9 мин.

ТОП-5 фактов | Роберт Левандовский: «После просмотра Смуда сказал: если ему понадобится дерево, он сходит за ним в лес»

Сегодня Роберт Левандовский - главный снайпер 1. Бундеслиги за последние 10 лет, ударная сила "Баварии" и капитан сборной Польши, а также один из самых-самых-самых лакомых кусочков для таких зубров, как "Реал" или, например, условный "Челси". Его имя на слуху, о нем много говорят и еще больше судачат. Но оказывается, что большинство из его "преданных" фанатов либо совсем не знают, либо успели подзабыть неожиданные, а подчас и крайне необычные факты из его биографии... Итак, встречайте пятерку интересных фактов об одном из самых совершенных нападающих современного футбола!

 Обреченный стать спортсменом

Роберт родился в семье, где каждый был при деле. Спортивном. С младых ногтей все говорило о том, что еще один Левандовский пойдет по стопам родителей, которые провели всю жизнь на спортивных площадках и полях. Отец Кшиштов был чемпионом Польши по дзюдо и параллельно поигрывал за варшавский "Гутник". Именно посещая матчи с участием отца, Роберт впервые увидел игру с мячом и влюбился в нее. Мама Ивона тоже с круглым спортивным снарядом всегда была на "ты", играла, причем профессионально, в волейбол, поэтому ничего удивительного в том, что Милена, сестра нашего героя, пошла по проторенной дорожке, но в отличие от брата выбрала мамин вид спорта.

Как только стало понятно, что сын хочет заниматься именно футболом, Кшиштов и Ивона стали всячески поощрять и поддерживать увлечение Роберта. У мальчика быстро прорезался талант, поэтому семья Левандовских с готовностью приняла многие жертвы. Однажды, например, Робби причащался в церкви в тот же самый день, в который должен был состояться один из матчей местной юношеской лиги. Нападающий никак не успевал сделать два дела сразу, но вмешался местный священник, прочитавший "ускоренный курс юного причащаегося", так что Левандовски не только не опоздал на игру, но и забил победный гол его команды.

Набожные родители поляка позаботились не только о его карьере и духовном воспитании, но и о челюстных мышцах окружавших его людей, дав сыну простое по мировым меркам имя вместо типично польского с кучей "пше" и "шишт". Какой из сложных вариантов Ивона и Кшиштов готовили для Роберта изначально, так и осталось загадкой. 

А еще в 2013 году Роберт присоединился к польской католической миссии, после чего в 2014 году стал послом доброй воли от UNICEF

 Играй как Левандовский, живи как Бекхэм

Роберт и его жена Анна уже давно были "титулованы" как "польские Бекхэмы" из-за повышеного интереса к их публичной и частной жизни как в Польше, так и в Германии (особенно в первые месяцы после перехода в "Боруссию"). Однако если Виктория Бекхэм прославилась в первую очередь, как одна из Spice Girls и "а, та самая, жена Бекхэма", то Анна известна по другим причинам.

Жена Роберта познакомилась с будущим мужем еще до того, как оба добились в жизни чего-то серьезного и заработали кучу денег. Ну и еще она не поет, но дерется. На полке с трефоями у девушки мирно покоится медаль бронзового призера Чемпионата мира по карате 2009. Как знать, может именно влияние Анны помогает Роберту наносить такие виртуозные удары по мячу с лета? Судя по слухам, для того чтобы улучшить свою игру в воздухе, Робби тренировался вместе со своей женой. Если это и так, то явно помогла, да же?

Эти ребята жгут не только на светских раутах, в микс-зонах немецких футбольных стадионов и в лентах новостей, но и собирают миллионы лайков в Facebook (более 10 миллионов на двоих), а также ведут весьма себе интересные инстаграмы. Анна пропагандирует здоровый образ жизни, постит фоточки с тренировок и хвастается новой спортивной экипировкой, а Роберт топит за "Баварию" не только на поле, но и в сети интернет. Подписчиков у них набралось аж на 10,5 миллионов. Wow!

 Под защитой Лелека и Болека

2010 год, лето. "Лех" прощается со своим лидером, который доигрался до того, что его заприметили скауты дортмундской "Боруссии". Тогда еще никто, даже Юрген Клопп, не мог предположить, что из этого трансфера выйдет не то что толк, а феерия в виде двух чемпионских салатниц. Между тем, после призеда в Дортмунд Робби не выглядел парнем на миллион и запросто мог раствориться среди куда более известных и маститых однолкбуников, если бы не помощь польского десанта в лице Кубы Блащчиковского и Лукаша Пищчека

Правый фланг "желто-черной" команды взял над новичком шефство, за что получил от главного тренера символическое прозвище - Лелек и Болек. Поему они? Все просто: Лелик и Болик - это популярный рисованый польский мультсериал, с героями которого Кубу и Пищека сравнил Клоппо. Польская диаспора "Боруссии" шутку оценила и помогла Роберту быстенько адаптироваться к новым футбольным и бытовым реалиям. 

И все бы ничего, да вот только отношения Кубы и Левы впоследствии идеалистическими назвать язык не поворачивался. Поговаривали, что проблемы в их отношениях начались из-за дифферентных политических пристрастий, а иногда и вовсе списывали все на банальную зависть. Но факт остается фактом: лидеры польской сборной друг друга если и не держали за врагов, то недолюбливали уж точно.

Вот что по этому поводу говорил Куба: "В каждой профессии у каждого свой характер, вкус, взгляды. Естественно, СМИ могут писать, что мы не переносим друг друга. Но это не влияет на нашу игру в команде. Не всегда получается кого-то любить, ведь у каждого есть своё мнение. С кем-то ты проводишь свободное время, с кем-то общаешься гораздо меньше, а с некоторыми вовсе не встречаешься". В итоге выбирать пришлось еще и Пишчеку. Защитник выбрал Блашчиковского, а вот Лева больше предпочитал общаться с Марио Гетце и Марко Ройсом. Такие дела.

 Популярность на грани

В последние несколько лет именно Роберт Левандовский неизменно признается польским футбольным сообществом лучшим игроком страны. Таких наград у нападающего набралось уже шесть, причем все титулы были присвоены ему подряд с 2011 по 2016 годы. Это, как нетурдно догадаться, происходит от того, что Лева умудряется регулярно пачками укладывать голы. Этим он начал заниматься еще в "Лехе", а сегодня укладывает шедеврашечки с "Баварией". 

Роберт оказался настолько крут, что после выездной победы над "Ромой" (7:1) пожаловал на аудиенцию к Папе римскому Франциску, с которым "поболтал" о делах житейских и сделал пару фотографий на память. Фанат встретился со своим кумиром в первый раз. И я это не о Папе Франциске (шутка).

Одним из самых безумных поступков фанатов по отношении к Робби стала встреча 2012 года, когда поляк после победы над "Вердером" решил отправиться на вечернее шоу канала ZDF "Aktuelle Sportstudio", но так и не доехал до места назначения, так как фанаты перекрыли движение, чтобы увидеть своего кумира и порадоваться его вдохновенной игре против бременцев. Топла была столь велика, что едва не разрушила мост, на котором встретила нападающего. Роберт хотело было добраться до ТВ на вертолете, но и этого сделать ему не дали, так что передачу пришлось перенести.

Ну и на сладенькое. Конечно, ничего удивительного, что Левандовского избрали лицом футбольного симулятора FIFA 2010 в Польше. 

 Бесперспективное дерево

Именно такой вердикт вынес в отношении молодого форварда будущий главный тренер сборной Польши Франтишек Смуда, тренировавший в стародавние времена тот самый "Лех", в который Лева все-таки попадет, но уже к другому тренеру. 

История эта началась так: Смуде посоветовали обратить внимание на перспективного молодого нападающего, периодически забивавшего неплохие голы в Третьей лиге за "Гливице". Смуда поехал, посидел полчаса на трибуне, побычился и ушел. Увиденного ему хватило. А когда сам Роберт спросил тренера о своих шансах, тот выражения не выбирал: "Ты должен мне за бензин, парень! Если мне и понадобится дерево в команде, то я схожу за ним в лес!" Футболист обиделся, но говорить ничего не стал.

Зато выговорился в 2012 году, когда поехал на Чемпионат Европы в Польшу и Украину в качестве основного нападающего своей сборной и одного из самых статусных и звездных игроков турнира. "Я не хотел жаловаться перед и во время Евро, но тренировки команды на сборе в Австрии были слишком жёсткими. Даже предсезонная подготовка у клубов не бывает такой тяжёлой". Если помните, на домашнем Евро поляки выступили в целом бездарно, по пути отщипнув очки у еще более бездарной сборной России (1:1). Но если вы думаете, что Левандовский так просто "отпустил" своего тренера, то тут вы ошибаетесь. Игрок обвинил Смуду в отсутствии плана "Б" и спустил на коача всех собак за вылет из турнира. И ему, к слову, поверили все!

Справедливости ради стоит отметить, что у Смуды были все основания думать, что из этого "полена" ничего не выйдет. Роберт был нескладный, неказистый, а одна нога была чуть короче другой. Он не забивал в упор в стиле Баженова, махал мимо мяча в стиле Гатагова и "спасал" чужие ворота в стиле Погребняка, но еще выступая за "Знич" из Прушкува не уходил ни с одной тренировки, пока не оттачивал то, зачем пришел. Что было дальше, вы знаете...

Читайте также:

ТОП-5 фактов | Клаас-Ян Хунтелаар

ТОП-5 фактов | Серж Гнабри

Фото: lechpoznan.pl, transfermarkt.de, kicker.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!