2 мин.

«Рубин» - «Зенит»

    Зенит часто проводит довольно – таки «грязную» трансферную политику внутри Чемпионата России, ослабляя своих оппонентов. Одним из таких, уже традиционно стал казанский «Рубин».

    Первым в 21 веке, прорубившем окно в Петербург был Алехандро Домингес. Он отлично проявил себя «Рубине» и заинтересовал петербургскую команду. В Петербурге как раз начали строить амбициозный проект и Домингес должен был стать отличным дополнением к доморощенным ребятам, но не стал. Начало сезона было провален из – за травм, да и в общем, о петербургской карьере игрока, кроме как чемпионского матча с «Сатурном», особо никто не вспоминает. После не совсем удачного отрезка в «Зените» Алехандро возвращается в «Рубин» и играет на порядок выше.

    Александр Бухаров – живой пример провальной трансферной политики «Зенита». «Сине – бело – голубые» приобрели лидера атак «Рубина» примерно за 12 миллионов евро, а покинул берега Невы, Алесандр, совершенно бесплатно. Да, можно на это не обращать внимания, если игрок принес огромную пользу команде, но ведь это не так. За четыре сезона в Петербурге Бухаров забил 17 мячей. Для сравнения, в сезона 2009 года за казанский клуб Бухаров забил 16 мячей. Зарплата Бухарова была около 2.2 миллионов евро, что опять же обременяло клуб, с учетом того, что за четыре сезона он провел 73 матча.

    Еще один Александр, покорив Казань, решил покорить Санкт – Петербург. Но, как вы догадались, не удалось. Рязанцев, в отличии от Бухарова, просто не стал продлевать контракт с «Рубином» и на правах свободного агента перебрался в «Зенит». Если бы не российский паспорт, то вряд ли Александра бы рассматривали, как усиление команды, ведь на тот момент в команде были такие полузащитники как: Витсель, Данни, Файзулин (да – да, он еще играл), Широков, Тимощук, Шатов. Покупка на перспективу? Рязанцеву было уже 27 лет, да, это оптимальный возраст, но не на перспективу. Отыграв два сезона за «Зенит», Рязанцев уехал в аренду в «Урал», поиграл за «Зенит – 2», за «Амкар» и покинул клуб. Сейчас Александр покоряет лучшую Лигу в мире (ФНЛ) вместе с «Химками».

    Последними из Казани в Петербург переехали Набиуллин и Оздоев. Они выступают за «сине – бело – голубых» меньше года и поэтому рано говорить, что эти трансферы тоже провальны. Но все к этому идет. Игроки не закрепились в основе, но если в случае с Эльмиром можно списать на возраст (23 года), то Магомед уже окрепший и достаточно опытный футболист много где поигравший.