16 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ. Сезон-2016/17. Итоги 24-го тура: статистика, комментарии тренеров, видео

В 24-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17 было забито 37 мячей – это самый высокий показатель сезона. Кроме того, в десяти матчах было назначено восемь пенальти, три из которых остались нереализованными.

 

 

25 НОЯБРЯ

«ТАМБОВ» Тамбов – «ФАКЕЛ» Воронеж – 4:0 (2:0)

Голы: Алумона, 4 (1:0), Алумона, 43 - с пенальти (2:0), Дорожкин, 58 (3:0), Часовских, 72 (4:0).

Химки. Стадион «Родина». 300 зрителей.

Исход этого матча, состоявшегося на нейтральном поле в Химках, неожиданен, а счёт и вовсе сенсационен. Четыре мяча «Факел» не пропускал с 9 августа 2012 года, когда во втором дивизионе уступил в Курсе местному «Авангарду» - 0:4. Ну а «Тамбов» впервые в ФНЛ четыре мяча забил. Таким образом, команда Андрея Талалаева провела второй поединок на резервном стадионе в Химках, и в обоих праздновала победы – ранее она переиграла на «Родине» «Мордовию» (2:1).

«Факел» провалил концовку осенней части сезона. В четырёх последних турах он набрал лишь одно очко из 12-ти возможных (+0=1-3) и так и не сумел распечатать ворота соперника. «Сухая» серия его атаки составляет теперь 393 минуты. Это был лишь второй случай в текущем первенстве ФНЛ, когда в игре с участием воронежского клуба было забито четыре мяча. У «Тамбова» прервались серии из девяти вторых таймов, сыгранных с тоталом меньше 1.5 и без забитых мячей.

Впервые в истории встреч этих клубов победу праздновали тамбовчане. И она сразу получилась крупной. Можно сказать, что команда Андрея Талалаева взяла убедительный реванш у соперника за поражение от него в первом круге со счётом 0:3.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Сегодня была самая короткая установка. Я просто напомнил результат первой встречи и спросил у футболистов: «Когда они выигрывали у «Факела»?» До этого такого не происходило. Очень рад, что мы меняем традицию. Поблагодарил ребят за хорошую работу. Рад, что реализовали все свои моменты, начали попадать в створ. Команда на правильном пути. Это приносит результат.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Хочу принести извинения болельщикам за абсолютно бездарную игру. Мы проиграли всю борьбу, и счет отразил реальное соотношение сил в матче. Всю вину за поражение беру на себя. Команда была не настроена на этот матч, многие мыслями находились уже в отпуске. Уступили в центре поля, в обороне, в атаке. С чем это связано - будем разбираться после отпуска. Пищи для размышлений очень много.

 

26 НОЯБРЯ

«СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск – «КУБАНЬ» Краснодар - 5:0 (3:0)

Голы: Никифоров, 14 (1:0), Казанков, 43 (2:0), Корян, 45 (3:0), Казанков, 54 (4:0), Казанков, 87 (5:0).

Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 1500 зрителей.

За всю историю встреч данных клубов краснодарцы в Хабаровске не проигрывали (+3=3-0). А тут сразу получили 0:5. Дальневосточники же пять мячей не забивали с 6 ноября 2010 года. Интересно, что и, как в случае с «Факелом» (см. выше), здесь тоже фигурирует курский «Авангард» - именно ему более шести лет назад забили тогда хабаровчане пять мячей (5:1).

Беспроигрышная серия команды Александра Григоряна продлилась до шести матчей (+5=1-0). Причём во всех этих шести беспроигрышных поединках мячей она не пропускала. Таким образом, «сухая» серия обороны дальневосточников продолжается 583 минуты игрового времени. Из восьми последних матчей на своём поле они выиграли семь и потерпели одно поражение (+7=0-1). Отметим, что до этого восемь раз подряд «СКА-Хабаровск» завершал свой матч с тоталом меньше 2.5 – теперь эта серия прервалась. В восьмом поединке подряд с участием команды Александра Григоряна забивает только одна команда, либо не забивают обе.

Александр Григорян, главный тренер «СКА-Хабаровск»:

- Для нас эта игра была важна стратегически, так как мы понимали, что «Кубань» весной будет абсолютно другая и в случае потери нами очков, сможет вмешаться в борьбу за право участия в стыковых матчах. Нам было очень важно сегодня выиграть и лишить «Кубань»  такой возможности. Теперь, как бы краснодарцы ни усилили игру, вряд ли им удастся опередить «Енисей», «Факел» и нас, для этого им придется просто творить чудеса. Одного конкурента нам удалось отцепить. Я не упоминал вторые команды «Зенита» и «Спартака», так как они не могут играть в «стыках» в силу регламента.

Евгений Калешин, тренер «Кубани»:

- Мы сегодня очень грубо ошибались, и соперник нас за это наказывал, поэтому счет получился таким разгромным. У нас были моменты для взятия ворот, но, к нашему сожалению и к удаче хозяев, вратарь соперника играл очень надежно и в нескольких моментах выручил.

 

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – «ТЮМЕНЬ» Тюмень - 1:3 (1:2)

Голы: Столбовой, 16 (1:0), Чуканов, 42 (1:1), Мамтов, 44 (1:2), Лешонок, 59 (1:3).

Владивосток. Стадион «Динамо». 450 зрителей.

Стартовый коэффициент на победу гостей в этом матче равнялся 3.60 и стал самым крупным из сыгравших. Правда, точно такой же стартовый коэффициент был и на гостевую победу «Шинника» над «Спартаком-2».

В целом хорошо завершавшие осеннюю часть сезона дальневосточники смазали самую её концовку двумя домашними поражениями с тремя пропущенными мячами – 0:3 от «Сокола» и 1:3 от «Тюмени».  У сибиряков прервались две серии. Из девяти первых таймов, сыгранных вничью, и из 15-ти первых таймов без побед без учёта фактора поля. Впервые в истории «Тюмень» и «Луч-Энергия» завершили очный поединок с тоталом больше 2.5.

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени»:

- Первые минут 15 у нас не получились. Пришлось какое-то время привыкать к заснеженному газону. Поле мало того, что не почистили перед встречей, так оно было и еще и мерзлое. В итоге у нас страдал выход из обороны. Много ошибались в передачах. Но мы сделали главное – не упростили игру, не перешли на забросы вперед. Все равно стремились комбинировать, владеть мячом. Это, я считаю, и привело нас к победе. Я доволен и результатом, и содержанием игры.

 

«СИБИРЬ» Новосибирск – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск - 2:1 (1:0)

Голы: Чеботару, 27 (1:0), Замалиев, 66 - с пенальти (1:1), Чеботару, 77 (2:1).

Новосибирск. РФЦ «Заря». 758 зрителей.

Этот поединок завершился ожидаемой победой «Сибири». Хотя нервы хозяевам гости потрепали.

Несмотря на то, что новосибирцы идут в нижней части таблицы, на своём поле они потерпели всего одно поражение, уступив в самом первом домашнем поединке «Тосно». Так что беспроигрышная серия «Сибири» в родных стенах составляет теперь 11 матчей (+5=6-0). А вот благодаря пенальти, реализованному нижнекамцем Замалиевым, прервалась серия «Сибири» из четырёх матчей на своём поле без пропущенных мячей. Прервалась на цифре 13 и домашняя серия «орлов» из матчей, сыгранных с тоталом меньше 2.5.

Безвыигрышная серия нижнекамцев увеличилась до 16-ти матчей (+0=4-12). В гостях в нынешнем сезоне «Нефтехимик» выиграл самый первый матч (1:0 в Красноярске), а в последующих 12-ти набрал всего четыре очка из 36-х возможных (+0=4-8). Отдельно взятые вторые таймы нижнекамцы не могут выиграть 16 матчей подряд.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Одержана очень нужная победа перед перерывом в первенстве. Своей цели мы достигли - не отпустили команды, которые выше нас по очкам, и не упали на дно турнирной таблицы. Надо сказать огромное спасибо ребятам за то, что в сложившейся ситуации они проявили понимание, профессионализм, единство и дружбу в команде. Только за счет этого нам удалось одержать столь нужные три домашние победы.

Рустем Хузин, главный тренер «Нефтехимика»:

- Играли две равные команды, просто соперник использовал свои моменты, а мы - нет. В принципе, комментировать особо нечего. Наверное, непривычно было играть на этом поле, но две команды в равных условиях, пусть «Сибирь» и лучше была к этому готова. Нам придется к весенней части сезона строить новую команду, а с теми ребятами, кто не справляется со своими обязанностями - расставаться.

