17 мин.

Итоги 19-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ: «Енисей» - чемпион. Пока только первого круга

В 19-м туре ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ самарские «Крылья Советов» проиграли «Кубани», красноярский «Енисей» в очередной раз подтвердил свои лидерские амбиции, а «Балтика» с трудом удержала победу над питерским «Динамо».

Луч-Энергия – Олимпиец - 1:2 (0:0).

Голы: Сорочкин, 61 (0:1). Марущак, 66 (1:1). Фомин, 71 - с пенальти (1:2).

Владивосток. Стадион «Динамо». 850 зрителей.

Дальневосточники заканчивают первый круг ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ поражением и начинают вторую половину турнира на предпоследней строчке. Нижегородцы, после разгромного поражения от «Кубани», сумели одержать важную для себя гостевую победу, но с турнирной точки зрения она ничего не дала - подопечные Николая Писарева по-прежнему занимают место в непосредственной близости от зоны вылета.

Луч-Энергия - Олимпиец

Жолт Хорняк, главный тренер «Луча-Энергии»

- Поздравляю соперника с победой и приношу извинения болельщикам нашей команды. Никто не ожидал, что сегодня мы потерям очки. Сегодня была команда без духа, выделить кого-то со знаком плюс тяжело. Я мог бы десять футболистов заменить, если бы была такая возможность. Сегодняшнее поражение обидно вдвойне, потому что после победы в предыдущем туре вторая помогала бы нам подняться в турнирной таблице и покинуть зону вылета. Тяжело говорить о каком-то одном-двух эпизодах, потому что игра сегодня не получилась в целом. Я ожидал больше навесов с флангов, большего давления на соперника. У нас был один-два момента, что, конечно же, очень мало.

Николай Писарев, главный тренер «Олимпийца»

- Во Владивостоке тяжело играть всем командам. Поэтому мы очень довольны тремя завоеванными очками. В определенной степени удача нам сегодня сопутствовала. Но мы и игру строили так, чтобы максимально надежно сыграть сзади и поискать счастья в контратаке. Эту тактику мы выдержали на протяжении всего матча, допустили меньше ошибок. А кто меньше ошибается и использует свои моменты, тот и выигрывает.

 

Енисей – Шинник - 4:1 (2:0).

Голы: Кутьин, 13 (1:0). Козлов, 39 (2:0). Булия, 57 (2:1). Ломакин, 62 (3:1). Кутьин, 89 (4:1).

Красноярск. Манеж «Футбол-Арена «Енисей». 3000 зрителей.

Даже когда ярославский «Шинник» проигрывал после первого тайма (0:2), ничего не предвещало беды. Все-таки команда у Александра Побегалова отличается хорошей организованностью. Но лидер первенства ФОНБЕТ-ФНЛ не зря считается грозной силой, особенно на своем поле, и ошибок не прощает - красноярский «Енисей» разгромил соперника в оставшееся время второго тайма и заслуженно стал чемпионом в первом круге турнира.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Енисея»

- Очень рад, что ту просьбу, преподнести мне подарок на день рождения в виде победы, ребята выполнили, поблагодарил их за это. Что касается игры, то, несмотря на такой крупный счет, нам было очень непросто. Знаю давно Александра Михайловича Побегалова, знаю какие команды у него каждый год, сильные, что сегодня все и увидели. Очень хорошо выглядели в первом тайме, рад, что забили нападающие, но тот гол, который мы пропустили во втором тайме, не поддавался логике, он заставил понервничать. Та интрига, которая была после счета 2:1, хорошо, что Саша Ломакин её убил через какое-то время красивейшим голом. Очень доволен содержанием игры и качеством футбола, которое показала моя команда. Абсолютно заслуженная победа!

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»

 У нас последние годы с «Енисеем» такие отношения, что выдаем веселые игры. В прошлом году выиграли мы два матча — 3:1 в Красноярске, 4:2 дома. Понятно, что критическая масса недовольства этими результатами должна была зашкаливать, мы были к этому готовы, но не оказались готовы к высокой по меркам ФНЛ скорости в атакующих действиях. В нашей лиги «Енисей» лучший в этом компоненте. Они сегодня были сильнее, прежде всего в завершающей стадии, хотя позволили и нам создать несколько моментов, где нам не хватило мастерства, может, фарта. Сегодня, к сожалению для нас, был день «Енисея».

