10 мин.

НБА на угловых, или как неожиданный прием уже приносит «Фулхэму» очки

Пока все мы ждем финала отбора на ЧМ-2022 в Чемпионшипе происходит очередной эксперимент. На этот раз отличился «Фулхэм», который использует заслоны, чтобы доминировать на угловых. Тактика только помогает лондонцам, которые сейчас идут вторыми в таблице с лучшей атакой в лиге. Один из аспектов этой атаки разбирает автор The Athletic Питер Рутцлер. А как именно «Фулхэм» доминирует на угловых – читайте ниже.

«Фулхэм» только что обыграл «Бирмингем» 4-1, но The Athletic готовится задать Марку Силве вопрос не о форме игроков или сложности Чемпионшипа. 

Не следит ли он за баскетболом?

«Мне нравилось смотреть его и когда я был моложе...» начинает он перед тем как понять куда ведет вопрос. 

«Я знаю почему вы меня спрашиваете». 

Такой вопрос не удивит регулярного зрителя «Фулхэма». Не таких больших фанатов лондонцев просим посмотреть на первый гол против «Ноттингема»…

Моргнете и все пропустите. Пересмотрите, и в этот раз не отрывайте глаз от Дениса Одои в ярко желтых бутсах около вратарской. 

Пока Жан Мишель Сери исполняет угловой, бельгийский защитник не двигается. Если быть точнее, он просто стоит. Но где он стоит и напротив кого он стоит значит очень много. 

Он стоит на пути Джо Уоррела, который должен играть по Александру Митровичу. 

Митрович добирается до подачи Сери без сопротивления и его удар, после отскока от защитника «Ноттингема» Джеда Спенса, приводит к голу. 

Встречайте тактическую блокировку «Фулхэма» на угловых – незаметную, но очень эффективную тактику будто бы полностью перенесенную из НБА. Уже трижды за последние 14 туров команда Силвы использует прием, у людей знакомых с миром баскетбола вызывающим ассоциацию с «заслоном».

Даже судьи могут могут легко проглядеть заслоны, как например Мэттью Донохи на «Сити Граунд». Неизвестно будут ли их фиксировать как фолы в дальнейшем, но прием «Фулхэма» попал в поле зрения тренера «Ноттингем Форест» Стива Купера, который выглядел обеспокоенным. 

«Мы разочарованы действиями судьи в первом голе», сказал Купер. «Мы предупреждали его о заслонах «Фулхэма» на стандартах, что в очередной раз говорит об их качестве. Но это чистый фол Одои, а он(судья) даже глазом не моргнул». 

В чем Купер прав, так это в оценке качества угловых «Фулхэма». Нет команды в Чемпионшипе, которая бы забила больше лондонцев после этого вида стандартов(хотя на первой место лондонцы делят с «Хаддерсфильдом»). В среднем, «Фулхэм» забивает гол с каждого 16 углового, что является вторым показателем в лиге. Они создали моментов на 4,5 xG с угловых, а в 46% случаев закончили розыгрыш ударом. Оба показателя четвертые в лиге. 

Силва вместе с ассистентами проводят много времени, оттачивая детали стандартов. Этим прониклись и игроки. У «Фулхэма» есть несколько упражнений, которые они повторяют в день матча. Они разыгрывают мяч на коротке, пытаясь найти лучший угол для подачи. Они целятся в дальнюю штангу или ближнюю, или иногда забрасывают мяч во вратарскую. У них всегда есть несколько вбегающих в штрафную игроков, среди которых выделяется Митрович – главный источник угрозы, и Одои, распрямляющийся как пружина в погоне за мячом. Также у «Фулхэма» есть три специалиста по подачам в лице Сери, Харри Уилсона и Неескенса Кебано. 

Но главной угрозой несомненно являются заслоны прямиком из НБА. В баскетболе заслон – это блок атакующего игрока без фола защитникам. Этот прием используют, что освободить партнера для броска или передачи. В «Фулхэме» же ставят атакующего игрока на пути защитника, чтобы атакующий игрок получал мяч без сопротивления. 

Этот прием привел к трем голам, которые были забиты в важные моменты матча. Все случаи заслонов происходили в начале встречи, заставая соперников врасплох и позволяя «Фулхэму» устремиться к победе

Вот развернутый комментарий от заокеанского коллеги Джеймса Эдварда III, который пишет для The Athletic о «Детройт Пистонс», и Тима Като, который пишет о «Даллас Маверикс». 

Начнем с игры с «Ноттингемом». «Это хорошая стойка для заслона от Дениса Одои», говорит Тим. «Он правильно ставит ноги в ожидании контакта и следит за тем, чтобы не были задействованы его руки». 

«На первых тренировках по баскетболу меня учили делать заслоны именно так. Пик-н-ролл(прием из баскетбола, когда один нападающий ставит заслон и «отсекает» защитника) неэффективен против зонной защиты в баскетболе, может и «Ноттингему» стоило подумать об использовании зональной обороны на угловых». 

«Только, в отличие от футбола, комментаторы в баскетболе не обвиняют в каждом пропущенном мяче зонную защиту, если она используется.»

Впервые «Фулхэм» воспользовался этим приемом в августе против «Халл Сити». Подавал все тот же Сери, а бил по мячу все тот же Митрович, хотя заслон в этот раз ставил Тосин (№16 на картинке внизу). 

Джейкоб Гривс, играющий по Митровичу, отскочил от него примерно на метр, но в итоге все равно вбежал в Тосина. И снова игроку «Фулхэма» не нужно двигаться, но нужно лишь убедиться, что соперник не избежит столкновения. 

Гривс попадает в ловушку и Митрович оказывается один на краю вратарской. 

«Это вообще не баскетбол», говорит Тим. «Это больше похоже на балаган!» 

«Одои сыграл чисто по баскетбольным правилам, а вот Тосин, скорее всего, получил бы фол в нападении за неправильно поставленный заслон. Но я посмотрел достаточно футбола, чтобы понимать что штрафная – это аналог международных вод».

«Баскетболисты хотели бы иметь столько же свободы при заслонах, что и футболисты.» 

Второй случай произошел в матче с «Бирмингем Сити». В этот раз у углового флажка оказался Харри Уилсон, а в качестве цели передачи оказался Одои. Натаниэль Чалоба ставит заслон и оказывается достаточно хитер.

Даже несмотря на хороший рывок от Джереми Бела(подсвечен желтым), который играл с Одои, Чалоба не двигается и в итоге принимает на себя игрока «Бирмингема».

Одои свободно вбегает во вратарскую и прошивает вратаря.

А Бела так и не добирается до вратарской.

«Недопонимание защитников здесь просто впечатляюще», говорит Тим. «Логика заслонов в баскетболе такова: игрок отвергает заслон в последний момент и резко меняет направление рывка или игрок, который его ставит, решает заролить(в pick-n-roll ролит игрок, который ставил заслон. После блока защитнику, он делает рывок в сторону кольца)».

«Чалоба очень грамотно не раскрывает своих намерений поставить заслон. Баскетбол и футбол похожи принципом движения – в зону атаки при владении мячом и возвращением в оборону без него –, но лучше всего эти принципы виды на небольшом пространстве, как например в штрафной.»

Но это не единственные случаи заслонов от «Фулхэма». Примеры можно и против «КПР», 

где Тосин рывком сталкивает игрока Одои со своим защитником. 

И против «Стока»…

Где Джош Онома становится на пути защитника «Стока» и не позволяет ему сыграть по мячу.

И против «Миллуола»…

… где Тим Рим освобождает Тосина, только для того, чтобы мяч пролетел над ним. 

Но на самом ли деле это игра не по правилам? Или все-таки уличный прием?

«Это по-настоящему очаровывает», говорит Джеймс Эдвардс III. «Прямиком из НБА. Влияние заслона только увеличивается привычкой футболистов падать при любом контакте. Каждый заслон заставляет защитника работать, что в итоге и приводит к свободным зонам.»

«Мне кажется, что в этих эпизодах нет ничего противоправного. Врывающиеся игрока вводят своих защитников в заслон, а ставящие заслон только этого и ждут. Марку Силва точно следит за баскетболом. Заслоны – основа игры в атаке в НБА, которая создает преимущество атакующим внутри штрафной. Подающему нужно всего лишь хорошо подать.»

«Все это копирует движения без мяча в НБА. Часто игроки без мяча делают рывок вдоль лицевой или бегут на вершину дуги, чтобы там получить мяч. Выше – футбольная версия этого. Выполнено прекрасно.»

В баскетболе игрок заслон происходит, когда игрок выбрал позицию и во время самого блока не меняет своего местоположения по отношению к защитнику(обычно чуть влево или вправо).

В футболе, эти действия регулируются схожим образом. Судьи говорят, что такие приемы при любом истолковании правил запрещены все эти движения противоправны. Они опираются на пункты 12.1 и 12.2 правил, которые указывают, что фол фиксируется в случае если игрок препятствует движению соперника с контактом и без него. В первом случае за фол назначают штрафной удар. 

Однако фиксировать такие нарушения не так уж просто. Из примеров видно, что «Фулхэм» все прекрасно понимает. Но для судьи во время игры все выглядит не так однозначно. Если защитник вбежит в атакующего, который просто стоит, фол могут дать в обе стороны.

«Фулхэм» точно не первая команда, которая использует заслоны. Например сб. Англия пользовалась этим приемом еще на ЧМ-2018. Под руководством Эдди Хау «Борнмут» также использовал заслоны.

«Все наши соперники используют те же приемы», говорит Силва. «И если вы посмотрите на нашу вратарскую, то увидите там 2-3 игроков, ставящих заслоны. Если уж и говорить про заслоны, то я не вижу того, чем не пользовались наши соперники.»

«На каждом угловом в Чемпионшипе совершается не один, а пять, а то и десять фолов. А что делают против вратарей вообще уму не постижимо.»

Но уже ясно, что игра в «серой» зоне приносит «Фулхэму» хорошие дивиденды.

«Меня радует, что игроки хорошо готовятся и понимают все так, что исполняют наработки в матче», добавляет Силва. «Это невероятное чувство, не только для меня как тренера, но и для всех нас».  

Авторы: Питер Рутцлер

Перевод: Алексей Меркушов, Владимир Янин