18 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ. Сезон-2017/18. Итоги 1-го тура: статистика, комментарии тренеров, видео

 

По итогам 1-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2017/18 таблицу возглавила «Кубань», одержавшая крупную победу над «Томью» (4:1), а главная сенсация состоялась в Санкт-Петербурге, где новый клуб Дмитрия Аленичева «Енисей» уступил местному «Динамо СПб».

 

«ТОМЬ» Томск – «КУБАНЬ» Краснодар - 1:4 (1:3)

Голы: Лобкарев, 7 (0:1), Марков, 10 (0:2), Соболев, 17 (1:2), Обухов, 45 - с пенальти (1:3), Марков, 63 (1:4).

8 июля. Томск. Стадион «Труд». 2300 зрителей.

Стартовые котировки (2.90 – 3.30 – 2.40) отдавали микроскопическое преимущество гостям, эксперты ставили на победу «Кубани». Краснодарцы выиграли, но их успех получился безоговорочным – это единственное, что стало неожиданностью.

Команды подтвердили традицию не играть на поле «Томи» вничью. Баланс их поединков в Томске теперь такой: семь побед у хозяев, три – у гостей. Без учета же фактора поля сибиряки и краснодарцы не расходятся миром восемь матчей кряду.

«Кубань» прервала серию, тянущуюся из предыдущего сезона ФНЛ, по ходу которой она не могла забить в первых таймах десяти гостевых матчах подряд. Краснодарцы впервые в истории российского футбола крупно одолели «Томь». Интересно, что это был третий поединок из 21-го состоявшегося между этими соперниками завершившийся с крупным счётом. И все три таких результата были зафиксированы в Томске. Правда, ранее дважды крупно побеждали хозяева поля – 4:0 (в 1998 году) и 3:0 (в 2002 году).

Крайний защитник «Кубани» Николай Марков, сделавший в этом матче «дубль», возглавил после стартового тура список лучших бомбардиров сезона.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

- Комментировать нечего. Проиграли матч по всем параметрам, уступив во всём. К сожалению, есть определенные проблемы. И особенно они касаются игры в обороне. Не сумели мы найти достойных кандидатур. Нужно укрепляться, пригласить еще как минимум центрального и правого защитника. От того, что нет никого, Сасин играл не на своей позиции. Какие-то моменты в атаке понравились, отдельные ребята. В частности и Соболев, и Сасин выглядели неплохо. Так что, потенциал определенный есть. Но чудес на свете не бывает. За одну неделю привести команду в оптимальное состояние и выстроить игру достаточно тяжело. Но надо идти дальше.

Евгений Калешин, главный тренер «Кубани»:

- Сегодняшняя победа, на наш взгляд, была заслуженной и справедливой. Наверное, мы имели небольшое преимущество, потому что нашей команде в нынешнем составе уже год, тогда как у «Томи» команда по сути новая. Наша задача одна – повышение в классе и возвращение «Кубани» в Премьер-Лигу.

 

«СИБИРЬ» Новосибирск – «СПАРТАК-2» Москва - 1:2 (1:2)

Голы: Руденко, 6 (0:1), Самбу, 35 (0:2), Цховребов, 39 (1:2).

8 июля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 3500 зрителей.

В мае эти же команды очной дуэлью в Новосибирске завершали предыдущее первенство ФНЛ. Хозяева одержали тогда победу 2:1 и благодаря ей остались в лиге. Теперь реванш с таким же результатом взял «Спартак-2». Притом что линия на этот матч была равной, а эксперты предсказывали ничью.

Данный поединок стал пятым в истории клубов. Теперь их баланс таков: две победы у москвичей, одна – у сибиряков, ещё в двух случаях фиксировались ничьи.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Впечатления от стартового матча сезона - двоякие. Совершили слишком много невынужденных ошибок, вследствие которых пропустили два гола. А когда команда отыгрывается - она тратит вдвойне больше сил. Мы не реализовали свои моменты, а когда не забиваешь - результат таков.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- Люди, которые сегодня пришли на стадион, увидели интересную игру с обилием моментов у тех и других ворот. У наших ворот опасность возникала из-за собственных ошибок, из-за молодости футболистов, делающих первые шаги на таком уровне. Наша задача - чтобы через эти ошибки футболисты росли, прибавляли и были готовы играть в первой команде «Спартака».

 

«ШИННИК» Ярославль – «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург - 2:1 (2:0)

Голы: Безлихотнов, 27 (1:0), Чистяков, 43 (2:0), Прудников, 53 (2:1).

8 июля. Кострома. Стадион «Урожай». 600 зрителей.

Стартовые котировки на эту игру отдавали преимущество «Шиннику», обладающему куда более опытным подбором футболистов (2.05 – 3.20 – 3.65). Эксперты называли счёт 2:0 в пользу хозяев. Эти цифры и были зафиксированы на табло к перерыву встречи. Однако во втором тайме питерцы один пропущенный гол сквитали.

«Шинник» с учётом предыдущего сезона в 14-й раз подряд обошёлся без ничьи (+7=0-7), а на своём поле он не играет вничью уже восемь матчей кряду, в шести из которых праздновал успех (+6=0-2). «Зенит-2» снова выступил неудачно на выезде. В 18-ти последних матчах вне родных стен он праздновал всего одну победу и потерпел 11 поражений (+1=6-11). В 11-й раз подряд питерцы не сыграли вничью отдельно взятый второй тайм.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Одним из пунктов нашего плана на игру было – держать мяч под контролем и не позволить молодым питерским ребятам иметь хоть какие-то шансы у наших ворот. В целом это удалось, за исключением одного момента, когда мы пропустили контратаку. Этот мяч, конечно, наложил отпечаток на дальнейший ход игры, на поле стало нервозно. Надо было забивать третий мяч, чтобы концовка была спокойная. В целом я доволен качеством игры нашей практически новой команды.

Анатолий Давыдов, главный тренер «Зенита-2»:

- Итог не положительный. Тяжело, конечно, подготовиться за 17 дней. У нас сменилось 13-14 человек, сейчас играют ребята 97-го, 98-го и 99-го годов рождения. В этом году у нас развернут другой вектор — уделить большое внимание нашим молодым футболистам. Многих вернули, смотрим на них. Много с молодежного состава. В ФНЛ будет непросто, но что делать. Задача у нашей команды немного другая — подготовить наших петербургских ребят. Думаю, для игроков сегодня был большой шок. Многие на этом уровне еще не играли. Было сложно, соперник создавал давление за счет длинных передач, игры вверху, сбросом мяча. Мы над этим плотно не работали, но ФНЛ этим и отличается — мощной длинной игрой. Будем тренироваться, находить контрмеры против такой игры.

 

«ДИНАМО СПб» Санкт-Петербург – «ЕНИСЕЙ» Красноярск - 2:1 (0:0)

Голы: Чернышов, 47 (1:0), Малоян, 66 (1:1), Коротаев, 90+ (2:1).

8 июля. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 1000 зрителей.

Главная сенсация первого тура была зафиксирована на МСА «Петровский» в Санкт-Петербурге, где вышедшее в ФНЛ из второго дивизиона «Динамо СПб» в компенсированное время вырвало победу у одного из претендентов на повышение в классе «Енисея».

С учётом предыдущего сезона красноярцы в девятый раз подряд не сыграли вничью (+7=0-2). На выезде же в пяти последних матчах они одержали три победы и потерпели два поражения (+3=0-2).

Что же касается истории личных встреч, то если считать, что «Динамо СПб» и выступавшие в ФНЛ четыре-пять лет назад «Динамо» (Санкт-Петербург) и «Петротрест» - одно и то же лицо, то на своём поле с «Енисеем» питерцы провели три поединка и все выиграли – 2:1, 4:2, 2:1. Всего же очных матчей между этими командами было пять – и во всех пяти случаях играла ставка «обе забьют».

Александр Точилин, главный тренер «Динамо СПб»:

- Победа далась тяжело потому, что пока мы только знакомимся с ФНЛ, адаптируемся. Но сегодня удача была на нашей стороне, и эту удачу команда заслужила своей игрой и самоотдачей. В принципе, после первых 10-15 минут игра была равная. Наверное, предстартовое волнение сказалось. И в принципе мы другого и не ожидали, и ребят об этом предупреждали.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Енисея»:

- Результат не тот, какого хотелось бы. Хочу поздравить «Динамо» во главе с Сашей Точилиным. На его стороне была удача, хотя удача сопутствует сильнейшим. Несмотря на негативный результат, в игре своей команды я увидел позитивные моменты. Мы очень хорошо начали игру – особенно первые 20-25 минут. Но затем подустали и сбавили обороты. Усилили игру замены. Артур Малоян сравнял счет, начали поддавливать и в конце могли дожать соперника, но упустили шанс. Закон футбола никто не отменял: не забиваешь ты – забьют тебе.

 

«ТЮМЕНЬ» Тюмень – «БАЛТИКА» Калининград - 1:2 (0:1)

Голы: Себаи, 4 (0:1), Скопинцев, 60 (0:2), Рябокобыленко, 78 (1:2).

Удаление: Маслов («Тюмень»), 38.

8 июля. Тюмень. Стадион «Геолог». 2000 зрителей.

Стартовые котировки на эту игру были практически равные (2.80 – 3.95 – 2.65), а эксперты предрекали минимальную победу гостям и оказались правы.

Отпраздновав викторию, калининградцы выровняли баланс своих поединков с «Тюменью». У «Балтики» стало четыре победы над соперником, столько же их было у тюменцев, ещё в пяти случаях фиксировались ничьи. Отметим, что «Балтика» в третий раз подряд увезла из Тюмени очки (1:1, 2:2, 2:1) и одержала в этом городе вторую победу в истории российских чемпионатов (+2=3-2).

Отметим, что с учётом предыдущего сезона «Балтика» в 17-й раз подряд сыграла отдельно взятый первый тайм с тоталом меньше 1.5. Ну а у «Тюмени» текущая серия без ничьих выросла до десяти матчей (+5=0-5). Для сибиряков данный проигрыш стал вторым в последних 12-ти домашних поединках (+6=4-2).

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени»:

- Результат матча неудовлетворительный. Не стоило дома начинать первенство с поражения. Особенно обидно за второй пропущенный мяч. В первом тайме был уже точно такой же момент – подача, проигранный подбор, контратака. Но тогда вратарь спас ситуацию. В перерыве выделил этот момент, но случилось то же самое. Те же игроки «проспали», неправильно расположились в защите. Эта контратака «Балтики» решила судьбу игры. Два мяча в меньшинстве у такой команды отыграть сложно. Но «Тюмень» не сдалась. Во втором тайме пытались всеми силами спасти игру.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Я предупреждал ребят, что к первым турам чемпионата все команды подходят в одинаковом состоянии. «Балтика» чуть расслабилась после удаления у соперников и после второго забитого мяча. Начали «привозить» проблемы из-за грубых ошибок. Хорошо то, что хорошо заканчивается… Матч разделился на рваные эпизоды. Цельной игра не получилась. За три недели создать новую команду очень тяжело – это вам скажет любой тренер. Будем над этим работать. Наша цель – до 2020 года оказаться в Премьер-Лиге.

 

«ОЛИМПИЕЦ» Нижний Новгород – «АВАНГАРД» Курск - 2:2 (1:2)

Голы: Дашаев, 15 (0:1), Петров, 25 (0:2), Хайруллов, 45+ (1:2), Аюпов, 87 (2:2).

8 июля. Дзержинск. Стадион «Химик». 700 зрителей.

В стартовых котировках небольшое преимущество отдавалось хозяевам поля (2.25 – 3.15 – 3.45), но эксперты ставили на результативную ничью 1:1. Ничья и получилась. Причём она стала более результативной, чем предполагалось, а получилась за три минуты до окончания основного времени. Большую же часть игры в счёте вели гости – 2:0 и 2:1.

С учётом предыдущего сезона, проведённого в ПФЛ, «Олимпиец» в десяти последних матчах, сыгранных дома, потерял лишь четыре очка из 27-ми возможных (+7=2-0).

