14 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ – 2016/17. Превью 15-го тура: прогнозы, статистика, котировки букмекеров

 

В 15-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17, матчи которого пройдут 1 и 2 октября, лидер «Динамо» отправится в гости к «Мордовии», на пару с коей полгода назад вылетело из РФПЛ, «Тосно» примет «Луч-Энергию», а «Факел» - непредсказуемую «Тюмень».

 

 

1 ОКТЯБРЯ 

17:00 «КУБАНЬ» Краснодар (17-е место) – «ЕНИСЕЙ» Красноярск (7-е место)

Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ! Наш спорт»

Судья: Игорь Панин (Дмитров), 2.63 желтых и 0.00 красных карточек в среднем за матч чемпионата и Кубка России в сезоне-2016/17.

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.85 – 3.25 – 4.30

Кризис в стане краснодарцев сильно затянулся, и, похоже, мечты болельщиков о возвращении их любимой команды в РФПЛ придётся отложить. Две гостевые победы над «Мордовией» (3:1) и «Нефтехимиком» (4:1) подарили было надежду болельщикам «Кубани», однако в последующих четырёх турах их любимая команда не забила ни одного мяча и набрала всего два очка из 12-ти возможных. «Сухая» серия атаки краснодарцев длится 360 минут игрового времени. Кроме того, «Кубань» продолжает оставаться единственной командой ФНЛ, побед на своём поле ещё не одержавшей, а последние семь матчей дома она сыграла с тоталом меньше 2.5.

«Енисей», напротив, набрал приличный темп: в последних шести турах он завоевал 13 очков из 18-ти возможных (+4=1-1) плюс выиграл у ЦСКА в 1/16 финала Кубка России. На выезде же команда Андрея Тихонова набрала 61.1% очков (+3=2-1) – это четвёртый результат в лиге.

В линии преимущество у хозяев поля, однако, сопоставляя неумение в нынешнем сезоне «Кубани» играть в родных стенах с умением «Енисея» выступать в гостях, победа краснодарцев выглядит не самым явным исходом. В личных встречах с красноярским клубом у «Кубани» огромное преимущество – шесть побед, две ничьи и ни одного поражения. Однако в последний раз их пути пересекались десять лет назад, поэтому данная статистика слегка «устарела».

Наш прогноз - 1:1.

 

2 ОКТЯБРЯ 

09:00 «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск (8) – «ВОЛГАРЬ» Астрахань (9)

Судья: Николай Волошин (Смоленск), жк – 2.29, кк – 0.14

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.95 – 3.10 – 4.05

«Волгарь» - команда сугубо домашняя. Все 20 очков она набрала на своём поле, а в гостях проиграла четыре матча из четырёх, забив всего один мяч и пропустив 11. Помимо этого, астраханский клуб – один из самых бескомпромиссных в лиге: на его счету всего две ничьи в 14-ти турах (+6=2-6).

«СКА-Хабаровск» набрал на очко больше оппонента – он реже проигрывает, но гораздо чаще играет вничью (+5=6-3). Сейчас же у команды Александра Григоряна очень неплохой период: неудачно стартовав (три ничьи и два поражения в пяти турах), в девяти последующих матчах она одержала пять побед, три раза сыграла вничью и потерпела лишь одно поражение. Помимо этого, хабаровчане выбили из розыгрыша Кубка России лидера РФПЛ «Спартак».

Однако на своём поле «СКА-Хабаровск» смотрится не слишком уверенно: в родных стенах он набирает только половину возможных очков. В шести из семи домашних матчей сезона, включая кубковую игру со «Спартаком», хабаровчане забили лишь по одному мячу, а в седьмом и вовсе ни одного.

Отметим, что личные поединки «СКА-Хабаровск» и «Волгаря» проходят в бескомпромиссной борьбе. Из 21-го проведённого ими матча лишь три завершились мирным исходом. 11 раз выиграли хабаровчане, в семи случаях успех был на стороне астраханцев. На своём поле в матчах с «Волгарём» у «СКА-Хабаровск» серия из трёх побед (3:1, 1:0, 2:1), и сейчас хабаровчане имеют в линии преимущество, вполне позволяющее им рассчитывать на три очка.

Добавим, что в матчах с участием «Волгаря» забито 37 мячей (17:20) – это максимальный показатель в лиге. А вот «СКА-Хабаровск» - единственная команда лиги, не проигрывающая по итогам отдельно взятых вторых таймов (+5=9-0). Причём хабаровчане не проигрывают вторые таймы ещё с прошлого сезона - 16 туров подряд!

Наш прогноз - 1:0.

