15 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ. Сезон-2016/17. Итоги 29-го тура: статистика, комментарии тренеров, видео

По итогам 29-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17 «Факел» снова выпал из квартета сильнейших, пропустив в него «Шинник», а «Сибирь» опустилась в зону вылета. Самой же примечательной деталью 29-го тура стало то, что судьба сразу трёх его поединков решилась в компенсированное время.

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – «ВОЛГАРЬ» Астрахань - 2:2 (1:1)

Голы: Пискунов, 30 (1:0), Сутормин, 45+ - с пенальти (1:1), Михалев, 88 - с пенальти (2:1), Камилов, 90+ (2:2).

Удаление: Ребко («Луч-Энергия», 35, 2-я жк).

Владивосток. Стадион «Динамо». 1380 зрителей.

Стартовые котировки на игру во Владивостоке были ровными (2.70 – 3.00 – 2.70). Так что ничья с этой точки зрения стала исходом предсказуемым. Другое дело, что сюжет матча получился на редкость драматичным, а счёт неожиданным: мало кто думал, что соперники пробьют тотал больше 2.5.

«Луч-Энергия» забил первые мячи после рестарта сезона (до того он трижды сыграл вничью 0:0 и потерпел поражение 0:2). «Волгарь» в седьмой раз подряд не сумел сыграть в обороне на ноль. У астраханцев прервалась серия из семи матчей без ничьих.

За всю историю российского футбола эти команды провели друг с другом 15 матчей, и «Луч-Энергия» праздновал лишь одну победу, потерпев от волжан семь поражений и ещё в семи случаях довольствовавшись ничьими. Ну а во Владивостоке у «Волгаря» теперь две победы, четыре ничьи и одно поражение (2:2, 2:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:2, 2:2).

Константин Емельянов, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Сегодня мы должны были побеждать.  Но, к сожалению, не получилось. Но не получилось из-за отсутствия дисциплины. Ребко зачем-то стал спорить с судьей. Но надо отдать должно ребятам, они старались играть в футбол. Увы, нам в самом конце забили с углового. Нам нужны победы, чтобы подниматься в таблице. Есть проблемы в нападении: заболел Столбовой. Его нам не хватало.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Получился живой и эмоциональный матч. Площадка сегодня была, в общем-то, неплохая. Но могла быть и лучше. Насчет удаления: до удаления и у хозяев, и у нас подходы к воротам были... А соперник в плане рациональности на таком поле играл в длину и в подбор. Пытался выжимать максимум. Сложно сказать, как нам было бы легче играть - в большинстве или нет. Ну а моя команда проявила характер, проигрывая матч, мы отыгрались. Пока нам не хватает опыта. Сегодня была негрубая игра, но принципиальная.

«ЕНИСЕЙ» Красноярск – «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск - 3:1 (0:0)

Голы: Лескано, 38 (0:1), Самодин, 54 (1:1), Камешс, 73 (2:1), Семакин, 90+ (3:1).

Красноярск. Манеж «Футбол-Арена «Енисей». 1800 зрителей.

«Енисею» удалось одержать первую «весеннюю» победу. Ведь до того он сыграл 0:0 дома «Лучом-Энергия», а затем потерпел три поражения подряд, уступив на выезде «Спартаку-2» (1:3), дома «Тосно» (0:1) и формально в гостях, но по факту на нейтральном поле «Тамбову» (0:1). Причина спада красноярцев была налицо – они перестал забивать: в четырёх предыдущих весенних турах игроки атаки сибиряков отличились всего один раз, ну а тут они разродились аж тремя мячами. И результат не заставил себя ждать.

Матч действительно получился неожиданно результативным. У «СКА-Хабаровск» завершилась гостевая серия из семи матчей, сыгранных с тоталом меньше 2.5. Ну а «Енисей» с тоталом меньше 2.5 завершил три предыдущих своих матча дома.

