6 мин.

Новости французского футбола

Перешедший зимой в "Рубин" Янн М'Вила навестил свою бывшую команду.

 

Ян М'Вилла

Как сообщает сайт "Ренна", полузащитник провел весь день на тренировочной базе в Пивердьере вместе с бретонцами. Сейчас он не может пока играть за казанцев, поскольку восстанавливается после травмы колена.

 

 

Многострадальный матч 29-го тура Лиги 2 "Газелек Аяччо" - "Шатору" снова перенесен.

 

Газелек Аяччо - Истр

Поединок сначала перенесли с домашнего стадиона "Газелека" на Корсике в Кретей в наказание за нарушение регламента безопасности фанатами корсиканцев. Однако в регионе Кретея сейчас бушует непогода, и ПФЛ решила вовсе перенести матч на другой срок. Дата пока не называется.

 

 

"Лорьян" потерял из-за травмы защитника Арно Ле Лана.

 

Арно Ле Лан

Футболист повредил подколенное сухожилие во время матча с "Аяччо". Углубленное обследование показало, что восстановление займет около одного месяца.

 

 

В матче с "Лорьяном" "Аяччо" потерял полузащитника Жана-Баптиста Пьерацци.

 

Жан-Баптист Пьерацци

Футболист в победном для команды матче повредил лодыжку. По данным сайта корсиканцев, Пьерацци пропустит две-три недели. В этом сезоне он сыграл в десяти матчах чемпионата.

 

 

Споры вокруг несчастного матча 1/4 финала Кубка Франции "Ланс" - "Бордо" не унимаются.

 

Ланс-Бордо

Изначально матч был запланирован на 17 апреля на 17:00 по местному времени. "Ланс" возмутился столь ранним началом, и игру перенесли на 19:30. Но теперь настал черед возмущаться "Бордо". Аквитанцы заявили, что будут обжаловать перенос, а также отметили, что "с клубом не посовещались по этому вопросу, хотя это было бы логично". Также там отметили, что это время неудобно для телевещателей (хотя с чего бы "Бордо" о них беспокоиться). А некоторые СМИ во Франции вообще намекнули, что со стороны "Ланса" могло быть давление на организаторов Кубка Франции. Ведь титульный спонсор "Ланса" и Кубка Франции один - банк "Креди Агриколь".

 

 

Тренерский штаб сборной Франции назвал состав команды на матчи отбора ЧМ-2014 против Грузии и Испании.

 

Варан и Погба

На матчи, которые состоятся 22 и 26 марта, заявка команды такова:

вратари - Ландро, Льорис, Манданда;

защитники - Клиши, Дебюши, Эвра, Косьельны, Жалле, Сако, Варан, Янга-Мбива;

полузащитники - Кабайе, Гоналон, Матюиди, Погба, Рибери, Мусса Сиссоко, Вальбуэна;

нападающие - Бензема, Жиру, Гомис, Менез, Пайе, Реми.

 

ПФЛ определила даты проведения двух перенесенных матчей Лиги 2.

 

Кан-Истр

Встреча 28-го тура "Кан" - "Истр", отмененная из-за снега, состоится 24 марта в 23:30 по московскому времени. А игра 29-го тура "Газелек Аяччо" - "Шатору" пройдет 19 марта в 23:00 по Москве.

 

 

Дисциплинарный комитет ПФЛ вынес вердикт по некоторым участникам драки на корсиканском дерби "Бастия" - "Аяччо", которая завершилась пятью удалениями.

 

Бастия - Аяччо

Так, один из зачинщиков полузащитник "Бастии" Гаэль Ангула дисквалифицирован на восемь матчей, включая два условно. На три игры был дисквалифицирован другой хавбек команды Жером Ротен. Ему еще "прописали" три месяца условно. Также были приняты меры по одноматчевой дисквалификации перебравших желтые карточки и удаленных: Антони Липпини ("Аяччо"), Шейк Мбенге ("Тулуза"), Ромэн Пито ("Монпелье"), Марвен Мартен ("Лилль").

 

 

Профессиональные клубы Франции ополчились на "Монако" из-за... привилегий клуба из княжества.

 

Монако

ПФЛ хочет заставить "Монако" перенести штаб-квартиру клуба во Францию и оформить юридически клуб в этой стране, чтобы он имел такие же налоговые и социальные повинности, как и другие команды Франции. Такое пожелание было высказано рядом клубов на одном из недавних заседаний ПФЛ.

"Совет утверждает, что это необходимо для справедливости во французском профессиональном чемпионате. Нужно, чтобы на все клубы распространялись одинаковые налоговые и социальные законы. И мы требуем ПФЛ внести в регламент пункт о том, что клуб, выступающий во французских профессиональных лигах, должен действовать в рамках французского законодательства", - говорится в заявлении клубов.

 

Стадион "Марселя" "Велодром" лишится части своей истории.

 

Жан-Буэн

Клуб объявил, что по плану реконструкции трибуна "Жан-Буэн" на следующей неделе будет полностью разрушена. Эта трибуна функционировала с момента открытия арены в 1937 году. Теперь она будет полностью переделана, как и все помещения под ней, которые перенесут под трибуну "Гюстав-Ганай". Масштабная реконструкция "Велодрома" завершится в августе 2014 года. Вместимость арены составит 67 тысяч зрителей, а стоимость переделки - 267 миллионов евро.

 

 

Заседание суда по Кариму Бензема в Испании состоялось раньше запланированного срока - 26 марта.

 

Карим Бензема

Суд провел заседание в пятницу и приговорил форварда, превысившего на одной из трасс рядом с Мадридом скоростной режим на 116 км/ч от допустимого, к 18 тысячам евро штрафа, а также к лишению водительских прав на восемь месяцев.

 

 

ПСЖ подсчитал свой доход от участия в Лиге чемпионов к настоящему моменту.

 

ПСЖ

 За этот сезон в ЛЧ парижане заработали уже 21 миллион евро. 8,6 миллиона они получили за само попадание в групповой этап Лиги. Еще 5 миллионов - за победы в групповом раунде, плюс 3,5 миллиона за попадание в 1/8 финала ЛЧ, а также 3,9 миллиона за выход в четвертьфинал. ПСЖ может получить еще 4,9 миллиона, если выберется в полуфинал. Однако сделать это будет непросто - соперником по полуфиналу стала испанская "Барселона". Такой жребий выпал на долю парижан.

 

http://franceball.ru/