 

Тамбов – Сибирь - 4:1 (1:0).

Голы: Шевчук, 19 - с пенальти (1:0). Мищенко, 63 (1:1). Скворцов, 66 (2:1). Чернышов, 84 (3:1). Трусевич, 90+ (4:1).

Тамбов. Стадион «Спартак». 2100 зрителей.

Еще один из претендентов на выход в элитный дивизион, после поражения от «Тюмени» (1:3), с лихвой реабилитировался на глазах у своих болельщиков, разгромив дома «Сибирь». Новосибирцы не могут выиграть в последних четырех турах, но продолжают находиться в десятке сильнейших.

Тамбов - Сибирь

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»

- Мне игра понравилась. Очень рад за футболистов. Последний матч первого круга завершили уверенной победой. Играли с опытным, хорошо организованным соперником. Многовато было борьбы, потому игра достаточно часто прерывалась. В то же время, рад, что мы, продолжая играть в разумный футбол с контролем мяча, с угрозами воротам соперника, мы не потеряли очки, как это было в ряде предыдущих матчей с командами, на которые ходит по 200 зрителей. Спасибо большое болельщикам, которые нас поддерживают. И большое спасибо некоторым тренерам команд-соперников, которые учат играть в футбол своих подопечных. Наше преимущество в качестве игры сегодня было видно абсолютно всем. И тот гол, который «Сибирь» забила со штрафного, скорее был, для меня недоразумением, чем закономерностью. Не так много угроз сегодня было со стороны соперника, мало мячей доходило до наших ворот.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»

- Трудно что-то говорить, когда такой итоговый счет. Не сказал бы, что он по игре. Не беру последние два гола, которые мы сами себе «привезли». Не в оправдание, но все же хочу сказать, что в эпизоде с пенальти в наши ворота судья ошибся – нарушение было до входа в штрафную. И буквально через десять минут ситуация, когда нашего нападающего Житнева хватают за майку, и он ничего не дает. В последних матчах судьи много ошибаются и все время не в нашу пользу. Также сложно играть на таком поле, оно сегодня хуже, чем наше искусственное. Хозяева, должно быть, знали об этой проблеме, потому игру упростили. Мы же попытались играть в футбол, но было много ошибок из-за качества газона. Из-за своих внутренних проблем у нас в последнее время маловато эмоций. Отсюда и результат.

 

Оренбург – Авангард - 1:1 (0:1).

Голы: Коробов, 23 - с пенальти (0:1). Мамтов, 58 (1:1).

Оренбург. Стадион «Газовик». 2377 зрителей.

«Оренбург» чуть сбавил обороты, не сумев обыграть «Авангард», который в последнем матче против «Луча-Энергии» показал не слишком уверенную игру. Тем не менее, оренбуржцы сократили отставание от второго места и по-прежнему остаются претендентами на выход в Премьер-лигу.

Владимир Федотов, главный тренер «Оренбурга»

- Хороший поединок. Наверное, в первом тайме нам чуть не хватало остроты. Выходили во фланговые зоны, но мяч в штрафную не доставляли. Получили в свои ворота обидный пенальти – не знаю, откуда там ноги «выросли». В итоге весь первый тайм приходили в себя. Ну, а после перерыва игру перевернули, сравняли счет. Не хватало Поповича, креативного игрока, который может и сам создать момент, и сам его реализовать. Тем не менее, после перерыва у нас были шансы, но выжать из них мы ничего не смогли. Тем не менее, игра в плюс. Проявили характер и мастерство. Соперник непростой, и не надо смотреть в турнирную таблицу. Там поменялся тренер, поменялась игра. Тем не менее, мы достаточно надежно сыграли в обороне, не позволив ему ничего создать. Но не хватило остроты в атаке.

