17 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ. Сезон-2016/17. Итоги 32-го тура: статистика, комментарии тренеров, видео

По итогам 32-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17 «Тосно» не удалось официально оформить путёвку в Премьер-лигу, «Динамо» не проиграло в 15-й раз подряд, а «Химки» - в 34-й раз подряд не уступили дома.

«СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск – «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург - 1:0 (0:0)

Гол: Корян, 89 - с пенальти.

Нереализованный пенальти: Евсеев («Зенит-2», 45+, вратарь).

Удаление: Дедечко («СКА-Хабаровск», 36).

Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 4000 зрителей.

Явным фаворитом этого поединка была команда хозяев, а в итоге события матча развивались таким образом, что она могла запросто проиграть. По весне хабаровчане выступают слабовато, набрав всего девять очков из 24-х возможных (+2=3-3), однако сохраняют третью строчку в таблице, а задачу по итогам сезона попасть в стыковые матчи им никто не отменял. По эффективности выступлений в родных стенах «армейцы» после победы над питерцами стали третьими в лиге. В последних восьми матчах дома у «СКА-Хабаровск» шесть побед (+6=1-1). Хабаровчане сыграли в обороне на ноль в 16-й раз по ходу первенства ФНЛ и являются по данному показателю лидерами в лиге.

«Зенит-2» теперь не знает радости победы в первенстве ФНЛ десять туров кряду (+0=5-5), а из последних 16-ти матчей выиграл лишь один. На выезде же он не побеждает 14 матчей подряд. Однако питерцы пока ещё не опустились в зону вылета, находясь в двух очках от неё.

Андрей Гордеев, главный тренер «СКА-Хабаровск»:

- Тяжелейший матч. После удаления пришлось вносить соответствующие коррективы в игру и отрадно, что ребята не просто доигрывали на удержание счета, а внутри каждый надеялся на победу. Мы в перерыве говорили об этом, и команда ждала своего шанса на поле. Конечно, моментов было немного, и где-то нам сопутствовала удача, но такая игра позволяет оттолкнуться и идти дальше. Очень радует, что сумели переломить ход так неудачно для нас складывающегося матча.

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

- Раз Хабаровск выиграл, значит, они заслужили. Мы проиграли и это факт, который нужно констатировать. Мы придерживались изначального плана на матч. Я думаю, что мы и в равных составах достаточно хорошо смотрелись и контролировали игру. После удаления было понятно, что Хабаровск отойдет всей командой в оборону и будет играть на контратаках. Хозяева хорошо оборонялись, но у нас были моменты, которые мы, к сожалению, не реализовали. Наверное, нам не хватило агрессии впереди, а в конце матче нас в очередной раз подвела безалаберность. Не удается переломить психологию некоторых наших футболистов, которым чтобы играть в основной команде «Зенита» надо еще работать и работать.

«ТАМБОВ» Тамбов – «ВОЛГАРЬ» Астрахань - 3:0 (2:0)

Голы: Трусевич, 14 (1:0), Шевчук, 32 (2:0), Часовских, 60 (3:0).

Тамбов. Стадион «Спартак». 1010 зрителей.

«Тамбов» впервые с 5 ноября прошлого года сыграл в родном городе и отметил своё возвращение крупной победой. Ведь до этого из-за неготовности газона на стадионе «Спартак» пять домашних матчей подряд он провёл на нейтральном поле в «Химках».

«Волгарь» после возобновления первенства России одержал две победы, дважды сыграл вничью и потерпел четвёртое поражение. В гостях же у астраханцев по ходу сезона одна победа, четыре ничьи и 11 поражений: по эффективности выступлений на выезде «Волгарь» - аутсайдер лиги. Добавим, что «Волгарь» не выигрывает отдельно взятые  первые таймы в 18-ти матчах подряд без учёта фактора поля и в 18-ти матчах подряд на выезде.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Несмотря на счет, игра получилось непростой. Я бы не хотел, чтобы были разговоры о качестве поля. Люди, которые отвечают за его подготовку, сделали все, чтобы игра состоялась. Не надо искать оправданий. Футболисты еще на предыгровой тренировке обратили на это внимание, внесли корректировки в свои действия. Если вы обратили внимание, сегодня было больше атак, которые начинались передачами поверху.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Не могу упрекнуть свою команду, потому что большую часть матча мы владели мячом, территорией и создали достаточно много моментов, которые, к сожалению, не довели до ума. Поле не совсем футбольное, и для быстрой команды, которая играет внизу, оно сложнее, чем для атлетичной. Игрой, созиданием, моментами можно быть довольными, но счет и действия команды на «стандартах», конечно же, не радуют.

