6 мин.

ТОП-5 талантливых футболистов, не раскрывшихся в «Баварии»

"Бавария" всегда была не только богата на собственных воспитанников, но и умела выуживать из других клубов сильных футболистов, которые в скором времени расцветали и становились настоящими звездами, хотя до этого их никто и не знал. Однако же случаются на Зебенерштрасы и откровенные провалы. Виной тому служат обстоятельства разного толка: травмы, разгильдяйство, слабая психология и др. Ваш скромный слуга выбрал пятерых (на свой вкус), кто мог бы задвать тон в Рекордмайстере многие годы, но вместо этого прописался в ТОП-е трансферных неудач команды. 

В эту золотую пятерку попали только те, кому пророчили нереально крутое будущее или те, кто обладал действительно большим талантом, но именно в стане "Баварии" реализовать себя не смог... Итак, поехали!

Брено || 2008-2012 | 21 матч | 0 голов

Достойное и гордое пятое место в списке главных разочарований Рекордмайстера. Рослый и мощный защитник единогласно назывался одним из ярчайших бразильских талантов не только на родине, но и зарубежом, поэтому немудрено, что мюнхенские менеджеры положили на него глаз. После пары лет скаутинга, посмотрев Брено в деле (30 матчей и 3 гола за «Сан Пауло»), боссы «Баварии» выписали Брено за 8 млн. Евро несмотря на уже тогда наметившиеся проблемы со здоровьем и не самый сахарный характер (потом он делал так).

Что было потом, многие помнят: безуспешная борьба за место в основе с зубрами типа Демикелиса, Лусио и ван Бюйтена, а потом… поджег собственного дома по пьяни и почти 3 года в тюрьме за мошенничество со страховкой. После отсидки Брено вернулся в Бразилию, где пытается вернуться в футбол и подрабатывает тренером, чем он начал заниматься еще на киче.

Хосе Эрнесто Соса || 2007-2010 | 35 матчей | 2 гола

Хосе в совсем юном возрасте стал играть за основу «Эстудиантеса», в котором он быстро стал незаменимым игроком (145 матчей/12 голов). Хорошая скорость, напор, юношеский задор и видение поля вкупе с опытом выступлений на взрослом уровне были оценены в 6 млн. Евро. Переезд в один из ведущих клубов Европы сказался на Сосе не так, как того ожидали: футболист так и не смог выиграть конкуренцию ни в центре, ни на флангах, проведя за клуб чуть больше 50 матчей во всех турнирах и съездив в аренду в Аргентину. Хосе даже заработал прощальное видео от фанатов на целых полторы минуты

Несмотря на провал в «Баварии» талант игрока никуда не делся. Сосу сначала приютил «Наполи», где он, впрочем, надолго не задержался, а потом нашел себя в Чемпионате Украины. В составе харьковского «Металлиста» Соса был незаменимым игроком основы и лидером ровно до тех пор, пока в клубе не начались финансовые проблемы. После в карьере аргентинца были «Атлетико» и неплохие годы в «Бешикташе», а сегодня Хосе Эренсто пылит в «Милане»

Марсель Янсен || 2007-2008 | 17 матчей | 0 голов

Нырок во вторую Бундеслигу в исполнении менхенгладбахской «Боруссии» побудил Марселя искать себе новую команду, которая не заставила себя долго ждать. «Бавария» отвалила за молодого защитника 9 млн. Евро в надежде, что Янсен станет наследником Зе Роберто и Бискана Лизаразю, благо предыдущий сезон перед переходом, несмотря на провал «жеребцов», молодой защитник провел очень ровно. Марсель стал одним из лучших игроков на позиции левого защитника в сезоне 2006/07 и новым талантом на немецком футбольном небосклоне.

Однако в «Баварии» у Янсена не пошло. Он проиграл конкуренцию Филиппу Ламу, которого Юрген Клинсманн предпочитал наигрывать слева, тогда как справа играл… Кристиан Лелль. Понимая, что практики ему не видать, Марсель отправился в «Гамбург», где и провел остаток карьеры, проведя под 200 матчей в Бундеслиге за «динозавров». Совсем недавно участник и дважды бронзовый призер Чемпионатов Мира решил закончить карьеру в возрасте 29 лет, после того, как «Гамбург» не предложил ему новый контракт. Достойное третье место!

Лукас Подольски || 2006-2009 | 71 матч | 15 голов

Один из самых больших талантов всея Германии Лукас Подольски был очень хорош в «Кельне», поэтому его переезд на Альянц Арену был лишь делом времени. Переход случился в 2006 году за 7 млн. Евро. С Лукасом были связаны большие ожидания, пожалуй, даже слишком большие, но ряд травм, долгий период адаптации к стилю игры команды и тому факту, что он уже не главная звезда и даже не первый среди равных очень сильно давили на психологию Подольски.

Польский немец проиграл конкуренцию своим одноклубникам, мало забивал и ожидаемо отправился назад – в «Кельн». На родине Лукас вновь обрел себя, забил несколько классных голов, купался в лучах славы, после чего отправился покорять Туманный Альбион. В «Арсенале» получалось с переменным успехом, а в конце карьеры в Англии Венгер отправил потерявшего мотивацию немца в «Интер». Принц Польди так и не стал по-настоящему великим игроком, но успел заскочить на подножку поезда, выигравшего ЧМ 2014, а сегодня в свое удовольствие доигрывает в Чемпионате Турции.

Себастьян Дайслер|| 2002-2007 | 62 матча| 8 голов

Его называли главной надеждой немецкого футбола, «золотым мальчиком», которому так и не суждено было встать в один ряд с великими. Карьера Себастьяна началась стремительно: сначала менхенгладбахская «Боруссия», затем отличный период в «Герте» и логичный переезд на Зебенерштрассе. Правый полузащитник был травматичен и риск был велик, но в «Баварии» отважились на этот трансфер, однако за четыре с половиной года в стане Рекодрмайстера Дайслер провел лишь 62 матча, в которых однако успел отметиться 8 голами. Полузащитник в лазарете провел времени больше, чем на поле и лишь наблюдал со стороны, как его партнеры вершат историю.

Регулярные травмы очень сильно навредили здоровью футболиста, и в 27 лет Дайслер решил закончить карьеру. После начались проблемы с психикой (Себастьяну был поставлен диагноз «эмоциональное выгорание»), настолько серьезные, что уже бывшему полузащитнику пришлось пройти курс специализированного лечения. Сегодня Дайслер живет в Берлине и воспитывает сына Рафаэля.

Читайте также: 11 лучших игроков "Баварии" в XXI веке

Фотоkicker.de, bundesliga.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!