Хасанби Биджиев, главный тренер «Авангарда»

- Считаю, что матч получился очень боевым и достаточно интересным для зрителей. В первом тайме нам хорошо удавался контроль мяча, заставляли соперника двигаться. Учитывая тот факт, что «Оренбург» - пожалуй, самый опытный коллектив в ФНЛ сегодня, ожидать того, что так же начнется и второй тайм, не приходилось. Действительно сразу после перерыва «Оренбург» начал давить, и в целом вторая половина встречи прошла с его преимуществом, хотя в конце матча мы сумели выровнять игру. Конечно же, хотелось выиграть. Но по ходу игры и с точки зрения психологии ничья – не самый плохой для нас результат. В ближайшее время нам предстоит два подряд матча с «Тамбовом» - на кубок и в первенстве. Нужно подготовиться к тому, чтобы пройти этот отрезок хорошо. Нужно стабилизировать игру, потому что пока у нас удачные матчи чередуются с неудачными.

 

Ротор-Волгоград – Томь - 2:0 (0:0).

Голы: Сысуев, 78 (1:0). Колычев, 86 (2:0).Удаление: Войдель (Томь), 83 (2 ж. к.).

Волгоград. Стадион «Зенит». 1500 зрителей.

Новый тренер у волгоградского «Ротора» начал с победы. Сергей Павлов сменил на этом посту Валерия Есипова и первым делом увел команду с последнего места в турнирной таблице. «Томь» вернулась в «зону вылета», но отстает от «Олимпийца», который находится на 16-й строчке, всего на одно очко.

Сергей Павлов, главный тренер «Ротора-Волгоград»

- Хочу всех поздравить с победой – наверное, это сегодня было самым главным. Больше всего сегодня понравились счет на табло и поддержка болельщиков. Поддержка была настоящей, люди искренне переживают. Также хочу поздравить с этой победой Валерия Вячеславовича (Есипова – прим.). Я работаю с командой всего два дня, потому к сегодняшнему матчу ее готовил еще он, причем готовил в непростой ситуации. Что-то пошло, что-то нет – это футбольная жизнь. Многое у нас сегодня не получалось, есть что разбирать по итогам матча. Очень мощно начали, но потом потеряли инициативу, стали торопиться и ошибаться. Очень важно было забить гол, хотя при счете 0:0 хороший момент был у «Томи», но нас выручил вратарь. Еще раз повторюсь: сегодня нам было крайне важно победить, чтобы вселить в ребят уверенность. Я пришел сюда не только оставить команду в ФНЛ. В перспективе перед «Ротором» стоит задача выхода в Премьер-Лигу, и мы ее выполним.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»

- Когда играешь в футбол, нужно забивать голы. В целом в первом тайме была равная игра, возможно, с небольшим территориальным преимуществом хозяев. А вот после перерыва до пропущенного гола мы выглядели достаточно неплохо и имели два неплохих шанса забить. Но с необязательного штрафного пропустили гол, который, наверное, на совести вратаря. С такой дистанции и с таким ударом не среагировать на такой мяч – это ни в какие ворота не лезет. К сожалению, мы свои шансы упустили, а хозяева реализовали. Вот и все.

Балтика – Динамо СПб - 3:2 (2:1).

Голы: Скопинцев, 7 (1:0). Касьян, 28 (2:0). Песегов, 38 (2:1). Себаи, 56 (3:1). Евгений Песегов, 85 (3:2).

Калининград. Стадион «Балтика». 3158 зрителей.

Балтика - Динамо

Матч тура с лихвой оправдал возложенные на него ожидания - противостояние получилось ярким и непредсказуемым. При счете 3:1, когда успех казался так близок, калининградцы пропустили гол на последних минутах и с трудом удержали такую важную для себя победу. Подопечные Игоря Черевченко набрали одинаковое количество очков с Тамбовом и делят 4-5 места.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Доволен ли игрой? Моментами доволен, моментами нет. В любой игре, даже с положительным результатом вопросы к игрокам есть. Самоотдача была у ребят сумасшедшая. А вот «инстинкта убийцы» нам пока не хватает. При счете 2:0 вместо того, чтобы снимать все вопросы получаем необязательный гол со стандарта. Спасибо болельщикам, которые в неприятную погоду пришли и поддержали команду. Для них сегодняшняя игра была интересной и приятной. Для нас, тренеров – не очень.

