14 мин.

Новые принципы Тен Хаага в «Аяксе»: ложные фуллбеки, сумасшедшие Бергейс и Мазрауи, смелый футбол и вариативность

В недавнем посте в своём телеграмм-канале мы разбирали тактику «Аякса» 2018. Сегодня мы хотим предоставить вам разбор игры нынешнего «Аякс» Тен Хаага.

Позиционная атака: довольно строгая, но гибкая структура

«Аякс» в очередной раз доказывает, что в современном футболе схемы — не главное. Важнее то, какие функции выполняют игроки в этой же схеме.

Игроки в позиционных атаках располагаются следующим образом:

Вратарь Пасвер и центральные защитники Тимбер и Мартинез — на своих обычных позициях. Центрбеки очень смело используют пространство перед собой, очень хороши с мячом — это максимально помогает продвижению мяча в начальной фазе билд-апа:

Здесь Тимбер входит в свободное пространство дриблингом
И пасует на Бергейса

Фуллбеки: многофункциональность и интеллект

Тен Хааг изменил роль этих игроков. Правый защитник Мазрауи играет ложного фуллбека — чаще всего он играет в правом полуфланге, а в финальной трети может как присоединяться к полузащитникам и играть между линиями, так и делать рывки в штрафную по полуфлангу и забегания в помощь вингеру:

Мазрауи открывается между линиями
Мазрауи подключается за спину защитной линии по полуфлангу

Его связка с правым вингером (Антони/Нерес) — одно из открытий лично для меня. В ситуации, когда вингер в изоляции (1-в-1 против защитника) на фланге, Мазрауи делает забегание вдоль полуфланга в помощь вингеру — этим он может: 1) получить мяч на ход в опасной зоне; 2) увести игрока и открыть пространство для смещения в центр вингеру-левше.

Мазрауи после подключения за спину защитной линии получает мяч, но не реализует опасный момент

А здесь он уводит защитника, открывая пространство для дриблинга в центр вингеру.

Если слева играть выходит Блинд, он может как опуститься в защитную линию и создать тройку с центрбеками, так и занять левый полуфланг/фланг. Это скорее зависит от соперника, против которого играет команда Тен Хаага. Но ясно одно: Блинд очень активно участвует как в начальной фазе билд-апа, так и на половине поля соперника - делает рывки по флангу/полуфлангу, смещается в центр, помогает вингеру.

Соперничающий с Блиндом за выход в старте на позиции левого фуллбека Николас Тальяфико имеет более узкий спектр возможностей и выполняет только роль игрока фланга, играющего в основном во фланге, делающего прострелы и подачи в штрафную.

Узкое расположение фуллбеков в позиционных атаках никуда не делось — напомним, эта идея помогает: 1) перегружать центр и полуфланг; 2) максимально быстро вступить в контрпрессинг после потери мяча.

Полузащита: многозадачность игроков

Если у опорника Альвареса задача в позиционных атаках продвигать мяч уже в финальную треть и связывать защиту и нападение, как обычный пивот (из необычного: он ситуативно в атаках направляется в штрафную соперника, а также иногда, если того требует ситуация, создаёт тройку с центральными защитниками в билд-апе, как в своё время делал то же самое Френки Де-Йонг в «Аяксе»), то Бергейс — атакующий полузащитник — чаще всего действует между линиями, а также ситуативно смещается в полуфланги/фланги и там создаёт численные преимущества против крайних защитников соперника и помогает вингеру.

Бергейс играет между линиями
Расположение Бергейса в штрафной площади (контролирует зону чуть ниже нападающего)
Бергейс смещается во фланг, чтобы помочь вингеру

А Гравенберх, также атакующий полузащитник, действует в правом полуфланге — его задачей является помощь и взаимодействие с левым вингером, открывание под пас от нападающего и т.д. Также, действуя в полуфланге (самой опасной зоне), он должен активно созидать.

Гравенберх делает рывок по полуфлангу, уводя центрального защитника
Гравенберх прекрасно открывается в коридоре, получает мяч
И бьёт по воротам

Нападение: креатив и разнообразие

На левом фланге играет капитан команды Душан Тадич, а на правом — техничные и быстрые Антони/Нерес. «Аякс» старается создавать изоляции на флангах для них, ибо они очень хороши в игре 1-в-1.

На острие играет Алле — его задачей является замыкать прострелы и подачи, находится в штрафной. Также он может играть и спиной к чужим воротам — за счёт габаритов он может смело предложить защитнику борьбу, или же может оттянуться глубже, открыв вариант паса. Снизу на первом скрине вы можете увидеть, как Алле играет спиной к чужим воротам и скидывает мяч Гравенберху, после чего идёт опасная атака, где игроки Аякса входят в пространство за спиной защитника, которого и увёл Алле.

На втором скрине он оттягивается глубже, тем самым создавая себе пространство. А на третьем — его гол в матче против «Бешикташа». Здесь он показывает уже обычные функции девятки — находится внутри штрафной и замыкает подачу.

Вот как выглядит всё это на доске:

А вот пример и из матча:

Один из самых важных принципов Тен Хаага — максимально атакующий и смелый футбол. Чаще всего, когда мяч переходит на чужую половину, почти все игроки активно задействованы в атаке.

Также, относительная свобода и ложные позиции некоторых игроков сильно усложняет задачу для соперников по решению проблем, выдвигающимися «Аяксом».

Один из самых главных игроков атаки, без которого «Аяксу» очень сложно — это Бергейс. Сочетание прекрасной техники и топового мышления делают его одним из самых важнейших игроков в системе Тен Хаага.