Реклама 18+

Андрей Тихонов, главный тренер «Енисея»:

-Первый тайм был равный, мы выглядели неплохо, имели подходы к воротам, а команда из Хабаровска использовала нашу секундную расслабленность. Давление на команду высокое было перед матчем со всех сторон. На второй тайм удалось ребятам настроиться, переломить матч и показать свою лучшую игру.

Андрей Гордеев, главный тренер «СКА-Хабаровска»:

- Получилось два разных тайма. Контролировали игру в первом тайме, игроки выполняли то, о чем договаривались вначале. Мы понимали, что будет такой порыв со стороны «Енисея», но не совладали, не дотерпели. Хозяевам принесло результат огромное желание выиграть во втором тайме.

«ТЮМЕНЬ» Тюмень – «ХИМКИ» Химки - 1:1 (0:0)

Голы: Казаев, 60 (0:1), Кленкин, 87 (1:1).

Тюмень. Стадион «Геолог». 1800 зрителей.

Фаворитом этого матча считалась «Тюмень», а на деле она едва ушла от поражения, еще раз подтвердив репутацию самой непредсказуемой команды сезона. Подопечные Александра Ивченко часто набирают очки в тех поединках, где им отводится роль второго плана, а затем теряют очки «свои».

Эта ничья стала для «Тюмени» четвёртой в шести весенних матчах. Из десяти последних поединков на своем поле она проиграла только один (+4=5-1). Блестяще выступающие дома «Химки» на чужих полях в нынешнем первенстве ФНЛ набрали лишь восьмое очко из 42-х возможных (+1=5-8) и забили лишь шестой мяч, являясь по данному показателю абсолютным аутсайдером лиги.

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени»:

- Возвращение с Востока никогда не бывает простым. Первые три дня полноценно тренироваться невозможно. Любая нагрузка может привести к сильному утомлению на фоне перестройки биологических часов организма. Думаю, что команде чуть-чуть не хватило свежести. Особенно в начале игры. Потом перехватили инициативу и создали достаточно моментов, чтобы открыть счёт. Даже не знаю о чём говорить: о невезении или недостатке мастерства? Мяч катается по линии ворот, а мы не можем его замкнуть. Где-то гостям повезло. Но пропущенный мяч… Когда ушёл Ахмедов, нас на поле осталось 10 человек. Зачем возвращать мяч сопернику? Никакого фейр-плей со стороны «Химок» не было! Пока разбирались с перестроениями, соперники провели атаку и забили.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- Обычно после ничейной игры на выезде команда получает удовлетворение. Сегодня же было некое разочарование. Полтора тайма игра давалась, но вынужденные замены из-за микротравм сломали нам её в конце. Как говорится, результат всегда закономерен. Хочется просто поблагодарить своих ребят за настрой и самоотдачу. Тюменской команде желаю удачи и успехов. Команда неплохая. У неё чувствуется поставленная игра.

«ДИНАМО» Москва – «ТАМБОВ» Тамбов - 3:0 (2:0)

Голы: Белоруков, 23 (1:0), Луценко, 43 (2:0), Катрич, 48 (3:0).

Нереализованный пенальти: Луценко («Динамо», 29, вратарь).

Химки. Стадион «Арена Химки». 3031 зритель.

«Динамо» прервало серию из четырёх домашних ничьих. Беспроигрышная серия бело-голубых увеличилась до 12-ти матчей (+7=5-0), а по эффективности выступлений на своём поле москвичи – лидеры ФНЛ (+10=4-1).

«Динамо» праздновало четвёртую крупную победу в текущем первенстве ФНЛ, «Тамбов» потерпел второе поражение с крупным счётом. Добавим, что бело-голубые выиграли у тамбовчан оба матча сезона – 2:1 в гостях и 3:0 дома.

Юрий Калитвинцев, главный тренер«Динамо»:

- Игра оставила двоякое впечатление. Вначале она давалась, мы быстро обрели задел в виде забитых мячей. Не скрою, мы серьезно поговорили в перерыве. Здорово, что ребята не стали играть на сохранение счета, а стали пытаться развивать успех. Те моменты, которые создал соперник, будем разбирать, потому что надо играть с первой до последней минуты, невзирая на счет. Отрадно, что шли вперед, но надежность в обороне никто не отменял. Потратили много сил, но, повторюсь, радует то, что не доигрывали, а пытались развить успех.

