16 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ. Сезон-2016/17. Итоги 33-го тура: статистика, комментарии тренеров, видео

 

По итогам 33-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17 «СКА-Хабаровск» выбыл из первой четверки, «Спартак-2» взобрался на третье место, а «Енисей» заявил о претензиях на стыковые матчи с представителями РФПЛ.

 

 

«ЕНИСЕЙ» – «КУБАНЬ» - 2:0 (1:0)

Голы: Самодин, 37 (1:0), Алиев, 89 (2:0).

23 апреля. Красноярск. Манеж «Футбол-Арена «Енисей». 2900 зрителей.

Обе команды находились в хорошей форме. «Енисей» в предыдущих четырёх турах набрал 10 очков из 12-ти возможных (+3=1-0), у «Кубани» шла серия из восьми туров без поражений (+5=3-0), поэтому стартовые котировки оказались ровными (2.55 – 3.10 – 2.75). Однако прогнозируемой ничьей не получилось – победу праздновали хозяева.

Это был пятый успех команды Андрея Тихонова в семи последних матчах дома (+5=1-1). У «Кубани» прервалась гостевая серия из четырёх матчей без поражений, по ходу которой она трижды сыграла вничью (+1=3-0), а также серия из восьми туров, по ходу которой она не пропускала в первых таймах. «Енисей» прервал свою серию из семи матчей, в течение которой он никак не мог сыграть в обороне на ноль.

Андрей Тихонов, главный тренер «Енисея»:

– Мы играем в футбол и пытаемся минимизировать моменты возле наших ворот. Играя с «Кубанью», одной из лучших команд лиги сейчас, нам, считаю, это удалось. Сегодня играли две равные команды, но мы выиграли благодаря хорошей поддержке болельщиков, желанию и удаче! Такие матчи, как сегодня, украшают ФНЛ, потому что качество игры было достаточно высоким с обеих сторон. Повторюсь, что я очень рад победе, потому что между «Кубанью» прошлогодней и нынешней огромная разница!

Николай Южанин, главный тренер «Кубани»:

– Хочется поздравить с победой «Енисей». Сегодня встретились две команды, которые проповедуют комбинационно-атакующий футбол и играют на победу. Сегодня команды показали такой футбол, ради которого болельщики и приходят на стадион. Хотелось бы отметить прекрасную футбольную атмосферу! Мы сегодня играли неплохо, имели моменты, но не смогли реализовать. Ситуация в турнирной таблице накалилась до предела, все станет понятно только с окончанием последнего тура.

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» – «ТОСНО» - 1:1 (0:1)

Голы: Кутьин, 45 (0:1), Столбовой, 83 (1:1).

Нереализованный пенальти: Минич («Луч-Энергия», 88, вратарь).

23 апреля. Владивосток. Стадион «Динамо». 750 зрителей.

Фаворитом в линии здесь был один из лидеров первенства ФНЛ (5.20 – 3.40 – 1.70), а в прогнозах называлась ничья – она и получилась. Правда, если бы не голкипер «Тосно», сумевший парировать пенальти, победа могла оказаться на стороне хозяев поля.

В семи последних матчах команда Дмитрия Парфёнова праздновала четыре победы, уступила московскому «Динамо» и два раза сыграла вничью. Поражение от бело-голубых – единственное у «Тосно» в последних 14-ти турах. В гостях же тосненцы по ходу нынешнего сезона уступили только в Хабаровске (+9=6-1).  Первый тайм на выезде «Тосно» не проигрывает уже 17 матчей кряду, а восемь последних гостевых матчей завершил с тоталом меньше 2.5. А вот продлить гостевую серию без пропущенных мячей до семи матчей у подопечных Дмитрия Парфёнова не получилось.

У «Луча-Энергия» настоящий «ничейный синдром». Команда из Владивостока не побеждает десять туров подряд, в семи случаях из десяти сыграв вничью. Миром дальневосточники завершили и четыре последних домашних матча. А не побеждают они в родных стенах шесть поединков кряду (+0=4-2).

Реклама 18+

Всего эти команды встречались друг с другом шесть раз и впервые сыграли вничью. Три победы у «Луча-Энергия», две – у «Тосно».

