2 мин.

Карьера Николя Анелька в АПЛ

В феврале 1997 года, в возрасте 17 лет, он присоединился к лондонскому "Арсеналу" за £500,000. под руководством легендарного Арсена Венгера. Дебютный гол Анелька забил в домашнем матче против "Манчестер Юнайтед", закончившийся победой со счётом 3:2. В сезоне 1996/97 он стал реже выходить в основном составе, но вернулся в него в следующем сезоне после продолжительной травмы нападающего Иана Райта. Так же стоит вспомнить его гол в финале Кубка Англии  в ворота "Ньюкасл Юнайтед". 

В 2002 году после выступлений за "Пари Сен-Жермен", Нико возвращается в АПЛ отправляясь в аренду в "Ливерпуль", где тренером работал его соотечественник Жерар Улье. 

На Энфилде Анелька не стал игроком основного состава, и это стало причиной его переезда в "Манчестер Сити" под руководство Кевина Кигана.

В 2006 происходит 3-е возвращение француза в английски чемпионат, Анелька подписал четырёхлетний контракт с английским "Болтон Уондерерс". Руководство английского клуба выложило 8 млн фунтов стерлингов за трансфер из турецкого "Фенербахче", где он выступал на протяжении последних полутора лет. Затем будет множество слухов о возвращении в "Арсенал".

Но 11 января 2008 года Анелька был выкуплен "Челси" из "Болтона" за 15 миллионов фунтов, и подписал контракт на 3,5 года. Это был 4-й английский клуб.

Последним клубом в #АПЛ для француза стал "Вест Бромвич Альбион". 4 июля 2013 года перешёл за 500 тысяч евро. 34-летний нападающий подписал контракт по схеме «1+1».

Анелька не был бы Анелька закончив свои выступления в Англии "хэппи-эндом". 28 декабря оформил дубль в ворота "Вест Хэма". После матча разразился скандал из-за жеста «кнель», который показал Анелька, забив гол. FA расценила этот жест как антисемитский (сам Анелька заявил что жест был посвящён французскому комику Дьедоне Мбала Мбала). 21 января FA выдвинула Анелька обвинения в связи с жестом и угрожала ему дисквалификацией на 5-10 матчей. Для Нико матч с "Вест Хэмом" стал последним в английском чемпионате.