15 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ – 2016/17. «Факел» - «Динамо» и другие матчи 17-го тура: прогнозы, статистика, котировки

В 17-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17, матчи которого пройдут 15 октября, центральным станет поединок в Воронеже, где занимающий третье место «Факел» примет лидера московское «Динамо». Ближайший преследователь бело-голубых «Тосно» сыграет дома с «Нефтехимиком», а идущий четвёртым «Шинник» поборется на своём поле с «Тюменью».

 

 

15 ОКТЯБРЯ

09:00 «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск (5-е место) – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток (14-е место)

Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ! Наш спорт»

Судья: Денис Шпилев (Белгород), 3.29 жёлтых и 0.14 красных карточек в среднем за игру в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.60 – 3.40 – 6.30

Различие в турнирном положении соперников делает хозяев явными фаворитами дальневосточного дерби. У хабаровчан серии из четырёх туров без поражений (+2=2-0) и трёх побед на своём поле. Правда, нужно отметить, что дома команда Александра Григоряна лишь в одном матче из семи проведённых забила больше одного мяча, обыграв со счётом 2:1 астраханский «Волгарь».

«Луч-Энергия» в предыдущем туре уступил дома «Тамбову» (0:1) и прервал свою серию из четырёх матчей без поражений (+3=1-0). На выезде же в двух последних играх владивостокцы нанесли поражения «Спартаку-Нальчик» (1:0) и «Тосно» (2:1). Хотя до этого в семи выездных поединках взяли всего два очка из 21-го возможного. Вот такие метаморфозы произошли с «Луч-Энергией» в последнее время.

«СКА-Хабаровск» - единственная команда лиги, не проигрывающая по итогам отдельно взятых вторых таймов (+6=10-0). Причём хабаровчане не проигрывают вторые таймы ещё с прошлого сезона - 18 туров подряд! «Луч-Энергия», напротив, не выигрывает вторые таймы в течение 15-ти матчей кряду. А вот команда из Хабаровска в семи последних матчах обязательно забивает хотя бы один мяч.

Предыдущее дальневосточное дерби, также же прошедшее в Хабаровске, выиграли хозяева – 2:0. Тем самым они прервали серию из шести поединков без побед в официальных встречах с командой из Владивостока. Ну и отметим, что шесть последних дальневосточных дерби, состоявшихся в рамках первенства ФНЛ, закончились с тоталом меньше 2.5. Одно из них выиграл «СКА-Хабаровск», два – «Луч-Энергия», три завершились вничью.

Наш прогноз – 1:0.

12:00 «СИБИРЬ» Новосибирск (18) – «ВОЛГАРЬ» Астрахань (9)

Судья: Юрий Апонасенко (Москва), жк – 1.67, кк – 0.11

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.30 – 3.00 – 3.20

После поражения в предыдущем туре от «Зенита-2» (1:3) руководство «Сибири» расторгло контракт с  главным тренером команды Евгением Перевертайло. Готовил «орлов» к поединку с «Волгарём» его помощник Сергей Кирсанов.

Расставание с Перевертайло в стане новосибирского клуба напрашивалось давно. «Сибирь» была не в состоянии одержать победу девять туров подряд (+0=6-3) и скатилась в зону вылета. В 13-ти из последних 14-ти официальных матчей  (включая две игры на Кубок) «Сибирь» забивала строго по одному мячу. Лишь в одном поединке нынешнего сезона новосибирцы забили более одного мяча и лишь в трёх более одного мяча пропустили. Шесть из 15-ти проведённых новосибирцами матчей первенства ФНЛ закончились с тоталом меньше 1.5, 12 – с тоталом меньше 2.5. 

