12 мин.

Волки, бейтесь за ЛЧ! У «МЮ» нет соперников? Превью 1/4 финала Лиги Европы

Всем привет, дорогие читатели! Эта неделя начинается с прекрасного гимна и милого турнира – Лиги Европы! Каждый матч интересен по-своему, да и в каждом, несмотря на очевидное на бумаге, может случиться, что душе угодно. Хотите финал «Копенгаген» – «Шахтер»? А что, вполне возможно. Этот сезон все равно уже совсем необычный: по одному матчу в каждом противостоянии на нейтральном поле без болельщиков – эх, звучит очень грустно. Остается верить, что следующий сезон не будет таким аномальным. Вон Погба опять поменял прическу – хоть что-то осталось прежним. А пока вперед – наслаждаться качественным европейском футболом в августе!  Обязательно пишите ваши предположения по исходу каждого матча в комментарии – будет интересно почитать!

***

Друзья! Если вам нравятся наши превью, и вы хотели бы каким-либо образом отблагодарить нас за наш труд, то лучшим вариантом будет поставить плюс данной статье, и подписаться на наш блог и на наш канал в Телеграм! Спасибо! 

Интер – Байер

Интер — Байер. Ставка Максима Калиниченко (10.08.2020 ...
Интер — Байер. Накануне — football.ua

 

Как интересно рассматривать все через призму «Челси». Ведь в мире все переплетено и, безусловно, связано с лучшим клубом Лондона. Как минимум, победитель нынешнего розыгрыша Лиги Европы сменит на этом посту именно клуб Абрамовича. Вот недавно последнего тренера-победителя этого турнира, он же Маурицио aka ты за жизнь столько не выкуришь, сколько я за день aka Сарри уволили с поста коуча «Ювентуса». Интересно, куда ты дальше, дед?

Сейчас идут слухи о том, что недавно бывшего тренера «Челси» Антонио aka парик aka Конте также попросят из «Интера» из-за конфликта с руководством. Горячий итальянец не стал сдерживаться и высказал СМИ все, что думает об администрации клуба. В стиле Конте, никак иначе. Но это нисколько не умаляет достижений товарища за сезон в «Интере». Да, чемпионства в первый сезон, как он это любит делать, завоевать не удалось. Но команда реанимировалась и выдавала временами очень мощные отрезки при хорошей игре. Лукаку вновь машина, Санчес вспомнил, что ему огромные деньги платят за то, что он мяч хорошо умеет пинать, а оборона «нерадзурри» временами кажется монолитной стеной. Правда, в Европе Конте показал себя не с лучшей стороны: команда вылетела из Лиги Чемпионов, пропустив вперед «Барселону» и «Боруссию», имея все шансы выйти в плей-офф в последнем туре. Лига Европы такому «Интеру», честно говоря, кажется «маловата», особенно часть сетки, в которой они оказались: были биты «Лудогорец» и «Хетафе» (не тот мощный «Хетафе» начала сезона, а полумертвый после рестарта), а на пути «Байер» и победитель пары «Шахтер» – «Базель». Солиднее всех здесь выглядят немцы – кстати, тоже гости из Лиги Чемпионов. С точки зрения потерь в составе принять участие в матче не сможет травмированный с середины июля Весино – но Конте уже придумал, как решить эту проблему. Так что состав у «Интера» самый что ни на есть боевой, и если сегодня удастся пройти «аптекарей», то впереди ждет финал. Скорее всего.

Продолжим про слухи, связанные с «Челси». Фрэнк Лэмпард лайкает в Instagram все, связанное с Каем Хаверцом, молодое дарование сегодня попробует помочь команде из Леверкузена завоевать путевку в полуфинал Лиги Европы. В чемпионате «Байер» закончил не так радужно, как хотелось бы, поэтому все силы немцы должны бросить на еврокубок. Да, на бумаге «Интер» выглядит сильнее, но один матч, задавить прессингом итальянцев, забить быстрый мяч и потом уверенно контролировать ход матча – почему нет? А там впереди вполне реальные соперники в виде «Шахтера» и «Базеля», после чего финал и возможность навсегда забыть о прозвище «Неверкузен»… Главная кадровая потеря перед матчем – отсутствие чилийца Арангиса из-за перебора желтых карточек. Но не бывает незаменимых людей, поэтому верим, что «аптекари» решат эту проблему и дадут настоящий бой итальянцам. Ведь 1/4 – это не хухры-мухры, здесь случайных команд не бывает.

Манчестер Юнайтед – Копенгаген

Игроки &quout;Манчестер Юнайтед&quout; пожертвуют 30% своей зарплаты больницам ...
Копенгаген взял на матч с Динамо 20 игроков — football.ua

Верните мне мой 2006! Да, именно 2006! Групповой этап Лиги Чемпионов, «Бенфика», «Селтик» и «МЮ» с «Копенгагеном». Да-да, дорогие друзья, в последний раз эти команды встречались аж 14 лет назад на стадии группового этапа главного европейского турнира. Тогда банда Фергюсона во главе с молодыми Роналду и Руни, а также опытными товарищами в лице Скоулза и Сульшера дома разгромили датчан 3:0, но были биты на выезде 0:1. Уле, кстати, тогда не забил.

Место встречи изменить нельзя? Как бы не так. Немало воды утекло с последней встречи команд. И уже двухматчевое противостояние на групповом этапе Лиги Чемпионов изменилось на 90-минутную схватку за выход в полуфинал Лиги Европы. Еще и на нейтральном поле. Еще и Сульшер на скамейке не как суперзапасной, а как тренер. 

Лирическое отступление закончилось, давайте перейдем к этому сезону. «МЮ» уверенно идет по ЛЕ в этом сезоне. Если отбросить все шутки про уровень соперников и результаты некоторых матчей, то подопечные Сульшера уверенно преодолели групповой этап, пропустив всего лишь два мяча в шести матчах. В 1/16 и в 1/8 финала «красные дьяволы» также не испытали особых проблем, одолев «Брюгге» и «ЛАСК». В обоих противостояниях были победы со счетом 5:0, иллюстрирующие огромную разницу в уровне команд. Кадровых потерь у манчестерского клуба особо нет: не сыграет Шоу, но его в последних матчах успешно заменяет Уильямс. Бруну Фернандеш сейчас в числе лучших бомбардиров и ассистентов Лиги Европы, и в этом матче наверняка постарается улучшить свою индивидуальную статистику, что позволяет его отличная форма на сегодняшний день. Интересный вопрос, кто же будет защищать ворота «МЮ» – ждем Ромеро или Де Хеа? 

Внезапно в серии наших превью врывается хороший датский клуб с традициями и на слуху у каждого российского болельщика – «Копенгаген». Команда закончила Суперлигу на втором месте и вышла в квалификацию Лиги Европы со второго места. Догнать Мидтьюллан было практически невозможно, поэтому футболисты были сконцентрированы на борьбе за вторую строчку с «Орхусом» и все же оказались сильнее, одержав победу в двух последних матчах. В Суперлиге летом команда показывала нестабильную игру, выдав безвыигрышную серию из шести матчей. Однако к решающему матчу в 1/8 ЛЕ «Копенгаген» подошел хорошо, уверенно обыграл турецкий Башакшехир 3:0, и, несмотря на поражение в марте, прошел по сумме двух матчей в четвертьфинал. Путь «Копенгагена» по ЛЕ не так безоблачен, как у «дьяволов»: выход со второго места из группы (уступили «Мальмё»), а перед Башакшехиром в 1/16 не без труда прошли «Селтик». Кадровые потери не столь велики: против «Манчестера» не сыграют дисквалифицированный (да еще и травмированный) нападающий Сантос, полузащитник Томсон, сыгравший гораздо меньше в этом сезоне, нападающий Фишер и наш старый знакомый по Ростову Рагнар Сигурдсонн.

Безусловно, и на бумаге, и по ощущениям фаворит – «Манчестер Юнайтед». Английская команда не должна испытать никаких проблем в этом матче. Класс игроков выше, форма лучше. Сульшер научил (во многом благодаря Фернандешу) играть команду в позиционный футбол, и оборона Копенганена не выглядит сверхнадежной и непробивной. Ну, а в случае пенальти все-таки и Ромеро, и Де Хеа должны показать свой класс. Так что да простят меня читатели за такие громкие заявления, но все же видится «МЮ» уже в полуфинале, чтобы побороться за выход в финал, а там и вторым трофеем ЛЕ за последние три года. Хотя кто знает – футбол славится своей непредсказуемостью… 

Вулверхэмптон – Севилья

Эспаньол» — «Вулверхэмптон». Прогноз (к. 1.68) и ставки на матч ...
Севилья – Рома: где смотреть матч 06.08.2020 – Лига Европы

Да уж, тяжело не посочувствовать окончанию сезона «Вулверхэмптона». Сначала «Сити» оправдали, и команде Нуну Эшпириту Санту надо было бороться уже не за 7-е, а 6-е (минимум) место. И всё шло хорошо, пока из ниоткуда не выскочил один виднейший португальский специалист с «Тоттенхэмом», а затем и «Челси» проиграл в кубке «Арсеналу», что оставило «волков» без еврокубков. Ах да, есть же ещё и Лига Европы! Но и здесь «Вулвз» очень «повезло» – в соперники досталась более опытная, очень задиристая «Севилья». Только вдумайтесь – подопечные Хулена Лопетеги, для которого работа в клубе из Андалузии стала настоящим карьерным перерождением, не проигрывают аж с февраля! За последние 18 матчей никому не удалось взять верх – вкупе с 3 трофеями в ЛЕ за последние 6 лет это выглядит просто устрашающе. Но что же могут противопоставить такой силе вышедшие впервые за 48 лет в четвертьфинал «волки»? 

Хорошая новость – у «Вулверхэмптона» почти все игроки в строю, не хватает лишь одного человека. Плохая новость – этим человеком является Хонни, ставший ключевым элементом крайне используемого Нуну построения 3-4-3, занимавший, собственно, его левый фланг. Выходов из этой ситуации два. Первый – заменить его на Рубена Винагре без смены схемы, что приведёт, вероятно, к полнейшему провалу данной позиции, так как португалец более привык к роли левого полузащитника. Второй – заменить его на того же Винагре, но при этом сменить схему на 3-5-2. При этом решается проблема с позицией, однако в жертву приносится один из форвардов, пусть и в то же время усиливается центр поля – чем не шанс Леандру Дендонкеру показать себя? 

Впрочем, такие перестановки могут стать смертельными для привыкших к одной схеме «волков», особенно если вновь взглянуть на их соперников, ведомых в бой чуть-чуть постаревшим, но ничуть не растерявшим в способностях Эвером Банегой, решившего доиграть с «Севильей» до конца в последнем своём сезоне в клубе. Максимально помочь уходящему андалузскому кораблю решил и Серхио Регилон, молодой испанский левый защитник, которого уж точно заберет к себе в основной состав Зинедин Зидан – уж слишком хорошо себя проявил в еврокубках и Ла Лиге парнишка. Единственным осложняющим – с огромной натяжкой – фактором для «Севильи» можно считать отстутствие Неманьи Гуделя, подцепившего COVID-19 – впрочем, его позицию без проблем займет также немного постаревшая, но не убавившая в прыти легенда «Манчестера Сити» и «Галатасарая» – Фернандо. Навязать свою контратакующую игру такой команде «Вулверхэмптону» будет невероятно сложно – уж слишком не хватает ребятам опыта борьбы в плей-офф еврокубках. Впрочем, АПЛ уже смогла нас удивить в этом сезоне – может, получится еще раз?

Шахтер – Базель

Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)
Стали известны все четвертьфинальные пары Лиги Европы - Спорт РИА ...

Из всех матчей 1/4 именно эта пара кажется самой непривлекательной. Пока в других матчах будут биться хорошо известные и хваленные команды из топ чемпионатов, в Гельзенкирхене сыграют «Шахтер» и «Базель». 

На предыдущей стадии команды выбили из розыгрыша две немецкие команды: «Вольфсбург» и «Айнтрахт». При этом в ответных матчах команды решали разные задачи. «Шахтеру» нужно было закрепить свое преимущество и не дать «Вольфсбургу» хоть какой-нибудь надежды на игру четвертьфинала. И украинцы добились своего, до удаления Хочолавы «горняки» практически не давали «Вольфсбург» возможностей для удачного завершения атак. В нападении же «братья с/из Украины» усилиями тройки Мораес-Тайсон-Марлос весь матч кошмарили оборону немецких «волков». При этом, создавая много моментов, «Шахтер» не мог снять напряжение до конца матча – подводила реализация. В обороне у «горняков» не должно быть сюрпризов – место Хочолавы займет Бондарь, не поехавшего в Германию Исмаили заменит Матвиенко. 

Соперники «Шахтера» – «Базель» – будут в матче аутсайдерами. И это объяснимо – «красно-синие», хоть и вышли из группы с самим «Краснодаром» и каким-то «Хетафе», в плей-офф сначала обыграли не самый сильный «АПОЭЛ», а затем удачно реализовали моменты против «Айнтрахта». Во многом игра швейцарцев будет строиться на контратаках, где большую роль сыграют Кампо, Штокер, которые отлично гонят атаку на чужую половину, такие атаки вторым темпом отлично поддерживает капитан команды – Фрай. 

Очевидно, что «Шахтер» сразу возьмет мяч под свой контроль и будет искать пути в штрафную «Базеля». Одним из таких наиболее перспективных путей является правый фланг где играют Марлос и Додо, которые отлично вскрывали фланг «Вольфсбурга». В этот раз бразильцы попытаются вскрыть фланг молодого защитника Петретты, который часто теряет позицию и открывает для соперников пространство на фланге. В целом, «Шахтер», у которого почти все атакующие игроки могут придумать момент из ничего, выглядит в этом матче безоговорочным фаворитом, но не стоит забывать о «Базеле», который может наказать в контратаке чрезмерно увлекшихся атакой «горняков». 

Авторы: Альмар Акбари, Леша Меркушов, Вова Янин. 

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас и на наш канал в Телеграм, комментируйте нас, а также слушайте наш подкаст под названием «Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги.

Вы можете послушать нас:

Статью для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!