7 мин.

Что мы знаем о Кае Хавертце?

Согласитесь, вчера для многих из нас стало неожиданностью появление в основе "Байера" на матч 1/8 финала ЛЧ с "Атлетико" молодого полузащитника Кая Хавертца? И это в семнадцать-то лет! Признаться, ваш покорный слуга знает об этом игроке едва ли больше, чем большинство из тех, кто не сильно интересуется успеха "Неверкузена", но в этом небольшом материале я попытаюсь раскопать информацию об одном из самых юных футболистов "фармацевтов", который не потерял лица в игре против цепных псов Симеоне.

В начале был гол...

А ведь еще совсем недавно я, оказывается, видел Хавертца в деле: игра с "Аугсбургом" (3:1), полный стадион, уверенная победа и близость еврокубковых мест вкупе с приятным бонусом: Карим Беллараби забил 50 000 гол в Бундеслиге! Маленькая радость для всех болельщиков "Байера" на фоне очередного неудачного сезона и нескончаемых слухов об отставке Роджера Шмидта. Ой, мы же отвлеклись! К чему это я? Ах, да, Хавертц! Именно этот парень вырезал пас на Беллараби, именно он сделал точную передачу! Вот так да-а-а...

Признаюсь честно, матчи именно "Байера" я в последнее время смотрю кра-а-айне редко. Всему виной, во многом, безобразная игра команды в обороне (о привозах Та и Драговича можно ужасы в духе Кинга и Лавкрафта писать). Именно из-за этого (а также лени и нехватки времени) я и пропустил начало карьеры Кая Хавертца в стане "фармацевтов".

Вот все, что я сейчас знаю о полузащитнике, которого (вангую) когда-нибудь да перехватит "Бавария": рослый (186 см), атлетичный (78 кг) и хорошо видящий поле центархав, коего главный тренер команды выудил из молодежки еще в начеле сезона. Сегодня на счету Кая уже 13 матчей в Бундеслиге, где он успел 6 раз выйти в старте, отдав при этом 4 голевых паса (и это, на секундочку, в 17 лет). 

Капнув чуть глубже, я успел выяснить, что Хавертц продукт академии растворившейся в пучине банкротства аахенской "Алеманнии", команды, которая в свое время славилась умением выискивать и готовить хороших футболистов средней руки и не только (например, ТорстенФрингс или, пусть и частично, Льюис Холтби). Оказалось, что судьба Харвертца был фактически предопределена: он родился в футбольной семье, в Аахене. Один из его дедов сам играл в футбол, а второй и вовсе был председателем местной команды "Алеманния Мариадорф", в которой Кай, собственно, и начал свой футбольный путь. В 2010 году он вместе с родителями, сестрой и братом переехал в Леверкузен, где быстро произвел впечатление на местных тренеров.

Внеплановый прорыв

Старт карьеры во взрослой команде "фармацевтов" для Хавертца действительно получился во многом неожиданным. Еще буквально вчера он бегал за "Байер" U-19 в А-Junioren Bundesliga West и, что называется, в ус не дул, когда в главной команде возник дефицит в атакующих порядках (травмы, будь они неладны). Сначала вылетел Беллараби, затем финн с труднопроизносмой фамилией Похьянпало, а следом Фолланд (дисквалификация + травма), Мехмеди и Кисслинг, который в последние годы больше лечится, чем играет. И вот в 17 лет и 126 дней Кай вышел на поле не против сверстников уровня "Вупперталя", но против настоящих профи. 