 

12:00 «СИБИРЬ» Новосибирск (13) – «БАЛТИКА» Калининград (20)

Судья: Павел Кукуян (Сочи), жк – 2.71, кк – 0.14

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.95 – 3.00 – 4.25

В предыдущем туре у сибиряков прервалась фантастическая серия из 11-ти официальных матчей (включая две игры на Кубок), по ходу которой они забивали строго по одному мячу. Прервал её гостевой поединок с лидером первенства ФНЛ московским «Динамо», в котором «Сибирь» потерпела поражение со счётом 0:1. Оно стало для «орлов» вторым в последних трёх турах, а одержать победу питомцы Евгения Перевертайло не могут вот уже семь туров кряду (+0=5-2). Причём во всех пяти случаях они играли вничью со счётом 1:1.

Лишь в одном поединке нынешнего сезона новосибирцы забили более одного мяча и лишь в двух более одного мяча пропустили. Шесть из 14-ти проведённых новосибирцами матчей первенства ФНЛ закончились с тоталом меньше 1.5, 11 – с тоталом меньше 2.5.  Последние восемь матчей дома «Сибирь» сыграла с тоталом меньше 2.5.

Дела у «Балтики» идут совсем плохо: команда опустилась на последнюю строчку таблицы. Была надежда, что в поединке предыдущего тура балтийцы сумеют одолеть на своём поле «Химки», но она не сбылась – итог этого матча ничья 0:0.

Таким образом, калининградцам не удалось прервать безвыигрышную серию в первенстве ФНЛ, которая теперь выросла до 12-ти туров (+0=5-7). Вот уже на протяжении 20-ти туров балтийцы не в состоянии забить больше одного мяча за матч. В гостях же они набрали одно очко из 15-ти возможных (+0=1-4) и по данному показателю являются предпоследней командой лиги. Ну а с учётом прошлого сезона безвыигрышная гостевая серия «Балтики» длится 11 матчей, в которых она набрала лишь три очка из 33-х возможных (+0=3-8).

В линии двукратное преимущество у хозяев поля, что позволяет им рассчитывать на третью в сезоне победу. Отметим, что в личных встречах этих команд заметное преимущество у «Сибири» - 11 побед, пять ничьих и шесть поражений. В последних же семи матчах с «Балтикой» на своём поле новосибирцы одержали пять побед и дважды сыграли вничью.

Наш прогноз - 1:0.

 

14:00 «СПАРТАК-2» Москва (4) – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск (16)

Судья: Артем Любимов (Санкт-Петербург), жк – 5.00, кк – 0.00

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.60 – 3.65 – 5.50 

«Спартак-2» в прошлом туре сыграл 0:0 во Владивостоке. Эта нулевая ничья стала для красно-белых второй кряду в первенстве ФНЛ (два тура назад у них случилась домашняя «сухая» ничья со «Спартаком» из Нальчика). Причём мирный результат в поединке с «Луч-Энергия» оказался для спартаковцев третьим подряд в первенстве ФНЛ – ведь ещё туром ранее он сыграл 1:1 в Астрахани.  А три раза подряд вничью «Спартак-2» не играл с момента своего создания, включая, два сезона, проведённых во втором дивизионе.

В то же время беспроигрышная серия подопечных Евгения Бушманова выросла до пяти туров (+2=3-0). У себя в Сокольниках «Спартак-2» в нынешнем сезоне одержал четыре победы, дважды сыграл вничью и потерпел одно поражение. Причём обе ничьи получились у него нулевыми.

«Нефтехимик» неделей ранее сыграл вничью на своём поле с «Соколом» (2:2). Этот исход помог ему прервать серию из пяти поражений, но не поспособствовал уходу с последней строчки условной таблицы, составленной по итогам первых таймов – по игре в них нижнекамцы худшие в лиге (+1=8-5). Да и в гостях у них серия из шести матчей без побед (+0=2-4). Так что явный фаворит предстоящей встречи – клуб из Москвы.

Наш прогноз - 2:0.

 

14:00 «ТАМБОВ» Тамбов (11) – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» Нальчик (12)

Судья: Алексей Матюнин (Москва), жк – 5.5, кк – 0.38

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.10 – 3.10 – 3.55

Потерпев разгромное домашнее поражение в 1/16 финала Кубка России от «Зенита» (0:5), «Тамбов» сумел восстановиться после него психологически и обыграть в поединке первенства ФНЛ на выезде «Волгарь» (2:1). Этот исход стал самым неожиданным в предыдущем туре. «Спартак-Нальчик» тоже может быть доволен результатом матча предыдущего тура, в котором он сыграл дома вничью с одним из фаворитов «Тосно» (1:1).

Небольшое преимущество не предстоящий матч в линии имеют тамбовчане. Однако нужно учесть, что на своём поле команда Андрея Талалаева не побеждает пять матчей подряд и забила по ходу этой серии всего-навсего один мяч (0:0, 0:0, 0:1, 1:2, 0:0). Кстати, счёт 0:0 встречался в нынешнем сезоне в пяти из 14-ти игр с участием «Тамбова»

А вот в 14-ти матчах с участием нальчан мячи забивались всего 21 раз (10:11) – это минимальный показатель в лиге. 12 из 14-ти поединков «Спартак-Нальчик» завершил с тоталом меньше 2.5 и восемь – с тоталом меньше 1.5. Сама же команда из Кабардино-Балкарии лишь в одном матче текущего первенства забила больше одного мяча. Так что вовсе не исключено, что нальчане и тамбовчане разойдутся нулевой ничьей.

Наш прогноз - 0:0.

 

14:00 «ХИМКИ» Химки (19) – «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург (6)

Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ! Наш спорт»

Судья: Михаил Небогатиков (Казань), жк – 4.29, кк – 0.14

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 3.10 – 3.10 – 2.30

«Химки» в прошлом туре сыграли вничью 0:0 в Калининграде. В связи с тем, что предыдущий домашний матч подмосковной команды – против «Динамо» - был перенесён на более поздний срок, в родных стенах в рамках первенства ФНЛ она не играла ровно месяц – со 2 сентября, когда, уступая 1:2 «Тюмени», сумела забить два мяча в компенсированное время и вырвать победу 3:2.

Эта фантастическая концовка позволила «Химкам» продлить беспроигрышную домашнюю серию. На своём поле красно-чёрные, несмотря на статус борца за выживание, в текущем первенстве ФНЛ ещё никому не уступали (+2=3-0). С учётом же предыдущих чемпионатов России беспроигрышная серия химчан в родных стенах длится 23 матча, подавляющее большинство из которых (18), естественно, были сыграны ими во втором дивизионе. И, тем не менее, в последний раз «Химки» уступали на своём поле в рамках первенства России очень давно - 10 ноября 2014 года.

«Зенит-2» неделю назад сыграл вничью дома со «СКА-Хабаровск» (1:1). В последних шести турах команда Владислава Радимова праздновала лишь одну победу (+1=3-2) и больше одного мяча за матч не забивала.  В трех же предыдущих матчах она расходилась со своими соперниками миром (1:1, 0:0, 1:1).

В гостях у питерцев серия из четырёх матчей без побед (+0=2-2), в которых она забила лишь один мяч. Так что, несмотря на небольшое преимущество «Зенита-2» в линии, статистические выкладки, скорее, сулят питерцам очередную ничью.

Отметим, что предстоящая игра станет для соперников пятой очной. Ранее они четыре раза встречались в первенстве второго дивизиона, и баланс этих матчей явно в пользу «Химок», трижды победивших питерцев, а ещё в одном случае сыгравших с ними вничью.

Наш прогноз - 1:1.

 

16:00 «ТОСНО» Тосно (2) – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток (15)

Судья: Артем Чистяков (Азов), жк – 3.50, кк – 0.10

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.35 – 4.35 – 9.10

«Тосно» туром ранее довольствовалось одним очком, набранным в Нальчике (1:1), «Луч-Энергия» приедет в Великий Новгород после домашней ничьей со «Спартаком-2» (0:0).

Явные фавориты предстоящей игры – хозяева поля. «Тосно» в нынешнем сезоне не сумело забить мяч лишь в одном матче из 14-ти сыгранных и является лидером текущего первенства ФНЛ по выступлениям в первых таймах, в которых оно взяло 28 очков и не потерпело ни одного поражения (+7=7-0). Ближайший преследователь тосненцев в данной статистической номинации, московское «Динамо», отстаёт на пять очков. С учётом же предыдущего чемпионата команда Дмитрия Парфёнова не проигрывает первые таймы 16 туров подряд.

Впрочем, поразить ворота находящихся в нижней части таблицы дальневосточников – задача не такая уж простая, поскольку в трёх последних турах «Луч-Энергия» уберёгся от пропущенных мячей и набрал семь очков из девяти возможных (1:0, 1:0, 0:0). Первый тайм владивостокцы не проигрывают уже десять туров подряд (+2=8-0), а вот отдельно взятые таймы вторые не выигрывают в течение 13-ти матчей кряду.

Что же касается истории личных встреч, то команды провели друг с другом четыре поединка. В позапрошлом сезоне они обменялись победами домашними, а в прошлом – победами гостевыми. Вничью между собой они ещё не играли.

Наш прогноз - 2:0.

 

16:00 «ФАКЕЛ» Воронеж (3) – «ТЮМЕНЬ» Тюмень (10)

Судья: Юрий Апонасенко (Москва), жк – 0.15, кк – 0.13

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.65 – 3.50 – 5.30

Обе команды свои предыдущие матчи выиграли со счётом 2:0 и находятся в отличном настроении. «Факел» сумел добиться важной с турнирной точки зрения гостевой победы в Ярославле, которая позволила ему выйти на третье место, а «Тюмень», наконец-то, дебютировала на родном стадионе «Геолог» и одолела «Кубань».

Фавориты этой игры – воронежцы. Однако не будем забывать, что два последних матча дома они проиграли с одинаковым счётом 1:2 – «Мордовии» и «Соколу». При этом «Факел» наряду с «Тосно» остаётся лидером сезона по количеству результативных матчей: подопечные Павла Гусева поражали чужие ворота в 13-ти из 14-ти проведённых матчей. Ну а у «Тюмени» своя результативная серия – в последних семи турах она забивает хотя бы один мяч. Так что, вполне вероятно, в предстоящем поединке сыграет ставка «обе забьют».

На поле «Факела» за всю историю российского футбола эти команды встречались пять раз – четыре победы у хозяев и одна ничья. Суммарный баланс тоже в пользу воронежцев – семь побед, две ничьи и лишь одно поражение.

Наш прогноз - 2:1.

 

16:00 «СОКОЛ» Саратов (14) – «ШИННИК» Ярославль (5)

Судья: Сергей Куликов (Саранск), жк – 2.86, кк – 0.00

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.40 – 3.05 – 2.95

В прошлом туре «Сокол» сыграл вничью в Нижнекамске (2:2). Сей мирный исход стал для него восьмым по ходу первенства ФНЛ, и теперь вместе с «Кубанью» он является самой компромиссной командой лиги. Кроме того, это был девятый матч с участием саратовцев, в котором он и забил, и пропустил. По данному показателю наряду с «Тосно» «Сокол» – лидер сезона. Отметим, что беспроигрышная серия саратовцев составляет семь матчей (+1=6-0), однако у себя дома они выступают неважно (+1=1-2), а с учётом предыдущего сезона не могут выиграть в родных стенах девять вторых таймов подряд.

«Шинник», уступив в прошлом туре на своём поле «Факелу» (0:2), прервал серию из десяти матчей без поражений. Пропустив два мяча от воронежцев, ярославцы утратили статус команды с лучшей обороной в лиге, сравнившись по данному показателю с «Тосно» и московским «Динамо». Однако «Шинник» остался единоличным лидером сезона по количеству матчей, сыгранных в обороне на ноль – их у него семь. В гостях же у команды Александра Побегалова серия из четырёх матчей без поражений (+1=3-0).

Коэффициенты линии на этот поединок предполагают полное равенство сил и, следовательно, ничью. Мы же отметим, что после того, как «Сокол» два года назад после длительного перерыва вернулся в ФНЛ, он сыграл с «Шинником» четыре раза, потерпев три поражения (два из них дома) и один раз добившись ничьей.

Наш прогноз - 0:0.

 

17:00 «МОРДОВИЯ» Саранск (18) – «ДИНАМО» Москва (1)

Судья: Лаша Верулидзе (Владикавказ), жк – 4.77, кк – 0.00

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 4.50 – 3.30 – 1.80

В предыдущих четырёх турах «Мордовия» набрала всего два очка из 12-ти возможных и опустилась на 18-е место. «Динамо» одержало в прошлом туре домашнюю трудовую победу над «Сибирью» (1:0) и продолжает лидировать в первенстве ФНЛ.

Не удивительно, что фавориты данной игры – гости, одержавшие в 13-ти проведённых матчах 10 побед. На выезде в нынешнем сезоне москвичи поражений не знают (+2=2-0), тогда как «Мордовия» выиграла у себя на поле лишь один матч из пяти (+1=3-1).

Особо подчеркнём, что саранчане катастрофически плохо выступают во вторых таймах (+1=5-8), являясь по данному показателю худшими в лиге. А вот динамовцы, наоборот, негласные чемпионы по игре во вторых 45-минутках (+8=4-1). Так что велик шанс, что подопечные Юрия Калитвинцева склонят чашу весов на свою сторону после перерыва.

В пользу победы «Динамо» свидетельствует и баланс личных встреч соперников, в котором огромное преимущество имеют бело голубые – шесть побед, две ничьи и ни одного поражения. Хотя обе ничьи в матчах между этими командами случились по ходу прошлого сезона, по итогам которого они обе напрямую покинули Премьер-Лигу.

Наш прогноз - 0:1.