь Меньщиков, сетовал, что было слишком мало времени на подготовку к сезону. Некоторые новички подъехали в клуб буквально за неделю до этого матча.

Тем не менее, наша команда всегда славилась розыгрышем стандартов, что сработало и на этот раз.

Для защитника Владимира Яцука это уже 8 гол за неполный год в команде.

Важно сказать и о вратаре «Зенита-Ижевск» в этом матче. Андрей Голубев последний официальный матч провел 24 сентября 2013 года. За эти 4 года Андрей не получал зарплату на уровне Альберто Сапатера или Владимира Дядюна. Он вкалывал на тренировках, играл в третьем дивизионе за молодежку клуба и наконец-то вернулся в ворота основы! Я очень за Андрея рад, пусть этот «сухарь» придаст ему уверенности в своих силах.

В следующем раунде Кубка «Зенит» встретится с Металлургом из Аши. Этот любительский клуб в свою очередь выбил новотроицкую «Носту» - 3:1. Хозяин поля в 1/128 финала определится жребием. Главное теперь – обойтись без недооценки соперника.

 

Подписывайтесь на блог «Футбол на Иже», заходите в паблик болельщиков «Зенит-Ижевск» и следите за неофициальным твиттером «Зенит-Ижевск»!