16 мин.

Итоги 17-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ: «Факел» - гроза фаворитов (+ВИДЕО)

В 17-м туре ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ главной сенсацией стало поражение «Крыльев Советов» от воронежского «Факела». Кроме того, интересный сюжет подарили нам матчи «Балтика» - «Волгарь» и «Спартак-2» - «Шинник».

Сибирь – Авангард - 0:2 (0:2).

Голы: Коробов, 35 – с пенальти (0:1), Войнов, 43 (0:2).

Удаление: Плопа, 34 (к.к.)

Новосибирск. Стадион «Спартак». 1300 зрителей.

Ключевой момент в этом матче случился на 34-й минуте, когда защитник Максим Плопа за толчок соперника в штрафной, после чего игрок хозяев получил красную карточку, а гости вышли вперед, забив пенальти. И на 43-й минуте Артем Митасов удвоил преимущество.

Курская команда одержала победу после двух поражения подряд - разгромного от «Тюмени» (0:4) и «Кубани» (0:1). Благодаря этим трем очкам, «Авангард» поднялся на две строчки вверх и сегодня занимает 12-е место (+4=7-6), имея одинаковое количество очков с «Зенитом-2». От первой десятки Курск отделяет 6 очков.

У «Сибири» третий матч без побед, после двух ничьих - с «Тюменью» и питерским «Динамо». Однако, новосибирцы продолжают сохранять место в первой десятке на девятой строчке.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- По игре ничего не буду говорить. К ребятам претензий нет, всю вину за исход встречи беру на себя. Хотелось сегодня немного перестроить игру, поставить больше атакующих игроков, но мы оказались не готовы к этой схеме. Может быть, не угадал с составом, может быть, не следовало так перестраивать. Недопонимание присутствовало, неправильно где-то перестраивались. Повторюсь, что считаю поражение полностью своей виной.

Хасанби Биджиев, главный тренер «Авангарда»:

- Это был очень важный матч для нас, очень важная победа. Готовились серьёзно, понимая, что «Сибирь» - крепкий коллектив, ребята давно играют вместе, просто здесь никому никогда не бывает. Плюс довольно значительна разница во времени. Нам удалось адаптироваться ко всем условиям, мы выглядели достаточно качественно. Начало матча было обоюдоострым, потом начали появляться моменты. До пенальти мы попали в штангу, был ещё ряд эпизодов. Ключевой момент - когда мы убежали в контратаку и заработали пенальти. После гола важно было не расслабиться, а оказывать давление, чтобы забить второй мяч - это нам тоже удалось. Дальше нужно было довести матч до победы, особо ничего не выдумывая, сыграть надёжно в обороне. Рад, что мы порадовали своих болельщиков, благодарю наших футболистов за проявленные мастерство и характер в сегодняшнем матче.

Енисей – Химки - 4:1 (1:1).

Голы: Кутьин, 41 (1:0), Тюнин, 45+ (1:1), Козлов, 52 (2:1), Чичерин, 56 (3:1), Рожков, 78 (4:1).

Красноярск. Манеж «Футбол-арена «Енисей». 3000 зрителей.

Игра, которой было приковано максимальное внимание. От результата встречи зависело, сохранит ли «Енисей» за собой первую строчку. Однако, красноярцы полностью доказали, что они по праву занимают лидерскую позицию, разгромив «Химки» со счетом 4:1. Особенно сложным для гостей выдался второй тайм, в котором они пропустили три безответных мяча.

«Енисей» продолжает свою серию безпроигрышных матчей, которая длится уже два месяца. После раз «Енисей» потерпел поражение от «Тамбова» (0:5) 30 июля.