«СПАРТАК-2» Москва – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток - 3:0 (0:0)

Голы: Мелкадзе, 48 (1:0), Давыдов, 53 (2:0), Савичев, 75 (3:0).

Москва. Стадион «Спартак». 310 зрителей.

Фаворитом этой встречи был «Спартак-2», но мало кто ожидал столь крупного счёта. У дальневосточников прервались две серии: беспроигрышная гостевая (+4=4-0) и серия из пяти ничьих без учёта фактора поля.

«Луч-Энергия» не выигрывает отдельно взятые таймы 18 раз подряд. Однако первый тайм в гостях дальневосточники не проиграли в 14-м матчей кряду, а «Спартак-2» прервал серию из шести домашних матчей с сыгранными вничью отдельно взятыми вторыми таймами.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- Мы анализировали матчи «Луча» — за семь последних туров эта команда шесть раз сыграла вничью при одном поражении — и приняли решение максимально активно сыграть в атаке. У нас получилось: забили три гола, создали еще моменты. К сожалению, в обороне действовали не так надежно, как планировалось: соперник доставил нам определенные неприятности. Но благодаря уверенной игре Селихова в наши ворота не влетел ни один мяч.

Константин Емельянов, главный тренер «Луча-Энергии»:

- В первом тайме у нас были моменты – попали в перекладину, Носов выходил один на один. Игра в целом давалась, играли хорошо, отвечали атакой на атаку. Но в начале второго тайма провалились, пропустили подряд два мяча, после чего пришлось раскрываться и бежать вперед. У «Спартака-2» есть ребята, которые находятся под основным составом, обладают хорошим индивидуальным мастерством. Они и решили судьбу матча. У нас, к сожалению, таких футболистов нет. Моменты мы создаем, а вот реализовать не можем.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ДИНАМО» Москва - 1:3 (1:1)

Голы: Чеботару, 4 (1:0), Луценко, 21 (1:1), Бечирай, 68 (1:2), Зотов, 75 (1:3).              

Новосибирск. Стадион «Спартак». 2200 зрителей.

В линии на данный поединок (5.10 – 3.55 – 3.95) «Динамо» было фаворитом неявным. Ведь, учитывая, что в предыдущем туре москвичи выполнили главную задачу – досрочно вернулись в РФПЛ, предполагалось, что они немного расслабятся. Ну а «Сибирь» отличается успешной игрой в родных стенах, однако динамовцы сравнительно легко заработали три очка.

Бело-голубые теперь не проигрывают в первенстве ФНЛ 15 туров подряд (+9=6-0), а в гостях у них серия из девяти матчей без поражений (+8=1-0). У «Сибири» прервалась серия без поражений на своём поле, состоявшая из 13 матчей (+6=7-0).

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Считаю, что мы провели неплохой матч, учитывая наличие травмированных. Надеемся, что уже к следующей игре в Калининграде ещё три футболиста покинут лазарет, и станет больше вариативности в игре. Пока же нам трудно что-то изменить по ходу игры, играем из последних своих физических сил. «Динамо» - лидер ФНЛ, виден высокий уровень футболистов. Когда нам забивали первые два гола, мы играли вдесятером, потому что наш футболист лежал на газоне. Может, именно одного человека не хватало при перестроениях в обороне.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Динамо»:

- Нацелили ребят на то, чтобы со стартового свистка показать, что мы сюда приехали побеждать, потому что многие почему-то решили, что мы банкетировали и расслаблялись. Нет, наша задача - занять первое место, и она ещё не выполнена. Тем не менее, пропустили быстрый мяч. После этого мы контролировали игру и успокоились, благодаря забитым мячам. Довели матч до победного результата, хотя, ведя в счёте, нужно более спокойно контролировать мяч, а мы давали сопернику проводить опасные атаки, и всё могло завершиться иначе. Нельзя доигрывать матч - нужно играть до финального свистка.

«ТОСНО» Ленинградская область – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» Нальчик - 0:0

Великий Новгород. Стадион «Электрон». 1500 зрителей.

