История Кубка ФНЛ: первым был «Урал»

С 11 по 24 февраля на четырёх стадионах трёх кипрских городов – Ларнаки, Ахны и Лимасола пройдут матчи шестого Кубка ФНЛ. Вспоминаем, как проходили предыдущие турниры. В этом материале речь пойдёт о розыгрыше первого Кубка ФНЛ, состоявшемся в феврале 2012 года.

Дебютный розыгрыш Кубка ФНЛ проходил с 10 по 20 февраля 2012 года на Кипре. В нём приняли участие восемь команд, которые были разбиты на две группы. В группу «А» попали «Алания», «Сибирь», «Шинник» и «Торпедо», в группу «Б» - «Мордовия», «Нижний Новгород», «Урал» и «Динамо» (Брянск). По окончании группового этапа проводились стыковые поединки между клубами, занявшими в группах первые, вторые, третьи и четвертые места.

Поскольку турнир являлся в большей степени важным этапом подготовки к заключительной части первенства ФНЛ, по общей и документально закрепленной договоренности командам разрешено было проводить семь замен в перерыве матчей и четыре – непосредственно в игровое время. Таким образом, игровую практику могли получить все футболисты. Исключением стал лишь финальный матч, по ходу которого, согласно правилам ФИФА и УЕФА, было разрешено шесть замен.

К сожалению, один из участников соревнования, владикавказская «Алания», прислала молодёжную команду, выступавшую во втором дивизионе, тогда как основа североосетинского клуба предпочла отправиться на сбор в Испанию. Не мудрено, что матч-открытия «Алания» - «Сибирь» закончился с неприличным счётом 6:0 в пользу сибиряков, отнесшихся к этой игре, как официальной. Если первый тайм владикавказская команда провела на неплохом уровне, грамотно обороняясь и успевая прессинговать, то после перерыва сил сдержать сибиряков уже не хватило.

Необычным выдался и второй поединок стартового тура в группе «А» «Шинник» - «Торпедо». Дело в том, что он состоялся в 17:30 по местному времени, а несколькими часами ранее ярославцы провели…. контрольный поединок с «Мордовией». Впрочем, «вечерний» состав «Шинника» по классу мало чем уступал «утреннему», да и торпедовцы задействовали в поединке 21 футболиста. Недаром наставник ярославцев Юрий Газзаев назвал Кубок ФНЛ «порой экспериментов».

Во втором туре «Сибирь» переиграла «Торпедо» (1:0), а «Шинник» разгромил «молодёжку» «Алании» (4:0). Таким образом, судьба первого места решалась во встрече новосибирцев и ярославцев. «Шиннику» была необходима победа, сибиряков устраивала и ничья. После первой половины встречи впереди был «Шинник»: в самом конце тайма мяч забил нападающий волжан Константин Дудченко. Вскоре после возобновления игры вышедший на замену Анатолий Нежелев провёл второй гол - 2:0. Наконец, уже в конце встречи Антон Архипов довел счет до крупного – 3:0.  «Шинник» стал первым финалистом Кубка ФНЛ.

В группе «Б» аутсайдером неожиданно оказался один из лидеров первенства ФНЛ «Мордовия». Собственно, обе группы замкнули лидировавшие тогда с 73-мя очками «Алания» и «Мордовия». Но если причина столь слабого выступления владикавказцев была на лицо, то саранчане разочаровали. В трёх матчах они набрали всего одно очко и не забили ни одного мяча.

Судьба же второй путёвки в финал решалась во встрече «Урал» - «Нижний Новгород». Для продолжения борьбы за приз екатеринбуржцам было достаточно ничьей, а  нижегородцам во что бы то ни стало требовалось побеждать. Волжане сделали всё от них зависящее, сумели сравнять счёт (отличился Александр Салугин), пропустив в начале игры со «стандарта» (автором гола стал Денис Тумасян). Однако на финальный штурм нижегородцы так и не сподобились: уральцы во втором тайме были ближе к тому, чтобы забить ещё, нежели к тому, чтобы утратить лидерство в группе. В итоге в финал благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей прошли «шмели».

В решающем поединке «Урал» - «Шинник» были и быстрый гол, и удаление, и нереализованный пенальти, а также уйма голевых моментов. А всё решил точный удар екатеринбуржца Николая Сафрониди, случившийся в начале матча – на 11-й минуте.

«Шинник» имел не одну и не две возможности отыграться. В середине второго тайма команда Юрия Газзаева и вовсе получила право на 11-метровый, а в качестве дополнительного бонуса еще и осталась на целых 25 минут в большинстве – сфоливший в своей штрафной капитан «Урала» Денис Тумасян получил второе предупреждение. Однако вышедший на замену ещё в первом тайме Антон Архипов пробил с «точки» выше ворот, и хрустальный приз отправился в Екатеринбург.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Группа «А»

«Алания» - «Сибирь» - 0:6, «Шинник» - «Торпедо» - 0:0, «Сибирь» - «Торпедо» - 1:0, «Алания» - «Шинник» - 0:4, «Шинник» - «Сибирь» - 3:0, «Торпедо» - «Алания» - 3:2.

Итоговое положение: 1. «Шинник» - 7 очков, 2. «Сибирь» - 6, 3. «Торпедо» - 4, 4. «Алания» - 0.

Группа «Б»

«Мордовия» - «Нижний Новгород» - 0:2, «Урал» - Динамо» Бр – 3:0, «Нижний Новгород» - «Динамо» Бр – 2:2, «Мордовия» - «Урал» - 0:0, «Урал» - «Нижний Новгород» - 1:1, «Динамо» Бр – «Мордовия» - 3:0.

Итоговое положение: 1. «Урал» - 5 очков, 2. «Нижний Новгород» - 5, 3. «Динамо» Бр – 4, 4. «Мордовия» - 1.