Шмидта в юноше подкупил его универсализм: он был способен играть и слева, и справа (чаще всего именно на этой позиции), и в центре, но его главным козырем стало умение быстро адаптироваться. "Никогда бы не подумал, что все может произойти настолько быстро", - именно так сам Кай оценил свой дебют в Бундеслиге. Роджер Шмидт игрока всячески поддерживал, но и он был удивлен тому, как быстро Хавертц смог присбособиться к новому для себя уровню: "Для всех нас стало немного неожиданным то, как быстро Кай поймал игровой ритм и влился в коллектив". Случилось все столь стремительно, что уже сегодня и не подумаешь, будто Хавертц мог сыграть в Чемпионате Германии 13 матчей! В игре все с тем же "Агусбургом" полузащитник пробежал 11,7 километров (больше всех в команде), попутно 74 раза оказавшись с мячом, сделав 57 передач и вгрызся в 32 единоборства. В этом матче он стал абсолютно лучшим на поле с точки зрения фитнесс-статистики! А, ну да. Прибавьте сюда еще и две голевые передачи (всего 4 в сзеоне, просто напоминаю). Каково?!

Мальчишка с головой на плечах

Еще полгода назад мысль о том, что Кай будет играть в Лиге Чемпионов вряд ли могла прийти ему в голову. Он ходил в школу, делал домашние задания в перерывах между играми и тренировками, и вдруг в раз все изменилось. Его взяли на тренировочный сбор во Флориду, где об учебе думать было некогда. Тем не менее, пока все наслаждались теплым американским (ха-ха) солнцем, юный футолист просиживал свободное время в отеле готовясь к выпускным экзаменам, хотя сейчас трудно представить его рассылающим резюме в училища или институты, ведь футбол отнимает у Хавертца все свободное время. 

"Он удивительный парень: старается успеть все и при этом не расстается с мячом!", - именно такую оценку дал Хавертцу знающий толк в футблистах Руди Феллер. "В 17 лет он уже уммет очень много: здорово держит и обрабатывает мяч, умело выбирает позицию и быстро бежит, но главное - не брезгует бороться и не боится грубить на футбольном поле, если это нужно. Он быстро перемещается и здорово играет головой". Согласитесь, отличный набор качеств для игрока, который еще вчера куковал в молодежке. Уж Феллер-то явно знает, о чем говорит, хотя вот правую ногу Каю подтянуть бы не помешало. Об этом знает и сам футболист: "Мне еще над многим нужно работать, так мне просто повезло, т.к. травмы скосили многих ребят". Голова на плечах и профессионализм в столь юном возрасте дорого стоят. "Важно то, что он не теряет землю под ногами, несмотря на такие успехи", - подтвердил слова тренера Бернд Лено. "Именно трезвая оценка ситуации и возможностей поможет Каю стать круче в будущем".

После бана для Хакана Чалханоглу в атаке "Байера" по-прежнему можно посадить "Боинг" и при этом еще останется немало места для Кая, а учитывая его перформанс в игре с "Аугсбургом" (опять и опять о них!) у Шмидта вряд ли будет желание и возможность отодвинуть Хаверцта подальше от основы. Более того, в последних матчах именно он стал "Чалханоглузаменителем", то же было и в матче с "Атлетико"...

Сначала "Атлетико", потом диплом

Именно с таким заголовком вышла статья о Кае Хавертце в "Bild" в преддверии матча с "матрасниками". В статье юноша признался, что ему нравится Месут Озил: "Мне кажется у нас похожая манера игры. Я не просто смотрю на Озила, но и пытаюсь почерпнуть у него что-нибудь". На Месута в этой игре наш герой не походил, да и некогда особо было. Где-то Кай старался брать игру на себя, но недостаток опыта со временем расстворил его на поле, а на 56-й минуте Шмидт усадил полузащитника на лавку. Стоит отметить, что для Хавертца эта игра стала первой в ЛЧ, в которой он провел больше тайма. Да и в чем собственно винить юнца? В том, что оборона команды - это проходной двор и карнавал невиданной щедрости (привет, Драгови-и-ич!)? Нет, не виноват он в 2:4 уж точно.

Но главным итогом матча с "Атлетико" для Кая стали не эти 56 минут, нет. Его, наконец, заметил весь мир! И попомните мои слова, этот парень еще покажет, что способен не только догнать своего кумира, но и перегнать. А времени у него предостаточно...

 

Фотоkicker.de, bundesliga.de, bild.de, eurosport.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!