10 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ 2016/2017. Итоги осени. «Луч-Энергия», «Тамбов», «Зенит-2», «Тюмень»

 

Титульный спонсор ФНЛ БК «ФОНБЕТ» продолжает подводить итоги осенней части ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17. Сегодня речь пойдёт о командах, располагающихся на местах с 9-е по 12-е.

 

9-е место. «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток

Прогноз экспертов БК «ФОНБЕТ» перед стартом сезона

По слухам, финансовая ситуация во Владивостоке может улучшиться. И дай-то Бог! А пока «Луч-Энергия» на высококлассное пополнение на трансферном рынке рассчитывать не в состоянии. По большому счёту, команда осталась на прежнем уровне, а это значит, что она снова будет пребывать в нижней половине таблицы – где-то у границы зоны вылета.

Реалии

Финансовая ситуация во Владивостоке, увы, коренным образом не изменилась. Более-менее успешно начав, к седьмому туру «Луч-Энергия» скатился на самое дно и пробыл там пять туров. Казалось, команда Сергея Передни обречена на вылет в ПФЛ. Однако затем дальневосточники встрепенулись и принялись набирать очки, выдав серию из десяти матчей с одним поражением и семью победами (+7=2-1). Она позволила им не только покинуть зону вылета, но и выбраться в верхнюю часть таблицы.

Сильные стороны

• Игра от обороны. Большую часть матчей команда отыграла по схеме с тремя центральными защитниками и «высокими» флангами. Хорошо использует длинные передачи.

• Ставка на «стандарты», которые используется максимально эффективно благодаря наличию большого количества высокорослых и физически крепких игроков.

Уязвимые места

• Неумение играть первым номером. Если «Луч-Энергия» пропускает первым, то уже не выигрывает. Из десяти таких матчей сезона восемь он проиграл и лишь в двух добился ничьей.

Сенсация

21-й тур. 9 ноября. «Факел» - «Луч-Энергия» - 0:1 (коэффициент 7.60)

Ввиду финансовых трудностей футболисты «Луча-Энергии» добирались на матч в Воронеж около тридцати часов: самолётом до Москвы, а затем поездом. Причём в столице из аэропорта Внуково до Павелецкого вокзала им было предложено ехать своим ходом – аэроэкспрессом и на метро. Разумеется, все думали, что после такого утомительного путешествия занимавший 9-е место «Луч-Энергия» против команды, идущей на третьей строчке таблицы, не устоит, и стартовый коэффициент на победу гостей (4.60) к стартовому свистку арбитра повысился до 7.60. 

Однако дальневосточники не только сохранили свои ворота в неприкосновенности, но и сами нанесли разящий результативный удар. В итоге, если исходить из коэффициентов, исход данного поединка стал более неожиданным, чем даже победа «Луча-Энергия» в гостях над одним из лидеров «Тосно», состоявшаяся шестью турами ранее. Там перед началом игры на успех дальневосточников давали коэффициент 6.70.

Провал

22-й тур. 13 ноября. «Луч-Энергия» - «Сокол» - 0:3 (коэффициент – 4.50)

Став накануне (смотрите выше) автором громкой сенсации, «Луч-Энергия» матч следующего тура, состоявшийся через четыре дня, провалил. Длиннющее по времени путешествие Владивосток – Воронеж – Владивосток «догнало» команду. Сил на поединок с «Соколом» не успевшим восстановиться после предыдущего матча футболистам «Луча-Энергии» элементарно не хватило.

Самооценка

Сергей Передня, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Благодарен каждому из ребят. Эту часть сезона они отработали на твёрдую четвёрку. Перед стартом, учитывая известные проблемы, наверное, даже и не думали, что наберем столько очков, но ребята поверили в свои силы. И помощники меня не подводят, не дремлют.

 

10-е место. «ТАМБОВ» Тамбов

Прогноз экспертов БК «ФОНБЕТ» перед стартом сезона

Тамбовчанам удалось пополнить свои ряды несколькими опытными футболистами, поигравшими в ФНЛ и даже Премьер-Лиге. Разумеется, команда Валерия Есипова окажется в числе тех, кто будет бороться за выживание, но шансы остаться в ФНЛ, если судить по составу, у неё есть.

Реалии

Пока «Тамбов» удерживается в середине таблицы. Правда, это уже не команда Валерия Есипова, а команда Андрея Талалаева. Именно с приходом нового коуча и был напрямую связан подъём дебютанта ФНЛ из зоны вылета, куда он, бодро стартовав, постепенно сполз к десятому туру, на десятое место.

Сильные стороны

• Умение играть компактно, от обороны, отдавая пространство сопернику. Хорошее ведение единоборств.

• В лучших матчах команда старается почаще делать агрессивные проникающие передачи за спину и бить по воротам.

• Тактическая выучка игроков, которая появилась с приходом на тренерский мостик Андрея Талалаева.

Уязвимые места

• Слабая реализация моментов.

• Игра первым номером.

• В команде так и не определились с основной обоймой игроков атакующего звена.

Сенсация

23-й тур. 19 ноября. «Кубань» - «Тамбов» - 0:0 (коэффициент 7.00)

«Кубань» в предыдущий уик-энд сумела свести вничью 0:0 гостевой поединок с одним из главных претендентов на выход в РФПЛ «Тосно», а до того разгромила дома «Спартак-2» (5:2). В шести последних турах краснодарцы потерпели лишь одно поражение (+3=2-1), а в последних четырёх матчах на своём поле они потеряли всего два очка из 12-ти (2:1, 1:1, 1:0, 5:2).  У находившейся на спаде команды Андрея Талалаева накануне, после выигрыша на нейтральном поле в «Химках» у «Мордовии» (2:1), прервалась серия из четырёх туров без побед (+0=1-3).

Стартовая линия отдавала преимущество хозяевам поля (1.65 – 3.55 – 5.30). А к началу игры превосходство «Кубани» в линии стало и вовсе тотальным (1.17 – 7.00 - 23.00). Но вопреки всем ожиданиям «Тамбов» удержал нулевую ничью.

Провал

20-й тур. 5 ноября. «Тамбов» - «Химки» - 0:1 (коэффициент 3.84)

В предыдущих восьми турах команда Андрея Талалаева потерпела всего одно поражение (+4=3=1), а на своем поле из последних восьми матчей пять она сыграла вничью (+1=5-2). «Химки» тоже находились в хорошей форме. В последних семи турах красно-чёрные потерпели одно поражение и одержали три победы (+3=3-1). Однако у подопечных Александра Ирхина имелись проблемы с выступлениями на выезде. На тот момент в гостях «Химки» не одержали ни одной победы, набрав всего четыре очка из 30-ти возможных (+0=4-6). Так что их успех в Тамбове стал весьма неожиданным.

Самооценка

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Слишком высоко мы забрались. Иногда появляется ощущение, что переоцениваем себя. Но, с другой стороны, при хорошей игре мы часто не зарабатываем очков. Имеется проблема реализации. Зимой будем над ней работать.

 

11-е место. «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург

Прогноз экспертов БК «ФОНБЕТ» перед стартом сезона

Питерцы вынужденно сыграют, по сути, с листа, поскольку часть футболистов работала на сборах с основным «Зенитом», часть подыскивала себе другие клубы, и состав команды более-менее сформировался буквально перед стартовым матчем. Так что, как и в прошлом сезоне, для «Зенита-2» главной станет задача воспитания молодёжи, а попутно он будет бороться за сохранение места в ФНЛ.

Реалии

«Зенит-2» стартовал весьма резво. В итоге матч пятого тура «Зенит-2» - «Динамо» совершенно неожиданно превратился в поединок второй и первой команд таблицы. Однако затем питерцы принялись медленно сползать вниз и к зимнему перерыву оказались на 11-м месте.

Сильные стороны

• Вполне сбалансированная игра, неплохо выстроенная оборона.

• Хорошая психологическая подготовка игроков и умение добиваться результата: большую часть матчей (7 из 13-ти), в которых «Зенит-2» пропускал первым, он не проиграл. А, забивая первым, лишь в двух случаях из восьми упустил победу, сыграв вничью.

Уязвимые места

• Молодость футболистов, которая может приводить к нестабильности в игре.

• Недостаточно высокое для уровня ФНЛ индивидуальное мастерство большинства молодых игроков.

Сенсация

23-й тур. 19 ноября. «Динамо» - «Зенит» - 0:0 (коэффициент 5.60)

«Зениту-2» неделей ранее удалось прервать свою «чёрную» серию из пяти туров без побед (+0=2-3), одолев дома «Енисей» (2:0). Выигрыш у красноярцев стал для команды Владислава Радимова лишь вторым за последние 12 туров (+2=5-5). А в гостях у «Зенита-2» была серия из восьми матчей без побед (+0=3-5). Фаворитом данного матча, безусловно, являлся лидер первенства «Динамо», имевший беспроигрышные серии из пяти туров и пяти матчей дома, а также забивавший минимум один мяч девять туров подряд. Правда, два предыдущих матча дома бело-голубые завершили вничью (1:1 с «Соколом» и 2:2 с «Енисеем»). Но уж трижды-то подряд снаряд в одну воронку не ложится? Питерцам удалось доказать обратное.

Провал

1-й тур. 11 июля. «Зенит-2» - «Сокол» - 1:1 (коэффициент 3.60)

«Сокол» летом попал в труднейшую ситуацию. Команду покинули практически все ведущие футболисты: из прежнего состава осталось всего четыре человека, а новичков собралось целых 17. Причём уровень большинства прибывших был явно пониже, чем у их предшественников. К тому же новички продолжали прибывать вплоть до окончания тренировочных сборов, поэтому наиграть основной состав тренерский штаб саратовского клуба попросту не успел. Не мудрено, что все ждали успеха от питерцев, а получилась ничья.

Самооценка

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

- Результат нашей команде нужен, мы не должны вылететь. Мы довольны тем количеством очков, которые  набрали. Если в прошлом году к этому моменту у нас было 25 очков, то в этом — 32. Мы опробовали несколько схем, и ребята хорошо это воспринимали. Мы не летели, как в прошлом году, с шашками наголо. Могу отметить, что и тренерский штаб стал умнее, и ребятам во многом удавалось показывать тот футбол, который мы хотели видеть. К сожалению, большинству игроков не хватает мастерства для игры на уровне ФНЛ. Если говорить объективно, многим нужно очень хорошо работать даже для того, чтобы соответствовать этому уровню. Если они хотят из этой команды попадать в Премьер-лигу.

 

12-е место. «ТЮМЕНЬ» Тюмень

Прогноз экспертов БК «ФОНБЕТ» перед стартом сезона

«Тюмень» подкупает тем, что здесь не строят воздушных замков, а объективно оценивают свои возможности и стараются ниже этой планки не опускаться. Два предыдущих сезона сибиряки финишировали чуть выше экватора таблицы, думается, где-то там они завершат и стартующее первенство ФНЛ.

Реалии

По ходу осенней части сезона «Тюмень» зарекомендовала себя одной из самых непредсказуемых команд лиги. Она могла потерять очки на ровном месте и тут же взять их там, где вроде бы брать не должна. Ну и, конечно, на выступлениях команды Александра Ивченко сказалось то обстоятельство, что часть домашних матчей она была вынуждена провести на нейтральном поле в Челябинске. После трёх туров сибиряки оказались на дне таблицы, но затем выбрались в ее середину и балансировали в промежутке между 9-м и 12-ми местами.

Сильные стороны

• Игра в атакующий футбол за счёт короткого и среднего паса.

• Высокая командная мобильность.

• Наличие впереди сильного нападающего-реализатора Хасана Мамтова и умение использовать его лучшие качества.

Уязвимые места

• Игра в обороне в целом.

• Игра в обороне на «стандартах» из-за того, что в команде очень мало игроков высокого роста.

Сенсация

7-й тур. 13 августа. «Спартак-2» - «Тюмень» - 2:3 (коэффициент 5.60)

В предыдущих 16-ти домашних матчах красно-белые потерпели лишь два поражения, уступив в двух заключительных поединках прошлого сезона завоевавшим путёвки в Премьер-Лигу «Арсеналу» и «Томи». Побед же у них в этих 16-ти домашних поединках 12 и ещё две ничьи.  «Тюмень» же стартовала слабо (пять очков из 18-ти возможных). В общем, явным фаворитом был «Спартак-2», а победил его соперник.

Провал

16-й тур. 8 октября. «Тюмень» - «Сокол» - 1:1 (коэффициент 3.75)

Саратовский «Сокол» на тот момент находился в критической финансовой ситуации и мог сняться с первенства ФНЛ. У волжан не нашлось средств, чтобы оплатить на двое суток гостиницу в Тюмени, поэтому они попросили сдвинуть игру на более раннее время, чтобы успеть в тот же день на последний рейс до Москвы. Кроме того, в клубе оставались задолженности по зарплате, а премиальные не платили с ноября прошлого года. Не обыграть дома соперника, испытывавшего такие трудности, для «Тюмени», конечно, стало серьёзной неудачей.

Самооценка

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени»:

- 14 стартовых туров мы играли в гостях и на нейтральном поле, потому что на нашем стадионе перестилали газон, поэтому провели такую серию тяжелых выездных игр. Так что, надеюсь, ещё поправим свое турнирное положение.