Александр Гутеев, и. о. главного тренера «Олимпийца»:

- Сегодня встречались два выходца из «глубинки» российского футбола, которые проповедуют, скажем так, разные философии. Мы сохранили большую часть состава, завоевавшего путевку в ФНЛ, и в «старте» у нас было только два новичка, в то время как у соперника на поле в первом тайме вышли лишь три футболиста, игравшие за «Авангард» в ПФЛ. Чья философия окажется правильнее и разумнее, покажет время. Мы считаем, что выбранный нами путь имеет право на жизнь. Мы рады, что ребята вытащили этот матч, проявив характер, который и в ПФЛ зачастую помогал нам добиваться результата. Думаю, что ребята адаптируются к ФНЛ, и наша философия формирования состава окажется вполне жизнеспособной.

Игорь Беляев, главный тренер «Авангарда»:

- Очень сложный матч двух дебютантов ФНЛ. На первый план сегодня вышла борьба. Мы качественно провели первый тайм, использовав свои моменты. А вот после перерыва далеко не все наши игроки выдержали накал борьбы. В итоге была зафиксирована, считаю, закономерная ничья.

 

«ХИМКИ» Химки – «РОТОР» Волгоград - 3:0 (2:0)

Голы: Кузьмичев, 12 (1:0), Дворников, 35 (2:0), Малания, 90+ (3:0).

8 июля. Химки. Стадион «Новые Химки». 1000 зрителей.

В этом поединке, несмотря на преимущество в линии хозяев (1.90 – 3.30 – 4.00), эксперты предсказывали результативную ничью и ошиблись. Матч довольно неожиданно завершился крупной победой хозяев. Таким образом, из 38-ми последних матчей в родных стенах подмосковная команда проиграла лишь один (+23=14-1). Отдельно взятый второй тайм на своём поле «Химки» не проиграли в 20-й раз подряд.

С «Ротором» клуб из Подмосковья встречался в пятый раз и снова не сыграл с ним вничью. Три победы теперь стало у «Химок», две осталось у волгоградцев. В четырёх из пяти очных поединков «Ротора» и «Химок» ставка «обе забьют» не играла. Причём не сыграла она в четвёртый раз подряд.

Олег Стогов, главный тренер «Химок»:

- Забили два быстрых гола и играли по счёту. Хочу поблагодарить ребят за отдачу, за отношение к игре и за результат.

Александр Есипов, главный тренер «Ротора»:

- Мы не оправдали ожидания приехавших поддержать нас болельщиков. Но, поверьте, ребята старались, и они на правильном пути. То, что проиграли, это футбол. Счёт на табло не соответствует тому качеству игры, которое продемонстрировала команда. Были ошибки в обороне и голкипер нас не выручил. А в целом ребята сыграли в тот максимум, на который способны. И второй тайм это подтвердил, потому что мы имели преимущество. Пропущенные в первом тайме два необязательных мяча повлияли, конечно, на ход игры: «Химки» начали играть на контратаках, контролировать мяч с хорошими моментами для взятия ворот.

 

«ОРЕНБУРГ» Оренбург – «ТАМБОВ» Тамбов - 2:1 (2:1)

Голы: Горбатюк, 6 (0:1), Дюриш, 26 (1:1), Георгиев, 36 - с пенальти (2:1).

8 июля. Оренбург. Стадион «Газовик». 2710 зрителей.

В линии явным фаворитом был один из основных претендентов на повышение в классе «Оренбург» (1.65 – 3.60 – 4.95). Эксперты в один голос предсказывали победу хозяевам. И сенсации не случилось.

Южноуральцы подтвердили реноме команды, успешно выступающей дома. Ведь даже в прошлом сезоне, борясь за выживание в РФПЛ, на своём поле в последних десяти матчах они уступили лишь питерскому «Зениту». А вот у «Тамбова» с учётом предыдущего первенства ФНЛ прервалась серия из восьми матчей без поражений (+5=3-0). На выезде же в последних десяти матчах это поражение стало для подопечных Андрея Талалаева вторым (+3=5-2).

Темури Кецбая, главный тренер «Оренбурга»:

- Первая игра всегда сложна – есть волнение, ошибки. Хорошо, что начали сезон с победы. Радует то, что уже в первом тайме нашли силы сравнять счет и выйти вперед. Хотя игра пока далека от того, чего мы ждем от нашей команды. У нас есть кадровые проблемы. Скажем, сегодня играли футболисты, которые не так давно работают с остальной командой. Будем готовиться.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Поздравляю «Оренбург» с победой. Я удовлетворен игрой своей команды. Не хватило мастерства в завершающей стадии атаки. Судья испортил игру. Соперник не то что не переиграл нас – не доставил никаких проблем. Пенальти в наши ворота придуманный. У нас две вынужденных замены из-за травм. Я буду просить руководство писать жалобы. Можно молчать, но это клоунада. В конце прошлого сезона арбитр перечеркнул нам годовую работу, и теперь с того же начинаем новый сезон. Дорожкин убегает один на один – его ломают. Не то что карточки, нарушения нет. Завтра будет МРТ, которое покажет степень серьезности травмы. Был вынужден заменить Трусевича после прыжка прямой ногой сзади – тоже никакого нарушения не зафиксировано. Конечно же, мы будем работать. Нам нужно прибавлять в атаке. Но то, что происходит, иначе как клоунадой не назовешь.

 

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток - 2:0 (1:0)

Голы: Самодин, 32 (1:0), Ятченко, 72 - с пенальти (2:0).

8 июля. Самара. Стадион «Металлург». 6789 зрителей.

В Самаре всё закончилось так, как и предполагалось. Преимущество «Крыльев Советов» в линии над соперником было самым весомым среди всех десяти матчей стартового тура (1.55 – 3.65 – 6.65), а эксперты называли счёт 2:0 – он и высвечивался на табло по окончании матча.

«Луч-Энергия» в 16-й раз подряд не сумел одержать победу (+0=10-6), а в гостях не побеждает восемь матчей кряду (+0=5-3). В истории российского футбола дальневосточники шесть раз приезжали в Самару и постоянно пропускали здесь не менее двух мячей. Однако впервые очный поединок данных клубов на берегах Волги завершился с тоталом меньше 2.5 (2:2, 1:2, 0:3, 1:2, 2:2, 0:2).

Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Мы готовились к другой игре. Раньше «Луч» играл по другой схеме с четырьмя защитниками. Сегодня на поле вышли пять защитников. И у нас были моменты, когда ничего не получалось. Рад, что ребята вытерпели и смогли соперника дожать. Хороший гол Самодина раскрепостил нас. Далее на поле пошел интересный футбол, в котором мы оказались лучше.

Константин Емельянов, главный тренер «Луча-Энергии»:

– Мы знали, что «Крылья» - соперник серьезный. Самарцы начали матч организованно, аккуратно. По такой игре нам нельзя было пропускать быстрый гол. Что мы и сделали. Однако на 33-й минуте пропустили после фланговой подачи. Хотя в тот момент в том месте находились три центральных защитника. Они должны были этот мяч снимать. После пропущенного гола ребята начали играть активнее, стали прессинговать, контролировать игру и проводить атаки. Второй тайм получился более открытый. Нам нужно было забивать, мы имели неплохие подходы, но нам чуть-чуть не хватило в концовке. Все мы расстроены.

 

«ВОЛГАРЬ» Астрахань – «ФАКЕЛ» Воронеж - 0:0

8 июля. Астрахань. Стадион «Центральный». 1800 зрителей.

Букмекеры и эксперты ожидали минимальной победы хозяев, однако гости добились ничьей. Между тем, вничью «Волгарь» и «Факел» до того не играли друг с другом в чемпионатах и Кубке России 12 матчей подряд. Причём счёт 0:0 в их очных встречах был зафиксирован впервые. А таковых состоялось к этому времени 18.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Есть сожаление, что не смогли выиграть. Но команда хорошо начала матч, реагировала и закрывала сопернику возможность сделать ответные атаки, много было прострелов, но, к сожалению, до адреса не доходили. Соперник всё время находился под давлением. Мы сопернику ничего не позволили сделать. Тем не менее, голов нет. Мы не совсем удовлетворены результатом. Но это только старт. Даже не сомневаюсь, что в этом году и команда наша покрепче, и претензий у неё побольше.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Итог, считаю, абсолютно закономерен. Потому что минимум созданных моментов, строгая игра в обороне со стороны обеих команд. Первая игра сезона, присматривались. Где-то моменты и владение мячом имело место быть у «Волгаря», где-то – у нас. Но явных голевых моментов, которые бы тянули на взятие ворот, наверное, ни у одной, ни у другой команды не было.