11 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ–2016/17. Превью матчей 35-го тура: прогнозы, статистика, котировки букмекеров

В 35-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17, матчи которого пройдут 6 мая, «Тосно» может оформить путёвку в РФПЛ, если наберёт очки в Нижнекамске, а наибольшее внимание привлекут очные дуэли клубов, борющихся за выживание.

 

6 МАЯ

10:30  «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток (12-е место) – «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск (5-е место)

Судья: Николай Волошин (Смоленск), 3.47 желтых и 0.06 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 3.40 – 2.90 – 2.30

Оба участника дальневосточного дерби испытывают острую нехватку очков. «Луч-Энергия» не побеждает 11 туров подряд (+0=7-4), а последние четыре матча дома завершил вничью. От зоны вылета его отделяют три очка.

«СКА-Хабаровск»  по весне набрал всего 11 очков из 30-ти возможных (+2=5-3). В итоге «армейцы» откатились с третьего места на пятое. Не удивительно, что после домашней ничьей в предыдущем туре со «Спартаком-Нальчик» (0:0) клуб и главный тренер команды Андрей Гордеев решили прекратить сотрудничество. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Алексей Поддубский. В июне 2013 года он был назначен на должность старшего тренера «СКА-Энергии», в 2015 году исполнял обязанности главного тренера команды, а с января 2016 года являлся главным тренером молодёжной команды «СКА-Хабаровск». Цели у «армейцев» остались прежними – попасть в «стыки».

В стартовой линии небольшое преимущество у гостей, но дерби первого круга на поле соперника выиграл «Луч-Энергия» (1:0). Поединки же этих клубов во Владивостоке проходят с превосходством хозяев. Если взять последние семь таких дерби, то «Луч-Энергия» праздновал четыре победы, две встречи завершились вничью и в одном случае выиграли гости.

Отметим, что хабаровчане 18 раз по ходу сезона сыграли в обороне на ноль и являются по данному показателю лидерами лиги. Несмотря на неудачные в целом выступления, в четырёх последних турах мячей «армейцы» не пропускают. А вот в девяти подряд вторых таймах на выезде «СКА-Хабаровск» не может забить сам.

Наш прогноз – 0:0.

 

11:00 «ЕНИСЕЙ» Красноярск (3) – «СОКОЛ» Саратов (15)

Прямая телетрансляция на канале «МАТЧ! Наш спорт»

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург), 4.06 желтых и 0.53 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 1.50 – 3.90 – 6.70

«Енисей» взобрался не третье место, «Сокол» стоит на грани зоны вылета, занимая 15-е место лишь по дополнительным показателям. Но, правда, имеет в запасе перед конкурентами перенесённый поединок с «Химками», который состоится перед заключительным туром.

В шести последних турах красноярцы завоевали 16 очков из 18-ти возможных (+5=1-0). Дома же у них серия из трёх побед. Находящийся в кризисе «Сокол» матч предыдущего тура на своём поле у «Тюмени»  выиграл (1:0). Эта победа стала для него второй в восьми весенних поединках (+2=3-4). На выезде же волжане львиную долю матчей по ходу нынешнего первенства ФНЛ сыграли вничью (+2=10-5).

Фаворитом данного поединка, разумеется, будет «Енисей». Однако об умении саратовцев вырывать ничьи в гостях забывать не надо. Матч первого круга в Саратове выиграли сибиряки – 3:0. А вот в прошлом сезоне в Красноярске победил «Сокол» - 1:0. Отметим, что в сумме за всю историю российского футбола эти клубы встречались 11 раз, и лишь в двух случаях играла ставка «обе забьют».

Наш прогноз – 2:0.

 

13:00 «СПАРТАК-2» Москва (4) – «ТАМБОВ» Тамбов (7)

Судья: Павел Кукуян (Сочи), 3.05 желтых и 0.10 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.10 – 3.30 – 3.40

Неделю назад «Спартак-2» добился в меньшинстве почётной ничьей в гостевой встрече с «Тосно» (1:1). У москвичей до шести туров выросла серия без поражений (+3=3-0), а в последних десяти турах красно-белые уступили всего один раз (+4=5-1).

«Тамбов» в предыдущем туре одолел на своём поле «Луч-Энергию» (1:0). Этот успех стал для команды Андрея Талалаева третьим кряду, а не проигрывает она четыре матча подряд. На выезде же в шести последних матчах «Тамбов» уступил лишь лидеру московскому «Динамо» (+2=3-1). Так что борьба в этом поединке намечается нешуточная.

Стартовые котировки делают неявным фаворитом «Спартак-2». Напомним, что в первом круге в Тамбове победили хозяева – 1:0. Три года назад эти клубы были соперниками в зоне «Центр» второго дивизиона, и тогда обменялись домашними победами. «Тамбов» одолел красно-белых с результатом 2:1, «Спартак-2» выиграл у тамбовчан со счётом 2:0. Ну и добавим, что в четырёх последних матчах первенства ФНЛ «Спартак-2» выигрывал отдельно взятые вторые таймы.

Наш прогноз – 1:1.

 

13:00 «ТЮМЕНЬ» Тюмень (9) – «ШИННИК» Ярославль (6)

Прямая телетрансляция на канале «МАТЧ! Наш спорт»

Судья: Виталий Мешков (Дмитров), 3.75 желтых и 0.38 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.25 – 3.10 – 3.25

Неделю назад «Тюмень» уступила на выезде «Соколу» (0:1). Это поражение стало для неё вторым за последние три тура. У сибиряков прервалась серия из пяти матчей, по ходу которой они и забивали, и пропускали. А вот в формально домашних матчах у команды Александра Игнатенко серия из восьми игр без поражений (+4=4-0).

«Шинник» в прошлом туре добился трудной домашней победы над аутсайдером «Нефтехимиком» (2:1). Ярославцы не играют вничью  девять туров кряду (+5=0-4) и семь матчей подряд на выезде. Однако в целом в гостях команда Александра Побегалова выступает неудачно: по ходу семиматчевой бескомпромиссной серии она потерпела пять поражений (+2=0-5) и сейчас у неё мини-серия из трёх проигрышей на выезде кряду. Причём мячей в этих трёх матчах «Шинник» не забил.

Последний факт делает неявным фаворитом предстоящей игры «Тюмень», что и нашло своё отражение в стартовых котировках. В первом круге в Ярославле команды разошлись миром (0:0). После того, как три года назад сибиряки возвратились в первый дивизион, они встречались с «Шинником» пять раз, одержав одну победу, потерпев одно поражение и трижды сыграв вничью.

Наш прогноз – 0:0.

 

15:00 «ДИНАМО» Москва (1) – «ФАКЕЛ» Воронеж (8)

Прямая телетрансляция на канале «МАТЧ! Наш спорт»

Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ), 3.42 желтых и 0.08 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 1.55 – 3.75 – 5.80

Динамовцы выйдут на поле в роли победителей первенства ФНЛ. Они не проигрывают уже 17 туров подряд (+11=6-0),  а на своём поле – десять матчей кряду (+5=5-0).

«Факел» находится на спаде. В четырёх предыдущих турах он потерпел три поражения, а в двух последних матчах пропустил по три мяча, уступив на выезде «Тюмени» (1:3) и дома «Енисею» (0:3). Причём после зимней паузы воронежцы набирают очки исключительно дома, а на выезде в шести последних матчах они заполучили всего-навсего одно очко из 18-ти возможных (+0=1-5).

Напомним, что в первом круге в Воронеже «Динамо» проиграло 1:2. И, собственно, с того самого момента бело-голубые больше никому в первенстве ФНЛ не уступали. И добавим, что отдельно взятые первые таймы на своём поле «Динамо» не проиграло ни в одном из 17-ти матчей первенства ФНЛ.

Наш прогноз – 1:0.

 

15:00 «БАЛТИКА» Калининград (19) – «КУБАНЬ» Краснодар (11)

Судья: Александр Борисов (Самара), 3.17 желтых и 0.17 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.90 – 2.90 – 2.60

Победив в предыдущем туре на выезде одного из прямых конкурентов в борьбе за выживание «Мордовию» (1:0), «Балтика» до трёх очков сократила отставание от зоны вылета. И теперь у неё появились реальные перспективы сохранить место в ФНЛ. После зимней паузы калининградцы  одержали четыре победы, четыре раза сыграли вничью и потерпели два поражения. Однако дома у них серия из четырёх матчей без побед (+0=3-1). На своём поле отдельно взятые первые таймы «Балтика» не выигрывает 10 матчей подряд, а в семи последних из них мячей не забивает. Без учёта фактора поля вот уже 12 туров кряду она играет первые таймы с тоталом меньше 1.5.

«Кубань» неделю назад потерпела домашнее поражение от «Динамо», пропустив решающий мяч в компенсированное время (0:1). Её отставание от зоны стыковых матчей увеличилось до шести очков. На выезде в последних восьми матчах у кубанцев победа, четыре ничьи и три поражения.

В первом круге в Краснодаре команды разошлись миром (1:1). Сейчас же линия на предстоящий поединок практически ровная: преимущество гостей в ней  можно считать чисто символическим. Ну а, учитывая, что на выезде в первых таймах «Кубань» не забивает восемь матчей подряд, а «Балтика», как уже было сказано выше, не забивает в первых таймах семи домашних матчей, можно попытаться предположить, что до перерыва счёт открыт не будет.

Наш прогноз – 0:0.

 

16:00 «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск (20) – «ТОСНО» Ленинградская область (2)

Судья: Павел Шадыханов (Москва), 3.21 желтых и 0.42 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 4.70 – 3.75 – 1.70

Чтобы официально оформить путёвку в РФПЛ, «Тосно» достаточно ничьей. В семи последних матчах команда Дмитрия Парфёнова праздновала четыре победы, уступила московскому «Динамо» и три раза сыграла вничью. Причём все три ничьи приходятся у неё на три предыдущих тура. Поражение от бело-голубых – единственное у тосненцев в последних 15-ти матчах. В гостях же они по ходу нынешнего сезона уступили только в Хабаровске (+9=6-1). 

Первый тайм на выезде «Тосно» не проигрывает уже 17 матчей кряду, а восемь последних гостевых матчей завершил с тоталом меньше 2.5. В семи последних матчах на выезде тосненцы пропустили всего-навсего один мяч.

Замыкающий таблицу «Нефтехимик», в возвращении которого в ПФЛ сомнений нет, потерпел пять поражений в последних семи турах (+1=1-5). Однако баланс выступлений нижнекамцев дома в последних шести матчах равный – по две победы, ничьи и поражения. В первом круге в Великом Новгороде «Нефтехимик» уступил 2:4. Других поединков с «Тосно» у него не было. Ну а сейчас в линии преимущество у гостей.

Наш прогноз – 0:1.

 

17:00 «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург (16) – «МОРДОВИЯ» Саранск (18)

Судья: Дмитрий Недвижай (Ставрополь), 3.30 желтых и 0.05 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.50 – 3.00 – 2.90

Это будет битва за шесть очков команд, над которыми висит угроза вылета во второй дивизион. «Зенит-2» не знает радости побед в первенстве ФНЛ на протяжении 12-ти туров (+0=6-6), а из последних 18-ти матчей выиграл лишь один. Дома команда Владислава Радимова не побеждает пять матчей подряд (+0=3-2).

«Мордовия» в предыдущем туре проиграла дома другому прямому конкуренту в борьбе за выживание – «Балтике» (0:1). Это поражение стало для саранчан четвёртым кряду в первенстве ФНЛ. Их гостевая безвыигрышная серия составляет шесть матчей (+0=1-5). В линии на предстоящую игру преимущество хозяев совсем небольшое. В первом же круге в Саранске команды разошлись миром – 2:2.

Отметим, что 10 последних вторых таймов без учёта фактора поля «Мордовия» завершила с тоталом меньше 1.5. По эффективности выступлений в первых 45-минутках саранчане третьи в лиге (+11=16-7), а вот по эффективности выступлений в таймах вторых они занимают последнее место (+4=16-14). Иными словами, сил на весь матч «Мордовии», как правило, не хватает.

Наш прогноз – 1:1.

 

17:00 «ВОЛГАРЬ» Астрахань (14) – «СИБИРЬ» Новосибирск (17)

Судья: Олег Соколов (Воронеж), 4.82 желтых и 0.29 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.00 – 3.15 – 3.95

И в этом поединке сражение пойдёт за шесть очков. «Волгарь» лишь по дополнительным показателям стоит чуть выше уровня зоны вылета. Да и к тому же находящийся в ней «Сокол» имеет перед астраханцами игру в запасе. «Сибирь» погрузилась в зону вылета на одно очко.

В предыдущем туре южане сыграли вничью в Химках – 1:1. Они не могут одержать победу шесть матчей подряд (+0=4-2), а в пяти последних матчах забили всего-навсего один мяч. Интересно, вот уже восемь раз подряд «Волгарь» в домашних матчах чередует поражения с более приятными для себя исходами. Предыдущий поединок на своём поле он сыграл вничью со «СКА-Хабаровск». Так что, если данная тенденция сохранится, «Сибири» астраханцы должны проиграть.

В свою очередь, «Сибирь» не выигрывает шесть туров подряд (+0=2-4), а в девяти весенних матчах она праздновала всего одну победу (+1=3-5). В последних 11-ти гостевых матчах новосибирцы набрали всего два очка из 33-х возможных (+0=2-9).  Отдельно взятые вторые таймы на выезде «Сибирь» не выигрывает 20 матчей подряд.

Забавно, что если «орлы» - предпоследние в лиге по эффективности выступлений в гостях, то астраханцы – последние. Иными словами, это будет дуэль худших выездных команд первенства ФНЛ. Так что фаворитом здесь должны считаться хозяева поля.

В первом круге в Новосибирске победили «орлы» - 2:0. Баланс же пяти последних встреч соперников в Астрахани равный – по две победы и ничья. Ну и добавим, что из десяти последних очных дуэлей «Волгаря» с «Сибирью» девять завершились с тоталом меньше 2.5.

Наш прогноз – 1:1.

 

18:30 «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» Нальчик (13) – «ХИМКИ» Химки (10)

Судья: Сергей Куликов (Саранск), 3.42 желтых и 0.05 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.50 – 2.90 – 3.05

«Спартак-Нальчик» борется за выживание и оторвался от зоны вылета на одно очко. «Химки» идут в середине таблицы, но если учесть, что в запасе у них отложенный матч с «Соколом», имеют математические шансы побороться за попадание в стыковые поединки.

Неделю назад нальчане добились нулевой ничьей в Хабаровске. Этот мирный результат стал для них седьмым в последних 11-ти турах (+1=7-3). Праздновать победу без учёта фактора поля они не могут пять туров подряд (+0=4-1), а дома - четыре матча кряду (+0=2-2).

«Химки», как известно, великолепно выступают дома, где не проигрывают в первенстве России более двух лет. Но и без учёта фактора поля они набрали приличный ход и не знают горечи поражений на протяжении восьми туров (+4=4-0). На выезде подмосковная команда не уступает три матча подряд (+1=2-0).

В первом круге «Химки» одолели «Спартак-Нальчик» дома со счётом 2:0. До этого их пути пересекались в сезоне-2012/13, и тогда в Нальчике победили хозяева 1:0. Ну и добавим, что шесть последних матчей первенства ФНЛ южане сыграли с тоталом меньше 2.5.

Наш прогноз – 0:0.