Также, ложная роль Мазрауи преподносит огромнейшие трудности для соперников: защищаться против его рывков по полуфлангу даётся сложно.

По итогам получается, что важными деталями в атаках являются:

  • отличная игра с мячом (смелые входы в свободные пространство, продвижение мяча через пас) от центральных защитников Тимбера и Мартинеза, а также от опорника — Альвареза;

  • ложная роль Мазрауи;

  • полезные функции от левых защитников (Блинд/Тальяфико) на своей бровке;

  • изоляции на флангах специально для скоростных и техничных вингеров, а также их смещения в полуфланг/центр, откуда они могут ударить или отдать опасные передачи;

  • игра на правом полуфланге Гравенберха (на замену чаще всего выходит Классен) — он отлично помогает левому вингеру своими рывками по полуфлангу, отвлекая соперников, также неплохо созидает;

  • топовый Бергейс;

  • довольно многофункциональный нападающий Алле;

  • взаимодействия Мазрауи и левого вингера Антони/Нереса;

  • комбинации и перегружения на флангах;

  • сочетание отличного игрового мышления и прекрасной техники от игроков.

Фаза обороны: несовершенна против топ-клубов

В фазе обороны больших изменений с тех великих пор так и нет (скорее всего и не надо):

Высокий прессинг формацией 4-3-3 (4-2-3-1), триггер — фланги, активные выдвижения защитников за соперниками — всё, как и в 2018 году. Кстати, про активные выдвижения защитников: часто конечно же это даёт преимущество «Аяксу» — защитники, смело идя в отбор мяча даже на чужую половину, они и отбирают мяч или же выигрывают верховую борьбу:

Здесь Мартинез (центральный защитник) выдёргивается за оппонентом высоко, выигрывает верховую борьбу, после которого развивается опасная атака

Но иногда это становится и минусом: случаются и эпизоды, где защитник выдёргивается, оставляя за собой пространство, и если не сумеет отобрать мяч, то соперник тут же может воспользоваться его отсутствием. Отличный пример — гол «Утрехта», которое нанесло первое поражение «Аяксу» с декабря 2020. Центральный защитник Тимбер выдернулся за оппонентом высоко, но не сумел отобрать мяч, тем самым «Утрехт» получил преимущество 3-в-2 в этой атаке и воспользовался этим:

Кроме этого, можно также отметить то, что прессинг стал возможно более системным. Игроки отлично понимают свои задачи в прессинге, также хорошо понимают время, когда нужно давить и когда подождать.

Но всё же, основные плюсы и минусы мы увидим далее в матчах против больших команд.

Переходные фазы

В переходной фазе «атака-оборона» «Аяксу» максимально важно действовать быстро и правильно. Так как «Аякс» играет в максимально атакующий футбол, сзади остаётся всего лишь 2-3 игрока, а все остальные активно участвуют в атаке. При такой игре игроки «Аякса» должны после потери мяча максимально быстро контпрессинговать, чтобы вернуть мяч и остановить потенциально опасную контратаку соперника.

Для быстрого контрпрессинга помогают: 1) узкое расположение игроков (игнорирование полной ширины в атаке); 2) короткая дистанция между игроками.

Но на самом деле не всегда получается слаженно и быстро контпрессинговать — иногда 2/3 защитника остаются против быстрых атак соперника, а остальные игроки сами собой не успевают.

Например, матч против «Утрехта», после потери мяча игроки «Аякса» стараются отобрать мяч. но оставляют одного игрока свободным, через которого и выбегает в быструю атаку «Утрехт».

Про фазу «оборона-атака» я не могу сказать что-то особенное — «Аяксу» этим почти не приходится пользоваться, так как зачастую подопечные Тен Хаага строят свою игру в позиционных атаках, играют первым номером, а соперники обороняются средним/низким блоком и сами играют в контратаку — в таких условиях «Аякс» контратакует крайне мало.

Но я могу отметить то, что когда «Аякс» выбегает в контратаку, очень помогают скорости вингеров: Тадича и Антони/Нереса, а также умнейшие поиски пространства/создание пространства для партнёров Бергейсом — он прекрасно интерпретирует пространство. Также в контратаках для замыкания последнего паса всегда готов Алле.

«Аякс» выбегает в контратаку. Бергейс этим рывком уводит двух защитников соперника, открывает пространство для Антони. Антони убегает, но промахивается

А в примере снизу Бергейс сначала начинает быструю атаку через пас на Тадича, затем делает забегание, тем самым создав преимущество 2 в 1 на полуфланге против крайнего защитника соперника, получает мяч и простреливает, а внутри штрафной замыкает уже Алле.

«Аякс-2021» более совершенен, чем «Аякс-2018»

Тен Хааг ещё более усовершенствовал свои принципы игры в футбол. Наблюдать за игрой Аякса очень интересно — это стало причиной, почему я начал смотреть «Эредвизи».

Также, «Аякс» занимает 4 место в рейтинге фаворитов суперкомпьютера «FiveThirtyEight» по «ЛЧ». Суперкомпьютер определяет всё это с показателей команды (атакующие показатели, оборонительные и т.д.). Конечно же, не совсем стоит доверяться таким прогнозам, но с помощью её мы можем увидеть, что Тен Хааг безоговорочно усилил Аякс.

Ну и конечно же, Тен Хааг заслуживает тренировать грандов и самим близким вариантом кажется Барселона — философия Тен Хаага подходит под пост главного тренера каталонцев.

Ну а мы же желаем удачи Тен Хаагу и симпатичному «Аяксу». И обещаем, что о них ещё не раз напишем!

Подписывайтесь на ТГ-канал нашего блога — «Football on its own»