7 мин.

Хорошо, что приехал. Три истории о Слуцком в Англии по версии Football Manager

Экс-тренер ЦСКА и сборной России в новом сезоне будет шатать труба скамейку клуба «Халл Сити». Так как дело это не из простых, мы дадим Леониду Викторовичу три биг тейсти попытки, чтобы стать легендой английского пердива.

История один: 1 год 163 дня, уволен 10 ноября 2018 года, лучшее достижение: 5 место в Чемпионшипе, поражение в финале плей-офф за выход в АПЛ

Сезон 2017/2018

Трансферы: В первом сезоне виртуальный Слуцкий предпочитал арендовать игроков из АПЛ – например, молодых Шейи Оджо из «Ливерпуля» (он умеет, например, так) и Натаниэля Чалоба из «Челси». Самым дорогим летним приобретением «Халла» и всей лиги стала покупка итальянского плеймейкера Фернандо Форестьери – за него пришлось выложить «Шеффилд Уэнсдей» более 10 млн фунтов.

Команда: «Халл» начал сезон поражением от «Мидлсбро» 1:3, но затем выиграл 9 из 10 матчей и сразу поднялся на первое место. После этого «тигры» проиграли в 3-м раунде Кубка Лиги «Норвичу» в дополнительное время.

«Халл» также был хорош в октябре – 13 очков в 5 матчах, а Слуцкий получил награду менеджеру месяца. Однако зимой последовал полный провал – одна победа в 8 матчах за месяц и вылет уже в третьем раунде Кубка Англии от «Барнсли», играющего дивизионом ниже.

«Халл» занял 5 место и попал в полуфинале плей-офф на «Брентфорд». Оба матча «тигры» выиграли благодаря трансферам Слуцкого – забили как раз Оджо, Чалоба и Форестьери. Но в финале на «Уэмбли» все решил один гол Джоша Мерфи из «Норвича», и «Халл» не смог вернуться в АПЛ.

Лучший игрок: Шейи Оджо, 12+10 в 48 матчах.

Личное: Менеджер месяца в октябре.

Лет ми спик фром май харт ин инглиш

Сезон 2018/2019

Трансферы: «Халл» снова арендовал талантливую молодежь у топ-клубов – Джо Гомес и Трент Александер-Арнольд у «Ливерпуля»,  Тэмми Абрахам у «Челси».

Команда: На этот раз сезон для «Халла» начался плохо, ноль побед в стартовых шести матчах в вылет из Кубка Лиги от «Порт Вэйл» из Д4. К ноябрю у команды было всего 5 побед, и после ничьей в матче с «Чарльтоном» Слуцкий был уволен.

Его сменил итальянец Карло Кудичини (вы точно помните его по «Челси» первых лет Абрамовича), с ним «Халл» заполз в зону плей-офф, но проиграл в полуфинале «Сандерленду».

История два, «Халл»: 1 год 216 дней, покинул пост 2 января 2019 года, лучшее достижение: победитель Чемпионшипа.

«Эвертон»: 3 года 133 дня, уволен 15 мая 2022 года, лучшее достижение: победитель Чемпионшипа.

Сезон 2017/2018

Трансферы: «Халл» снова арендовал всю талантливую молодежь АПЛ, какую смог – тот же Оджо, Денайер из «Ман Сити», Уилсон из «МЮ», Гэллоуэй из «Эвертона», Лемос из «Ливерпуля» (исполняет штрафные вот так). Леонид снова пожелал купить себе Форестьери, но на этот раз пришлось и продавать – ведущий хавбек Райан Мэйсон уехал в гладбахскую «Боруссию».

Команда: «Халл» начал супермощно – 14 побед в 17 матчах. Затем снова пошел завал в декабре с тремя поражениями подряд, но на этот раз Слуцкий справился – на финише сезона «Халл» рвал всех и выиграл лигу с 4-очковым преимуществом.

Лучший игрок: Шейи Оджо, 17+12 в 45 матчах.

Личное: Менеджер месяца в сентябре и апреле.

Сезон 2018/2019

Трансферы: После выхода в АПЛ «Халл» ветеранов-свободных агентов, например Бастиана Швайнштайгера и Аарона Леннона, а также вложился в молодого Хона Тораля из «Арсенала», заплатив за него более 4 млн фунтов.

Команда: В 19 матчах при Слуцком в премьер-лиге «тигры» одержали 3 победы и крепко засели на последнем месте. Лишь в новогодних матчах «Халл» смог обидеть команды топ-6, урвав дома ничьи с «Сити» и «Челси».

После Нового года Слуцкого позвал «Эвертон», сезоном ранее рухнувший в Чемпионшип. За январь Леонид потратил на трансферы более 50 млн фунтов, однако сильного прогресса не добился и завершил сезон на 8 месте. «Халл» уже ничего не смог исправить и вылетел с последнего места.

Самый очаровательный тренер Чемпионшипа

Сезон 2019/2020

Трансферы: Летом «Эвертон» потратил 35 млн фунтов на трансферы. Слуцкий в очередной раз сделал ставку на молодых игроков.

Команда: Сезон «ирисок» не отличался стабильностью – были как длинные серии без побед (7 матчей осенью), так и хорошие отрезки (5 подряд побед на старте сезона).

«Эвертон» занял 3 место («Халл», кстати, выиграл лигу) и попал в полуфинале плей-офф на «Брентфорд», однако проиграл по сумме двух матчей.

Лучший игрок: Себастьян Алле, 14+5 в 45 матчах (да, у этого парня нет тега на Sports.ru). Он тоже среди тех, кого купил Слуцкий.

Личное: Менеджер месяца в январе.

Сезон 2020/2021

Трансферы: Ради еще одной попытки выиграть чемпионат Леонид накупил игроков еще на 40 миллионов. Самым дорогим игроком, порядка 11 млн, стал словенец Тими Элшник сложно сказать, зачем вам это знать.

Сезон: На этот раз «Эвертон» доминировал, выдавая победные серии по 5-6 матчей. С начала февраля «ириски» выиграли 13 матчей из 16 и с огромным преимуществом вернулись заняли первое место.

Лучший игрок: Себастьян Алле, 17+3 в 48 матчах.

Личное: Менеджер месяца в ноябре, декабре, феврале и апреле.

Сезон 2020/2021

Сезон: Еще одна попытка зажечь в АПЛ не удалась – «Эвертон» одержал всего 8 побед за сезон и занял 19 место. В выступлении команды Слуцкого запомнилась разве что выездная победа над «Ман Сити» и серия из 13 матчей без побед на финише сезона. В мае Леонид был уволен, на этом его английская карьера закончилась.

 

История три: 1 год 205 дней, уволен 22 декабря 2018 года, лучшее достижение – 3 место в Чемпионшипе, поражение в полуфинале плей-офф

Сезон 2017/2018

Трансферы: Уже привычные Оджо, Чалоба и Форестьери+Матье Дебюши за 1,2 млн фунтов.

Команда: «Халл» мощно провел старт сезона (7 побед в 10 матчах) и финиш (4 победы в апреле), в все остальное время играл нестабильно. В этой симуляции «тигры» показали лучший результат в Кубке Англии – дошли до 1/4 финала и проиграли 0:1 «Арсеналу».

«Халл» занял 3 место и попал на «Рединг» в полуфинале плей-офф, выиграл один матч, но уступил по сумме 3:4.

Лучший игрок: Шейи Оджо, 17+7 в 40 матчах.

Личное: Менеджер месяца в апреле.

Букмекеры не очень круто оценивают шансы «Халла» на возвращение в АПЛ

Сезон 2018/2019

Трансферы: Слуцкий потратил всего 5 млн на трансферы. Самый известный – Джек Колбэк из «Ньюкасла».

Сезон: «Халл» стартовал 6 победами в 7 матчах, потом полтора месяца не выигрывал, к декабрю подправил ситуацию 4 победами подряд, но Слуцкого это не спасло – 22 декабря он был уволен после поражения от «Дерби». Команда на тот момент занимала 8 место. Сменивший Леонида Рассел Слейд (кто это вообще?) не сумел поднять команду в зону плей-офф.

 

На что ставить хату (на самом деле нет): «Мальорка» Карпина «Халл» Слуцкого, судя по FM-симуляциям, обязан попадать в топ-6 Чемпионшипа и бороться за возвращение в АПЛ. Сам Леонид ни разу не отработал в Йоркшире больше полутора сезонов. Самые вероятные трансферы – аренда парней из клубов АПЛ, играющих за Англию U-21.

В следующий раз узнаем, сколько трофеев принесет Ромелу Лукаку «Манчестер Юнайтед». Подписывайся!