8 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ–2017/18. Превью матчей 2-го тура: прогнозы, статистика, котировки букмекеров

 

Во 2-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2017/18, матчи которого пройдут 15 и 16 июля, состоятся сразу несколько дерби. Волжское «Волгарь» - «Ротор», сибирское «Енисей» - «Тюмень», чернозёмное «Авангард» - «Тамбов» и питерское «Зенит-2» - «Динамо СПб».

 

15 ИЮЛЯ

11:00 «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – «ТОМЬ» Томск

Судья: Олег Соколов, 4.9 жёлтых и 0.19 красных карточек в среднем за игру  в последних 16-ти матчах ФНЛ.

Стартовые котировки: 1.90 – 3.20 – 4.05

Во Владивостоке встретятся два неудачника стартового тура. «Луч-Энергия» начал сезон с гостевого поражения от главного претендента на повышение в классе самарских «Крыльев Советов» (0:2). Безвыигрышная серия команды из Владивостока с учётом предыдущего сезона продлилась до 16-ти матчей (+0=6-10), столько же туров подряд она не может выиграть и отдельно взятые первые таймы. А на своём поле в концовке прошлого сезона «Луч-Энергия» выдал серию из  восьми матчей без побед (+0=5-3).

«Томь» в первом туре была разгромлена на своём поле «Кубанью» (1:4). Команда Валерия Петракова формируется буквально на ходу и имеет большие проблемы в линии обороны. Так что слабый старт сибиряков был вполне предсказуем.

С учётом предыдущего сезона, проведённого в РФПЛ, «Томь» не побеждает 11 матчей и набрала в них всего-навсего два очка (+0=2-9). А на выезде она не праздновала ни одного успеха уже больше 13-ти месяцев. И сейчас в линии фаворитом считается соперник подопечных Валерия Петракова.

Что касается же истории личных встреч этих клубов, то в четырёх последних матчах между ними, сыгранных во Владивостоке, хозяева не забили ни одного мяча, а в трёх из этих пяти матчей счёт так и не был открыт (0:0, 0:0, 0:0, 0:3).

Наш прогноз – 1:0.

 

14:00 «ЕНИСЕЙ» Красноярск – «ТЮМЕНЬ» Тюмень

Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ! Наш спорт»

Судья: Игорь Панин, 2.9 желтых и 0.06 красных карточек в последних 17-ти матчах ФНЛ.

Стартовые котировки: 1.45 – 3.75 – 8.00

Обе команды неделю назад потерпели поражения. При этом проигрыш «Енисея» в гостях питерскому «Динамо СПб» (1:2) был признан главной сенсацией стартового тура. Хотя по игре красноярцы вполне заслуживали ничьей. Ну а «Тюмень» с таким же счётом 1:2 уступила на своём поле «Балтике».

Явный фаворит предстоящего матча – «Енисей», который, напомним, считается одним из основных претендентов на место в квартете сильнейших команд лиги. Концовку предыдущего первенства ФНЛ красноярцы завершили домашней серией из пяти побед и, кроме того, во всех этих пяти матчах выигрывали отдельно взятые вторые таймы. Ну, а тюменцы завершили предыдущий сезон на выезде тремя поражениями подряд.

Добавим, что обе личные встречи у «Тюмени» в прошлом сезоне «Енисей» выиграл. А у себя в Красноярске красно-синие в двух предыдущих поединках с тюменцами праздновали победы с результатом 1:0.

Наш прогноз – 2:0.

 

16:00 «ОЛИМПИЕЦ» Нижний Новгород – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара

Судья: Алексей Еськов, 2.0 жёлтых и 0.67 красных карточек в среднем за игру  в 3-х последних матчах ФНЛ.

Стартовые котировки: 8.00 – 4.05 – 1.40

Нижегородцы стартовый матч тоже проводили на формально своём поле – в Дзержинске и добились ничьей во встрече с ещё одним «пришельцем» из ПФЛ курским «Авангардом» (2:2). Причём ту игру «Олимпиец», уступавший по ходу её 0:2, спас в самой концовке. Ну а один из двух главных фаворитов сезона, «Крылья Советов», предсказуемо одолели неделю назад на своём поле «Луч-Энергию» (2:0) и в этом поединке тоже считаются явными фаворитами.

Наш прогноз – 0:2.

 

17:00 «СПАРТАК-2» Москва – «ОРЕНБУРГ» Оренбург

Судья: Василий Казарцев, 3.9 жёлтых и 0.5 красных карточек в среднем за игру в 14-ти последних матчах ФНЛ.

Стартовые котировки: 3.10 – 3.20 – 2.25

«Спартак-2», попавший в ФНЛ два года назад, стал одним из ведущих клубов лиги, но согласно регламенту подняться в РФПЛ права не имеет. Свой третий сезон в ФНЛ красно-белые открыли гостевой победой в Новосибирске (2:1). Вылетевший из Премьер-Лиги «Оренбург» в стартовом туре обыграл на своём поле «Тамбов» (2:1) и считается одним из двух претендентов на прямые путёвки в РФПЛ.

В линии небольшое преимущество имеют гости. Раньше эти клубы дважды встречались два года назад и обменялись домашними победами: в Москве южноуральцы потерпели поражение со счётом 0:1.

Наш прогноз – 1:2.

 

17:00 «АВАНГАРД» Курск – «ТАМБОВ» Тамбов

Судья: Михаил Вилков, 4.7 жёлтых и 0.29 красных карточек в среднем за игру в последних 7-ми матчах ФНЛ.

Стартовые котировки: 2.80 – 3.15 – 2.45

Оба клуба два года назад выступали в зоне «Центр» второго дивизиона. Сначала в ПФЛ вышел «Тамбов» и сходу едва не пробился в стыковые матчи. А затем путёвку в ФНЛ получил «Авангард», в последний раз игравший в первом дивизионе семь лет назад.

В первом туре нынешнего сезона «Авангард» встречался на выезде с нижегородским «Олимпийцем», вел после первого тайма 2:0, но победу не удержал. «Тамбов» тоже начал в гостях, уступив одному из фаворитов «Оренбургу» (1:2). А линия на предстоящий матч практически равная, что предполагает ничейный исход.

Добавим, что в личных встречах данных клубов большое преимущество у тамбовчан, выигравших четыре из шести матчей при одной ничьей и одном поражении. Причём в Курске он не проиграл ни одного матча (0:0, 1:0, 3:2).

Наш прогноз – 0:0.

 

17:30 «РОТОР» Волгоград – «ВОЛГАРЬ» Астрахань

Судья: Александр Борисов, 3.1 жёлтых и 0.12 красных карточек в среднем за игру в 17-ти последних матчах ФНЛ.

Стартовые котировки: 2.10 – 3.25 – 3.35

Вернувшийся в ФНЛ «Ротор» стартовый матч сезона проиграл в Химках – 0:3. Впрочем, счёт этот был не по игре. Ну а «Волгарь» начал новое первенство лиги с домашней ничьей во встрече с «Факелом» - 0:0. И сейчас в линии на волжское дерби небольшое преимущество у фактических хозяев поля. И это неудивительно, поскольку в прошлом сезоне «Волгарь» был ярко выраженной домашней командой.

Добавим, что в истории российского футбола эти клубы встречались в Астрахани четыре раза. «Волгарь» выиграл трижды, а ещё в одном случае разошёлся с соперником миром (1:0, 2:1д.в, 0:0, 1:0).

Наш прогноз – 0:0.

 

18:00 «БАЛТИКА» Калининград – «СИБИРЬ» Новосибирск

Судья: Павел Шадыханов, 3.4 жёлтых и 0.3 красных карточек в среднем за игру в 13-ти последних матчах ФНЛ.

Стартовые котировки: 1.65 – 3.45 – 5.20

«Балтика» считается одним из претендентов на попадание в квартет сильнейших. И новый сезон она начала с гостевой победы в Тюмени – 2:1. «Сибирь» осталась на уровне предыдущего сезона, когда она с трудом удержалась в ФНЛ. Вот и в первом туре нынешнего первенства «орлы» уступили – 1:2 дома «Спартаку-2».

В линии явный фаворит «Балтика». Преимущество калининградцев над оппонентом объясняется ещё и тем, что «Сибирь» очень плохо выступает в гостях, где она не знает радости побед на протяжении 15-ти матчей подряд. Отдельно взятые вторые таймы в гостях «орлы» не выигрывают 19 матчей подряд, а в девяти подряд выездных вторых таймах мячей не забивают.

«Балтика» же последние семь домашних матчей предыдущего сезона сыграла с тоталом меньше 2.5, а в девяти последних первых таймах матчей на своём поле мячей не забивала. Как будет на этот раз, после того, как калининградцы значительно усилили свой состав?

Добавим, что баланс личных встреч клубов в пользу «Сибири» (+11=7-4). Однако вот уже девять очных встреч в этой паре тот, кто играет в гостях, не побеждает. В Калининграде же у «Балтики» во встречах с «Сибирью» серия из четырёх матчей без поражений (0:0, 1:0, 3:1, 1:1).

Наш прогноз – 1:0.

 

18:00 «ФАКЕЛ» Воронеж – «ШИННИК» Ярославль

Судья: Юрий Апонасенко, 1.6 жёлтых и 0.25 красных карточек в среднем за игру в 8-ми последних матчах ФНЛ.

Стартовые котировки: 2.45 – 3.05 – 2.90

Оба соперника в предыдущем сезоне финишировали в верхней части таблицы, но затем кардинальным образом поменяли составы. Новый сезон «Шинник» начал с домашней победы над «Зенитом-2» (2:1), а «Факел» сыграл вничью в Астрахани (0:0). Сейчас же в линии чисто символическое преимущество у хозяев поля.

Отметим, что «Шинник» не играет вничью в первенстве ФНЛ 14 матчей подряд. Однако в гостях у ярославцев на финише прошлого сезона была серия из пяти поражений. Однако «Факел», в свою очередь, три последних домашних матча предыдущего первенства ФНЛ проиграл.

Что же до личных встреч соперников, то суммарный баланс почти равный: 6 побед у воронежцев, 5 – у ярославцев и 3 ничьи. В Воронеже «Шинник» два последних матча проиграл – 1:3 и 0:1.

Наш прогноз – 1:1.

 

19:00 «КУБАНЬ» Краснодар – «ХИМКИ» Химки

Судья: Артём Чистяков, 3.3 жёлтых и 0.0 красных карточек в среднем за игру в 15-ти последних матчах ФНЛ.

Стартовые котировки: 1.65 – 3.60 – 5.10

Несмотря на все свои проблемы, «Кубань» наверняка будет бороться за попадание в четвёрку. Стартовый матч она крупно выиграла в Томске (4:1). «Химки» в первом туре тоже праздновали крупную победу, одолев на своём поле «Ротор» (3:0). Однако на предстоящую игру фаворит – соперник подмосковной команды.

Во-первых, на выезде «Химки» выступают заметно хуже, чем в родных стенах. А, во-вторых, «Кубань», напротив, сильна дома. В семи последних матчах на своём поле предыдущего сезона краснодарцы одержали шесть побед, а уступили лишь безоговорочному лидеру московскому «Динамо». Ну и можно попытаться сделать ставку на то, что «Химки» не забьют в первом тайме. Ведь в отдельно взятых первых таймах домашних встреч «Кубань» не пропускала уже девять раз кряду.

Наш прогноз – 2:0.

 

16 ИЮЛЯ

18:00 «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург – «ДИНАМО СПб» Санкт-Петербург

Судья: Лаша Верулидзе, 5.1 жёлтых и 0.29 красных карточек в среднем за игру в 7-ми последних матчах ФНЛ.

Стартовые котировки: 2.40 – 3.30 – 3.00

Завершит второй тур питерское дерби, небольшое преимущество в линии на которое имеет второй состав «Зенита». Хотя в первом туре «Зенит-2» уступил в Ярославле (1:2), а «Динамо СПб» сотворило главную сенсацию, одолев на своём поле «Енисей» (2:1).

Отметим, что у «Зенита-2» довольно много текущих серий. Они играют отдельно взятые таймы без ничьих 15 раз подряд и 14 раз подряд дома. Отдельно взятые первые таймы на своём поле вничью «Зенит-2» не играет 8 матчей подряд, а вторые – в 11-ти матчах подряд без учёта фактора поля. Ну и главная серия молодых питерцев: вот уже в семи их матчах подряд на своём поле играет ставка «обе забьют».

Наш прогноз – 1:2.