3 мин.

Ромелу Лукаку в «Манчестер Юнайтед» по версии Football Manager

Трансфер Ромелу Лукаку в «Ман Юнайтед» за 75 млн фунтов — пока самый горячий этим летом. Пытаемся заглянуть в будущее (ближайшие три сезона) с помощью FM и узнать, что даст Манчестеру покупка бельгийца. Лукаку — в «МЮ», Руни — в «Эвертон», свободный агент Ибрагимович - в Китай.

Сезон 2017/2018

Чего добился сам: 39 матчей, 16 голов, 2 ассиста

Что выиграл: Суперкубок Европы

Результаты «МЮ»: 3 место АПЛ, 1/4 Лиги чемпионов, 1/4 Кубка лиги, 4-й раунд Кубка Англии

Уэйн Руни в «Эвертоне»: 27 матчей, 2 гола, 15 место АПЛ

Златан в «Гуанчжоу Эвергранд»: 16 матчей, 15 голов, финалист азиатской Лиги чемпионов

Лукаку неожиданно не стал для «Манчестера» ведущим форвардом. Для сравнения, Антони Марсьяль провел 51 матч (17 голов), в том числе все 38 игр АПЛ в стартовом составе, а Лукаку выходил в старте на матчи лиги всего 24 раза. Первый и, вероятно, самый важный гол бельгиец забил в победном матче за Суперкубок Европы в матче с «Баварией» (2:1). Также на его счету единственный гол в противостоянии с «Атлетико» в первом раунде плей-офф ЛЧ и победный гол в дерби с «Ливерпулем».

Сезон 2018/2019

Чего добился сам: 48 матчей, 24 гола

Что выиграл: АПЛ, «Золотая бутса» АПЛ

Результаты «МЮ»: 1 место в АПЛ, 1/8 Лиги чемпионов, 1/8 Кубка лиги, 1/4 Кубка Англии

Уэйн Руни в «Эвертоне»: 2 матча

Златан в «Гуанчжоу Эвергранд»: 32 матча, 20 голов, 9 ассистов, завершил карьеру

Во втором сезоне Моуринью стал доверять Лукаку гораздо больше. Бельгиец сделал хет-трик в ворота почти родного «Эвертона» в октябре, а весной забил два гола в манчестерском дерби (3:2). С 19 голами Ромелу стал лучшим бомбардиром АПЛ, а в Лиге чемпионов для англичан все закончилось уже в первом раунде плей-офф двумя поражениями от «Ювентуса».

Сезон 2019/2020

Чего добился сам: 40 матчей, 15 голов

Что выиграл: АПЛ, Кубок Лиги, Суперкубок Англии

Результаты «МЮ»: 1 место в АПЛ, 1/4 Лиги чемпионов, победитель Кубка лиги, 1/8 Кубка Англии

Уэйн Руни в «Эвертоне»: 1 матч, завершил карьеру

Перед началом сезона «Манчестер» купил Альваро Морату, и игровое время Лукаку снова сильно сократилось. Из 40 матчей он начал в старте лишь 17, для сравнения, испанец выходил с первых минут 35 раз. При этом Лукаку все равно забил на гол больше. Главный матч Ромелу пришелся на финал Кубка Лиги, он забил единственный гол в ворота «Сити» и добыл для команды трофей. Лукаку же стал автором единственного гола в противостоянии с «Баварией» в 1/4 ЛЧ, правда, немцы в ответ забили 4 мяча.

Оценка трансфера от FMSML

Сложно назвать полсотни голов и два чемпионских титула за три сезона плохим результатом, но голевой машиной в «МЮ» Лукаку скорее все же не стал. По-крайней мере, для форварда за 75 млн фунтов он где-то растерял еще 15-20 голов. Для сравнения, за это время в клубе были и другие бомбардиры — Погба забил 51 мяч, Мата — 39. К тому же, полноценным игроком стартового состава он был только один сезон, проигрывая конкуренцию Марсьялю и Морате.

Тот, кто действительно нужен «МЮ»

Тот, кто должен был заменить Фергюсона

В следующий раз выясняем, куда все-таки валить Федору Смолову — в Москву или Петербург. Подписывайся!