Александр Точилин, главный тренер «Динамо СПб»

- Хочу поздравить «Балтику» с победой. Они ее заслужили, потому что играли сегодня лучше нас.  Для болельщиков игра получилась интересной, динамичной. Обе команды искали счастья у чужих ворот. Но те ошибки, которые мы сегодня допустили у своих ворот – это никуда не годится. Команда, которая хочет на что-то претендовать, так играть в обороне не имеет права. А «Балтика» - молодцы.

 

Факел – Химки - 0:1 (0:0).

Гол: Кузьмичев, 77.

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 1600 зрителей.

«Химки» второй матч подряд не проигрывают и сегодня занимают 12-е место в турнирной таблице с отставанием от первой десятки на 4 очка. Воронежский «Факел» снова занимает последнее место в турнирной таблице с нулем очков в двух последних турах. Обыграв «Крылья Советов» в 17-м туре, подопечные Павла Гусева не смогли справиться с менее именитыми соперниками. Правда, больше одного мяча не пропускают.

Факел - Химки

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Экспресс-комментарий прост: футбол бывает нелогичен. Сегодня мы проиграли матч из-за полумомента у наших ворот. С другой стороны, если не реализовывать те моменты, что были у нас, трудно рассчитывать на иное. Ребята старались, но есть объективные моменты. И главный из них – класс игроков. Мы в каждом матче создаем достаточно моментов, не реализовываем их, а потом одна единственная ошибка приводит к плачевному результату. Сегодня был чистый выход у Шарифи в начале матча, у Чхапелия во втором, штанга, перекладина… Я диву даюсь, как Хайманов мог не забить мяч, попав во вратаря из площади ворот. Отсюда и результат.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- Прежде всего, я хочу сказать, что всегда с большим удовольствием приезжаю в Воронеж. С самыми лучшими воспоминаниями о периоде, когда я тут трудился. Что касается игры, то она была очень важна с точки зрения результата. Первый тайм не очень удался, но во втором мы проявили характер и сумели выжать голевой момент. Полагаю, что «Факел» тоже выберется из подвала турнирной таблицы. Я переживаю за эту команду. Нельзя сказать, что сегодня была какая-то ажурная комбинационная игра. В случае с нашей команды сказался переход с искусственного газона на натуральный, который оказался мягковат. Именно с этим связано то, что первый тайм у нас не получился. Но еще раз повторюсь, что очень благодарен команде за характер.

 

Кубань – Крылья Советов - 2:1 (0:0).

Голы: Ткачук, 65 (0:1). Коновалов, 69 (1:1). Лобкарев, 76 (2:1).

Краснодар. Стадион «Кубань». 2928 зрителей.

Краснодарцы подарили в этом туре маленькую сенсацию, обыграв одного из лидеров Первенства ФОНБЕТ-ФНЛ. Самарская команда третий тур подряд теряет очки. Правда, на турнирное положение это не влияет - «Крылья Советов» остаются главными конкурентами «Енисея» в верхней части таблицы, лишь до 9 очков увеличив отставание от лидера.

Евгений Калешин, главный тренер «Кубани»:

Поздравляю всех болельщиков и весь клуб с победой, думаю, мы ее заслужили. Нам пришлось немного перестроить игру, подстроиться под соперника, потому что у нас были определенные проблемы с составом. Те футболисты, которые вышли сегодня, выложились по максимуму, и мы не позволили ничего сделать сопернику, за исключением голевой контратаки, которую мы, в принципе, могли предотвратить. Забили два очень хороших мяча и сдержали штурм гостей в последние минуты. Мы очень довольны победой, она очень важна.

Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Тяжело комментировать такие матчи. В первом тайме мы ничего не дали сопернику сделать в комбинационном плане, не дали создать серьезных моментов. После перерыва смогли забить гол. После этого нам надо было сыграть строже. Мы снова совершаем детские ошибки. И это касается ребят взрослых, которые уже прошли Премьер-Лигу. После ответного мяча мы побежали отыгрываться, но получили второй гол. Ответственность за те ошибки, которые мы совершили в обороне, лежит на нескольких игроках. Будем делать выводы.