Константин Емельянов, главный тренер «Луча-Энергия»:

- Сегодня была одна из лучших наших игр. Здорово по содержанию, как в обороне, так и в атаке. Создавали моменты. Нужно было забивать первыми. Но до перерыва играли против ветра, а у «Тосно» много мощных высокорослых футболистов. В таких условиях любой отскок в штрафной после угловых, аутов был чреват опасной ситуацией и в конечном итоге такой же эпизод привел к голу в наши ворота.

Естественно, рук не опускали. Сделали выводы, во втором тайме продолжили давление на соперника. Сыграли замены – все вышедшие на поле футболисты игру усилили, Минич и Столбовой создали ответный гол. Могли и выиграть. К сожалению, какое-то невезение или проклятие на команде. Хоть батюшку приглашай. Ничьи преследуют и преследуют.

Дмитрий Парфенов, главный тренер «Тосно»:

- Готовились к тяжелому матчу, к тяжелым погодным условиям, тяжелому полю. Поэтому игра получилась боевая. Я редко комментирую действия одних товарищей, но сегодня есть замечание: здесь, вроде бы, уже давно открыли стадион, не надо устраивать шоу, не надо устраивать праздника. Есть боевая игра, незачем ее ломать.

«НЕФТЕХИМИК» – «СПАРТАК-2» - 0:1 (0:0)

Гол: Давыдов, 76.

Удаление: Сурков («Нефтехимик», 30).

23 апреля. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 700 зрителей.

Учитывая, что сохраняющий теоретические шансы остаться в ФНЛ «Нефтехимик» в восьми весенних турах выиграл трижды (+3=1-4), а на своём поле в предыдущих пяти матчах уступил только один раз (+2=2-1), «Спартаку-2» предрекался тяжёлый поединок. Так оно и вышло. Москвичи одержали трудную победу 1:0, и это притом, что две трети матча имели численное преимущество.

Сами спартаковцы в девяти весенних турах потерпели лишь одно поражение - дома от «Балтики» (+4=4-1) и по итогам 33-го тура вошли в тройку лучших. Правда, согласно регламенту, претендовать на повышение в классе они не могут. В гостях у красно-белых теперь серия из пяти матчей без проигрышей (+3=2-0).

Юрий Уткульбаев, главный тренер «Нефтехимика»:

- Вдесятером тяжело играть против команды, которая комбинирует и владеет мячом. Но большую часть матча наши ребята справлялись. Когда попытались забить сами, раскрылись и получили контратаку, которая предопределила такой результат. Футболисты отдали все силы, играли организованно, выполняли задание, но соперник в этот раз оказался сильнее.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- Мы были готовы к тому, что «Нефтехимик» будет обороняться большими силами и пытаться выходить в быстрые атаки, используя скорость крайнего полузащитника и высокорослого нападающего. Естественно, удаление у хозяев повлияло на ход матча. Кроме того, в первом тайме «Спартак-2» играл против ветра, и соперник оказывал на нашу оборону давление за счет прямых передач. После перерыва мы имели полное преимущество, создали достаточно голевых моментов, один из которых реализовал Давыдов. Считаю, победили заслуженно.

«ТЮМЕНЬ» – «ФАКЕЛ» - 3:1 (0:1)

Голы: Касьян, 18 (0:1), Мамтов, 66 - с пенальти (1:1), Мамтов, 72 - с пенальти (2:1), Мамтов, 81 - с пенальти (3:1).

23 апреля. Тюмень. Стадион «Геолог». 1800 зрителей.

В этом матче произошёл редчайший случай: в ворота одной команды были назначены три пенальти, и она уступила 1:3. Таким образом, «Факел» догнал «Мордовию» по количеству 11-метровых, назначенных в его ворота, - их у обеих команд стало по восемь. А вот «Тюмень» далеко оторвалась от преследователей в таблице пенальти, назначаемых в пользу команд, - сибиряки по ходу сезона исполнили уже 12 одиннадцатиметровых и все реализовали!

Теперь «Тюмень» не проигрывает на своём поле восемь матчей подряд (+4=4-0), а в последних 12-ти матчах дома тюменцы потерпели всего одно поражение (+6=5-1). «Факел» подтвердил репутацию клуба, после зимнего перерыва набирающего очки исключительно в родных стенах. А вот на выезде в шести последних матчах он заполучил всего-навсего одно очко из 18-ти возможных (+0=1-5).

