3 мин.

Мои глаза...Почему матчи Первенства ФНЛ сложно смотреть вне стадиона

С трансляциями матчей подэлитного российского дивизиона сложности были всегда. После создания в 2010 году Футбольной национальной лиги эта проблема начала понемногу разрешаться. В сезоне 2012-2013 случился настоящий прорыв! Матчи ФНЛ стали показывать на каналах холдинга ВГТРК «Россия-2» и «Спорт»,а также на интернет-портале SPORTBOX.RU. Наконец-то болельщики могли наблюдать за выездными матчами своих любимых команд,не прибегая к чёрте каким способам.

Но сказка длилась недолго. Уже в следующем сезоне ВГТРК резко сократило количество трансляций. В итоге на ТВ остался лишь один матч,да и то на спутниковом канале «Спорт». Остальные встречи транслируются на портале SPORTBOX.RU.

Руководителей медиахолдинга вполне можно понять. По сути трансляции матчей ФНЛ-дело благотворительное. Денег на этом много не заработаешь. Это не тот вариант, где права на трансляции покупаются за суммы свыше 100 миллионов долларов,как в случае покупки прав на показ российской Премьер-Лиги каналом НТВ-Плюс. Просто ФНЛ-пока еще не тот продукт,который можно продать за столь внушительные деньги.

По роду своей деятельности в футбольном клубе «Енисей» мне пришлось пересмотреть множество выездных матчей красноярского клуба. По определенным обстоятельствам смотрел я их либо в интернете, либо в очень редких случаях на канале «Спорт» (если вдруг ВГТРК выбирала для показа на канале «Спорт» матч с участием «Енисея»).Знаете, мне нечасто в этой жизни хотелось застрелится. Но после просмотра этих матчей желание застрелится становилось все сильнее.

Типичная интернет-трансляция матча Первенства ФНЛ ведется с помощью одной камеры,которая выдает картинку сверх отвратительного качества. Портал SPORTBOX.RU даже дает нам право выбора картинки- низкого качества,стандартного и даже HD (если заплатить 30 рублей). Уверяю вас, разница между низким и стандартным качеством абсолютно ничтожна. А HD,по словам очевидцев, адски тормозит. Никакого комментария,никаких повторов. Да что там повторы,мяча иногда не видно! А комментаторами иногда выступают сами зрители матча, которые находятся на стадионе. И комментарии эти чаще всего не для детских ушей. Ну как от такого не сойти с ума! Как при такой трансляции можно получить удовольствие от просмотра футбола! Ведь в том числе и от трансляций зависит, будет ли турнир интересен для зрителей,или нет.

Трансляции матчей на телеканале «Спорт»-немного другое дело. Совсем немного. Там хотя бы камер несколько,и комментатор есть. Правда, качество картинки это спасает не намного. Все та же зернистость на экране, все также трудно понять, какой игрок сейчас с мячом.

Президент ФНЛ Игорь Ефремов для решения проблемы с показом матчей призывает к сотрудничеству региональные телекомпании. Местные каналы должны заключить с лигой договор на показ матчей местного футбольного клуба в прямом эфире. Картинка идет и в эфире самого канала, и на SPORTBOXе.

Президент ФНЛ Игорь Ефремов

Подобная практика уже работает в Туле, Назрани, Ярославле, Уфе, Волгограде, Калининграде и Красноярске. К примеру, в Красноярске для показа матча «Енисей»- «Торпедо» задействовали дорогостоящую аппаратуру, поставили 16 камер,а работали на этой трансляции люди,которые будут для всех нас освещать Олимпиаду в Сочи. Качество трансляции было ошеломляющим!

Но случай это,увы,единичный. Одна такая трансляция стоит не менее полумиллиона рублей. Не у всех команд ФНЛ есть такие деньги.

В заключении мне хотелось бы вернуться к первому абзацу. Проблемы с трансляциями подэлитного российского дивизиона были всегда. Есть они и сейчас. И сейчас не стыдно признаться в том, что от трансляций многих матчей можно сойти с ума. Но не смотря на это, деятельность президента ФНЛ Игоря Ефремова дает надежду на решение этих проблем. Главное,что работа ведется. А результат придет.

Фото: официальный сайт ФК "Спартак-Нальчик" 

Видео: официальный канал "Енисея" на портале YouTube