 

Зенит-2 – Волгарь - 1:2 (0:1).

Голы: Сутормин, 18 (0:1). Сиротов, 61 (1:1). Акбашев, 90+ (1:2).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 430 зрителей.

Астраханский «Волгарь», благодаря этой победе, повел в статистике личных встреч (+3=0-2). А вот питерская команда несколько подпортила себе статистику домашних матчей, проиграв на своем поле впервые с 6-го тура, когда уступила на своем поле «Тамбову» - 0:1.

Анатолий Давыдов, главный тренер «Зенита-2»:

- Первый тайм сыграли безобразно, особенно три центральных полузащитника. Установку давали: двое должны подниматься ближе к атаке, к Панюкову, но не получалось у них, поэтому пошла замена, выпустили Андреева. Во втором тайме мяч получше стал держаться, больше прострелов с фланга и атак, преломили то, о чем договаривались, поэтому и забили. Второй пропущенный мяч — это нонсенс, попадаемся уже не первый раз, такой же мяч мы пропустили с «Кубанью», с того же места. Конечно, пропускать на последних секундах это не очень весело. Хочется, чтобы ребята из первой команды были лидерами. В перерыве сказал: вам не надо забивать, есть стандарты, подошли, сыграли, есть возможность — забили, с игры не надо никуда бежать, давайте сохраним 0:1. Не хватает опыта, хотя он присутствует в обороне, люди постарше играют. Попались на элементарных футбольных вещах, которые они не имеют право делать.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

— В первом тайме мы доминировали, мало что давали сделать сопернику. Во втором тайме решили, что игра идёт, и сами себе создали проблемы. В итоге, хорошо сумели освежить игру заменами, собраться и в конце вырвать победу. Соперник во втором тайме вышел заряженным и многое у них получилось. Команде и тренеру надо отдать должное, сумели правильно настроить футболистов, и игроки делали всё для того, чтобы сравнять и выиграть матч.

 

Спартак-2 – Тюмень - 3:1 (2:0).

Голы: Нимели, 27 (1:0). Ломовицкий, 36 (2:0). Сакала, 73 (3:0). Лешонок, 88 (3:1).

Москва. Стадион «Спартак». 169 зрителей.

Красно-белые одержали домашнюю победу впервые с 7-го тура, когда обыграли «Зенит-2» (3:1). Интересно, что нападающий москвичей - Сакала - также последний раз забивал на своем поле именно в матче против питерцев, преимущественно записывая на свой счет мячи лишь в гостевых встречах.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- Мы провели хорошую игру. Обидно, что в концовке немного потеряли концентрацию при исполнении стандартного положения и пропустили гол. Но в целом можно сказать, что сегодня наша команда показала быстрый, комбинационный футбол и создала множество голевых моментов.

Владимир Маминов, главный тренер «Тюмени»:

- Впечатления от игры? Самые ужасные. Мы проиграли по всем статьям. Думаю, если взять любой статистический показатель – будем позади. У «Спартака-2» выступают пацаны. У нас – мужики. Москвичи стараются, мы – мучаемся. У соперника все футболисты играющие, у нас – подыгрывающие. Задачи на сезон сейчас приземленные – остаться в ФНЛ. Будем слушать цели от руководства. У «Тюмени» совсем иной уровень. Я не знаю, как футболисты тренировались до меня. Я могу говорить только о своей работе. У меня пока не получается найти мотивацию. Все перепробовал. Амбиции у игрока должны быть в любом возрасте. Думаю, что у тюменцев и «Спартака-2» они сегодня были совсем полярными. 

 

Результаты 19-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ
Результаты 19-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ

P. S. Также сегодня определились команды, которые в феврале могут принять участие в ФОНБЕТ Кубке ФНЛ. Право сыграть в традиционном зимнем турнире, который наша лига будет проводить уже в седьмой раз, завоевали «Енисей», «Крылья Советов», «Оренбург», «Балтика», «Тамбов», «Шинник», «Динамо СПб», «Спартак-2», «Сибирь», «Волгарь», «Кубань», «Химки», «Зенит-2», «Авангард»«Олимпиец» и «Томь».

Вам также может быть интересно: