3 мин.

У кого лучше шансы остаться в Лиге 2?

Пять претендентов на два места, на которых никто не хочет оказаться. Сделаем разбор этой ожесточенной борьбы.

«Нанси» и «Валансьен» обеспечили прописку во втором дивизионе, поэтому борцов за выживание осталось всего пять: «Безье», «Сошо», «Газелек Аяччо», «Аяччо» и «Осер».

 

Для «Безье» (19-е место, 35 очков, -20 разница голов) итогом сезона станет либо вылет в Национальную лигу, либо борьба в стыках. Геральтский клуб может догнать только одну команду — «Сошо» (18-е место, 38 очков, -18 разница). «Безье» придется в следующую пятницу навязать борьбу «Нанси» и надеяться на поражение "львят" от «Гренобля». Обратите внимание, что в случае идеального равенства (очков и разности голов), «Сошо» будет иметь преимущество в очных матчах (1:0 и 0:0) и, следовательно, сохранит прописку!

 

Для «Сошо» всё ещё остаются возможными все три исхода — от прямого вылета до сохранения прописки. В случае победы в последний день подопечные Омара Дафа останутся в Лиге 2, если «Газелек Аяччо» (17-е, 39, -23) или «Аяччо» (16-е, 39 очков, -16) не досчитаются очков. Даже если «Осер» (15-е, 40, -2) выиграет. Ничьей может даже быть достаточно, чтобы опередить «Газелек», потому что разница в голах на на стороне «корсиканцев», а при идеальном равенстве с «Аяччо» (если он проиграет с раницей в 2 мяча) "львята" будут иметь преимущество, так как в очных встречах были лучше.

 

После 38 тура «Газелек Аяччо», «Аяччо» и «Осер» в худшем случае ждут стыковые матчи. Таким образом, уравнение для них простое: победа равняется сохранению прописки. Но ситуация не так радостна для «Газелека», потому что им предстоит ехать в гости к «Пари», который борется за плей-офф. К тому же пресловутая разница голов неблагоприятна для них. Вторая корсиканская команда отправится к «Труа», который набрал хорошую форму и готовится к битве за путевку в Лигу 1, и, конечно же, им хочется сыграть только в финале плей-офф, чтобы быть свежее к матчу против 18-й команды из элиты. В конце концов, именно «Осер» находится в наиболее комфортной ситуации. «Бургундцы» сыграют с «Валансьеном», который уже все задачи для себя решил, и могут рассчитывать на очки, а разница голов у них и так благоприятна.

 

Матчи 38-го тура (борьба за выживание):

AJ Auxerre - Valenciennes FCAS Béziers - AS Nancy LorraineParis FC - Gazélec FC AjaccioFC Sochaux-Montbéliard - Grenoble Foot 38ESTAC Troyes - AC Ajaccio

17 мая в 21:45 по московскому времени.

ПЕРЕВЕДЕНО И ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте