11 мин.

Мохаммед Салису: многообещающий центральный защитник идет к успеху

Очередной перерыв на матчи отбора на ЧМ-2022 дают нам возможность вновь обратить внимание на личностей команд поменьше. Под прицел Дэна Шелдона и Марка Кэри из The Athletic попал Мохаммед Салису – один из самых перспективных центральных защитников Премьер-Лиги. Почему – читайте в нашем новом переводе.

Год назад фанаты «Саутгемптона» почти не говорили о Мохаммеде Салису.

Подписанный травмированным в августе 2020 года центральный защитник не играл до февраля – его дебютом стала победа подопечных Ральфа Хазенхюттеля над «Вулверхэмптоном» в Кубке Англии. Во второй половине сезона 2020-2021 он появился на поле еще 14 раз. Эти матчи намекнули болельщикам «святых» на возможное яркое будущее обороны их клуба.

Несмотря на летнюю продажу Янника Вестергора в «Лестер Сити», вопросов о способности Салису влиться в основу не возникло. 22-летний ганец замечательно проводит этот сезон, и уже сейчас провел на поле всего на 2 игры меньше чем в прошлом году. Он стал ключевой деталью команды Хазенхюттеля и показывает признаки того, что может стать звездным центральным защитником.

Сказать, что главному тренеру «Саутгемптона» понравилось то, что он увидел, когда начал работать с Салису, было бы преуменьшением. Единственным источником беспокойства, пусть и незначительным, стало умение Салису держать мяч. В этом качестве он уступал покинувшему команду Вестергору, однако Хазенхюттель не увидел в этом большой проблемы. Известный своим активным участием в тренировочном процессе австриец сделал акцент на развитии потенциала молодого защитника. Он знал о нем готовился максимально его развивать.

Это желание было сложно не заметить. Всё, от советов по выбору позиции до тренировок по видению поля, было направлено на улучшение качества игры 22-летнего Салису.

С момента подписания «Саутгемптон» понимал, что это именно тот игрок, который им нужен. Правда, в план вмешались изначальная травма и пандемия коронавируса, несколько затянувшие период адаптации в новом окружении. В этой ситуации терпение было необходимым элементом, и, к чести сказать, у Хазенхюттеля его оказалось в избытке. Теперь же, после серии из успешных выступлений, включивших в себя участие в пяти сухих матчах в Премьер-Лиге, клуб получает свое вознаграждение за доверие Салису.

В таблице ниже можно наглядно увидеть, насколько хорошо Мохаммед выступает в Премьер-Лиге в сравнении с другими центральными защитниками «святых».

Если отбросить в сторону Льянко, чьи показатели скомпрометированы малым игровым временем (35 минут в сезоне), Салису – объективно лучший. Более того, статистика выделяет его среди своих сверстников. Частота возврата владения своей команде (7,8 за 90 минут) особенно впечатляет, показывая, насколько часто он подбирает мячи и принимает участие в начале атаки. Также очевидно, что Салису крайне затруднительно обвести.

С уходом Вестергора вопрос о том, кто сможет также эффективно доставлять мяч вперед со своей трети, казался не таким уж несправедливым. Однако средний показатель в 46,8 успешных пасов за 90 минут у Салису, в 4 раза больше, чем у ближайшего конкурента по команде, Яна Беднарека, показывает то, как сильно ганцу доверяют развитие атак. 

Smarterscout, использующий 100-балльную шкалу, оценил уровень выступлений Салису как невероятно высокий. Числовые значения, согласно этой оценке, сравниваются с усредненными показателями всех центральных защитников Премьер-Лиги

Интересует красная часть графика. По часовой: 1)кол-во верховых един-тв; 2)защитное влияние; 3)интенсивность в защите; 4)разруш. действий соперника; 5)возвращение мяча и перехвата

Если не обращать внимания на его участие в атаке, голубую часть круговой диаграммы, можно легко заметить, насколько эффективно играет нынешнее сердце обороны «святых». Интенсивность защиты, оцененная в 98 баллов, показывает, как часто Салису становится главным человеком среди подопечных Хюззенхютля в игре без мяча. В этот показатель входит и активный прессинг.

Его способности продвигать мяч вперед также заслуживают внимания. Очевидно, что его стиль игры с мячом является более рискованным и более этот риск вознаграждающим в сравнении с другими центральными защитниками. Он часто тащит его к финальной трети и отдает длинные передачи, иногда и ценой сохранения владения.

Smarterscout оценивает и способности к игре один-на-один, включающие в себя отбор мяча, игру головой и обводки. Количество баллов зависит от качества соперников, с которыми Салису сталкивался лицом к лицу. Например, за остановку такого мастера дриблинга, как Мохаммеда Салаха, он получил бы намного больше, нежели за Харри Магуайра. 

86 баллов, отданные за навыки в отборе мяча показывают, насколько тяжело обвести Салису – несмотря на то, что его игра в воздухе как в открытой игре, так и на стандартах требует улучшения.

Взвешенные рейтинги защитных действий, исходя из уровня нападающего

Но не статистикой единой – ниже приведены наглядные кадры из матчей Премьер-Лиги этого сезона, демонстрирующие, почему же Мохаммед Салису заслужил похвалу.

Начнем с августовского матча с «МЮ», закончившегося со счетом 1-1. Пока три игрока «дьяволов» атакуют, Салису отказывается выбрасываться. И он, и Беднарек отступают, но наш герой не спускает глаз с мяча, пытаясь предугадать, какой игрок в черной форме получит его дальше.

И когда пас идет направо, Салису уже на шаг впереди – он не только идеально выверяет момент для успешного отбора, но и отдает передачу вперед, начиная атаку «Саутгемптона». 

Изящный пас Салису запускает атаку

Еще один хороший пример умной игры со сторону Салису произошел при других обстоятельствах в матче с «Ньюкаслом», завершившимся со счетом 2-2. 

Сначала ганца отрезают прекрасным пасом в противоход.

Он предпринимает попытку сделать подкат и вернуть владение, но игрок «сорок» уходит от контакта.

Салису упал, но не сдался

Но это нисколько не смущает Салису, который быстро поднимается на ноги, перекрывает нападающему дальнейший путь к воротам, отбирает мяч и отдает его Ибрахиму Диалло, находящемуся на краю штрафной.

Способность Салису мыслить на шаг вперед в этом сезоне трудно не заметить. Примеров чтения игры и остановки любой возможности атаки умным перехватом в этом сезоне очень и очень много.

В игре с «Виллой» в прошлую пятницу прямым свидетелем этого стал Олли Уоткинс. Проникающий пас так и не дошел до адресата – центральный защитник «святых» остановил атаку «львов» и вернул владение своей команде. 

Похожее случилось и в октябрьской игре против «Уотфорда». Джошуа Кинг устремляется в зону одиннадцатиметрового, готовясь замкнуть кросс с левого фланга.

Салису забулил Кинга

Салису понимает как развивается ситуация и располагается таким образом, чтобы Кинг не смог устоять на ногах при приеме паса. Как итог, заключительная фаза атаки «Уотфорда» закончилась тем, что Джошуа оказался на газоне, а мяч вернулся к «Саутгемптону». 

Следующий момент, спасение своих ворот от явного голевого момента, созданного игроком «Манчестер Сити», Рахимом Стерлингом – еще один пример грамотного выбора позиции.

Стерлинг искусным дриблингом оставляет не у дел трех игроков «святых», смещаясь в свободную зону штрафной. 

В ответ на это Салису делает пару шагов вправо, сужая угол для удара вингера «Сити». Затем он вовремя смыкает ноги, блокируя удар в сторону Алекса МакКарти и предотвращая, возможно, победный гол хозяев.

В выступлениях Салису против «Челси» в Премьер-Лиге и Кубке Английской Лиги легко увидеть то, почему Smarterscout так высоко оценил оборонительные навыки Мохаммеда.

В одной ситуации голкипер лондонцев, Кепа Аррисабалага, отдает пас низом на одного из своих сокомандников. Еще до того, как передача доходит до адресата, Салису включается в активный прессинг. Результатом становится пас назад на Матео Ковачича – но это не останавливает защитника «Саутгемптона». 

Он вынуждает Ковачича также возвращать мяч еще дальше – на Кепу.

В Кобхэме детей пугают Салису

В другой ситуации, Салису предпринимает похожее впечатляющее действие.

Мейсон Маунт получает мяч недалеко от штрафной «Челси», не подозревая, что его уже накрывают. Перехват ведет к быстрой атаке «святых» четыре в три.

Уверенность Салису в отношении своих длинных передач также растет. Вестергор отличался шикарными длинными передачами, которые отрезали нападающих и полузащитников соперника, и отправляли Кайла Уокера-Питерса в забег по свободной бровке. Салису еще не дорос до этого уровня, но он не боится пробовать.

В игре против «Лидса» ганец получает возможность оценить время и пространство для дальнейшего шага.

Его целью становится открытая зона перед нападающим «святых», Че Адамсом. Пас ловит защитников на противоходе и оставляет не у дел всю полузащиту «павлинов».

Еще более впечатляющим примером был один из его дальних пасов в победном матче против «Астон Виллы». 

Уходя из-под прессинга нападающих «львов», Салису поднимает голову, чтобы оценить возможные варианты.

Он смотрит вперед и видит забег Адама Армстронга...

Отличный прием Армстронга позволяет прокинуть мяч мимо защитника «Виллы» и устремиться в практически беспрепятственном рывке в сторону ворот лондонцев.

Уровень Салису начали признавать не только болельщики «Саутгемптона» – и этому не стоит удивляться. Впереди у ганца есть еще много времени, чтобы стать тем игроком, каким его его видят в руководстве «Саутгемптона».

Да, возможно, Салису потребовалось чуть больше времени, чтобы стабильно играть на высоком уровне, но вряд ли на это кто-то обратит внимание. Особенно если проведет в такой форме весь сезон 2021-22.

Авторы: Дэн Шелдон, Марк Кэри

Перевод: Алексей Меркушов, Владимир Янин