Андрей Талалаев, главный тренер«Тамбова»:

- Я поблагодарил команду за неплохой второй тайм. Невнятную игру в первом мы спишем на адаптацию к полю. Вчера не стали проводить на нем тренировку. Пожалуй, возьму вину на себя за скованность в действиях – мы не смогли должным образом раскрепостить команду. Мы выпустили не совсем готового Трусевича, так как нам нужен был игрок-разрушитель в середине. В этой зоне нам предстояло противостоять умелым полузащитникам. Меня расстроило, что мы не смогли забить. Моментов было достаточно, но реализация подвела.

Реклама 18+

«СОКОЛ» Саратов – «МОРДОВИЯ» Саранск - 0:0

Саратов. Стадион «Локомотив». 920 зрителей.

Стартовые котировки на эту игру (2.70 – 3.00 – 2.70) были абсолютно равными, так что ничья с точки зрения букмекеров оказалась самым ожидаемым исходом. А вот с точки зрения статистики – не очень, поскольку до выезда в Саратов «Мордовия» вничью в гостевых матчах не играла (+4=0-10).

«Сокол» не в состоянии праздновать победу шесть туров подряд (+0=2-4). Дома же у него мини-серия из трёх безвыигрышных поединков. Добавим, что в нынешнем сезоне оба матча «Сокола» и «Мордовии» закончились с одинаковым счётом 0:0.

Вадим Хафизов, главный тренер «Сокола»:

- Мы провели хорошую игру. Ребята выглядели достойно, несмотря ни на что. Бились все 90 минут. Но не хватило одного - забить. Эта ничья заслуженная. Но могли и победить.

Марат Мустафин, старший тренер «Мордовии»:

- Считаю, что ничья - закономерный результат. Получился тяжелый матч. Было много борьбы. Мы в первом тайме создали моменты и владели преимуществом. Но не забили.  Во втором тайме владел преимуществом соперник.

«БАЛТИКА» Калининград – «ТОСНО» Ленинградская область - 0:2 (0:0)

Голы: Кутьин, 55 - с пенальти (0:1), Заболотный, 62 (0:2).

Калининград. Стадион «Балтика». 5647 зрителей.

В этой игре один из лидеров предсказуемо победил одного из аутсайдеров, который, впрочем, до этого не знал горечи поражений на протяжении шести туров (+2=4-0). Теперь отставание калининградцев от располагающегося на спасительном 15-м месте «Волгаря» увеличилось с семи до восьми очков.

«Тосно» подтвердило репутацию команды, здорово выступающей в гостях. Вне родных стен по ходу нынешнего сезона оно проиграло всего один раз – в Хабаровске (+8=5-1). Это был шестой очный матч тосненцев с балтийцами, и во всех победа оказывалась на стороне «Тосно» (1:0, 2:0, 3:1, 3:1, 4:1, 2:0).

Реклама 18+

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Не получилось забить, хотя в первом тайме было много моментов. Подвела реализация. Хотя «Тосно» мы ни в чем не уступали. При счете 0:2 побежали отыгрываться и стали ошибаться. Могли забивать в первом тайме… Могли сегодня взять очки.

Дмитрий Парфенов, главный тренер «Тосно»:

- Если бы поле было лучше, получилась бы другая игра. Мы действовали упрощенно. Первый тайм получился равным. А во втором мы прибавили и выиграли. Ребята отдали все силы. Будем двигаться дальше.

«ШИННИК» Ярославль – «СИБИРЬ» Новосибирск - 3:0 (2:0)

Голы: Ятченко, 1 (1:0), Низамутдинов, 5 (2:0), Гоцук, 69 (3:0).

Ярославль. Стадион «Шинник». 1000 зрителей.

«Шинник» сполна реабилитировался перед своими болельщиками за гостевое поражение в предыдущем туре от «Химок» (0:3) и благодаря успеху во встрече с новосибирцами поднялся в квартет сильнейших.

«Сибирь», как известно, команда домашняя. Если по эффективности выступлений на своём поле она седьмая, то по эффективности игры в гостях была лишь 17-я, а теперь и вовсе стала 18-й. Так что в крупном проигрыше «орлов» ничего неожиданного нет. Тем более что в Ярославле «Сибирь» не побеждает пять матчей подряд и мячей в них не забивает (0:0, 0:2, 0:1, 0:5, 0:3.). Формально после данного результата «орлы» опять опустились в зону вылета.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- На установке мы говорили о том, что нам нужно «отмазаться» за бездарные 0:3 в Химках. Можно сказать, что ребята это и сделали. «Сибирь» играла в симпатичный футбол, а «Шинник» имел моменты и забивал. Мы учитывали, что соперник потерял двух основных центральных защитников, готовились конкретно к этому матчу, и многое сегодня получилось. 6-7 голевых моментов, кроме забитых мячей, ещё было. Не получилось только более уверенно контролировать мяч при счёте в нашу пользу.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- У нас большое количество травм: только в прошлой игре мы потеряли двух центральных защитников. Антон Кушнирук тренируется всего неделю после травмы мениска, а три других центральных защитника выбыли. В этом сочетании наша оборона сегодня вышла первый раз, поэтому были видны недопонимание и неудачные взаимодействия. Пропустили два быстрых гола, хотя знали, как «Шинник» будет играть, что будет много забросов. Сегодня мы даже не собрали полную заявку на матч, а на скамейке из пятерых футболистов двое - игроки молодёжной команды. Словом, у нас серьёзные проблемы с составом. По игре мы сегодня не уступили, но уступили по числу голевых моментов и ударов. Без ударов по воротам не бывает голов, а мы во втором тайме, по-моему, ни одного удара не нанесли. Будем работать на тренировках дальше - очки всё равно нужно брать.

Реклама 18+

«ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург – «СПАРТАК-2» Москва - 1:2 (0:2)

Голы: Мелкадзе, 5 (0:1), Федчук, 44 (0:2), Зуев, 85 (1:2).

Удаления: Шанбиев («Спартак-2», 51; Исаев «Зенит-2», 52).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 1500 зрителей.

Стартовая линия на поединок вторых команд одних из самых принципиальных соперников российского футбола была ровная (2.65 – 3.15 – 2.65). Выиграли же спартаковцы, для которых эта победа стала четвёртой, одержанной над «Зенитом-2». Два выигрыша осталось у питерцев, а вот вничью друг с другом «Спартак-2» и «Зенит-2» ещё никогда не играли.

После возобновления первенства ФНЛ питерцы набрали лишь два очка из 15-ти возможных. В последних 13-ти турах они одержали всего одну победу (+1=5-7) и от зоны вылета их отделяет теперь всего один  балл. Безвыигрышная серия команды Владислава Радимова длится семь туров (+0=4-3). Ну а у «Спартака-2» до десяти туров продлилась серия, по ходу которой он забивает хотя бы один мяч в ворота соперников.

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

- Мы допустили несколько ошибок, которые повлияли на ход матча. Потом было тяжело. Надо отдать должное сопернику, он нас в первом тайме полностью переиграл.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- Встреча получилась довольно интересной для болельщиков, хотя погодные условия помешали нам сыграть в тот футбол, который хотелось продемонстрировать. Во втором тайме мяч постоянно зависал на нашей половине поля: соперники пытались атаковать большими силами, используя длинные передачи. Мы были к этому готовы, но, к сожалению, пропустили со стандартного положения. Тем не менее, я доволен тем, что ребята сегодня продемонстрировали характер. Наша команда начала игру агрессивно, имела неплохие моменты и, считаю, добилась заслуженной победы.

Реклама 18+

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – «СПАРТАК» Нальчик - 0:1 (0:0)

Гол: Дашаев, 73 - с пенальти.