 

«ВОЛГАРЬ» Астрахань – «ДИНАМО» Москва - 0:1 (0:0)

Гол: Бечирай, 79 (0:1).

Нереализованный пенальти: Зуйков («Волгарь», 78, мимо).

Астрахань. Стадион «Центральный». 1400 зрителей.

Лидер чемпионата был в шаге от потери очков, но ему улыбнулась удача. Недаром, в превью к туру мы лёгкого успеха динамовцам не обещали. Хотя, если смотреть на «сухие» цифры, то на зимний перерыв бело-голубые уходят, имея серию из семи туров без поражений (+4=3-0).

На выезде у динамовцев серия из четырёх побед – 3:2 в Ярославле, 1:0 в Нижнекамске, 3:0 в Калининграде и 1:0 в Астрахани. В гостях у них теперь ещё и серия из шести матчей с забитыми мячами.  При этом «Динамо» по-прежнему остаётся единственной командой лиги, не проигравшей ни одного первого тайма (+11=13-0).

У «Волгаря» в последних 13-ти турах лишь одна победа (+1=4-8). А на своём поле – одна победа в последних шести матчах (+1=2-3). При этом без учёта фактора поля команда Юрия Газзаева не в состоянии забить девять первых таймов подряд.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Мы сегодня играли организованно, особенно учитывая, что против нас был лидер таблицы. В обороне, в основном, справлялись, практически не дали динамовцам создавать моменты. Конечно, свой пенальти надо было забивать и реализовывать свои возможности. Видимо, где-то не хватило мастерства. Зимняя пауза поможет нам подтянуть игру в атаке и поработать над реализацией.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Динамо»:

- Обе команды сегодня стремились закончить футбольный год на мажорной ноте. Мы ожидали, что будет много борьбы, и что эта игра будет похожа на кубковую. Поэтому на поле выходили, не держа в голове турнирную таблицу. Понимали, что будет тяжело, и не ожидали, что игра пойдет именно так. Качество игры сегодня обсуждать не хотелось бы – мы добились результата, за что я благодарен ребятам. А все остальное мы будем разбирать после отпуска.

 

«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» Нальчик – «ЕНИСЕЙ» Красноярск - 1:0 (0:0)

Гол: Ахъядов, 81 (1:0).

Нереализованный пенальти: Камешс («Енисей», 79, мимо).

Нальчик. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.

Стартовая линия на этот матч была абсолютно ровная (2.65 – 3.05 – 2.65). Победа же досталась хозяевам поля.

Этот успех стал для нальчан вторым подряд и вторым подряд на своём поле. А вот красноярцы в последних 11-ти турах всего один раз сыграли вничью (+6=1-4). В Нальчике у «Енисея» прервалась серия из пяти первых таймов, сыгранных с тоталом больше 1.5.

Отметим, что по ходу сезона «Спартак-Нальчик» дважды переиграл «Енисей» с одинаковым результатом 1:0. Всего друг с другом «Енисей» и «Спартак-Нальчик» встречались шесть раз, и в пяти случаях мячи забивала только одна команда.

Андрей Тихонов, главный тренер «Енисея»:

- Очень долго адаптировались, потому последние разы играли и тренировались на искусственном поле. Хотя это нисколько не умоляет достоинств «Спартака», который в первом тайме контролировал игру и выглядел лучше. Во второй половине немного перестроились, пошли атаки, заработали пенальти, но…  Как говориться, не забиваешь ты – забивают тебе. Кто выиграл, тот и молодец. Это футбол.

 

«СПАРТАК-2» Москва – «ШИННИК» Ярославль - 1:2 (0:1)

Голы: Низамутдинов, 1 (0:1), Митасов, 49 (0:2), Пантелеев, 65 (1:2).

Москва. Стадион «Спартак». 368 зрителей.

Наряду с победой «Тюмени» во Владивостоке выигрыш «Шинника» в Москве у «Спартака-2» стал главной сенсацией последнего осеннего тура. Ярославцам удалось прервать серию из пяти матчей без побед (+0=2-3) и уйти на зимний перерыв в приподнятом настроении. А у «Спартака-2» до девяти туров выросла серия без ничьих (+4=0-5). Несмотря на победу, у «Шинника» до семи матчей продлилась серия, по ходу которой он никак не может сыграть в обороне на ноль.

Добавим, что команда Александра Побегалова во второй раз в текущем первенстве переиграла подопечных Евгения Бушманова. В первом круге «Шинник» разгромил «Спартак-2» дома со счётом 4:0.

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:

- Результат матча считаю закономерным. Победила та команда, которая больше хотела выиграть. В «Спартаке-2» выступают молодые футболисты. Они пока набираются игрового и жизненного опыта. После победы в прошлом туре наши ребята, видимо, решили, что других соперников можно переиграть без особых усилий. Понятно, что в ФНЛ так не бывает. Все матчи турнира сложные. А тем более для молодежи. Разберем эту игру и сделаем правильные выводы.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Прошло 24 тура, и я могу сказать, что ни одна команда не оказывала на нас такое давление, в плане владения мячом и интересной игры в завершающей стадии, как «Спартак-2». Все тактические задумки мы сегодня выполнили. Получился положительный результат.

 

«ТОСНО» Ленинградская область – «СОКОЛ» Саратов - 5:2 (2:0)

Голы: Заболотный, 25 (1:0), Палиенко, 43 (2:0), Заболотный, 48 - с пенальти (3:0), Паштов, 52 (3:1), Платика, 59 (3:2),  74 (4:2), Тетрашвили, 89 (5:2).

Великий Новгород. Стадион «Электрон». 1400 зрителей.

Исход поединка в Великом Новгороде стал самым ожидаемым в туре, поскольку коэффициент на победу «Тосно» (1.30) оказался самым маленьким из стартовых.

«Сухая» серия обороны хозяев, составлявшая четыре матча, прервалась на 412 минуте. Обе команды являлись лидерами по количеству проведённых в первенстве ФНЛ матчей, в которых играла ставка «обе забьют». У «Сокола» таких поединков было 13 из 23-х (максимальный результат в лиге), а у «Тосно» - 12 (2-3-й показатели). Теперь количество таких матчей увеличилось у соперников на один, а места остались теми же, поскольку в матче делившего 2-3-е позиции «Зенита-2» с «Балтикой» тоже забили обе команды (1:1).

Интересно, что за последние 16 туров «Сокол» потерпел три поражения, и все три – с крупным счётом. До игры в Великом Новгороде саратовцы уступали в родных стенах «Енисею» (0:3) и «Спартаку-2» (0:4). Причём поражение от москвичей случилось у «Сокола» в прошлом туре, а до того он выиграл с крупным счётом сам – одолев во Владивостоке «Луч-Энергию» (3:0). Таким образом, в трёх последних осенних турах в матчах с участием саратовцев были зафиксированы три победы с крупным счётом и забито 14 мячей!

У самого «Сокола» до шести матчей продлилась гостевая серия с забитыми мячами. Ну, и самое главное – прервалась серия «Сокола» из девяти матчей без поражений на выезде (+2=7-0). А на зимний перерыв волжане уходят в роли самой миролюбивой команды сезона – 12 ничьих в 24-х турах.

Дмитрий Парфенов, главный тренер «Тосно»:

- Поздравляю всех болельщиков с победой. Был промежуток в матче, когда ребята меня встряхнули. После игры я им сказал, что такие матчи нужно доводить до победы без нервотрепки. До игры я попросил чемоданы на отпуск отложить в сторону, но после третьего забитого мяча они их достали. Хорошо, что снова сумели забить голы.

Вадим Хафизов, главный тренер «Сокола»:

- Для болельщиков матч получился интересным – много моментов и голов.  Хозяева победили заслуженно. По самоотдаче и желанию мы не уступили, но сказался уровень мастерства двух команд. В ключевых моментах нам не хватило опыта. Трудно противостоять такой команде, как наши соперники. Проигрывая, начали открываться и получили еще.

 

«ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург – «БАЛТИКА» Калининград - 1:1 (0:1)

Голы: Елисеев, 40 (0:1), Долгов, 57 (1:1).

Нереализованный пенальти: Евсеев («Зенит-2», 26, вратарь).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 350 зрителей.

По степени сенсационности, если ориентироваться на стартовые коэффициенты, ничья в Питере стала третьим таковым исходом тура. В последних 14-ти матчах питерцы праздновали лишь две победы (+2=7-5). Дома же «Зенит-2» смотрится прилично и имеет в пассиве всего одно поражение (+5=7-1).

