15 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ – 2016/17. «Зенит-2» против «Тосно», «Волгарь» против «Спартака-2». Превью 12-го тура: прогнозы, статистика

alt

В 12-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17, матчи которого состоятся 10 сентября, центральными будут поединки «Зенит-2» - «Тосно» и «Волгарь» - «Спартак-2».

 

10 сентября

12:30 «СИБИРЬ» Новосибирск» (11-е место) - «ТЮМЕНЬ» Тюмень (15-е место)

Судья: Игорь Федотов (Москва), 4.80 желтых и 0.67 красных карточек в матчах чемпионата и Кубка России сезона-2016/17 в среднем за игру

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.20 – 3.15 – 3.30

Формально хозяином поля в этом матче являются тюменцы, но пройдет он на стадионе «Спартак» в Новосибирске.

Беспроигрышная серия «Сибири» в первенстве ФНЛ длится восемь туров (+2=6-0). Лишь в одном поединке нынешнего сезона «орлы» забили более одного мяча и лишь в одном более одного мяча пропустили. Собственно, это и был один матч «Тамбов» - «Сибирь» (3:2). Пять из 11-ти проведённых новосибирцами матчей закончились с тоталом меньше 1.5, десять – с тоталом меньше 2.5. Кроме того, «Сибирь» - одна из двух команд лиги, в текущем первенстве не проигрывающая вторые таймы. Но и побеждала она в них всего один раз, а в десяти из 11-ти случаев завершала вничью. Отметим и тот факт, что «орлы» - самые миролюбивые сейчас в лиге, семь раз в 11-ти турах сыгравшие вничью. Причём четыре из этих семи ничьих у них получились в четырёх последних турах

«Тюмень» в нынешнем сезоне – бич прогнозистов. Она берёт очки там, где этого от неё никто не ждёт, и теряет их буквально на ровном месте. Яркий тому пример – матч предыдущего тура в Химках, где подопечные Александра Ивченко вели на 90-й минуте 2:1, но пропустили два мяча в компенсированное время и проиграли 2:3.

Напомним, что совсем недавно, 24 августа, «Тюмень» принимала «Сибирь» в рамках 1/32 финала Кубка России и уступила 0:1. В прошлом же первенстве ФНЛ клубы обменились гостевыми победами: «Тюмень» выиграла со счётом 4:1, а «Сибирь» - 1:0.

Любопытно, что если взять шесть последних официальных матчей новосибирцев с тюменцами, включая две кубковые встречи, то в них фиксировались только два варианта счёта – 1:0 (четыре раза) и 4:1 (два раза). Обе крупные победы в активе «Тюмени».

Наш прогноз: 1:1

alt

 

13:00 «ЕНИСЕЙ» Красноярск (9) – «ХИМКИ» Химки (15)

Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ), жк – 3.00, кк – 0.00

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.95 – 3.20 – 3.90

В предыдущем матче на своём поле «Енисей» прервал тянувшуюся с прошлого сезона домашнюю безвыигрышную серию. А вот матч предыдущего тура красноярцы проиграли – 0:1 в Хабаровске.

Тем не менее, одна безвыигрышная домашняя серия у сибиряков ещё продолжается: они не побеждают дома в 12-ти вторых таймах подряд. Ну а, кроме того, в девяти поединках из 11-ти с участием команды Андрея Тихонова не сыграла ставка «обе забьют»: по количеству игр, после которых минимум одна из команд покидала бы поле без забитых мячей, «Енисей» - лидер нынешнего сезона.

«Химки» неделей ранее в драматичном поединке одержали волевую домашнюю победу над «Тюменью», благодаря дублю Никиты Лапина. Сравняв счет на исходе 90-й минуты (2:2), защитник химчан три минуты спустя сделал еще одно удачное подключение в атаку и точным ударом принес своей команде столь желанную победу – 3:2. Таким образом, подопечные Александра Ирхина прервали сразу две неприятные для себя серии   – трехматчевую безвыигрышную и безголевую из 312 минут. Эта победа позволила «Химкам» подняться на 15-е место и покинуть зону вылета.