Казань. Стадион «Рубин». 350 зрителей.

Судя по стартовым котировкам (2.55 – 2.90 – 2.95), здесь ожидались ничья или победа хозяев, но выиграли гости. А ведь до этого весной команда из Кабардино-Балкарии провела в первенстве ФНЛ пять матчей и лавров не снискала: три ничьи и два поражения. В гостях же «Спартак-Нальчик» не побеждал 10 матчей подряд (+0=5-5).

Перед рестартом первенства ФНЛ из стана «Нефтехимика» доносились разговоры о том, что он постарается уйти с последней строчки таблицы и поборется за сохранение прописки в ФНЛ. На практике же получилось так: домашние матчи у «Зенита-2» и «Волгаря» нижнекамцы выиграли, а гостевые – «Мордовии» и «Кубани» - проиграли. И вот ещё одно поражение. Причём во всех пяти случаях ставка «обе забьют» не сыграла.

Отставание же «Нефтехимика» от спасительного 15-го места по-прежнему большое – 11 очков. «Спартак-Нальчик» тоже находился в зоне вылета, но после победы в Нижнекамске формально (по дополнительным показателям) из неё выбрался.

Юрий Уткульбаев, главный тренер «Нефтехимика»:

- Мы сегодня сыграли не лучший свой матч, но считаю, что поражения не заслужили. Не имея у наших ворот опасных моментов, соперник сумел увезти три очка.

Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчика»:

- Матч был важен для обеих команд, а для моей — вдвойне, потому что эта победа многое нам дала бы в психологическом плане. Мы доказали, что у нас есть характер, доказали, что, несмотря ни на что, команда проявляет мастерство и способна побеждать. Думаю, игра была обоюдоострая. Моменты были, как и у нас, так и у соперника, но именно мы сумели довести матч до победы. Это очень важно.

«ФАКЕЛ» Воронеж – «КУБАНЬ» Краснодар - 2:2 (0:0)

Голы: Трошечкин, 47 (1:0), Тихий, 54 (2:0). Гогниев, 68 (2:1), Гогниев, 90+ - с пенальти (2:2).

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 3400 зрителей.

И в этом поединке, судя по стартовым котировкам (2.65 – 3.15 – 2.70), наиболее реальным исходом виделась ничья. Она и получилась, но развязка выдалась драматичнейшая.

Отметим, что в восьми последних турах кубанцы допустили лишь одну осечку, крупно проиграв в Хабаровске (0:5), и набрали 16 очков из 27-ми возможных (+4=4-1). «Факел» в матче против краснодарцев забил ровно столько же мячей, сколько забил их в предыдущих четырёх весенних поединках, однако для победы этого ему не хватило. Таким образом, после рестарта сезона «огнеопасные» набрали лишь шесть очков из 15-ти возможных (+1=3-1) и снова выпали из квартета сильнейших.

Реклама 18+

Добавим, что в играх с участием «Факела» прервалась восьмиматчевая серия, по ходу которой ставка «обе забьют» не играла. Эта же ставка ранее не играла и в шести подряд очных поединках воронежцев с краснодарцами.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Я благодарен ребятам за ту игру, которую они сегодня показали. Болельщики оказали нам поддержку. Сегодня на поле был коллектив. Невзирая на плохое поле, показали добротный футбол. Особенно во втором тайме. В первом шла борьба за инициативу. Мы знали манеру игры «Кубани». Это добротная команда – хорошие исполнители. Понимали, что оружие соперника быстрая атака. Попытались загнать «Кубань» в позиционную атаку. Во втором тайме мы прибавили и забили два гола. А то, что произошло в конце - вы видели. Судейство не оцениваю, пусть это делают те, кому положено.

Николай Южанин, главный тренер «Кубани»:

- Обе команды заслуживают уважения, и обе команды играли на победу. Понятно, что у «Факела» был свой план на игру и в отдельных моментах он смог его реализовать. Мы также стремились выполнять свой план, и у футболистов это получалось, если не считать отрезка в начале второго тайма. В остальное время мы играли качественно.