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени»:

– К сожалению, первый тайм нам совершенно не удался. Одно дело бороться за десятку сильнейших, другое – оказаться в компании, сражающуюся за попадание в пятёрку. Психологически это многим нашим игрокам в новинку. Поэтому была какая-то скованность. Предположу, что дело в этом. Мы слишком много дали свободы «Факелу» в первом тайме. Не было никакого давления на игроков, владеющих мячом. Поэтому гости забили хороший гол и имели ещё несколько моментов, чтобы огорчить нас. В перерыве мы указали на этот недостаток. Ещё раз договорились, что во втором тайме резко усилим давление на игроков «Факела». Сделали перестановки в составе - и пошло дело веселей на флангах. Во втором тайме хорошо сыграла наша центральная ось атаки – Клёнкин и Мамтов. Включились в отбор полузащитники. Думаю, в центре поля мы переиграли соперника. Тот темп, который мы задали во втором тайме, сопернику оказался не по силам.

Реклама 18+

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

– Поздравляю «Тюмень» с победой. В первом тайме было наше безоговорочное преимущество. Во втором индивидуальные ошибки привели к назначениям пенальти в наши ворота. Сыграли не так, как хотелось. Слабо двигались футболисты средней части поля. Отсюда потеряли контроль над мячом.

«ВОЛГАРЬ» – «СКА-ХАБАРОВСК» - 0:0

23 апреля. Астрахань. Стадион «Центральный». 800 зрителей.

Несмотря на серьезные различия в турнирном положении соперников, стартовая линия на данный матч была фактически ровная (2.70 – 3.00 – 2.65). Всё и завершилось мирным исходом.

Накануне 33-го тура отмечалось, что  вот уже семь раз подряд «Волгарь» в домашних матчах чередует поражения с более приятными для себя исходами. Предыдущие поединок на своём поле он проиграл «Тосно» (0:1). Так что, если данная тенденция сохранится, уступить хабаровчанам астраханцы не должны. Они и не уступили.

«СКА-Хабаровск»  для команды из верхней части таблицы по весне выступает слабовато, набрав всего десять очков из 27-ми возможных (+2=4-3), и по итогам этого тура покинул четвёрку сильнейших. В четырёх гостевых матчах, сыгранных весной, хабаровчане набрали лишь три очка из 15-ти возможных (+0=3-2), а из десяти последних выездных матчей выиграли всего один (+1=6-3).

Отметим, что дальневосточники 17-й раз сыграли в обороне на ноль и являются по данному показателю лидерами лиги, а сами не могут забить во вторых таймах девяти выездных матчей подряд. «Волгарь» же не может уйти на перерыв, ведя в счёте, уже 19 туров кряду.

Эта ничья прервала две бескомпромиссные серии в истории личных взаимоотношений клубов.

В Астрахани соперники до того не играли вничью пять матчей кряду, а без учёта фактора поля девять поединков подряд.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- В прошлый раз говорил, что содержание есть – очков недостаточно. Сейчас приходится говорить, что моментов достаточно для победы – очков нет. «СКА-Энергия» – третья команда в лиге. И много опытных футболистов, и вместе играют долго. При этом на их фоне мы не казались командой, которая снизу вверх смотрит. Пытались навязать игру, создавали моменты. У соперника непростые нападающие, и мы с ними в основном справлялись. Стандарты были опасные. Здесь тоже справились. К сожалению, победы не получилось.

Реклама 18+

Андрей Гордеев, главный тренер «СКА-Хабаровска»:

- Опасались быстрых контратак соперника, стандартных положений. И это подтвердилось. Сложный матч получился. Думаю, что, наверное, хозяевам иногда бывает легче играть в гостях, нежели дома. Поэтому, может быть, в глубине души и осталось чувство лёгкого неудовлетворения от того, что не смогли победить. Ехали за победой. Но в целом ничья закономерна. Нам удалось лишить соперника мяча на какое-то время, то есть удался надёжный контроль мяча. Другое дело, что воплотить в забитый мяч мы его не смогли. Моменты для этого были. С другой стороны, благодаря контролю сумели обезопасить свои ворота. Хотя во втором тайме было несколько неприятных эпизодов: как раз со стандартных положений.

«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – «ТАМБОВ» - 0:1 (0:0)

Гол: Трусевич, 90+

23 апреля. Нальчик. Стадион «Спартак». 800 зрителей.

В стартовой линии небольшое преимущество было у хозяев, эксперты прогнозировали нулевую ничью, а победу в итоге вырвали в компенсированное время гости. «Спартак-Нальчик» не побеждает дома четыре матча кряду (+0=2-2). «Тамбов» спокойно идёт в середине таблицы, а после рестарта первенства ФНЛ чередует победы, ничьи и поражения (+4=2-3). В гостях у команды Андрея Талалаева в шести последних матчах две победы (+2=3-1).

Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчика»:

- Я думаю, что матч проходил с переменным успехом. То у нас было преимущество, то соперник создавал моменты. Но однозначно было понятно, что игра пойдет до ошибки. К сожалению, ошибку на 90-й минуте, когда уже нет времени исправиться, допустили именно мы. Больше добавить нечего.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- В конце матча его исход решило индивидуальное мастерство защитника, который прошел по флангу и отдал передачу в центр. У своей команды хотел бы также выделить настрой. Много разговоров идет – нужно ли «Тамбову» бороться за очки или не нужно. Сегодняшней своей игрой ребята доказали, что все эти разговоры пусты. При нехорошей, подчеркну, игре до перерыва.

Реклама 18+

«ДИНАМО» – «МОРДОВИЯ» - 2:1 (1:1)

Голы: Панченко, 13 (1:0), Осипов, 40 (1:1), Бечирай, 50 (2:1).

23 апреля. Химки. Стадион «Арена Химки». 2576 зрителей.

Перед матчем отмечалась такая интересная особенность в выступлениях соперников. «Мордовия» по количеству очков, набираемых по итогам отдельно взятых первых таймов, шла в лиге на третьем месте (+11=15-6), а вот по количеству очков, набираемых по итогам отдельно взятых вторых таймов, была последняя (+4=15-13). Тогда как «Динамо» возглавляет таблицу первых таймов, а в таблице таймов вторых идёт на второй позиции. Первый тайм на своём поле бело-голубые не проигрывают 16 матчей кряду, а «Мордовия» восемь последних вторых таймов сыграла с тоталом меньше 1.5. В итоге всё завершилось в точном соответствии со статистикой. Бело-голубые не проиграли дома первый тайм в 17-й раз подряд, а «Мордовия» в девятый раз подряд завершила отдельно взятый второй тайм с тоталом меньше 1.5.

Динамовцы не проигрывают 16 туров кряду (+10=6-0), а на своём поле – десять матчей (+5=5-0). Гостевая безвыигрышная серия саранчан выросла до шести матчей (+0=1-5). Добавим, что «Динамо» и «Мордовия» сыграли друг с другом в десятый раз. Восемь раз победа была на стороне москвичей, дважды фиксировались ничьи, а вот саранчанам выиграть у бело-голубых ещё не удавалось.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Динамо»:

- Игра получилась нервная. Если убрать эмоции, то можно заметить, что игра проходила, в целом, под нашим контролем. Пропущенный гол, конечно, внес волнение. Но в перерыве внесли коррективы. Вышли, забили и имели моменты, уже спокойнее играли, верили, что доведем игру до логического конца. Навал «Мордовии» особо ни к чему не привел.

Андрей Семин, главный тренер «Мордовии»:

- Ребята отдали все силы. Мы считаем, что в первом тайме мы справлялись с предложенным темпом, и явного преимущества у хозяев не было. Во второй же половине «Динамо» прибавило, и тут мы уже не успевали за ними. Отсюда второй пропущенный гол и результат встречи.

«БАЛТИКА» – «СИБИРЬ» - 1:1 (0:1)

Голы: Кушнирук, 20 (0:1), Почивалин, 69 (1:1).

23 апреля. Калининград. Стадион «Балтика». 2765 зрителей.

В предматчевых прогнозах небольшое преимущество отдавалось «Балтике», однако по ходу матча ей пришлось биться за ничью. Причем у калининградцев прервалась серия из десяти туров, по ходу которой мячей в первых таймах они не пропускали.

Реклама 18+

«Сибирь» прервала серию из четырёх поражений в первенстве ФНЛ. В последних 11-ти гостевых матчах новосибирцы набрали всего два очка из 33-х возможных (+0=2-9).  Отдельно взятые вторые таймы на выезде «Сибирь» не выигрывает 20 матчей подряд.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Считаю, что итоговый счёт в целом закономерен, хотя у нас было побольше моментов, чтобы забить второй мяч. К сожалению, мы потеряли много очков. Притом, что соперники тоже допускают осечки.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Сейчас у нас началась череда игр с прямыми конкурентами в борьбе за выживание. Как любят говорить футбольные специалисты, это игры «за шесть очков». Конечно, мы сегодня рассчитывали, надеялись выиграть. Но после четырех подряд поражений и сегодняшнее очко – в копилочку. Мы предполагали, что сегодня будет борьбы больше, чем футбола. Потому что цена очень высока. Так оно в итоге и получилось. Жаль, что не удержали победный счет. В оставшейся части сезона выживет тот, кто проявит больше характера, твердости.

«ШИННИК» – «СОКОЛ» - 1:0 (0:0)

Гол: Дзахов, 85.

23 апреля. Ярославль. Стадион «Шинник». 800 зрителей.

Здесь фаворитом считался «Шинник», он и одержал трудную победу, прервав серию из трёх поражений со счётом 0:1. В 12-ти последних турах команда Александра Побегалова лишь один раз сыграла вничью (+6=1-5). Вот уже девять раз подряд в матчах первенства ФНЛ с участием ярославцев не играет ставка «обе забьют». «Сокол» же находится в кризисе. Весной он провёл восемь матчей и одержал лишь одну победу (+1=3-4).

Ярославцы подтвердили репутацию неудобного соперника для саратовцев. «Сокол» не может выиграть у «Шинника» восемь матчей подряд (+0=2-6), а баланс его выступлений на поле оппонента такой – ноль побед, три ничьи, шесть поражений.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- На таком плохом поле доминировать, вскрывать оборону, искать лазейки было вдвойне сложнее. Тем не менее, я не скажу, что позиционное нападение нас сегодня разочаровало. И подходы грамотные были, разве что, исполнения иногда не хватало. «Сокол» вышел на игру с явным намерением поймать наши ошибки. И дважды в первом тайме им это удалось, но, к счастью, нам простилось. В перерыве мы договорились, что надо терпеть, играть дисциплинированно и искать свой шанс. Искать где? Да в зоне, откуда можно забивать. Быстрее доставлять туда мяч и держать там по возможности больше игроков. В итоге это и сработало.

Реклама 18+

Вадим Хафизов, главный тренер «Сокола»:

- У нас было достаточно моментов, чтобы увезти отсюда очки. Но, к сожалению, уезжаем «пустыми». Я думаю, что команда в Саратове будет, несмотря ни на что. Может быть, сравнение неуместно. Но еще недавно «Шинник» был в такой же сложной ситуации. Я надеюсь, что у руководства региона хватит здравомыслия и политической воли, чтобы команда в Саратове была. 

«ЗЕНИТ-2» – «ХИМКИ» - 1:3 (1:0)

Голы: Сиротов, 33 (1:0), Кузьмичев, 70 (1:1), Исаев, 83 - в свои ворота (1:2), Нильсен, 90 (1:3).

23 апреля. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский».

По большому счёту от этого поединка ждали ничьи, но в концовке не без помощи соперника «Химкам» удалось вырвать победу. «Зенит-2» теперь не знает радости побед в первенстве ФНЛ 11 туров подряд (+0=5-6), а из последних 17-ти матчей выиграл лишь один. Дома команда Владислава Радимова не побеждает пять матчей подряд (+0=3-2).

 «Химки» не проигрывают в первенстве ФНЛ семь матчей (+3=4-0). Подмосковной команде удалось прервать серию из 15-ти отдельно взятых безвыигрышных вторых таймов на выезде. А, с другой стороны, прервалась её серия из восьми гостевых первых таймов без пропущенных мячей.

Всего эти соперники встречались в первенстве России шесть раз, и ни разу питерцам не удавалось переиграть оппонентов (+0=1-5).

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

- Довлеет результат. Нам тяжело — и остается только терпеть. Мы сегодня на фоне соперника смотрелись как дети. Надо становиться мужиками. Впереди пять решающих матчей — они покажут, чего мы стоим.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- Искренне рад удачной игре. Она была сложной, особенно было трудно после пропущенного гола. Вдвойне приятно, что сумели переломить игру. Думаю, что сомнений в том, что три очка мы взяли заслуженно, не должно быть.