5 мин.

Почему Дмитрий Васильев — главный утопист российского футбола

Никита Камзин убежден, что из-за устройства всего нашего футбола предвыборная программа экс-коммерческого директора московского «Динамо», а ныне кандидата в президенты ФНЛ обречена на провал.

- Почему у нас в России не могут собрать такой гаджет?

- Потому что в России основным гаджетом остается газовый вентиль

Цитата их Х/Ф «Духлесс 2»

23 марта на одном из спортивных сайтов было опубликовано обращение экс-коммерческого директора «Динамо», «Москвы», «Тюмени» и «Ростова» Дмитрия Васильева. Обращения это адресовано главам регионов нашей страны. В первую очередь к тем, чьи клубы либо уже выступают в Первенстве ФНЛ, либо одной ногой уже там. Обращение это — по сути предвыборная речь. Ведь за несколько дней до публикации, а именно 17 марта, Васильев объявил о намерении баллотироваться на пост президента организации.

Резкая критика нынешнего главы ФНЛ Игоря Ефремова,легкий пинок за пиетет нынешних руководителей клубов перед руководителем лиги и в заключении обещания, которые Васильев хочет претворить в жизнь — вот вам краткое содержание данной речи. На первых двух частях останавливаться смысла не вижу. Ибо предвыборная речь на то и предвыборная, чтобы ткнуть носом соперника туда, где он нашкодил.

Любопытство вызывают те «золотые горы», которые Дмитрий Васильев хочет подарить участникам подэлитного чемпионата. Далее цитата:

Если я, Дмитрий Васильев, буду избран Президентом ФНЛ, Ваш клуб получит следующие основные выгоды:

1- Перестанет платить членские взносы на содержание ФНЛ. Наоборот, ФНЛ будет распределять между клубами часть собственных доходов.

2- Рациональный календарь первенства с минимальными издержками для клубов, максимально способствующий популяризации футбола и росту доходов клубов.

3- ФНЛ откажется от чрезмерного необоснованного регламентирования требований к клубам. Клуб получит большую свободу выбора в инструментах развития.

4- Ограничение возможности коррупционной составляющей во взаимодействии с судьями. Красиво? Согласен! Необходимо? Тоже согласен! И практически все пункты действительно требуют пересмотра. Календарю Первенства необходимы спаренные матчи, которые были отменены несколькими сезонами ранее. Душить клубы регламентом — тоже не есть хорошо. Про судей ничего комментировать не буду. Не пойман — не вор, как говорится.

Так в чем же подвох?

А подвох в том, что Васильев искренне уверен, что ФНЛ сможет реально зарабатывать деньги. Подвох в том, что Васильев искренне уверен, что клубы ФНЛ на местах смогут зарабатывать деньги самостоятельно, без участия регионального бюджета. Но в условиях бюджетного финансирования мыслить подобным образом — совершеннейшая утопия.

Если верить тому, что пишут в прессе, Дмитрий Васильев — по-настоящему эффективный менеджер. Клубы, где он занимал пост коммерческого директора, показывали рост доходов. Но ведь, условно говоря, Васильев такой один. А их нужно по всей стране человек 100-150 в каждый клуб, где бы он не выступал, хоть в ФНЛ, хоть в первенстве края или области. Чтоб хотя бы полсотни клубов жили с мыслью о том, на что клуб будет жить, если денежную трубу из региональной казны вдруг захотят прикрыть.

Такой менеджер нужен в первую очередь не лиге. Такой менеджер нужен всему российскому футболу в целом. Не Васильев конкретно, а человек, который мыслит так, как Васильев. Который видит жизнь клуба с точки зрения коммерции, а не с точки зрения стабильного кэша из бюджета региона, за который, по сути, даже не нужно отчитываться. Нужен менеджер, который научит руководителей клубов зарабатывать, а не только тратить.

Нынешняя модель устройства российского футбола совершенно не заточена под то, чтобы получать с нее деньги. Если брать конкретно ФНЛ, то в общем и целом как зрелище любителей футбола матчи лиги не вставляют. Да даже если и вставляли бы, смотреть трансляции в интернете, которые снимают чуть ли не на мобильный телефон, крайне затруднительно.

В свое время все тот же Игорь Ефремов сумел договориться с ВГТРК о том, чтобы все матчи каждого тура транслировались на телеканале Спорт, а центральные игры выходили в эфир и на России 2. Подобное удовольствие длилось недолго. Руководству медиахолдинга хватило одного сезона, чтобы у них появилось желание быстренько с этой затеи соскочить. Трансляции затратны (суммы порой доходят до полумиллиона рублей за один матч), а интереса к ним практически нет. А где нет телевидения, там нет и рекламы. Попытка подзаработать клубам на «ящике» провалилась.

На имидж лиги должен работать не только ее президент. На имидж лиги должны работать клубы, которые в ней выступают. Они должны строить стадионы, привлекать народ на трибуны, народ должен сидеть весь увешанный клубной атрибутикой, приобретенной в фан-шопе и кушать хот-доги, которые они купили в клубном буфете. Подобное зрелище вполне можно продавать. В таких условиях можно приходить на стадион и не думать о том, что твое сиденье грязное, а над тобой нет крыши.

Нужно не президентов менять. Нужно менять общий менталитет российского футбола. Отказываться от бюджетного финансирования, обязать клубы вкладываться в инфраструктуру. Чтобы не было ситуаций, когда команда из Уфы играет в Саранске, из Томска — в Красноярске, а из Хабаровска — в Крымске. Нет приемлемого стадиона — до свидания! Газон ужасный — до свидания! Показ матча чёрте что — до свидания! И без всяких церемоний.

Цитата из замечательного фильма с Данилой Козловским в самом начале текста приведена не случайно. В ней, на мой взгляд, кроется основная проблема всей нашей жизни. В России не стремятся создавать новое. В России принято выжимать все соки из старого. Вот и в отечественном футболе клубы живут пока не выдоят Священную корову под именем Бюджет региона. И Васильев, возможно, и встав у руля ФНЛ, подобный расклад не изменит. Только при поддержке клубов идеи Васильева имеют шанс воплотиться. Клубы же поддерживают Игоря Ефремова.

В сносе нуждается не крыша. В сносе нуждается фундамент. А пока фундамент держит крышу, дом будет стоять в своем первозданном виде. И ничего в этом доме не поменяется.

ФОТО: ФК «Ротор», ФК «Луч-Энергия», Советский спорт, Eurofootball.ru