Отметим, что, прервав домашнюю безголевую серию, «Химки» пока не прервали аналогичную серию в гостях, где они не могут забить четыре матча подряд или 490 минут игрового времени. На выезде подмосковная команда взяла всего два очка из 18-ти возможных (+0=2-4). Так что по совокупности факторов фаворит предстоящей игры – «Енисей».

Добавим, что в последний раз красноярцы и химчане играли друг с другом в сезоне-2012/13, и тогда дважды с одинаковым счётом 2:1 победили сибиряки.

Наш прогноз: 1:0

alt

 

15:00 «ДИНАМО» Москва (1) – «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск (7)

Прямая телетрансляция на канале «МАТЧ! Наш спорт»

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), жк – 4.17, кк – 0.17

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.35 – 4.75 – 8.70

В московском «Динамо» могут произойти серьезные перестановки, связанные с грядущими изменениями в клубном руководстве. По слухам, несмотря на то, что бело-голубые уверенно идут во главе таблицы, эти перемены могут коснуться тренерского штаба команды – на капитанский мостик поднимется бывший динамовец Игорь Колыванов. Ну а пока «Динамо» предстоит провести домашнюю встречу со «СКА-Хабаровск».

Неудачно стартовавшие дальневосточники (три очка в пяти турах), на протяжении последующих шести туров не знают горечи поражений (+4=2-0). В гостях же у них серии из пяти матчей без поражений (+3=2-0) и трёх побед подряд.

Интересно, что оба соперника отлично выступают во вторых таймах. «СКА-Хабаровск» не проигрывает их ещё с прошлого сезона - 13 туров подряд, а в гостях – 14 матчей кряду! В сезоне же нынешнем подопечные Александра Григоряна выиграли три отдельно взятые вторые 45-минутки, а ещё в восьми случаях свели их вничью.

Баланс выступлений «Динамо» во вторых таймах таков – семь побед, три ничьи и одно поражение. По количеству очков, набранных после перерывов матчей, команда Юрия Калитвинцева – лидер и  опережает ближайшего преследователя, «Зенит-2», на пять баллов.

Что же касается шансов соперников в предстоящей игре, то вполне ожидаемо огромное преимущество в линии у «Динамо». Стартовый коэффициент на победу хозяев в 6.7 раза меньше коэффициента на победу гостей.

Наш прогноз: 2:0

alt

 

15:00 «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск (12) – «ФАКЕЛ» Воронеж (5)

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), жк – 4.20, кк – 0.00

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 3.50 – 3.30 – 2.05

«Нефтехимик» в трёх последних турах пропускал три и более мячей. Сначала он потерпел два поражения кряду с крупным счётом – 0:3 в Астрахани и 1:4 дома от «Кубани», а затем уступил 2:3 в Нальчике. Интересно, что при этом нижнекамцы продолжают входить в список лидеров сезона по количеству матчей, сыгранных в обороне на ноль. Их у клуба набралось пять. Ну а, кроме того, «Нефтехимик» является одной из двух худших команд лиги по игре в первых 45-минутках (+1=6-4).

«Факел» после нулевой ничьей в предыдущем туре на поле «Кубани» перестал быть единственным клубом ФНЛ, забивавшим в каждом матче. Игра с «Кубанью» стала для воронежцев всего второй из 11-ти в нынешнем сезоне, закончившейся с тоталом меньше 1.5. А вот в гостях «Факел» не выигрывает четыре матча (+0=3-1), три последних из которых он сыграл вничью.

Линия на предстоящий матч отдаёт минимальное преимущество воронежцам. В личных же встречах тоже наблюдается небольшое превосходство у «Факела» (пять побед, две ничьи, три поражения). Однако в последний раз воронежцы играли с нижнекамцами очень давно – 16 лет назад.

Наш прогноз: 0:1

alt

 

18:00 «БАЛТИКА» Калининград (18) – «ТАМБОВ» Тамбов (17)

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород), жк – 4.00, кк – 0.60

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.25 – 3.20 – 3.10

В этом поединке встречаются неудачники последних туров. «Балтика» неделю назад потерпела крупное гостевое поражение от идущего на втором месте «Тосно» (1:4). Безвыигрышная серия команды Александра Горбачёва длится девять туров  (+0=4-5). Вот уже на протяжении 18-ти туров калининградцы не в состоянии забить больше одного мяча за матч. В гостях же у них теперь серия из десяти матчей без побед (+0=3-7).

Бодро начавший сезон дебютант ФНЛ «Тамбов» не может выиграть восемь туров подряд (+0=3-5), а серия поражений составляет у него четыре матча. «Тамбов» не побеждает и 17 последних отдельно взятых таймов, ну а в гостях взял всего два очка из 15-ти возможных.

Коэффициенты линии на предстоящий поединок отдают символическое преимущество хозяевам поля. Кстати, это будет первый в истории матч «Балтики» с командой из Тамбова. Напомним, что сам «Тамбов» существует четвёртый сезон, а раньше город Тамбов в профессиональном футболе представляла команда с названием «Спартак». Однако калининградцы, сыграв в своей истории с одиннадцатью клубами, в названиях которых фигурировало слово «Спартак», на «Спартак» из Тамбова не попадали ни разу.

Наш прогноз: 0:0

alt

 

18:00 «ВОЛГАРЬ» Астрахань (4) – «СПАРТАК-2» Москва (3)

Прямая телетрансляция на канале «МАТЧ! Наш спорт»

Судья: Павел Кукуян (Сочи), жк – 3.00, кк – 0.25

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.45 – 3.25 – 2.75

С точки зрения таблицы первенства ФНЛ игра в Астрахани будет центральной в 12-м туре. «Волгарь» занимает четвёртое место, а «Спартак-2» располагается на третьей строчке, опережая своего оппонента на одно очко.

Победная серия хозяев поля составляет три матча. Отметим, что астраханцы  относятся к категории ярко выраженных домашних команд, хотя самый первый поединок нынешнего первенства в родных стенах они проиграли 1:2 «Факелу». Однако с тех пор подопечные Юрия Газзаева на своём поле шесть раз выиграли и один матч свели вничью (1:2, 2:1, 2:0, 0:0, 1:0, 3:0, 2:1, 3:2). По проценту же очков, набираемых перед своими болельщиками, они занимают твёрдое второе место, уступая лишь московскому «Динамо». Ну а после 11-го тура «Волгарь» с одной ничьей стал самой бескомпромиссной командой первенства ФНЛ.

«Спартак-2» приедет на берега Волги в отличном настроении, поскольку туром ранее красно-белые нокаутировали дома принципиальнейшего соперника «Зенит-2» (4:1). Команда Евгения Бушманова в последних семи турах играет без ничьих (+4=0-3), что в наложении на бескомпромиссность «Волгаря» даёт веские основания предполагать: ничьи в данном поединке, скорее всего, не будет.

«Спартак-2» много забивает (20 мячей – второй показатель в лиге, уступающий лишь аналогичному показателю «Динамо», забившего на два мяча больше).  Семь матчей подряд красно-белые сыграли с тоталом больше 2.5. «Волгарь» сыграл четыре последних тайма с тоталом больше 1.5. Так что, ждём от этой игры высокой результативности.

В линии коэффициенты на победу каждой из команд фактически равны. Ну а мы напомним, что в предыдущем сезоне «Волгарь» выиграл у «Спартака-2» на своём поле (2:1), но уступил ему в гостях (0:1). Больше эти клубы на официальном уровне не встречались.

Наш прогноз: 2:2

alt

 

18:00 «ШИННИК» Ярославль (8) – «МОРДОВИЯ» Саранск (14)

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), жк – 4.00, кк – 0.40

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.50 – 3.20 – 2.75

«Шинник», стартовав с трёх поражений, не проигрывает уже восемь туров подряд (+4=4-0). Команду Александра Побегалова можно смело называть домашней, поскольку 13 из 16-ти очков она заработала в родных стенах, а по проценту набираемых дома очков делит третье-четвёртое места в лиге. На своём поле у ярославцев серии из пяти матчей без поражений и четырёх побед подряд. Добавим, что в 11-ти турах «Шинник» пропустил восемь мячей – это лучший показатель в лиге, наряду с лидерами «Динамо» и «Тосно».

«Мордовия» в прошлом туре сыграла на своём поле вничью с «Соколом» (0:0). Команда Дмитрия Черышева испытывает заметные проблемы во встречах с соперниками, которые играют от обороны.

Ничья с саратовцами стала для саранчан лишь второй в нынешнем сезоне  (+3=2-6) и они являются одной из самых бескомпромиссных команд лиги. Добавим, что «Мордовия» катастрофически плохо играет во вторых таймах (+1=5-5) и находится по данному показателю на предпоследней строчке таблицы.

Баланс личных встреч клубов в пользу саранчан: семь побед, две ничьи и четыре поражения. Их предыдущий поединок состоялся два года назад в рамках 1/8 финала Кубка России, который со счётом 5:1 выиграла «Мордовия». Ну и отметим, что три последних матча «Мордовии» с «Шинником» были сыграны с тоталом больше 2.5. А вот в пяти из шести матчей команд в Ярославле один из его участников мячей не забивал. Сейчас же, судя по коэффициентам линии, наиболее вероятным исходом предстоящего поединка «Шинника» и «Мордовии» станет ничья.

Наш прогноз: 0:0

alt

 

18:30 «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» Нальчик (10) – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток (20)

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург), жк – 4.80, кк – 0.00

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 2.05 – 3.15 – 3.60

В предыдущем туре наконец-то прорвало атаку «Спартака-Нальчик», дотоле более одного мяча не забивавшую. Неделей ранее нальчане одолели в родных стенах «Нефтехимик» со счётом 3:2 и обосновались аккурат в середине таблицы.

Дела испытывающего финансовые трудности «Луч-Энергия» идут из рук вон плохо. Безвыигрышная серия опустившихся на самое дно таблицы  дальневосточников после поражения в предыдущем туре в Астрахани (2:3) составляет десять матчей (+0=3-7), а в гостях – девять матчей (+0=2-7). Кроме того, дальневосточники не могут выиграть 18 отдельно взятых вторых таймов, 18 отдельно взятых таймов в гостях и 20 таймов без учета фактора поля и их нумерации. Команда Сергея Передни к тому же худшая по игре как в первых, так и во вторых таймах по ходу нынешнего сезона. Разве что по забитым мячам, благодаря двум голам в ворота «Волгаря», «Луч-Энергия» теперь не аутсайдер лиги. Ну а для любителей ставок по таймам добавим, что, несмотря на своё 20-е место, первый тайм в семи последних матчах «Луч-Энергия» завершал вничью.

Фавориты предстоящего поединка хозяева поля. Что же касается очных матчей «Спартака-Нальчик» и «Луч-Энергия», то после 2008 года, когда оба клуба выступали в РФПЛ, они встречались лишь в сезоне-2013/14, и тогда дважды победу праздновали дальневосточники.

Наш прогноз: 1:0

alt

 

19:00 «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург (6) – «ТОСНО» Ленинградская область (2)

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва), жк – 2.50, кк – 0.17

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 4.10 – 3.40 – 1.85

Этот матч тоже достоин звания центрального в 12-м туре. Во-первых, в нём встречаются команды, занимающие в таблице шестое и второе места соответственно. А, во-вторых, они являются географическими соседями.

«Зенит-2» неделей ранее был болезненно бит в Москве «Спартаком-2» (1:4). Это поражение стало для питерцев вторым в нынешнем сезоне – причём оба они потерпели на выезде от «спартаковских» команд. Сначала питерцы уступили в гостях «Спартаку-Нальчик» (0:1), а потом были разгромлены «Спартаком» из Москвы. Между прочим, до приезда в гости к столичным спартаковцам у «Зенита-2» была лучшая оборона в лиге – семь пропущенных мячей (столько же было еще у четырёх клубов), ну а теперь по этому показателю команда Владислава Радимова откатилась на 7-8-е места.

«Тосно» в предыдущем туре добилось прямо противоположного результата: если «Зенит-2» проиграл 1:4, то команда Дмитрия Парфёнова со счётом 4:1 выиграла на своём поле у «Балтики». Отметим, что в том поединке впервые за предыдущие шесть туров в матчах с участием «Тосно» победили хозяева поля. И этими хозяевами оказались сами тосненцы, для которых данная победа стала первой крупной в сезоне и первой крупной за последние 12 туров в лиге.

Подчеркнём, что «Тосно» - лидер текущего первенства ФНЛ по выступлениям в первых таймах, в которых оно взяло 23 очка и не потерпело ни одного поражения. Ближайший преследователь тосненцев в данной статистической номинации, московское «Динамо», отстаёт на четыре очка. Ну а «Зенит-2» семь последних первых таймов дома завершил вничью.

Линия отдаёт преимущество гостям, хотя надо признать, что «Зенит-2» - неудобный соперник для «Тосно». Команды встречались четыре раза, и трижды успех праздновали питерцы, а ещё в одном случае была зафиксирована ничья. Ну и добавим, что матчи «Зенита-2» с «Тосно» проходят весьма результативно. Все они завершились с тоталом больше 2.5, а в среднем в них забивалось ровно по четыре мяча за игру.

Наш прогноз: 0:2

alt

 

19:00 «КУБАНЬ» Краснодар (13) – «СОКОЛ» Саратов (19)

Судья: Алексей Матюнин (Москва), жк – 5.50, кк – 0.50

Стартовые котировки БК «ФОНБЕТ»: 1.45 – 4.00 – 7.60

Обе команды свои матчи предыдущего тура сыграли со счётом 0:0. «Кубань» разошлась миром дома во встрече с одним из лидеров «Факелом», а «Сокол» устоял в Саранске под напором атак местной «Мордовии».

«Кубань» не одержала в нынешнем сезоне ни одной победы на своём поле (1:1, 1:1, 0:2, 1:1, 0:0) и по проценту набранных дома очков 19-я в лиге – хуже аналогичные показатели лишь у «Енисея». Несмотря на это, у дружины Дана Петреску наметилась небольшая беспроигрышная серия длиной в четыре тура (+2=2-0).

«Сокол» одержал в нынешнем сезоне всего одну победу (+1=6-4). Сейчас у команды из Саратова идет семитуровая безвыигрышная серия, в которой она набрала всего четыре очка из 21-го возможного (+0=4-3).  При этом саратовцы чаще всех в сезоне играли матчи, в которых проходила ставка «обе забьют». Таковых у «Сокола» набралось семь. С другой стороны, волжане три раза сыграли со счётом 0:0, причём это случилось с ними трижды за последний пять туров и три раза подряд на выезде.

Интересно, что баланс личных встреч «Кубани» с «Соколом» в пользу саратовцев: четыре победы, четыре ничьи и два поражения. Однако в последний раз команды играли друг с другом 11 лет назад. И тогда, кстати, «Кубань» разгромила «Сокол» дома со счётом 3:0. Краснодарцы являются явными фаворитами и в линии на предстоящий поединок.

Наш прогноз: 1:0

alt