На своём поле с тоталом меньше 2.5 «Сибирь» сыграла девять последних матчей, четыре последних из которых закончила вничью со счётом 1:1. Кстати, вничью «орлы» завершили девять матчей из 16-ти – это второй показатель в лиге, уступающий лишь показателю саратовского «Сокола», сыгравшего вничью на один раз больше. А серия «Сибири», в течение которой ей ни разу не удалось сохранить свои ворота «сухими», длится уже девять туров.

«Волгарь» сейчас тоже находится на спаде и имеет серию из пяти туров без побед (+0=2-3). Причём в гостях команда Юрия Газзаева выступает катастрофически плохо – пять поражений в пяти матчах. Так что, принимая во внимание этот факт, как и то, что смена тренера должна придать импульс футболистам «Сибири», шансы хозяев прервать безвыигрышную серию будут повыше, чем шансы гостей прервать полосу неудач на выезде.

Добавим, что в прошлом сезоне оба матча «Сибири» и «Волгаря» завершились со счётом 1:1. Суммарный же баланс встреч соперников в пользу «орлов» - восемь побед, три ничьи, три поражения. А в шести последних матчах новосибирцев с астраханцами больше двух мячей не забивалось.

Наш прогноз – 1:1.

13:30 «ТАМБОВ» Тамбов (10) – «СПАРТАК-2» Москва (8)

Судья: Станислав Васильев (Ижевск), жк – 3.25, кк – 0.00

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.55 – 3.20 – 2.65

Победив в прошлом туре во Владивостоке (1:0), «Тамбов» продлил свою серию без поражений до пяти матчей (+3=2-0). Отметим, что дебютант ФНЛ после прихода на капитанский мостик Андрея Талалаева не проигрывает. Причём побеждает исключительно на выезде, а дома играет вничью. Безвыигрышная домашняя серия «Тамбова» длится шесть матчей (+0=4-2): при этом все четыре ничьи на своём поле у тамбовчан получились со счётом 0:0.

«Спартак-2» неделей ранее потерпел поражение дома от «Тосно» (1:3) и прервал беспроигрышную серию, состоявшую из шести матчей. Впрочем, не проигрывать не значит побеждать: выиграть красно-белые не в состоянии пять туров, поскольку перед поражением от «Тосно» они четыре матча завершили вничью. И три из них – со счётом 0:0. Так что, учитывая любовь «Тамбова» играть с таким же счётом на своём поле, от предстоящего матча вполне можно ожидать нулевой ничьей. Да и стартовые коэффициенты в линии указывают на то, что победителя соперники вряд ли выявят.

Добавим, что тамбовчане сыграли на своём поле пять таймов подряд вничью и не могут выиграть в родных стенах 13 таймов кряду, а во вторых таймах домашних матчей они не забивали шесть раз подряд. «Тамбов» и «Спартак-2» дважды встречались в позапрошлом сезоне, когда оба выступали во втором дивизионе, и обменялись домашними победами. Тамбовчане выиграли 2:1, а москвичи – 2:0.

Наш прогноз – 0:0. 

15:00 «ХИМКИ» Химки (13) – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» Нальчик (12)

Судья: Евгений Турбин (Москва), жк – 4.3, кк – 0.2

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.15 – 3.00 – 3.50

В среду «Химки» провели отложенный домашний поединок с московским «Динамо» и в борьбе с лидером добились ничьей – 0:0. Таким образом, в рамках чемпионатов России «Химки» не проигрывают на своём поле 25 матчей подряд (+16=9-0)! В последний раз химчане терпели домашнее поражение в национальном первенстве 23 месяца назад – 10 ноября 2014 года. Понятно, что большую часть этих игр (18 из 25-ти) красно-чёрные провели уровнем ниже – во втором дивизионе. И, тем не менее, факт остаётся фактом.

У «Спартака-Нальчика» на подготовку к встрече в Химках было на несколько дней больше. В предыдущем туре нальчане сыграли вничью дома со «СКА-Хабаровск» (1:1) – для них этот мирный результат стал четвёртым подряд в сезоне, а бевыигрышная серия команды из Кабардино-Балкарии выросла до пяти туров (+0=4-1).

В гостях чуть более половины своих матчей «Спартак-Нальчик» закончил вничью (+1=4-2). Причём в трёх случаях из четырёх играл вничью со счётом 0:0. В 16-ти матчах первенства ФНЛ с участием нальчан мячи забивались всего 23 раза (11:12) – это минимальный показатель в лиге. 14 из 16-ти поединков «Спартак-Нальчик» завершил с тоталом меньше 2.5 и девять – с тоталом меньше 1.5. Сама же команда из Кабардино-Балкарии лишь в одном матче текущего первенства забила больше одного мяча. Так что, суммируя всё вышесказанное, в этом поединке напрашивается нулевая ничья.

Что же касается личных встреч «Химок» и «Спартака-Нальчик», то за последние шесть лет их пути пересеклись лишь в сезоне-2012/13. Тогда нальчане победили оппонента дома 1:0, а потом проиграли ему в гостях 1:2.

Наш прогноз – 0:0.

15:00 «МОРДОВИЯ» Саранск (17) – «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург (6)

Судья: Николай Волошин (Смоленск), жк – 3.13, кк – 0.13

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.00 – 3.20 – 3.70

«Мордовия» неделей ранее, находясь на предпоследней строчке таблицы, победила на выезде аутсайдера турнира «Балтику» (2:1). Тем самым саранчане прервали серию из пяти безвыигрышных туров (+0=2-3). «Зенит-2» неделю назад одолел дома «Волгарь» (3:1). Таким образом, впервые за последние семь матчей питерцы смогли забить больше одного мяча и, как и «Мордовия», прервали серию из пяти туров без побед (+0=3-2).

На своём поле в нынешнем сезоне «Мордовия» одержала всего одну победу, разгромив со счётом 5:0 «Химки» (+1=3-2). Дома команда Дмитрия Черышева набирает 33.3% возможных очков – это худший показатель в лиге. Правда, точно такой же он ещё у четырех клубов – «Балтики», «Нефтехимика», «Кубани» и «Сокола». «Зенит-2», выиграв два первых гостевых матча чемпионата, на протяжении последующих пяти выездных поединков взял только два очка из 15-ти возможных (+0=2-3), забив лишь два мяча.

Отметим, что «Мордовия» - четвёртая команда лиги по набранным в первых таймах очкам (+4=10-2) и предпоследняя по очкам, набранным в таймах вторых (+2=6-8). Лишь в пяти из 16-ти матчей с участием саранского клуба играла ставка «обе забьют» - хуже этот показатель только у «Енисея». А вот в 16-ти матчах с участием «Зенита-2» ставка «обе забьют» срабатывала 10 раз.

Плюс ко всему в десяти из 16-ти матчей «Мордовия» покидала поле без забитых мячей – это худший показатель сезона. У «Зенита-2» «сухих» матчей в атаке было всего три. Да и в обороне «Мордовии» лишь три раза удалось сыграть на ноль – и это худший показатель в лиге. Так что, несмотря на преимущество хозяев в линии, делать ставку на их победу немного рискованно.

Наш прогноз – 1:1.

16:00 «ТОСНО» Ленинградская область (2) – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск (19)

Судья: Лаша Верулидзе (Владикавказ), жк – 5.6, кк – 0.2

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.40 – 4.50 – 7.70

В прошлом туре «Тосно» выиграло в гостях у «Спартака-2» (3:1). Таким образом, в нынешнем сезоне команда Дмитрия Парфёнова не сумела забить мяч лишь в одном матче из 16-ти сыгранных и является единоличным лидером по данному показателю. В 11-ти матчах из 16-ти с участием «Тосно» забивали обе команды.

Дела у «Нефтехимика» идут плохо. В 16-м туре нижнекамцы уступили в родных стенах «Шиннику» (1:2). Их безвыигрышная серия составляет теперь восемь туров (+0=2-6). При этом «Нефтехимик» является худшим в сезоне по выступлениям в отдельно взятых первых таймах (+1=10-5), которые не выигрывал 15 матчей подряд.

Словом, явный фаворит предстоящего поединка – «Тосно», имеющий более чем пятикратное преимущество в линии. Ну и добавим, что «Нефтехимик», выиграв самый первый гостевой матч сезона (1:0 в Красноярске), в последующих семи трижды сыграл вничью и потерпел четыре поражения.

Наш прогноз – 2:0.

16:00 «СОКОЛ» Саратов (16) – «ЕНИСЕЙ» Красноярск (7)

Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха), жк – 4.00, кк – 0.1

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.70 – 3.10 – 2.55

В последнее время много говорится о тяжелейшем финансовом положении «Сокола», однако к поединку с «Енисеем» команда, со слов её игроков, готовится в штатном режиме. Да и в целом на футбольном поле саратовцы выглядят прилично. Например, их беспроигрышная серия в первенстве ФНЛ длится уже восемь матчей (+1=7-0). Мирный исход во встрече предыдущего  тура в Тюмени (1:1) стал для саратовской команды 10-м в сезоне, и теперь она является самой миролюбивой в лиге. В 11-ти матчах из 16-ти «Сокол» и забивал, и пропускал – и в этой статистической номинации он наряду с «Тосно» один из двух лидеров сезона. Причём в активе саратовцев сейчас как раз серия из четырёх таких поединков.

«Енисей» в предыдущем туре победил дома «Факел» - 2:0. Если месяц назад красноярцы никак не могли прервать длиннющую безвыигрышную серию у себя на поле, то теперь они потихонечку стали домашней командой. Судит сами: если в родных стенах у «Енисея» серия четырёх побед подряд, то в трёх последних гостевых матчах сибиряки взяли лишь одно очко из девяти возможных. (+0=1-2).

Коэффициенты линии на предстоящую встречу ровные и наводят на мысль о вероятной ничьей. Хотя если «Сокол», как говорилось выше, с десятью ничьими – самый миролюбивый в лиге, то «Енисей» вничью сыграл всего три раза – это наряду с «Динамо» и «Мордовией» показатель минимальный.

Добавим, что баланс личных встреч соперников в пользу «Сокола», который одержал над «Енисеем» шесть побед при трёх ничьих и одном поражении. После сезона-2000 саратовцы не пересекались с красноярцами на протяжении 14-ти лет. Из четырёх же матчей, состоявшихся после этой паузы, «Сокол» выиграл три (2:1, 1:0, 1:0) и ещё один свел вничью (0:0). Ну а для любителей ставок по таймам сообщим такой факт: второй тайм дома «Сокол» не выигрывал десять матчей подряд.

Наш прогноз – 1:1.

17:00 «КУБАНЬ» Краснодар (15) – «БАЛТИКА» Калининград (20)

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва), жк – 3.5, кк – 0.25

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.45 – 3.90 – 8.00

«Кубань» в предыдущем туре проиграла в Москве «Динамо» (0:1). В шести последних матчах краснодарцы одержали одну победу, две встречи свели вничью и три проиграли. Однако в линии на предстоящий поединок у «Кубани» огромное преимущество, поскольку его очередной соперник – аутсайдер первенства ФНЛ.

Балтика в прошлом туре проиграла у себя на поле «Мордовии» - 1:2. Безвыигрышная серия калининградцев в первенстве ФНЛ продлилась до 14-ти туров (+0=6-8). В гостях же они набрали лишь два очка из 18-ти возможных (+0=2-4) и по данному показателю являются предпоследней командой лиги. Ну а с учётом прошлого сезона безвыигрышная гостевая серия «Балтики» длится 12 матчей, в которых она набрала лишь четыре очка из 36-ти возможных (+0=4-8). Вот уже на протяжении 22-х туров балтийцы не в состоянии забить больше одного мяча за матч.

Словом, несмотря на то, что в таблице клубы разделяют всего четыре очка, краснодарцы действительно – явные фавориты этого матча. Добавим, что за последние десять лет команды встречались семь раз – пять побед у «Кубани», ещё в двух матчах фиксировались ничьи. «Кубань» не пропускала мячей во вторых таймах семи домашних матчей кряду, а сама в этих семи вторых таймах на своём поле не забивала более одного мяча.

Наш прогноз – 1:0.

17:00 «ФАКЕЛ» Воронеж (3) – «ДИНАМО» Москва (1)

Судья: Александр Егоров (Саранск), жк – 3.89, кк – 0.11

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 4.70 – 3.50 – 1.70

Динамовцы посреди недели провели перенесённый матч 13-го тура с «Химками» и потеряли два очка, сыграв вничью 0:0. Этот мирный результат прервал безничейную серию бело-голубых длиной в десять туров. К слову, по ходу сезона команда Юрия Калитвинцева вничью сыграла всего три раза – это один из трёх минимальных показателей в лиге. Бело-голубые – лидеры не только в таблице первенства ФНЛ, но и в таблицах, составленных по итогам отдельно взятых первых (+7=9-0) и вторых таймов (+8=7-1). С учетом прошлого сезона первые таймы «Динамо» не проигрывает 17 матчей подряд.

«Факел» в прошлом туре потерпел гостевое поражение от «Енисея» - 0:2. Дома же у воронежцев серия из трёх матчей без побед: сначала они с одинаковым счётом 1:2 уступили «Мордовии» и «Соколу», а потом сыграли 0:0 с «Тюменью». Поэтому фаворит в линии – команда гостей. Хотя она и имела на подготовку к игре времени вдвое меньше.

К истории личных встреч «Факела» и «Динамо» большого смысла обращаться нет, поскольку их последний очный матч состоялся в далеком 2001 году, когда «огнеопасные» ещё выступали в Премьер-Лиге. Отметим лишь, что пять из восьми поединков выиграли динамовцы, два – «Факел» и лишь один закончился вничью.

Ну и подчеркнём, что «Факел» не пропускает во вторых таймах семи домашних матчей, а «Динамо» - во вторых таймах шести матчей гостевых. Так что велика вероятность того, что второй тайм предстоящей дуэли третьей и первой команд лиги закончится нулевой ничьей. Да и сам матч вполне может завершиться со счётом 0:0, поскольку «Динамо» имеет восемь «сухих» игр в обороне – это лучший показатель в лиге, а у «Факела» таких поединков лишь на один меньше. «Сухая» же серия обороны бело-голубых, не пропускавших четыре матча подряд, длится 434 минуты.

Наш прогноз – 0:0.

17:00 «ШИННИК» Ярославль (4) – «ТЮМЕНЬ» Тюмень (11)

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), жк – 3.33, кк – 0.00

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.90 – 3.20 – 4.10

«Шинник» тур назад добыл победу в Нижнекамске – 2:1. В последних 13-ти турах он потерпел всего одно поражение, уступив недавно дома «Факелу» - 0:2. «Тюмень» в прошлом туре упустила домашнюю победу над «Соколом» - 1:1. Сибиряки не уходят с поля без забитых мячей в восьми из девяти последних матчей.

Фаворит данной игры – «Шинник». Однако не будем забывать, что «Тюмень» - одна из самых непредсказуемых команд лиги, теряющая очки на ровном месте, но берущая их там, где от неё этого не ждут. В личных же встречах клубов большое преимущество у ярославцев – семь побед, три ничьи и два поражения. Впрочем, с другой стороны, у «Тюмени» во встречах с «Шинником» мини-серия из трёх матчей без поражений (0:0, 1:1, 2:1).

Наш прогноз – 1:0.