«Химки», несмотря на смену тренера и положительную тенденцию в прошедших турах, пока не готовы бороться с лидерами в полную силу. Напоминаем, что в 13-м туре подмосковную команду крупно обыграл «Оренбург» - 5:2.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Енисея»:

- Единственное негативное впечатление оставили первые пятнадцать минут, когда мы долго входили в игру, раскачивались. И, конечно, тот гол, который мы пропустили в раздевалку, был необязательным. Ошибки присутствуют в каждой игре, разберемся. Считаю, владели преимуществом и добились вполне закономерной победы.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- Все комментарии на табло – 4:1. Просто хочу поздравить «Енисей» с достойной игрой и положительным результатом. Все по делу. Мы сами наделали ошибок, поэтому будем разбираться. В нынешнем сезоне «Енисей» играет более уверенно, лучше контролирует мяч. Я бы сказал, что в другой футбол играет. «Енисей» сразу занял лидирующие позиции, выглядит более солидно. По игре это сильнейшая команда ФНЛ, на мой взгляд. Желаю решить поставленные задачи.

Тамбов – Динамо СПб - 1:1 (1:1).

Голы: Пасько, 2 - в свои ворота (1:0), Юрганов, 21 (1:1).

Тамбов. Стадион «Спартак». 3100 зрителей.

«Тамбов» не может выиграть второй матч подряд и уже скатился на 6-е место. Команда Андрея Талалаева в последних семи играх стабильно пропускает хотя бы один мяч. Питерское «Динамо» под руководством Александра Точилина после поражения от «Оренбурга» туром ранее, сумело выровнять ситуацию и увезти из Тамбова очень важную для себя ничью.

Тамбов - Динамо

Это первая встреча команд в истории российского футбола и пока счет в личной статистике встреч остался равный.

Александр Точилин, главный тренер «Динамо СПб»:

- Получилось хорошая и боевая ничья, которая должна была понравиться зрителям. Были острые моменты. Хозяева имели инициативу в первом тайме. А вот после перерыва уже мы владели преимуществом. Но не реализовали свои моменты. Результат закономерен и нас устраивает. Мы одна из немногих команд, которая увозит очки из Тамбова.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Выполняем свои обещания, данные на встрече с болельщиками. Мы должны становиться хозяевами своей судьбы и за сезон должны набрать 60 очков. Сегодняшнее очко уже 30-е. То есть задача на первый круг выполнена и остается еще два матча. Я уверен, что мы будем сражаться в этих матчах.Наш коллектив дееспособен и достигает результата. Рад, что на трибуны вернулись болельщики. Очень понравился первый тайм, хотя играли с опасным и колким соперником. Но пропустили гол со стандарта. Увы, пропустили. Один удар и гол. Хорошая статистика у соперника. Второй тайм и его начало показали, что мы пока в стадии роста. У нас происходят амплитудные перепады. Это говорит, что нам нужно двигаться вперед.

Ротор-Волгоград – Олимпиец - 1:2 (0:1).

Голы: Морозов, 26 (0:1), Нежелев, 64 (0:2)., Бирюков, 76 (1:2).

Нереализованный пенальти: Концедалов (Ротор-Волгоград), 50 (мимо).

Волгоград. Стадион «Зенит». 1800 зрителей.

Нижегородский «Олимпиец» одержал вторую победу подряд после безвыигрышной серии из 7 матчей. Решающие моменты в этой встрече случились во второй половине - Роман Концедалов не сумел забить пенальти, который был назначен арбитром Игорем Паниным на 74-й минуте, а на 76-й хозяева стараниями Михаила Бирюкова все же отыграли один мяч.

Николай Писарев, главный тренер «Олимпийца»:

- Это была игра двух соседей по нижней части турнирной таблицы. Мы ее именно такой себе и представляли. Знали, что борьба будет идти на поле до последних минут, до самого финального свистка. Надеюсь, что игра понравилась зрителям.

Валерий Есипов, главный тренер «Ротора-Волгоград»:

- Мы создали огромное количество моментов сегодня, но нас вновь подвела реализация. А «Олимпиец» реализовал даже не свои моменты, а те, которые мы сами себе «привезли». Но это футбол. Мне не понравилась наша слишком уж академичная игра в первом тайме. Хотя я предупреждал ребят, что в гости к нам приедет неуступчивая команда. И сегодня нижегородцы сыграли «от ножа», чего, увы, не хватило моим подопечным.

Оренбург – Тюмень - 3:0 (3:0).

Голы: Попович, 9 (1:0), Попов, 22 (2:0), Попович, 41 - с пенальти (3:0).

Оренбург. Стадион «Газовик». 2418 зрителей.

«Оренбург» уже поднялся на третье место в турнирной таблице. Команда под руководством Владимира Федотова проводит победную серию из трех побед, включая над питерским «Динамо» - 1:0. «Тюмень» стала второй командой, которую разгромили оренбуржцы, после «Химок» (5:2).

Таким образом, опережая «Динамо» Спб на 1 очко, «Оренбург» выходит на третье место и на полном серьезе претендует на попадание в Премьер-лигу.

Владимир Маминов, главный тренер «Тюмени»:

- Мы сами себе создали проблемы в прошедшем матче. В первом пропущенном голе расступились в сторону после выигранного единоборства и оставили свободный мяч. Затем его подхватил соперник – последовал фол и назначение штрафного удара. Второй мяч вообще непонятно откуда. Мы тоже забили его сами себе. Нельзя давать фору с такой командой! После двух пропущенных голов нам было тяжелее: где-то приходилось раскрываться. В концовке первого тайма усилили давление, но вскоре поставили пенальти – всё на этом закончилось.

Владимир Федотов, главный тренер «Оренбурга»:

- Хороший поединок с множеством моментов. Мы хорошо начали матч, но после забитых голов начались мучения. Бросаем играть уже который раз. Будем работать, чтобы исправить этот недостаток. Команда соперника могла нас распечатать , но мы победили. Соперник непростой, это было видно. Нас заставили попотеть. Мы довольны результатом.

Спартак-2 – Шинник - 1:2 (1:1).

Голы: Сиди, 37 (1:0), Низамутдинов, 44 (1:1), Крамаренко, 83 (1:2).

Москва. Стадион «Спартак». 286 зрителей.

Спартак - Шинник

Ярославский «Шинник» одержал очень трудную, волевую победу, которая наверняка существенно поднимет настроение игрокам Александра Побегалова. Особенно вкупе с успешной встречей с «Тамбовом» туром ранее.

«Шинник» сохранил седьмое место в турнирной таблице и даже готов выйти в зону переходных матчей, до которой его отделяет всего 2 очка. Не изменил свою позицию и московский «Спартак-2», который последние восемь туром чередует победы и поражения. Уже вторую встречу подряд «Шинник» выигрывает со счетом 2:1 в гостях у «Спартака-2». Аналогичным образом закончилась игра и в прошлом сезоне.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- Вынужденные кадровые изменения, особенно в линии нашей обороны, не могут сказываться на игре команды положительно. Мы допускаем ошибки, которые влияют на результат. Так было в некоторых предыдущих матчах, так получилось и сегодня. Но мы продолжаем работать над исправлением этих ошибок.Конечно, постоянные изменения в составе и смена футболистами позиций у нас не от хорошей жизни. Но такова реальность на данный момент. Надеюсь, эти перестановки помогут нашим футболистам развиваться, становиться разноплановыми игроками.В такой ситуации для достижения положительного результата на первый план должны выходить индивидуальные исполнительские качества. К сожалению, сегодня никто в нашей команде не сумел проявить их в полной мере.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Со «Спартаком» играть всегда интересно. Это обученная команда с хорошими игроками. С позиции силы рискованно играть против таких ребят. Мы подошли внимательно к тактическим приемам «Спартака». Пропустили, но переломили ход игры.

Зенит-2 – Томь - 2:0 (0:0).

Голы: Сиротов, 63 (1:0), Панюков, 90+ (2:0).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 650 зрителей.

Ожидаемая победа питерского «Зенита-2». Вторая команда бронзового призера Премьер-лиги демонстрирует прекрасную статистику личных встреч и практически не проигрывает на своем стадионе (+5=1-2).

Томская команда третий матч подряд не может выиграть, проиграв «Балтике» (1:2) и сыграв вничью с «Енисеем» (1:1) в прошедших тура. Команда  Валерия Петракова скатилась в «зону вылета», отдав свою 15-ю строчку нижегородскому «Олимпийцу».

Это уже третья победа «Зенита-2» над «Томью» и ни разу томичам не удавалось взять верх.

Анатолий Давыдов, главный тренер «Зенита-2»:

- Игра была очень тяжелая, для нас очень тяжелая, особенно, первый тайм с преимуществом гостей, с хорошим контролем мяча. Мы были немножко не организованы в плане отбора и по позициям. Два-три человека сыграли не так, как нам хотелось. В перерыве пришлось поговорить с ребятами, с некоторыми серьезно. Во втором тайме перестроились тактически, заняли позиции и от них начали играть. Территориальное преимущество было у гостей, но у нас появились хорошие контратаки, при которых мы могли забить, и забили. Тяжело было защитниками нашим, потому что «Томь» команда силовая, два высоких нападающих, поэтому игра была направлена на длинные передачи, на сброс, игру головой в штрафной площади. Что-то у них не получилось, что-то наши защитники сняли. И из первой команды нам дали трех человек: Карпов, Панюков и Богаев, но это игроки не основного состава. Капленко недавно появился в основной команде. Спасибо им за то, что создали надежность, уверенность для наших игроков. Во втором тайме я увидел более-менее сбалансированную команду, какие-то тактические построения, особенно, при обороне. Ещё раз говорю: игра тяжелая. Дело не в том, что 3 очка завоевали и забыли, для тренеров — это творческий момент, хочется всё это подправить, разобраться, воплотить через тренировочный процесс. Пока ещё ребята молодые и мозги молодые, футбольного опыта нет. Будем стараться сделать из них настоящих футболистов.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

- В футболе такое бывает, даже часто, когда команда владеет территориальным преимуществом, не умеет воплотить всё это дело в результат, в голы, потом пропускает на контратаках мяч. Понятно, что меняется игра, стараемся отыграться, идем в атаку, пропускаем второй мяч. Мы часто говорили о том, как играет «Зенит-2», какие у них преимущества и как старается строить атаку, но сегодня мои игроки, например, обороны, заигрывались. Очень печально, что мы проиграли, но допустили это из-за своих грубейших ошибок. С футболистами мы говорили о том, как правильно играть, как строить атаку. Выпустили два центральных нападающих: Саная и Соболева, но, к сожалению, КПД от их работы в атаке был на низком уровне. От этого такой результат.

Кубань – Луч-Энергия - 0:0.

Краснодар. Стадион «Кубань». 2121 зрителей.

«Кубани» достался непростой соперник, который после смены главного тренера, превращается в команду, способную испортить настроение кому угодно. «Луч-Энергия» хоть и находится на 18-й строчке турнирной таблицы, не проигрывает уже четыре матча подряд.

Кубань - Луч

«Кубань» после победы над курским «Авангардом», которая подняла команду на 12-е место, после ничьей с дальневосточниками, снова оказалась на 14-й строчке. У краснодарцев практически равная статистика пропущенных и забитых мячей (24-29), примерно столько же только у «Спартака-2» (26-26) и у «Зенита-2» (23-25).

Евгений Калешин, главный тренер «Кубани»:

– Думаю, что сегодня у нас был только отрезок в 30-35 минут в первом тайме, в ходе которого команда выглядела так, как должна была. Мы не создали в это время много моментов, но играли правильно. Затем допустили несколько невынужденных потерь, приведших к тому, что соперник подал несколько стандартов, и заключительные восемь-десять минут мы провели в обороне. Во втором тайме гости перехватили инициативу и, справедливости ради, надо отметить, имели над нами преимущество во втором тайме. Мы знали, что у «Луча-Энергии» есть два очень быстрых фланговых игрока, и сегодня они использовали пространство у нас за спиной. Было несколько опасных моментов, в ходе которых нас могли наказать контратаками: хорошо сыграл вратарь, и некоторые эпизоды доработала наша оборона. Поэтому, учитывая то, как складывался матч, думаю, мы сегодня приобрели очко. Нельзя сказать, что мы наиграли на победу.

Жолт Хорняк, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Спасибо болельщикам, которые приехали поддержать нас. Я уважаю этих людей. Что касается игры, то поблагодарю свою команду, хотя сегодня мы должны были побеждать. Мы имели моменты для этого. Соперник хорошая команда, но у нас было преимущество. Но не получилось победить. Это третья игра, где мы теряем очки. Сегодня мы не забили.

Балтика – Волгарь - 2:1 (1:0).

Голы: Себаи, 43 (1:0), Скопинцев, 69 (2:0), Бабырь, 71 (2:1).

Удаление: Себаи, 59 (2 ж.к.).

Калининград. Стадион «Балтика». 2245 зрителей.

Как и ожидалось, получилось хорошее, напряженное противостояние, в котором победителем вышла «Балтика». Команда Игоря Черевченко, благодаря этой победе снова поднялась на пятую строчку турнирной таблицы, и второй раз подряд обыгрывает дома «Волгарь». В целом же, команды больше 2 мячей в ворота друг друга еще ни разу не забивали.

Астраханцы продолжают удерживать десятую строчку в турнирной таблице, но при этом статистика последних встреч у «Волгаря» печальная - три поражения подряд с разницей мячей 8-3. Но команда Юрия Газзаева традиционно неважно выступает против «Балтики» - всего 4 победы в 27-и матчах.

Балтика - Волгарь

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Два разных тайма. В первом нужно было снимать все вопросы. Масса моментов, но не забили. Во втором тайме играли в меньшинстве. Тем не менее, нужно было третий гол забивать. Огорчило, что как только забили второй гол, сразу пропустили.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- В первом тайме сыграли хуже, чем я ожидал. Я знал, как будет играть «Балтика». Мы рассказали игрокам о сильных сторонах соперника. Что касается второго тайма, то калининградцы не вышли сохранять счет. Мы мало что позволили сопернику. Второй тайм был лучше для нас. Но от результата нет удовлетворения. Но игра получилось боевой. Жаль, что проиграли.

Факел – Крылья Советов - 1:0 (1:0).

Гол: Мичуренков, 38 – с пенальти (1:0).

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 2100 зрителей.

Матч-сенсация! Пока все ждали осечки лидера турнирной таблицы в матче «Енисей» - «Химки», в параллельной игре против «Факела» самарские «Крылья Советов» проиграли со счетом 1:0 и увеличили отрыв от первого места. Правда, единственный гол был забит с пенальти, который Алексей Матюнин назначил в середине первого тайма. Но после этого игроки Андрея Тихонова так и не смогли переломить ход игры в свою сторону.

Кстати, надо отметить, что это не первая победа воронежского клуба над фаворитами. «Факел» уже обыгрывал калининградскую «Балтику» (1:0) на выезде и тоже с пенальти.

Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Несколько ошибок, которые мы допустили в первом тайме, привели к тому, что мы проиграли. У нас были очень хороши моменты и подходы, но мы не смогли их реализовать. Я поздравляю «Факел». Ребята заслужили победу своей самоотдачей и желанием. Мы же не должны были терять очки. Но выигрывает тот, кто забивает. Мои поздравления «Факелу».

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Поздравляю наших болельщиков с победой. Благодарю ребят за игру. Сегодня были проблески той команды, которую хотелось бы видеть. С самоотдачей подкрепленной игрой. Игра была хорошая с нашей стороны. Соперник – один из лидеров, который уже одной ногой в Премьер-Лиге, а мы шли на последнем месте. Это угнетало и мы постарались вывести игроков из угнетенного состояния. Использовали высокий прессинг, а это очень энергозатратная работа, требующая много физических сил. Но мы выдержали весь матч. Во втором тайме знали, что волжане пойдут в атаку и захотят отыграться. Мы уповали на контратаки. И создали моменты.

Вам также может быть интересно: