10 мин.

ТОП-5 голландцев Бундеслиги

Нидерланды - близкая к Германии не только по духу, но и в географическом плане страна. Поэтому совсем не удивительно, что из одной страны в другую уже давно проторена трансферная дорожка, которая в разные годы загоняла в немецкие пенаты таких футболистов, как Рой Макаай, Марк ван Боммель, Рафаэль ван дер Ваарт и ряд других известных и знакомым большинству любителей не только немецкого, но и голландского футбола фамилий. Стоит признаться, в последние годы футболисты из "Оранье" или хотя бы неплохие середняки предпочитаю Германии другие футбольные страны. Кто-то долго варится в собственном соку, кто-то катит в Англию, кто-то в Италию. Сегодня в Бундеслиге на слуху всего несколько представителей Нидерландов, зато какие! Об этом и пойдет речь...

 Джеффри Гауэлеу 

Бьюсь об заклад, фамилия этого центрального защитника многим из вас ничего не говорит. А зря. Джеффри является воспитанником "Хееренвена", за который он сыграл более полусотни матчей и быстро раскрылся в качестве стоппера, что не прошло мимо селекционеров "АЗ", куда Гауэлеу отправился в 2013 году. За три года в составе аалкмарской команды рослый защитник не только поработал с Диком Адвокаатом и Луи ван Гаалом, но вырос в незаменимого игрока основы, сыграл в красной футболе порядка сотни матчей и надел на руку капитанскую повязку, но и попал в шорт-лист не кого-нибудь, а "Бареселоны". После такого аванса сам бог велел менять не только команду, но и страну проживания. Вариант с "Аугсбургом" и практически гарантированным местом в основе Джеффи понравился, поэтому в яваре 2016 года он отправился в Германию. Всего в прошлом сезоне и первой части этого за клуб Гауэлеу провел 23 матча, в которых успел  отметиться одним голом. Голландец зарекомендовал себя бесстрашным защитником с хорошим первым пасом и любовью к дриблингу, однако в октябре он оказался в лазарете из-за спонтанного пневматоракса (звучит не так страшно, как есть на самом деле), а теперь и зимой остался вне игры из-за проблем со спиной. Гауэлеу вернулся на поле в последнем туре в игре с "Фрайбургом" (1:1) и помог своей команде добыть важное очко. Уверен, если Джеффри не остановится в своем прогрессе, то о нем мы еще вспомним. И, возможно, не раз.

 Джеффри Брума 

А вот этого парня вы то-о-очно знаете весьма неплохо. Джеффри уже заскакивал на огонек в Германию, только вот играл (если так можно выразиться) в другой команде. После выпуска из академии "Челси" и пары матчей за "аристократов" Джеффри отправился в "Лестер" еще до того, как название этой команды и желание там поиграть стали мейнстримом, а потом случился, именно случился, в "Гамбурге". Проблемы "динозавров" в обороне начались не сегодня, не вчера и явно закончатся не скоро, но то, что именно Брума сотоварищи вписал свое имя коричневыми буквами в историю команды - очевидно. Благо в Гамбурге голландец играл в аренде, поэтому спустя 42 игры отправился в английские свояси, но лишь для того, чтобы оформить переход в "ПСВ", где в последующие годы Джеффри заметно заматерел, прибавил в физике и мобильности, набрался уверенности и попал в сборную Нидерландов. Перед началом этого сезона Дитер Хеккинг остро нуждался в адекватной замене для Налдо, поэтоу Бруму выписали с родины почти за 12 млн. Евро. Сегодня Хеккинга в команде уже нет, более того, уже нет Валерена Исмаэля, ну а вот Брума есть. Да, многие из его проблем остаются на месте: позиционные ошибки, пожары и зависимость от сильных партнеров, однако же это все наживное и поправимое. Голландский стоппер сегодня - игрок основы, призывник сборной и молодой (до сих пор) талант.

 Пауль Верхаг 

Пауль Верхаг оказался в "Аугсбурге" в 2010 году, после того как прошел ступень за ступенью молодежку "ПСВ", был сплавлен в "Ден Бош", из которого на четыре года перешел в стан "Витесса", где его и приметила команда из Баварии. Непонятно, как боссы "Аугсбурга" разглядели в игроке заштатного голландского клуба надежного и способного прогрессировать правого фуллбека, но факт остается фактом - Верхаг и "Аугсбург" оказались друг для друга подарками судьбы. Голландец надолго закрыл и до сих пор успешно закрывает правую бровку "Фуггеров", превратившись при этом в настоящего бомбардира. Голевые свершения Пауля стали возможны благодаря крепким нервам и умении концентрироваться в сложные эпизооды матчей, поэтому нечего удивляться, что у голландского защитника уже набралось 20 мячей только в Германии (столько нет у иных наших форвардов). Голландец заиграл в Германии настолько круто, что его не обошел своим вниманием Луи ван Гаал, пригласивший Верхага в команду, а потом взявший его на ЧМ 2014, где голландцы взяли бронзу. И это в 30 лет! Для сравнения: в свои 30 лет где-то в Казани сидит и получает свои миллионы Динияр Билялетдинов. Сегодня на его счету 198 матчей в составе "Аугсбурга" и капитанская повязка на руке, которая была там что при Маркусе Вайнцирле, что сейчас при Мануэле Бауме. В нынешнем сезоне защитник провел за команду уже 22 матча, отметившись 1 голом и 1 передачей, и, судя по всему, оборотов сдавать не собирается. Как минимум еще сезон.

 Клаас-Ян Хюнтелаар 

Буквально сегодня стало известно, что истекающий этим летом контракт голландца с "кобальтовыми" продлен не будет, поэтому данный пост больше подходит быть мини-эпитафией по достойной карьере, которую еще никто, к слову, не объявил оконченной. Хюнтелаар и его путь в большой футбол начались в маленькой голландской деревушке и достиг вершины после перехода в "Реал" за безумные 27 млн. Евро. За рослым "охотником" долго ходили скауты "Ювентуса" и "Манчестер Юнайтед", когда тот зажигал в "Аяксе", уклыдвая мяч в ворота соперников пачками, но в итоге оказался в Мадриде в рамках голландской шоппинговой компании, частью которой стали Уэсли Снейдер, Арьен Роббен, Рафаэль ван дер Ваарт, Рууд ван Нистелроой и, собственно, сам Клаас. Гренадеру сборной Нидерландов и второму ее бомбардиру в истории хватило одного сезона в "сливочной" майке, чтобы понять, Испания - это не его. Потом была попытка найти себя в "Милане" и наконец остановка в Гельзенкирхене. Надо признаться, что в составе "горняков" нападающих такого высокого калибра не было со времен ухода Кевина Кураньи. За 168 матчей в футболке "кнапперов" Хюнтелаар забил 81 мяч, т.е. отличался буквально в каждом втором матче за команду (причем часто очень красиво), выдав бешеный сезон 2011/2012 в компании с легендарным Раулем - 32 матча, 29 голов, 11 голевых передач! Затем были почет и уважение, капитанская повязка и травмы, много травм. Именно они и подвели черту под выступлениями голландца в "Шальке". В нынешнем сезоне на счету Клааса лишь 9 матчей в Бундеслиге с 1 голом, а в фаворитах у Маркуса Вайнцирля Гвидо Бургшталлер и Франко ди Санто, когда тот будет полностью здоров. 

 Арьен Роббен 

Фу-у-уф... Ну что тут скажешь? Думаю, перечислять регалии хрустального голландца, который был крут на родине и в "Гронингине", и в "ПСВ", а потом и вполне себе хорош в "Челси" и "Реале", смысла нет. В немецкий чемпионат Арьен попал, что называется, окольными путями, попробовав себя для начала в ведущих лигах мира и ведущих в этих лигах командах, но надолго нигде не задержался. В итоге случилась "Бавария". До сих пор с трудом верится, что лысой ракете уже 33 года, ведь, казалось бы, мы совсем недавно видели его плавящим анлийские газоны с растительностью на голове, ан нет... В красной футболке Роббен проводит свой уже восьмой сезон, на его счету 160 матчей при 85 голах и 50 передачах! И не стоит забывать, что в схеме команды он играет вовсе не на острие, но за счет своего во многом уникального и вроде бы понятного и простого игрового стиля набирает безумные баллы! Вот и в нынешнем сезоне неудержимый полузащитник за 15 матчей успел набрать 14 очков по системе "гол+пас"! Думаю, со мной согласятся многие, что если бы не травмы, хлипкое здоровье и удивительная способность эти самые травмы наживать, то Роббен мог бы стать еще более великим игроком, чем тем, кем он является сейчас. Да, жадный, да с неприятным характером, но... великий.

Бонус:

 Рихедли Базур 

Молодой голландский хавбек и по совместительству один из самых больших талантов своего поколения прибыл в "Вольфсбург" этой зимой вместе с французом Поль-Жоржем Нтепом, но в отличие от своего коллеги по команде провел на поле четыре матча, лишь один из которых оказался полным. Можно не сомневаться, что в будущем Рихедли ждет яркая карьера, но сейчас ему стоит запастись терпением. Фолксвагены тоже не сразу строятся...

Фотоkicker.de, bundesliga.de, transfermarkt.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!