Безвыигрышная серия калининградцев пошла на третий десяток и составляет теперь 22 матча (+0=11-11). В гостях балтийцы по ходу нынешнего первенства ФНЛ набрали лишь шесть очков из 36-ти возможных (+0=6-6) и по данному показателю являются предпоследней командой лиги, опережая только астраханский «Волгарь». Ну а с учётом прошлого сезона безвыигрышная гостевая серия «Балтики» длится 18 матчей, в которых она набрала лишь восемь очков из 54-х возможных (+0=8-10).

Добавим, что оба матча сезона между «Балтикой» и «Зенитом-2» закончились вничью. В первом круге в Калининграде соперники тоже разошлись миром, но со счётом 0:0.

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

- Знаете, я сегодня скажу парадоксальную мысль: я очень рад, что мы этот матч сегодня не выиграли. Для многих наших игроков это будет уроком. Потому что с «Балтикой», которая идет на последнем месте, нужно выходить и играть с первых минут. У нас еще не столько мастерства, чтобы выходить и обыгрывать на голом классе. Нам сегодня шлепнуло по голове, и это на будущее нашим пацанам — на каждый матч нужно выходить, и неважно, с кем ты играешь. Если судить по тому, на каком месте находится «Балтика», то это потеря очков.

Игорь Захаряк, главный тренер «Балтики»:

- Сегодня мы потеряли два очка. Нам забили из положения «вне игры». Такие судьи, как сегодняшний боковой арбитр, убивают футболистов морально.

 

«ХИМКИ» Химки – «МОРДОВИЯ» Саранск - 4:3 (2:3)

Голы: И.Чернышов, 9 - с пенальти (1:0), Дегтярев , 17 - с пенальти (1:1), Саркисов, 19 (1:2), 24 (1:3), Сикорски, 30 (2:3), Мостовой, 58 (3:3), Кузьмичев, 81 (4:3).

Химки. Стадион «Родина». 750 зрителей.

На 24-й минуте при счёте 3:1 в пользу «Мордовии» казалось, что фантастическая серия «Химок» до весны не доживет. Однако, как и две недели назад, в домашнем поединке с «Нефтехимиком», подмосковной команде удалось не только ликвидировать отставание в два мяча, но и вырвать победу!

Удивительнейшая  беспроигрышная серия «Химок» в родных стенах составляет теперь 30 матчей (+20=10-0)! В последний раз химчане терпели поражение на своём поле в национальном первенстве 24 месяца назад – 10 ноября 2014 года. Понятно, что большую часть этих игр (18 из 30-ти) красно-чёрные провели уровнем ниже – во втором дивизионе. И, тем не менее, эта серия достойна восхищения.

А вот в пассиве у клуба из Саранска теперь серия из пяти поражений. Причём два из них он потерпел на стадионе «Родина» в Химках, где его недавно принимал «Тамбов». Команда Дмитрия Черышева уступила команде Андрея Талалаева в формально гостевом поединке со счётом 1:2.

Особо отметим, что «Мордовия» - единственная команда лиги, ни разу не сыгравшая в нынешнем сезоне на выезде вничью (+4=0-9) и ни разу не сумевшая сохранить в гостях свои ворота в неприкосновенности. Никогда еще не играла вничью «Мордовия» и с «Химками». Команды провели в разных турнирах 11 официальных матчей – шесть побед у саранчан и пять у «Химок».

Напомним, что в игре первого круга крупную победу праздновала «Мордовия» - 5:0. Так что оба поединка этих команд получились сверхрезультативными.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- Хочу поблагодарить футболистов команды за столь позитивное окончание осенней части сезона. Они сегодня проявили характер. А раз есть характер – значит, есть коллектив. Сегодня отыгрались с 1:3 и теперь для эксперимента нужно отыграться со счета 1:4. Это шутка. Игроки – молодцы. Мы сегодня проигрывали по ходу игры, но не было ощущения безнадеги. Не было чувства, что все кончено и проиграли.

Дмитрий Черышев, главный тренер «Мордовии»:

- Сегодняшнюю игру проиграли только потому, что совершили грубые ошибки в обороне. После первого тайма обращали внимание на то, что забросы к нам идут с флангов. Проиграли из-за ошибок, а ведь были голы, которые мы забили. Не «Химки» выиграли, а мы проиграли игру.