4 мин.

Первая победа Британии в Еврокубках

Буквально через несколько дней состоится финал Лиги чемпионов по футболу. Одним из финалистов является Тоттенхэм Хотспур. Многие ошибочно думают, что это первый подобный успех в истории клуба. В умах людей Тоттенхэм всегда был середняком и больших побед не одерживал. Данное утверждение конечно же не является правдой, ведь именно Тоттенхэм стал первым британским клубом, который одержал победу в европейском турнире. А именно в Кубке обладателей Кубков.

Для начала вспомним, что Кубком обладателей кубков назывался турнир, в котором принимали участие победители национальных кубковых турниров стран-участниц УЕФА.

Итак, по порядку. Клуб возглавлял легендарный британский тренер Билл Николсон.

 Легендарным его сделал “золотой дубль” сезона 1960/61: были одержаны победы в национальном чемпионате, а также Кубке Англии. По окончании сезона из “Милана” был куплен знаменитый нападающий Джимми Гривз, который сделал огромный вклад в евро-кубковую победу 63 года.

Билл Николсон
Джимми Гривз

В сезоне 61/62 Тоттенхэм занял в чемпионате лишь 3-е место, но одержал победу в Кубке Англии сезона (обыграли Лестер Cити в финале 2:0), что дало клубу право в следующем сезоне принимать участие в борьбе за европейский титул.

Участие в Кубке обладателей кубков Тоттенхэм начал с первого раунда (аналог 1/8 финала), в котором встречался с шотландским “Рейнджерс”. В первой встрече Тоттенхэм уничтожил клуб из Шотландии со счетом 5:2. Удивительно, что 4 гола хозяев в этой встрече были забиты после розыгрышей угловых ударов, которые подавал Джимми Гривз. В ответном матче Тоттенхэм опять одержал победу, 3:2. Первый гол в матче забил самый яркий игрок той команды - Джимми Гривз. Примечателен матч был дублем вернувшегося после травмы Бобби Смита. Бобби Смит вернулся, но вылетел из состава капитан команды Данни Блэнчфлауэр. Его взяли в “коробочку”, травмировали колено, и он пропустил бОльшую часть сезона.

Данни Блэнчфлауэр

В ¼ жребий свел Шпоры со "Слованом" из Братиславы. Первый матч был проигран со счетом 2:0. Клуб из Лондона мог пропустить куда больше, если бы не великолепная игра кипера Тоттенхэма, Билла Брауна. В ответном матче лондонцы разгромили команду гостей со счетом 6:0 (дубль Гривза и очередной гол Бобби Смита) и прошли в следующую стадию турнира.

В полуфинале на пути Шпор оказался “Белград” из Сербии. На выезде была одержана победа 2:1. Главным событие матча оказалось удаление Гривза, ключевого нападающего Тоттенхэма. Интересно это тем, что удаление для клуба из Лондона оказалось первым за 35 лет (!!!). В ответном матче состоялось возвращение травмированного капитана команды – Данни Блэнчфлауэра. Он сделал голевой пас в матче и помог своему клубу одержать победу (3:1) и выйти в финал Кубка.

Финал состоялся в Роттердаме на домашней арене “Фейеноорда”. Тоттенхэму противостоял мадридский "Атлетико", на тот момент действующий обладатель Кубка Кубков. Тоттенхэм сходу завладел преимуществом и начал давить тот "Атлетико". Шпоры забили два гола в первом тайме (первый на счету Гривза), после чего матрасники начали очень грубую игру. Во втором тайме мадридцы забили один гол с пенальти. После этого гола, "Атлетико" устроили настоящий навал на ворота Тоттенхэма в попытке переломить ход матча. Но затем случился гол Терри Дайсона. Левый вингер лондонцев на своем фланге обыграл защитника, а затем сделал высокую подачу в штрафную, которая не нашла адресата, зато нашла ворота. Мяч срезался и по высокой дуге залетел за спину испанскому вратарю (3:1). Затем случился очередной гол Гривза (4:1) и поставил точку все тот же Терри Дайсон (5:1). Он забил потрясающий дальний гол прямо в “девятку”.

Афиша финального матча между Атлетико и Тоттенхэмом
Тоттенхэм с Кубком обладателей Кубков

Еврокубковая компания Тоттенхэма также стала триумфом для все Англии, ведь это был первый раз в истории, когда британская команда завоевала европейский трофей.