6 мин.

День, когда ничего не изменилось. Сегодня исполняется 40 лет Адриано

В день юбилея одного из самых талантливых бразильских нападающих XXI века вспоминаем, как он хотел сделать очередную попытку возродить свою карьеру во Франции.

Осенью 2014 года у "Гавра", клуба который оказался во втором дивизионе страны и с многочисленными проблемами, появился эфимерный покупатель Кристоф Майоль. На его счету уже было 3 неудачных попытки заполучить "Нант", "Гренобль" и "Ним", поэтому никто не верил его словам.

Когда он пообещал привезти в Лигу 2 именитого бразильца Адриано, как только станет президентом "Гавра", СМИ и болельщики разразились смехом. Но 31 октября 2014 года им всем пришлось заткнуться. Адриано прилетел во Францию.

В тот день "Гавр" играл против "Арль-Авиньона", за который в то время выступал Тежи Саванье, а Адриано стал автором первого символического удара по мячу. Бразилец раздавал автографы, дарил улыбки, приветствовал своих будущих одноклубников, посещал инфраструктуру старейшего клуба Франции. Его встретили как короля в Hotel de City, а он сам заявил: "Гавр — идеальное место для возобновления футбольной карьеры". К сожалению, Императору не было да осуществить эту мечту. Это была история, доказывающая одно: любовь иногда длится 24 часа.

Прибытие с большой помпой суперзвезды PES 6 (и некоторых последующих частей, в которых киберспортсмены использовали Адриано не только в качестве форварда, но и в качестве опорника и защитника), посещение города, ратуши… Это привело футбольный мир в шок. На этот раз клуб не должен был промахнуться. Все вспоминали тогда случай, когда в прошлом "Гавр" отказал некоему молодому африканцу Самуэлю Это'О, который проходил просмотр вместе с четырьмя другими игроками. Из 5 человек не был подписан только один, вы можете догадаться, кто это...

Поглощение "Гавра" должно было быть неизбежным... Шли дни, недели... Появлялось напряжение, но два месяца спустя бразилец снова разжёг сердца болельщиков, написав перед Рождеством в твиттере: "Счастливого Рождества моим новым болельщикам из Гавра. Очень рад быть с вами перед новым спортивным вызовом!"

Этот трансфер состоялся при единственном условии: приход Майоля на пост владельца "Гавра"... чего никогда не произошло. В конце января действующий президент Жан-Пьер Лувель решил отказаться от этого проекта и заняться поиском новых инвесторов, а планируемая новая звезда клуба Адриано был арестован в Рио-де-Жанейро за организацию оргии. Судьба иногда играет злую шутку.

Спустя 3 года Тьерри Гуде, тренер, который должен был возглавить команду при новом владельце (в итоге проработал 10 месяцев), мало чего мог добавить к этой истории: "Адриано? Я его не видел. Всё это было сделано руководством. Клуб должен был быть выкуплен, но впоследствии, пока продажа не была завершена, Адриано не мог подписать контракт. Когда я перестал верить в этот трансфер? В конце января, когда клуб не был продан господину Майолю, процесс остановился".

Сам Кристоф Майоль неохотно давал интервью и нарушил молчание по поводу провалившегося проекта с Адриано на титульном листе лишь в 2019 году ради интервью для Le 10 Sport

- В начале 2014 года я искал клуб Лиги 2 с историей и прошлым в Лиге 1, чтобы иметь возможность быстро туда вернуться. Я хотел клуб с хорошей инфраструктурой и современным стадионом, - рассказал Майоль. - "Гавр" обладал всеми желаемыми характеристиками.

Обманул ли я кого-то? Точно, нет. Клуб был на последнем месте, когда я приехал в конце августа 2014 года, и поднялся на четвертую строчку к январю 2015 года. Визит Адриано в Гавр транслировался средствами массовой информации всего мира, и он был готов приехать со многими другими игроками, такими как, например, Симао Саброса.

- Адриано действительно надел бы бутсы и играл за "Гавр"? В это трудно поверить!

- Вы действительно думаете, что Адриано приехал бы в Гавр на 48 часов, посетил бы объекты и сказал прессе всего мира, что собирается подписать контракт, если бы это было неправдой? Он бы присоединился к команде на 6 месяцев, а затем был волен уйти в другой европейский клуб. "Гавр" позволил бы ему показать, на что он ещё способен! После своего визита в "Гавр" он нанял личного тренера по физподготовке. Очевидно, я подозревал, что он не сможет играть по 90 минут, но его имя было бы необыкновенным центром внимания для команды Лиги 2. Даже отель в Гавре мог бы извлечь выгоду из этого трансфера. Со многими компаниями могли бы договориться о сотрудничестве по бартеру. Такое в футболе давно используется, спросите у любого руководителя.

Спустя два года после сорвавшегося перехода в "Гавр", у Адриано была очередная попытка вернуться в футбол - он стал играющим совладельцем "Майами Юнайтед". Однако спустя пару месяц вновь остался без клуба.

P.S.

Но в прайме этот парень был хорош! Слишком рано он понял, что ходить по клубам гораздо интереснее, чем пинать мячики. Тем не менее, 27 голов в 48 матчах за сборную Бразилии, 137 голов в 300 матчах на клубном уровне, четыре чемпионства в Серии А... Ему есть что вспомнить и чем гордиться.

Подписывайтесь на наше сообщество ВК: