15 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ. Сезон-2016/17. Итоги 36-го тура: статистика, комментарии тренеров, видео

По итогам 36-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17 количество клубов, борющихся за зону «стыков», увеличилось до пяти, а шансы остаться в ФНЛ на будущий сезон до сих пор потерял один лишь «Нефтехимик».

«СКА-ХАБАРОВСК» – «СПАРТАК-2» - 3:0 (1:0)

Голы: Корян, 35 (1:0), Дедечко, 49 (2:0), Никифоров, 54 (3:0)

Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 4000 зрителей.

Стартовые котировки отдавали предпочтение хозяевам поля (2.10 – 3.25 – 3.65), победу хабаровчан предсказывали в своих прогнозах эксперты, однако итоговый счёт получился неожиданно крупным.

Отметим, что хабаровчане 20-й раз по ходу сезона сыграли в обороне на ноль и являются по данному показателю лидерами лиги. Несмотря на не слишком-то яркие выступления после зимней паузы, вот уже шесть туров подряд мячей «армейцы» не пропускают. Не пропускают они и в десяти подряд вторых таймах домашних матчей.

«Спартак-2» потерпел второе поражение кряду и третье в последних 12-ти турах (+4=5-3). Прервалась гостевая серия красно-белых из шести матчей без поражений (+3=3-0).  Добавим, что «СКА-Хабаровск» и «Спартак-2» провели в своей истории четыре официальных поединка, и во всех случаях победу праздновала команда-хозяин поля.

После этой победы «СКА-Хабаровск» закрепился на третьей строчке таблицы, а вот «Спартак-2» разом откатился с пятого места на восьмое.

Алексей Поддубский, исполняющий обязанности главного тренера «СКА-Хабаровск»:

- Игра далась очень тяжело и счет объективно не отражает  ситуацию. Хорошо, что в первом тайме удалось забить гол и ребята раскрепостились. Спартаковцы владели преимуществом в опорной зоне, переигрывали нас территориально, но голевых моментов, как таковых, практически не создавали.  В начале второго тайма очень удачно забили еще два раза и отдали сопернику инициативу, экономя силы на следующие матчи. Ребята сегодня молодцы, справились.  Я доволен.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- Мы неплохо изучили соперника. Знали, что хабаровчане поменяли схему игры, стали более агрессивным, насытили линию атаки. До первого пропущенного гола все у нас было под контролем. В первом тайме мы имели неплохие шансы в быстрых атаках, на которые и рассчитывали. Подходы к чужим воротам были, но игровые эпизоды решали неверно. В общем, не смогли до конца реализовать то, что планировали. К сожалению, первая же ошибка повлияла на дальнейший ход матча: нас наказали. Второй тайм мы тоже начали с ошибки, а команда такого уровня, как «СКА-Хабаровск», ошибок не прощает. Тем более что наш соперник стремится попасть в стыковые матчи за выход в Премьер-Лигу.

«СИБИРЬ» – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» - 1:0 (0:0)

Гол: Чеботару, 49 - с пенальти.

Новосибирск. Стадион «Спартак». 1015 зрителей.

В борьбе за шесть очков верх благодаря пенальти взяли хозяева поля. Они имели в стартовой линии небольшое преимущество (2.30 – 2.90 – 3.60), а эксперты прогнозировали нулевую ничью.

«Сибирь» прервала серию из семи туров без побед (+0=2-5). А вот «Спартак-Нальчик» теперь не в состоянии выиграть семь туров кряду (+0=5-2). На выезде южане не могут забить четвёртый матч подряд, а без учёта фактора поля вот уже восьмой раз кряду завершили свой поединок с тоталом меньше 2.5.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Мы сегодня сыграли более организованно в обороне, в отличие от последних матчей, в которых нас часто наказывали за нарушения игровой дисциплины. Особенно меня порадовали наши фланговые защитники, которые, наконец, прониклись пониманием того, что от них требуется, поэтому играть сегодня было намного легче.

Реклама 18+

Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчик»:

- Полное разочарование результатом. Начали довольно активно, оказывали хорошее давление на ворота соперника, но нелепая ошибка в начале второго тайма привела к пенальти. Была борьба, моменты у одних и других ворот, но в таких матчах один гол определяет очень многое - так в итоге и случилось. Нам остается только готовиться дальше: осталось два матча, шансы есть, будем играть до конца.

«ТАМБОВ» – «ТОСНО» - 3:0 (3:0)

Голы: Овсиенко, 16 (1:0), Шевчук, 20 (2:0), Шевчук, 35 - с пенальти (3:0).

Тамбов. Стадион «Спартак». 3000 зрителей.

Стартовые котировки на эту игру были равными (2.60 – 3.20 – 2.80), эксперты прогнозировали нулевую ничью, однако уже завоевавший себе путёвку в РФПЛ «Тосно» потерпел сенсационное поражение с крупным счётом.

Этот проигрыш стал для подопечных Дмитрия Парфёнова вторым в последних 17-ти турах и лишь вторым на выезде (+10=6-2). «Тамбов» праздновал пятую победу подряд и не проигрывает шесть туров кряду  (+5=1-0).  В формально домашних матчах подопечные Андрея Талалаева не играют вничью девять поединков подряд (+6=0-3).

У «Тосно» прервалась гостевая серия из 18-ти подряд не проигранных отдельно взятых первых таймов. Кроме того, у команды Дмитрия Парфёнова прервалась серия из девяти первых таймов на выезде, по ходу которой мячей она не пропускала. Прервалась и гостевая серия тосненцев из девяти матчей, сыгранных с тоталом меньше 2.5.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Если кто-то думает, что «Тамбов» лезет наверх, то скажу, что мы никуда не лезем. Мы играем и получаем удовольствие от своей работы. Играем неплохо. И будем это делать, а чем всё закончится, покажет турнирная таблица. Эта была наша последняя домашняя игра. Мы хотели поблагодарить болельщиков за поддержку. Нам повезло, что соперник был сегодня немотивирован. Им сложно было собраться. Мы понимали, что наша сила в групповых взаимодействиях. Это получилось. Провели ряд хороших атак.

Дмитрий Парфёнов, главный тренер «Тосно»:

- Это расплата за то, что мы сделали в предыдущем туре. Сейчас эйфории станет меньше. И ребята опустятся с небес на землю. Была ротация в составе. Получили возможность сыграть те, кто мало выступал. Некоторые подумали, что здесь можно просто сыграть в футбольчик. Но в футбольчик играют во дворе, и я их предупреждал об этом. Нужно быть мужиками и сражаться. Сделаем выводы.

«ТЮМЕНЬ» – «НЕФТЕХИМИК» - 2:0 (1:0)

Голы: Мамтов, 45+ (1:0), Кленкин, 67 (2:0).

Тюмень. Стадион «Геолог». 1000 зрителей.

Именно счёт 2:0 в пользу хозяев предсказывали наши эксперты. В формально домашних матчах у «Тюмени» теперь серия из десяти игр без поражений (+6=4-0). Больше ничего примечательного с точки зрения командной статистики в этом матче не произошло. Отметим лишь, что сибиряки поднялись с девятой строчки таблицы на седьмую, а «Нефтехимик» остался на последнем месте, выше которого ему уже не подняться.

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени»:

– Мы предполагали, что матч будет непростым. В этом сезоне состав участников турнира таков, что аутсайдер может провести отдельно взятую игру на уровне лидера. Так и произошло. Команда из Нижнекамска вышла на поле раскрепощенной. В первом тайме мы действовала недостаточно плотно. У соперника получались атаки, возникали острые моменты. В перерыве удалось доказать, что при такой игре мы не победим. Нужно было прибавить в движении, задать быстрый темп и забить второй мяч. Получилось. А дальше старались действовать на контратаках. Соперник немножко раскрылся, мы могли отличиться ещё.

Юрий Уткульбаев, главный тренер «Нефтехимика»:

– Я удовлетворён игрой ребят и их отношением к делу. До первого гола у них многое получалось. Не хватало завершающего удара. Более высокое исполнительское мастерство при завершении атак позволило хозяевам победить.

«МОРДОВИЯ» – «ВОЛГАРЬ» - 3:0 (1:0)

Голы: Навлетов, 9 (1:0), Петров, 71 (2:0), Петров, 83 (3:0).

Саранск. Стадион «Старт». 2710 зрителей.

Опустившаяся в зону вылета на пять очков «Мордовия» одержала победу и теперь от спасительного 15-го места её отделяют лишь два балла.  Отметим, что саранчане прервали серии из пяти поражений без учета фактора поля и двух поражений дома.

Реклама 18+

Победу «Мордовии» дружно предсказывали все эксперты, в основном опираясь на то, что её соперник «Волгарь» - худшая команда лиги по выступлениям на выезде. Гостевой баланс астраханцев теперь такой – один выигрыш, пять ничьих и 12 поражений.

Марат Мустафин, старший тренер «Мордовии»:

- Игра получилось сложной и боевой. Очень хорошо, что забили быстрый гол со стандарта, а затем играли по счету. Сработал план на игру. Сегодня мы опасались встречных атак соперника. Ребята выполнили установку. Нам  очень нужны очки. Осталось два матча. Мы будем стараться.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Счет сегодня значительный. Но если брать первый тайм, то мы особо не уступали. Моментов у соперника особо не было. Мы контролировали игру и оказывали давление на соперника.  Думал, что после перерыва сможем сравнять счет. Увы, опустили досадные ошибки.

«СОКОЛ» – «ДИНАМО» Москва - 0:3 (0:0)

Голы: Панченко, 71 (0:1), Бечирай, 75 (0:2), Панченко, 90+ (0:3).

Саратов. Стадион «Локомотив». 2300 зрителей.

Первый поединок в ранге чемпиона ФНЛ «Динамо» в прошлом туре проиграло, уступив дома «Факелу» (0:1), а второй выиграло. Таким образом, у бело-голубых до 11-ти матчей продлилась гостевая серия без поражений (+10=1-0). В 13-м матче кряду на выезде команда Юрия Калитвинцева обязательно забивает хотя бы один мяч в чужие ворота, а победа в Саратове стала для неё пятой подряд за пределами столичного региона.

Находящийся в кризисе «Сокол» потерпел шестое поражение в 11-ти весенних матчах (+2=3-6) и на два очка погрузился в зону вылета. Правда, саратовцы имеют в запасе перенесённый поединок с «Химками», который состоится перед заключительным туром. Без учёта фактора поля они не могут забить в первых таймах девяти матчей первенства ФНЛ.

Вадим Хафизов, главный тренер «Сокола»:

- Комментировать особо нечего. Счет на табло. Есть моменты для реализации, но не забиваем. Класс соперника выше. А нам остается только работать. Мы знали, как будет играть соперник.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Динамо»:

- О погоде, думаю, и говорить не стоит. Хотя при жаре было бы хуже, ведь мы требуем от команды играть в быстрый футбол. Когда пошел дождь, нас это даже порадовало. Очень агрессивно мы начали эту игру, так как остался осадок после поражения «Факелу», ребята хотели реабилитироваться. Первый гол облегчил дальнейшую игру для нас. Появился простор, чем мы и воспользовались. Хотя если бы «Сокол» реализовал свои моменты, игра могли бы пойти совсем по другому сценарию.

Реклама 18+

«ШИННИК» – «ЕНИСЕЙ» - 4:2 (1:1)

Голы: Нетфулин, 2 (1:0), Камешс, 23 (1:1), Васильев, 70 (1:2), Нетфулин, 72 (2:2), Султонов, 74 (3:2), Низамутдинов, 90+ (4:2).

Ярославль. Стадион «Шинник». 1300 зрителей.

В предыдущем туре «Шинник» проиграл 1:5 в Тюмени: так много он не пропускал с осени 2006 года. Ярославцам удалось реабилитироваться за эту неудачу, переиграв в родных стенах одного из явных претендентов на участие в стыковых поединках «Енисей». Хотя в стартовых котировках небольшое превосходство имели красноярцы (3.10 – 3.20 – 2.40), а эксперты предрекали ничью.

«Енисей» откатился с третьего места на четвёртое, а степень его «углубленности» в зону стыков сократилась с пяти до двух очков. Красноярцы прервали серию из семи туров без поражений.

«Шинник» не играет вничью  11 туров кряду (+6=0-5), а дома – шесть матчей подряд (+5=0-1). Команды дружными усилиями прервали серию из четырёх ничьих в играх между собой на поле ярославцев (0:0, 0:0, 1:1, 1:1, 4:2). По итогам этого тура «Шинник» поднялся с восьмого места на шестое и отстаёт теперь от зоны стыков, которую замыкает обыгранный им «Енисей», на три очка.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Волевая победа, на жилах, на мясе, на крови! Не слишком зрелищно, но достаточно убедительно. Между «Шинником» и «Енисеем» есть разница в классе - в сумме индивидуального мастерства, но на таком поле это компенсируется высокой самоотдачей. Обидно, что первый гол мы пропустили из ситуации, которую прорабатывали на тренировках. Было бы более качественное поле – «Енисей» бы сыграл лучше. После пропущенного мяча, думал, что команда стушуется, но ребята нашли себе силы и продолжали играть на победу.

Андрей Тихонов, главный тренер «Енисея»:

- В данный момент у нас много травмированных центральных защитников и их некем заменить. Как только Кичин получил травму и покинул поле, то сразу пропустили два гола. Есть проблемы - будем решать.

Реклама 18+

«ХИМКИ» – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» - 2:2 (1:1)

Голы: Гордиенко, 9 (0:1), Кузьмичев, 10 (1:1), Чернышов, 48 (2:1), Ребко, 90+ - с пенальти (2:2).

Удаление: Шумских («Химки», 66, 2-я ж.к.).

Химки. Стадион «Родина». 307 зрителей.

Отыграв чуть меньше получаса в меньшинстве, «Химки» победу не удержали, но продлили фантастическую беспроигрышную домашнюю серию до 36 матчей (+22=14-0). В последний раз химчане уступали дома в национальном первенстве 36 месяцев назад – 10 ноября 2014 года. Ровно половину состоявшихся после этого домашних игр (18 из 36-ти) они провели уровнем ниже – во втором дивизионе. Однако и количество беспроигрышных домашних матчей химчан в ФНЛ (18, +9=9-0) тоже впечатляет. Прервалась же у подмосковной команды серия из 11-ти отдельно взятых вторых таймов без пропущенных мячей. Причём, как видно из протокола, прервалась она очень обидно - с пенальти, реализованного соперником в компенсированное время. Зато у красно-черных продлилась беспроигрышная серия без учёта фактора поля: теперь она составляет 10 туров (+4=6-0).

«Луч-Энергия» не побеждает 13 туров подряд (+0=8-5), а в шести последних гостевых матчах он набрал лишь четыре очка из 18-ти возможных (+0=4-2). Однако от зоны вылета благодаря неудачному выступлению конкурентов его всё ещё отделяют два очка. Отметим, что в Химках за всю историю российского футбола дальневосточники не побеждали ни разу (0:0, 0:0, 0:3, 1:3, 1:1, 0:1, 2:2).

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- По игре - ничья. В силу ряда причин у нас не получилось выглядеть лучше в атаке. Травмы помешали некоторым ребятам сыграть сегодня, но мы могли победить. Соперник понравился нацеленностью на ворота. Думаю, ничья их устроила. Ну, а мы могли не потерять очки и сыграть более достойно.

Александр Ушахин, исполняющий обязанности главного тренера «Луча-Энергия»:

- Сложная для нас игра. Для нас каждое очко на вес золота. Недавно принял команду, но успел разобрать соперника. Хорошая команда, опытные тренеры. Мы начали играть осторожно, забили быстрый гол и пропустили быстро. В перерыве сделали изменения - стало легче. Хочу сказать спасибо игрокам - они боролись.

«КУБАНЬ» – «ЗЕНИТ-2» - 3:0 (2:0)

Реклама 18+

Голы: Лобкарев, 5 (1:0), Карпов, 14 - в свои ворота (2:0), Коновалов, 90 (3:0).

Нереализованный пенальти: Гогниев («Кубань», 5, вратарь).

Краснодар. Стадион «Кубань». 2133 зрителя.

И здесь наши эксперты точно предсказали счёт поединка – 2:0 в пользу хозяев. В 11-ти последних матчах дома «Кубань» уступила лишь лидеру «Динамо» (0:1) и одержала восемь побед (+8=2-1), а в последних десяти матчах на своём поле до перерыва мячей краснодарцы не пропускают.

«Зенит-2» в последних 14-ти турах одержал лишь одну победу (+1=6-7). В гостях у юных питерцев теперь серия из 16-ти матчей без побед (+0=6-10).

Евгений Калешин, тренер «Кубани»:

– Заслуженная победа в игре против очень хорошего соперника. Там есть несколько очень хороших футболистов, место в таблице не совсем соответствует уровню игры «Зенита-2». Мы сейчас практически не тренируемся, сутки занимают поездки. Мы благодарны руководству баскетбольного клуба «Кубань», которое предоставляет оборудование для восстановления наших игроков.

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

– Когда начинаешь на 10-й минуте с 0:2, тяжелее играть. Что случилось? Этой весной мы лидеры по забитым мячам в свои ворота. Пять их было, по-моему. Когда перестанем забивать в свои ворота, будем играть по-другому.

«ФАКЕЛ» – «БАЛТИКА» - 1:2 (0:0)

Голы: Концедалов, 59 (0:1), Каюмов, 65 (1:1), Сердюк, 70 (1:2).

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 2000 зрителей.

В этом поединке фаворитом резонно считался игравший дома «Факел», а победу праздновала борющаяся за выживание «Балтика». Отставание калининградцев от спасительного 15-го места снова сократилось с пяти до двух очков. Из пяти последних матчей в гостях «Балтика» выиграла четыре и один проиграла (+4=0-1). Добавим, что 14 последних первых таймов «Балтика» сыграла с тоталом меньше 1.5, калининградцы не пропускают на выезде в восьми первых таймах кряду.  А вот серия балтийцев из семи матчей, сыгранных с тоталом меньше 2.5., прервалась.

Для «Факела» это поражение стало вторым подряд в родных стенах. От зоны стыковых матчей он отстаёт теперь на пять очков, что для двух туров, оставшихся до финиша сезона, учитывая плотность в таблице, дистанция непреодолимая.

Реклама 18+

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Первый тайм - это огромное количество брака в центре поля, медленное развитие атак и грубейшая ошибка в обороне. Сегодня один из худших матчей нашей команды весной. Не было мотивации, а она должна была быть запредельной, если мы метим в стыковые матчи. Но и мастерства не хватило футболистам. Наверное, мои слова о мотивации не до всех дошли. Если мы чего-то хотим добиться, то необходим супернастрой. Если в двух оставшихся матчах отношение к делу будет такое же, как в матче с «Динамо», то шансы еще остаются.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Первый тайм получился  интересным. Нам психологически тяжело, есть боязнь ошибиться. За второй тайм я благодарен ребятам, они отдали много сил. Но игра получилась ничейная. Нам повезло сегодня.