9 мин.

Вернуть свой 2007-й. Переход Криштиану в «Манчестер Юнайтед» по версии Football Manager

Переход Криштиану Роналду в «Манчестер Юнайтед» не нужен ни самому португальцу, ни «МЮ», ни «Реалу». Но мы на всякий случай проверили с помощью Football Manager 2017, что будет с Криштиану и «Манчестером» в случае сделки. Отправляем Роналду в Англию за символические 100 млн фунтов.

Сезон 2017/2018: 55 матчей, 25 голов, 6 ассистов, обладатель Кубка Лиги, чемпион АПЛ

«МЮ»: Помимо 100 млн фунтов за Роналду англичане выложили 27,5 за защитника «Сосьедада» Иньиго Мартинеса.

Главные моменты: Роналду забил в пяти первых официальных матчах подряд – 7 голов, в том числе хет-трик в ворота «Суонси». Потом все резко стало плохо – Криш не мог забить с середины октября до начала декабря, сухая серия превысила 900 минут.

В январе португалец забил гол и был назван игроком матча в первой полуфинальной игре Кубка Лиги с «Сити», где «Юнайтед» победил 3:0. В победном финале с «Вест Бромом» играли резервисты, а Роналду так и остался на скамейке.

В матчах с конкурентами по топ-6 «МЮ» сыграл идеально – 8 побед, ничья и поражение. Криш в этих матчах забил 6 мячей. 

Лига чемпионов закончилась для англичан в 1/4 финала матчами с «Барселоной». На «Олд Траффорд» Криш и Месси обменялись голами, ничья 2:2, а в Испании забил только аргентинец и «МЮ» вылетел.

Личное: Криштиану по итогам сезона стал третьим бомбардиром АПЛ с 19 голами (Трой Дини – 20, Агуэро – 21), попал в символическую сборную сезона Премьер-лиги и дважды получал награду лучшему игроку месяца.

Что там у Месси? 57 матчей, 27+19, 2 место в Ла Лиге, проигранные финалы Кубка Короля и Лиги чемпионов. 

Сезон 2018/2019: 60 матчей, 29 голов, 15 ассистов, победитель Кубка Лиги, Кубка Англии и Лиги чемпионов, 4 место АПЛ

«МЮ»: Потратили 111 млн фунтов на трансферы – купил Сауля и Вршалько у «Атлетико», Нельсона Семедо у «Бенфики» и Евгения Хачериди у «Динамо Киев» а потом у Моуринью отобрали крэк.

Главные моменты: Перед началом сезона Роналду получил капитанскую повязку. С прямым конкурентами «МЮ» на этот раз играл намного хуже – 4 победы, 3 ничьих и 3 поражения, а Роналду забил всего 3 гола.

«Дьяволы» снова выиграли Кубок Лиги – сначала справились с андердогами, а в финале прибили «Арсенал» 2:1 голами Роналду и Сауля. Криштиану еще раз забил «Арсеналу» в полуфинале Кубка Англии, а в финале забил один из трех мячей «Фулхэму».

В Лиге чемпионов Манчестер дошел до финала, убрав с дороги «ПСЖ», «Рому» и «Челси», но португалец за весь плей-офф забил один гол (еще три в группе). За 4 дня до финала Криш получил разрыв паховых мышц на тренировке и не сыграл с «Ювентусом». Но гол Рэшфорда с передачи Хачериди (ААААААА), отправил кубок в Англию.

Личное: Второй бомбардир АПЛ с 19 голами (Варди – 20), второй ассистент АПЛ с 13 передачами, лучший футболист года в АПЛ, трижды получал награду лучшему игроку месяца.

Что там у Месси? 22+13 в 51 матче, второе место в Ла Лиге и поражение в финале Кубка, поражение в полуфинале ЛЧ от «Юве».

Сезон 2019/2020: 60 матчей, 29 голов, 11 ассистов, победитель Кубка лиги и клубного ЧМ, 6 место АПЛ, финал Лиги чемпионов

«МЮ»: Англичане купили 10 игроков за 198 млн фунтов, среди прочих, Лукаку и Линделефа. Из команды ушел Ибрагимович, решивший после победы в ЛЧ наконец завершить карьеру. По ходу сезона был уволен Моуринью, в мае его место занял Луис Энрике.

Главные моменты: «Ман Юнайтед» начал сезон одной победой в семи матчах, и их капитан отметился разве что дублем в ворота «Дерби». Сезон в АПЛ сложился для «МЮ» провально, они проиграли 6 из 10 матчей топ-командам. Криштиану забил шесть мячей, а лучшую игру провел в мартовском дерби Манчестера – двумя голами не оставил «Сити» шансов.

«Юнайтед» выиграл третий подряд Кубок Лиги, последовательно обыграв «Ливерпуль», «Арсенал» и «Сити». Криш провел лучший матч в полуфинале против лоноднцев, забив два мяча. На счету португальца оказался один из двух голов в финале клубного ЧМ протв мексиканского «Тигреса».

В Лиге чемпионов англичане в четвертьфинале снова попали на «Барселону», но на этот раз размазали каталонцев в первом матча 4:0, и добили во втором 3:2. Роналду отличился одним голом в двух матчах, и это больше, чем забил Месси. В полуфинале Криштиану помог двумя голами против «Наполи», а затем со второй попытки сыграл в финале, но проиграл «Баварии» 2:3.

Личное: С 17 голами в АПЛ Криштиану поделил титул лучшего бомбардира АПЛ еще с семью игроками, вошел в символическую сборную сезона, дважды получал награду лучшему игроку месяца.

Что там у Месси? 51 матч, 17+15, третий год подряд без трофеев.

Сезон 2020/2021: 51 матч, 16 голов, 8 ассистов, обладатель Кубка Лиги, финал Лиги Европы, 4 место АПЛ

«МЮ»: Купили Бернарду Силву у «Монако» за 79 млн фунтов. Луис Энрике был уволен в конце сезона, вместо него назначен Нуну Эшпириту Санту.

Главные моменты: В четвертом сезоне после возвращения в Англию Роналду хоть и забил пристойные 16 голов, но по-настоящему больших свершений не сделал.

«МЮ» выиграл четвертый подряд Кубок Лиги, но фактически без португальца – тот не играл ни в полуфинальных матчах, не в финале.

Англичане дошли до финала Лиги Европы и проиграли там «Роме», но и еврокубке Роналду отметился всего двумя голами. Зато он получил первую красную карточку – в матче АПЛ против «Бирмингема».

Личное: 8 место в списке бомбардиров АПЛ с 14 голами.

Что там у Месси? 38 матчей, 8+19, 0 трофеев.

Сезон 2021/2022: 42 матча, 7 голов, 5 ассистов, 3 место в АПЛ, полуфинал Лиги чемпионов.

«МЮ»: Купили Килиана Мбаппе из «Монако» за 54 млн фунтов и Рафинью из «Барселоны» за 32 млн, продали Сауля в «ПСЖ» за 80 млн.

Главные моменты: В 36 лет Роналду потерял стабильное место в сотаве, хоть и остался капитаном команды. Манчестер впервые после возвращения Криша остался без трофеев, проиграв в полуфиналах Кубка Лиги и Лиги чемпионов «Арсеналу».

 

Что там у Месси? 50 матчей, 13+14, победитель Лиги чемпионов.

Сезон 2022/2023: 5 матчей в стартовом составе, 31 выход на замену, 3 гола, 2 ассиста, 2 место в АПЛ.

«МЮ»: Купили Наби Кейта у «Монако» за 69 млн фунтов. Криштиану объявил о завершении карьеры по окончании сезона.

Главные моменты: Роналду почти не появлялся на поле, а «МЮ» снова ничего не выиграл, вылетев в ранних стадиях всех кубков и уступив титул АПЛ «Ман Сити». Последний гол в карьере Криштиану забил в победном матче с «Тоттенхэмом» (4:0), а последний матч провел 6 мая 2023 года на «Стэмфорд Бридж». 

Что там у Месси? 45 матчей, 13+16, чемпион Ла Лиги, победитель Кубка Короля, Суперкубка Европы и клубного ЧМ.

Криштиану завершил карьеру в 38 лет. Для сравнения, скиллы португальца перед переходом в Англию и в конце предпоследнего сезона:

Криштиану, кстати, до последнего сезона играл за сборную, показав в итоге космические цифры: 203 матча и 137 голов, и выиграл Лигу наций УЕФА в 2019 году.

Что там у Месси? 292 матча, 100 голов, 96 ассистов, 1 титул Ла Лиги, 1 титул Лиги чемпионов, 1 Кубок Испании, 1 Суперкубок Европы, 1 клубный ЧМ.

Важно: После ухода Роналду «Реал» выигрывал Ла Лигу 5 сезонов подряд.

В следующий раз посмотрим, насколько крут будет Леонид Слуцкий в «Халле». Подписывайся!