10 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ – 2016/17. Превью матчей 30-го тура: прогнозы, статистика, котировки букмекеров

В 30-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17, матчи которого состоятся 7 и 8 апреля, наибольший интерес представляет поединок «СКА-Хабаровск» - «Динамо», в котором сойдутся третья и первая команды лиги.

30-й ТУР

7 АПРЕЛЯ

13:00 «ТАМБОВ» Тамбов (8-е место) – «БАЛТИКА» Калининград (19-е место)

Матч пройдёт в Химках на стадионе «Родина»

Судья: Дмитрий Недвижай (Ставрополь), 3.31 жёлтых и 0.06 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.00 – 3.10 – 4.00

Мечты болельщиков «Тамбова» впервые в нынешнем году увидеть любимую команду дома не сбылись: матч с «Балтикой» команда Андрея Талалаева снова проведёт на стадионе «Родина» в Химках. Пока баланс её выступлений в этом уютном подмосковном городке на правах хозяйки поля такой: три победы и одно поражение.

Несмотря на то, что «Балтика» располагается на предпоследней строчке таблицы, до предыдущего тура у неё была достаточно длинная беспроигрышная серия в шесть матчей (+2=4-0), которую прервало домашнее поражение от «Тосно» (0:2). А туром ранее калининградцам победой в Сокольниках над «Спартаком-2» удалось прервать гигантскую безвыигрышную гостевую серию, состоявшую из 19-ти матчей (+0=9-10).

Фаворитом же предстоящего поединка считается «Тамбов», имеющий в стартовой линии двукратное превосходство над соперником. После возобновления сезона подопечные Андрея Талалаева по два раза выиграли, проиграли и ещё один матч свели вничью. Напомним, что поединок этих соперников в первом круге завершился гостевой победой «Тамбова» со счётом 2:1. И отметим, что шесть из семи последних матчей «Балтики» в первенстве ФНЛ были сыграны с тоталом меньше 2.5.

Наш прогноз – 1:0.

 

8 АПРЕЛЯ

07:00 «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток (12) – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» Нальчик (15)

Судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург), жк - 3.22, кк - 0.00

Дисквалификации: А.Ребко («Луч-Энергия»), З.Макоев («Спартак-Нальчик»)

Стартовые котировки: 2.60 – 2.75 – 3.10

Дальневосточники не могут одержать победу шесть туров подряд (+0=4-2), а три последних матча завершили вничью. «Спартак-Нальчик» в предыдущем туре обыграл на выезде аутсайдера «Нефтехимик» (1:0) и прервал серию из пяти матчей без побед. Баланс выступлений южан в последних шести турах такой – один выигрыш, три ничьи и два поражения.

«Луч-Энергия» не побеждает на своём поле с 19 ноября прошлого года (+0=2-2). Правда, де-юре домашний матч владивостокцев с «Динамо» де-факто прошёл на стадионе московского клуба. Нальчане, выиграв неделю назад в Казани у «Нефтехимика», прервали 10-матчевую беспобедную серию на выезде.

В первом круге «Луч-Энергия» одолел соперника на его поле со счётом 1:0 и имеет в матчах с ним серию из четырёх поединков без поражений (2:2г, 3:1г, 1:0д, 1:0г). И сейчас в линии вполне закономерно небольшое преимущество у команды из Владивостока.

Наш прогноз – 0:0.

 

08:00 «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск (3) – «ДИНАМО» Москва (1)

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород), жк – 3.89, кк – 0.42

Прямая телетрансляция на канале «МАТЧ! Наш спорт»

Стартовые котировки: 4.30 – 3.20 – 1.90

Центральный матч 30-го тура первенства ФНЛ состоится в Хабаровске, куда пожалует лидер московское «Динамо». После того, как местных «армейцев» возглавил Андрей Гордеев, дела у них идут неважно. По весне хабаровчане праздновали лишь одну победу, два поединка свели вничью и два проиграли. Правда, в родных стенах они по-прежнему выступают успешно (+8=4-2) и имеют беспроигрышную серию длиной в шесть матчей (+5=1-0). Учитывая же, что предыдущее домашнее поражение хабаровчане потерпели от соседей из Владивостока, клубам из других регионов России в родных стенах они не уступают 11 матчей кряду (8=3-0).

Иная ситуация в стане «Динамо», которое не проигрывает 12 туров подряд (+7=5-0), а в гостях имеет впечатляющую серию из семи матчей без поражений с шестью победами (+6=1-0). Причём в предыдущий свой выезд москвичи одолели ближайшего преследователя «Тосно» (2:1). Динамовцы забивают мячи в восьми гостевых матчах подряд.

Напомним, что встреча первого круга между этими соперниками получилась на редкость захватывающей и завершилась победой «Динамо» - 3:2. Других очных поединков между этими командами в российской футбольной истории не было. А сейчас в стартовой линии москвичи имеют над хабаровчанами более чем двукратное преимущество.

Наш прогноз – 1:1.

 

13:00 «СИБИРЬ» Новосибирск (16) – «ТЮМЕНЬ» Тюмень (11)

Матч состоится в Тюмени

Судья: Алексей Матюнин (Москва), жк – 4.63, кк – 0.42

Дисквалификации: П.Шакуро, Н.Теленков (оба – «Тюмень»)

Стартовые котировки: 2.50 – 2.85 – 3.10

Из-за перестилки газона на своём стадионе «Геолог» осенью «Тюмень» много домашних матчей провела на нейтральном поле в Челябинске, а с «Сибирью» она просто поменялась кругами. Таким образом, осенний матч «Тюмень» - «Сибирь», где тюменцы формально считались хозяевами, состоялся в Новосибирске, а игра «Сибирь» - «Тюмень», где хозяевами будут считаться «орлы», пройдёт в Тюмени.

В первом круге «псевдодомашний» матч у «Сибири» на её поле «Тюмень» выиграла 3:1. Была по ходу сезона у этих команд и кубковая встреча. Хозяевами снова были тюменцы, а сама игра прошла в Челябинске. На этот раз успех праздновали новосибирцы – 1:0.

Напомним, что в пяти весенних турах «Сибирь» набрала пять очков из 15-ти возможных (+1=2-2), «Тюмень» после рестарта первенства ФНЛ провела шесть матчей, четыре из которых завершила вничью (+1=4-1). Тюменцы, как известно, славятся тем, что могут отобрать очки у вышестоящих в таблице клубов и потерять их во встречах с нижестоящими. А перечень результатов команды Александра Ивченко пестрит разнообразием.

Что же касается стартовых котировок на предстоящий матч, то предпочтение в них отдаётся «Сибири». И это очень странно, учитывая, что игра состоится в Тюмени.

Наш прогноз – 1:2.

 

14:00 «СПАРТАК-2» Москва (5) – «ВОЛГАРЬ» Астрахань (14)

Судья: Александр Борисов (Самара), жк – 3.36, кк – 0.21

Дисквалификации: Ш.Шанбиев («Спартак-2»)

Стартовые котировки: 1.70 – 3.35 – 5.30

Фаворитом матча в московском районе Сокольники будут хозяева поля. В пяти весенних турах «Спартак-2» одержал две победы, дважды сыграл вничью и потерпел одно поражение. Оно получилось сенсационным потому, что красно-белые проиграли дома одному из аутсайдеров «Балтике», которая до того не могла победить на выезде 19 матчей подряд. Впрочем, учитывая, что в составе москвичей было сразу два удаления, этот исход вполне объясним.

Теперь же соперником спартаковцев станет худшая команда лиги по выступлениям в гостях – астраханский «Волгарь». В 14-ти выездных поединках подопечные Юрия Газзаева набрали всего-навсего шесть очков (+1=3-10), а свою единственную выездную победу одержали две недели назад – в Нальчике.

Отметим, что вот уже десять туров подряд «Спартак-2» обязательно забивает хотя бы один мяч в ворота соперников и является лидером сезона по количеству матчей, завершившихся с тоталом больше 2.5 – их у него 15. Ставка «обе забьют» сыграла в шести предыдущих матчах с участием красно-белых.

«Волгарь», наоборот, не может отыграть в обороне на ноль семь туров кряду и пропускал в 13-ти из 14-ти выездных матчах. По количеству же матчей, сыгранных с тоталом больше 2.5, астраханцы уступают москвичам всего одну игру.

В первом круге на берегах Волги команды сыграли вничью – 1:1. Вничью 2:2 завершился и их очный поединок на февральском Кубке ФНЛ. Если же брать встречи «Спартака-2» с «Волгарём», состоявшиеся только в рамках первенства России, то таковых наберётся три. Команды одержали друг над другом по одной победе, и ещё в одном случае была зафиксирована ничья. Единственный же матч в Сокольниках выиграли хозяева поля – 1:0.

Наш прогноз – 2:0.

 

15:00 «СОКОЛ» Саратов (18) – «КУБАНЬ» Краснодар (9)

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург), жк – 4.21, кк – 0.42

Дисквалификации: М.Платика, А.Хрущёв (оба – «Сокол»)

Стартовые котировки: 5.30 – 3.35 – 1.70

Команды находятся в разной игровой форме. «Сокол» не в состоянии одержать победу шесть матчей подряд (+0=2-4) и три матча подряд на своём поле (+0=1-2). «Кубань», напротив, по весне не проигрывает и набрала 11 очков из 15-ти возможных (+3=2-0).

Правда, выступления краснодарцев на выезде оставляют желать лучшего. Если взять пять последних гостевых поединков «Кубани», то ни одного из них она не выиграла (+0=3-2). И это весомый аргумент в пользу ничейного исхода в предстоящем матче. Хотя стартовая линия считает явным фаворитом «Кубань».

Кстати, вничью 0:0 сыграли эти команды и в первом круге в Краснодаре. А до того их пути не пересекались на протяжении 11-ти лет.

Наш прогноз – 0:1.

 

16:00 «ТОСНО» Ленинградская область (2) – «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург (13)

Судья: Павел Кукуян (Сочи), жк – 3.12, кк – 0.12

Дисквалификации: А.Исаев («Зенит-2»)

Стартовые котировки: 1.45 – 4.00 – 7.50

Явным фаворитом северо-западного дерби будет, конечно, «Тосно», имеющее в линии пятикратное преимущество над соперником. В десяти последних турах команда Дмитрия Парфёнова потерпела всего одно поражение, уступив на своём поле лидеру «Динамо» (+5=4-1). Эта неудача прервала домашнюю беспроигрышную серию тосненцев длиной в шесть матчей.

«Зенит-2» не знает радости победы семь туров кряду (+0=4-3), а из последних 13-ти матчей выиграл лишь один. На выезде же у питерцев серия из 12-ти матчей без побед (+0=5-7).

В первом круге в Санкт-Петербурге соперники сыграли вничью 1:1. Отметим, что в истории российского футбола эти команды встречались пять раз – и во всех пяти случаях сыграла ставка «обе забьют». Но, что самое удивительное, «Тосно» ни разу не удалось победить «Зенит-2» (3:3д, 1:3г, 1:2д, 1:2г, 1:1г). А ведь такой фактор как «личные отношения» зачастую превалирует над всеми остальными аргументами, включая текущую форму команд и их положение в таблице.

Наш прогноз – 2:0.

 

16:00 «ХИМКИ» Химки (10) – «ЕНИСЕЙ» Красноярск (7)

Судья: Станислав Васильев (Ижевск), жк – 3.83, кк – 0.08

Дисквалификации: Е.Иванов («Енисей»), К.Заика («Химки»)

Стартовые котировки: 2.40 – 2.90 – 3.20

Очередной домашний матч «Химок» - очередной повод погадать, прервётся ли удивительнейшая беспроигрышная серия красно-чёрных в родных стенах. Напомним, что на своём поле в первенстве России они не знают горечи поражений 32 матча подряд (+21=11-0)! В последний раз химчане уступили дома в национальном первенстве более двух лет назад – 10 ноября 2014 года. Большую часть этих игр (18 из 32) они провели уровнем ниже – во втором дивизионе. Однако и количество беспроигрышных домашних матчей химчан в ФНЛ (14) тоже впечатляет. Причём вот уже восемь домашних поединков кряду мячей во вторых таймах они не пропускают.

Ближайший соперник «Химок», «Енисей», одержав в предыдущем туре волевую домашнюю победу над «СКА-Хабаровск» (3:1), прервал негативную серию из пяти матчей с одним набранным очком (+0=1-4).  К слову, один из этих поединков команда Андрея Тихонова провела там же, где ей предстоит сыграть с «Химками», однако в качестве хозяина поля выступал «Тамбов». Ему «Енисей» уступил 0:1.

В первом круге красноярцы уверенно разобрались с красно-чёрными дома – 3:0. Обратим ваше внимание на то, что в истории клубов из Красноярска и Химок было 12 очных дуэлей, и только одна из них завершилась вничью: семь побед у красно-чёрных, четырежды успех праздновали сибиряки. В восьми из этих 12-ти матчей ставка «обе забьют» не играла.

Наш прогноз – 1:1.

 

17:00 «МОРДОВИЯ» Саранск (17) – «ШИННИК» Ярославль (4)

Судья: Владимир Москалев (Воронеж), жк – 5.18, кк – 0.41

Дисквалификации: Э.Низамутдинов («Шинник»)

Стартовые котировки: 2.40 – 2.95 – 3.10

Перед «Мордовией» стоит задача сохранения места в ФНЛ. Перед уходом на зимние каникулы команда из Саранска потерпела пять поражений подряд и увязла в зоне вылета. В пяти весенних турах она проиграла лишь один раз и набрала восемь очков из 15-ти возможных (+2=2-1). От спасительного 15-го места её отделяет теперь три балла.

«Шинник» после разгрома, учинённого в предыдущем туре на своём поле «Сибири» (3:0), взобрался в квартет сильнейших и лишь на одно очко отстаёт от занимающего третью строчку таблицы «СКА-Хабаровск». В шести последних турах команда Александра Побегалова потерпела всего одно поражение (+4=1-1), а в пяти последних матчах на выезде у неё две победы и три поражения.

В стартовой линии небольшое преимущество имеет «Мордовия», которая уступила в первом круге в Ярославле со счётом 0:1. Кстати, ничьи в очных поединках саранчан с ярославцами фиксируются редко – их было всего две в 13-ти матчах. А баланс практически равный: шесть побед у «Мордовии», пять – у «Шинника». Из четырёх же последних матчей, проведённых в Саранске, «Мордовия» выиграла три (1:0, 0:0, 2:0, 4:2). Ну и добавим, что в десяти из 13-ти очных поединков «Мордовии» и «Шинника», состоявших в рамках первенства России, ставка «обе забьют» не играла.

Наш прогноз – 0:0.

 

18:00 «ФАКЕЛ» Воронеж (6) – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск (20)

Судья: Антон Анопа (Благовещенск), жк – 3.61, кк – 0.23

Стартовые котировки: 1.65 – 3.45 – 5.55

Фаворит данного поединка очевиден – им будет «Факел», имеющий в линии более чем трёхкратное преимущество над оппонентом. Результаты воронежцев в последнее время не впечатляют: всего одна победа в девяти турах (+1=4-4). Однако дома их показатели гораздо позитивнее: в последних восьми матчах на своём поле «огнеопасные» потерпели лишь одно поражение (+3=4-1).

«Нефтехимик» замыкает таблицу (+5=7-17) и, будем откровенны, спасти его от возвращения во второй дивизион может только чудо. Весной нижнекамцы одержали две победы и потерпели три поражения, а на выезде у них серия из 14-ти матчей без выигрышей (+0=4-10). Так что любой другой исход, кроме успеха «Факела», окажется сенсацией.

Добавим, что в первом круге в Нижнекамске победил «Факел» -2:1. А до того эти команды не встречались друг с другом на протяжении 13-ти лет.

Наш прогноз – 1:0.