Фаворитом этой игры, разумеется, было занимающее вторую строчку турнирной таблицы «Тосно». В шести последних турах команда Дмитрия Парфёнова праздновала четыре победы, уступила безоговорочному лидеру лиги московскому «Динамо» и впервые за это время сыграла вничью. Поражение от бело-голубых – единственное у «Тосно» в последних 13-ти турах.

«Спартак-Нальчик» борется за выживание. В девяти последних турах он в шестой раз сыграл вничью (+1=6-2), а на выезде в шести матчах, состоявшихся после зимней паузы, ничьих у него четыре (+1=4-1). Причём две из них приходятся на гостевые поединки с лидерами «Динамо» (1:1) и «Тосно» (0:0). К слову, вничью 1:1 завершился и матч этих команд в первом круге, состоявшийся в Нальчике. Других официальных встреч в истории данных клубов не было.

Дмитрий Парфенов, главный тренер «Тосно»:

- Небольшая скованность была. Наверное, ребята хотели побыстрее забить, поэтому в завершающей стадии атаки была спешка. В первом тайме, когда входили в опасные зоны, откуда можно было и последний пас отдавать, и завершать атаку – именно на этом этапе у нас были проблемы. Чуть-чуть терпения, чуть-чуть хладнокровия, чуть-чуть уверенности в завершающей стадии – вот чего нам не хватило.

Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчика»

- Готовясь к сегодняшнему матчу, мы учитывали серьезность соперника. У «Тосно» много квалифицированных футболистов, команда по праву занимает второе место. Мы исходили из того, что нам необходимо нейтрализовать длинные передачи в адрес нападающих хозяев и навязать свою игру за счет контроля мяча. В целом, считаю, что у нас это получилось. Несмотря на отсутствие голов, моменты были у обеих команд, поэтому игра смотрелась и точно не была скучной.

«МОРДОВИЯ» Саранск – «ЕНИСЕЙ» Красноярск - 1:2 (1:1)

Голы: Кренделев, 19 (1:0), Самодин, 28 (1:1), Саркисов, 90 (1:2).

Нереализованный пенальти: Кренделев («Мордовия», 32, вратарь).

Удаление: Игнатович («Мордовия», 62, 2-я жк).

Саранск. Стадион «Старт». 2771 зритель.

Перед выступавшей год назад в Премьер-лиге командой из Саранска теперь стоит задача сохранения места в ФНЛ. Накануне зимней паузы «Мордовия» потерпела пять поражений подряд и увязла в зоне вылета. А вот в семи весенних турах она проиграла в третий раз и набрала 11 очков из 24-х возможных (+3=2-4). Однако от спасительного 15-го места её по-прежнему отделяет  один балл. На своём же поле у саранчан прервались серии из четырёх матчей без поражений и трёх побед, а также «сухая» серия обороны, длившаяся 464 минуты игрового времени.

Имевший в линии символическое преимущество над оппонентом «Енисей» плохо начал весеннюю часть сезона: в четырёх первых матчах он забил всего-навсего один мяч. Как итог – одна ничья и три поражения. В последующих четырёх турах красноярцы забили 10 мячей. Итог – 10 очков из 12-ти возможных.

У команды Андрея Тихонова прервалась неприятная гостевая серия из шести матчей без побед с двумя набранными очками из 18-ти возможных (+0=2-4). Однако на выезде она уже восемь поединков подряд не может сыграть в обороне на ноль, а без учёта фактора поля не в состоянии сохранить свои ворота в неприкосновенности семь туров кряду.

Всего друг с другом «Енисей» и «Мордовия» провели в первенстве России шесть матчей и ни разу не сыграли вничью: две победы у саранчан, четыре – у красноярцев. Причём забили общими усилиями команды 23 мяча – то есть почти по четыре за матч. Меньше двух мячей в этих поединках не забивалось, а пять последних из них завершились с тоталом больше 2.5.

Марат Мустафин, тренер «Мордовии»:

- Второй матч подряд проигрываем на последних секундах. Но все равно считаю, что провели очень качественный первый тайм, владели преимуществом, создавали моменты. Даже пропустив гол, сумели собраться и играть в свою силу. Но, к сожалению, во втором тайме ничем немотивированное удаление перевернуло всю игру, пришлось обороняться.

Владимир Ежуров, старший тренер «Енисея»:

- Получилось два разных тайма. До перерыва было много желания и старания, но меньше, собственно, футбола. Во втором тайме успокоили ребят, уплотнили игру. Конечно, помог случай. Но по содержанию второй тайм у нас получился намного более качественным.

«СОКОЛ» Саратов – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск - 1:2 (0:1)

Голы: Бабырь, 20 (0:1), Воронкин, 88 (0:2), Романенко, 90+ (1:2).

Саратов. Стадион «Локомотив». 950 зрителей.

Замыкающий таблицу «Нефтехимик», который сохраняет лишь теоретические шансы остаться в ФНЛ, прервал удручающие гостевые серии из шести поражений и 15-ти матчей без побед (+0=4-11).  Это была 26-я официальная дуэль «Сокола» и «Нефтехимика» Десять побед у саратовцев, семь теперь стало у нижнекамцев, в девяти случаях фиксировались ничьи.

Вадим Хафизов, главный тренер «Сокола»:

- Играли первым номером, много атаковали, но были эмоционально выхолощены после предыдущих матчей. Где-то нам не повезло, где-то судейские решения были непонятные, поэтому я не скажу, что мы проиграли вчистую. Нелепый гол в первом тайме спутал карты. Команда делала всё возможное, чтобы изменить ход матча, но в какие-то моменты фарт от нас отвернулся – в отличие от предыдущего матча с «Факелом». А в конце получили второй мяч со «стандарта» - не доиграли.

Юрий Уткульбаев, главный тренер «Нефтехимика»:

- Тяжелая игра. Обе команды хотели победить, но больше повезло нам, поэтому увозим из Саратова три очка. Дождь играть не мешал, наоборот, только убыстрил темп. Понятно, что в некоторых эпизодах мяч слушался хуже, но ходил по мокрому газону ещё быстрее.

«ХИМКИ» Химки – «БАЛТИКА» Калининград - 1:0 (0:0)

Гол: Кузьмичев, 81.

Удаление: Каленкович («Балтика», 74, 2-я жк).

Химки. Стадион «Родина». 600 зрителей.

«Химки» дали очередной повод напомнить об их фантастической беспроигрышной домашней серии, которая длится теперь 34 матча (+22=12-0)! В последний раз химчане уступили дома в национальном первенстве почти два с половиной года назад – 10 ноября 2014 года. Большую часть этих игр (18 из 34) они провели уровнем ниже – во втором дивизионе. Однако и количество беспроигрышных домашних матчей химчан в ФНЛ (16, +9=7-0) тоже впечатляет. Причём вот уже десять домашних поединков кряду мячей во вторых таймах они не пропускают.

«Балтика», основательно перетряхнувшая зимой состав и пригласившая на тренерский мостик выигрывавшего с «Локо» Кубок России Игоря Черевченко, намерена совершить чудо и вырваться из зоны вылета. Её отставание от спасительного 15-го места за семь весенних туров сократилось с десяти до шести очков, а после поражения в Химках не изменилось. Калининградцы проиграли второй из последних десяти матчей (3=5-2), прервав серию на выезде из пяти матчей без поражений (+2=3-0).

В личных встречах с «Химками» у «Балтики» прервалась серия из семи матчей без поражений (+3=4-0), а на поле соперника - из трёх (1:1, 1:1, 2:1, 0:1). Ну и добавим, что вот уже 10 матчей подряд калининградская команда не пропускает в первых таймах, восемь из них завершив со счётом 0:0, а в двух одержав победы 1:0.

Александр Ирхин, тренер «Химок»:

- Сложная игра с хорошей командой. Это, конечно же, не та «Балтика», которая была в первом круге. Хорошо поставленная игра, хороший подбор футболистов, и очень жаль, что команда находится в нижней части турнирной таблицы. Тем приятнее победа. В первом тайме игра была вязкая, во втором удалось добавить движения и забить желанный гол. Стремление подняться как можно выше в таблице присутствует, за что отдельное спасибо игрокам.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Две одинаковые команды играли. Мы свои моменты не реализовали. А они… Один человек игру испортил. Не знаю, где находят таких судей. Он из Благовещенска? Наверное, далеко летел, устал. Это просто цирк. Я никогда в жизни о судьях не говорил. Но сегодня этот молодой человек устроил беспредел. Поздравляю «Химки» с незаслуженной победой. Спасибо, удачи.

«КУБАНЬ» Краснодар – «ТЮМЕНЬ» Тюмень - 3:1 (2:0)

Голы: Маляров, 12 (1:0), Гогниев, 45 (2:0), Мамтов, 47 (2:1), Гай, 69 (3:1).

Удаление: Ахмедов («Тюмень», 55).

Краснодар. Стадион «Кубань». 4217 зрителей.

Согласно стартовым котировкам явным фаворитом этой игры была «Кубань» (1.80 – 3.45 – 4.85). Она и праздновала победу. Беспроигрышная серия краснодарцев увеличилась до восьми матчей (+5=3-0), а в последних 12-ти турах они потерпели всего одно поражение (0:5 в Хабаровске – перед самым зимним перерывом). До зоны стыковых матчей, куда так стремится «Кубань», ей осталось всего три очка. А ведь после мартовского рестарта сезона от зоны вылета краснодарцев отделяло лишь одно очко, а от идущего на четвёртой строчки таблицы «Енисея» - девять.

«Тюмень» потерпела второе поражение в последних десяти турах (+4=4-2).  Ну и отметим, что отдельно взятые вторые таймы на своём поле «Кубань» не проигрывает 16 матчей подряд.

момент есть нападающие сильнее.

Николай Южанин, старший тренер «Кубани»:

- Первый тайм получился хорошим, качественным, организованным. В ходе первой половины игры мы забивали мячи, создавали моменты и провели много атак, но главное, решили основную задачу – лишить соперника мяча. После перерыва мы сначала несколько отошли от своей игры, мяч стал больше оказываться у «Тюмени» – добротной команды, которая старается играть в футбол. Из-за этого были некоторые проблемы в действиях без мяча в начале второго тайма. Но, в целом, ребята выдержали, добились результата. Вы видите, какая сумасшедшая плотность в той части турнирной таблицы, где находимся мы, поэтому цена каждого гола, каждого очка невероятно высока. Возможно, это сказалось на наших действиях во втором тайме.

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени»:

- Я желаю «Кубани» поскорее выйти в Премьер-Лигу. Больше ничего говорить не буду, извините.

«ФАКЕЛ» Воронеж – «ШИННИК» Ярославль - 1:0 (0:0)

Гол: Шахов, 57.

Нереализованный пенальти: Бирюков («Факел», 59, вратарь).

Удаления: Чистяков («Шинник», 38, 2-я жк), Трошечкин («Факел», 84, 2жк).

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 3200 зрителей.

Дуэли клубов из Воронежа и Ярославля носят принципиальный характер, а нынешняя к тому же имела важное турнирное значение, поскольку в таблице клубы разделяло всего-навсего одно очко. У себя дома «Факел» не проиграл в шестой раз подряд (+3=3-0), а «Шинник» потерпел третье кряду поражение со счётом 0:1.

В семи последних турах ярославцы три раза выиграли и четыре раза проиграли, а в 11-ти последних лишь один раз сыграли вничью (+5=1-5). В семи же последних матчах на выезде команда Александра Побегалова потерпела пять поражений и тоже ни разу не сыграла вничью (+2=0-5). В восьмой раз подряд в матче первенства ФНЛ с участием ярославцев не сыграла ставка «обе забьют»

Обратим ваше внимание на то, что вот уже девять очных матчей подряд «Шинник» и «Факел» вничью не играют. Причём по ходу этой серии сначала пять раз подряд выиграли ярославцы, а затем четыре раза подряд успех был на стороне воронежцев.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Мы понимали, что «Шинник» будет играть вторым номером, отдаст территорию и будет уповать на быстрые фланги и быстрого Низамутдинова впереди. Серьезное влияние на расклад сил оказало удаление. После этого соперник стал глубже опускаться к своим воротам, и взломать такую оборону было очень сложно. Хорошо, что сумели забить и за счет контроля мяча довели дело до победы.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Если вы обратили внимание, «Шинник» сегодня вышел играть по непривычной для себя схеме 5-4-1 с целью не дать «Факелу» сыграть в его излюбленной манере, за счет компактности. До поры это удавалось. До того момента, когда наш игрок получил карточки в неоправданных ситуациях и был удален. После удаление то преимущество «Факела» усилилось и вылилось в гол. К сожалению, контршансов у нас практически не было, за исключением момента у Лаука на последних минутах. В очередной раз третью игру подряд бились, старались… Продолжение знаете? Я заменю слово: не получилось.