10 мин.

Ираклий Логуа: «Я был на карандаше у лондонского «Арсенала»

Редко в Эстонию приезжают хорошие российские футболисты, еще в недавнем прошлом игравшие за юношеские-молодежные сборные и ходившие в «очень перспективных». Экс-динамовский нападающий Ираклий Логуа – как раз из таких, так что я решил связаться с ним и пообщаться на разные темы.

- Привет! Как тебе живется в Эстонии? Оправдались ли ожидания после приезда сюда?

– Привет. Живется как обычно. Я привык уже к разъездам в своей карьере. Таллинн – красивый город, тут много культурных мест. Я ведь знал, куда еду, так что жаловаться – это не мое.

- Неужели ничего не удивило в повседневной жизни? Москва, Новосибирск, Таллинн – это же такой контраст.

– Разница большая, не спорю. Но у меня нет проблем к привыканию. Находясь в Эстонии, много жизненного опыта получил!

- Постоянная практика у тебя в последний раз была в «Факеле» 2 года назад. Готов остаться в Эстонии подольше, раз тебе тут доверяют?

– Пока не стоит загадывать. Посмотрим после сезона, там будет видно.

- Ираклий, я вот играл недавно в Football Manager в чемпионате Эстонии, так через несколько лет во «Флоре» ты получил эстонское гражданство и стал выступать за сборную. Возможно ли такое в реальной жизни?

– Я думаю, меня терпеть столько здесь не будут.

- Между прочим после недавнего увольнения главного тренера, президент клуба Айвар Похлак только тебя выделил, как хорошее приобретение в этом сезоне. 

– Очень приятно слышать. Но надо во многом прибавлять.

- Как тебе игралось под руководством Марко Лелова?

– За недолгое время много не могу сказать. Думаю, в будущем из Марко получится хороший тренер! Я особо не лезу в такие дела. Мое дело работать на тренировках и переносить это на игру. В любом случае задача всегда стоит одна – победа в чемпионате.

- А ведь классно после молодежки «Динамо» и дебрей ФНЛ сделать шаг назад в карьере, но оказаться в еврокубках?

– Я только могу поблагодарить судьбу за то, что хоть и немного, но был частью «Динамо». Всегда тепло вспоминаю эти моменты. Переходя во «Флору», знал, что будет тяжело! Но для того, чтобы расти, иногда полезно сделать шаг назад, а потом, дай бог, два-три шага вперед.

- Жаль, что «Флора» вылетела из Лиги Европы. Как переживали поражение?

– Да, очень жаль, что вылетели. Я любое поражение плохо переношу. Может это по мне и не видно, но в глубине души очень тяжело. Но не надо киснуть! Надо смотреть вперед, у нас чемпионат, много игр.

- Как появился вариант с «Флорой»?

– Очень хотелось играть. И тут позвонил агент, сказал, что есть хороший вариант поехать в Эстонию, во «Флору», плюс там игры в еврокубках будут. Я долго не стал думать и сразу решился. В «Динамо» поддержали эту идею, пожелали удачи.

- Ты обмолвился перед началом беседы, что у тебя есть злопыхатели. Это ты не очень хорошо ушел из «Динамо» или не задалось в «Сибири»?

– Они всегда будут. Просто надо всегда оставаться человеком, что бы не случилось.

- Почему в «Динамо» не продлили с тобой контракт? Вон какая ставка на молодежь сейчас там: Соболев, Зобнин, Соломатин...

– Практики мало было. Посчитали, что пора от меня избавляться.

- Ты же со Смоловым и Кокориным достаточно поиграл. В команде тоже постоянно подшучивают, что Смолов мало забивает?

– Да, поиграл. То, что Смолов мало забивает, ничего не значит. Его рано или поздно прорвет.

- Что скажешь насчет слухов, которые ходят в сети, что Кокорин – переписанный, что ему не 22 года, а 24?

– В сети много чего можно узнать. Кокорин всегда был и будет талантом! А такие слухи не красят тех людей, кто их распространяет.

- Это не просто слухи, а почти подтвержденные факты. Кстати, правильно ли он сделал, что ушел в «Анжи»?

– Да бред это всё! А в «Анжи» Кокорин не потеряется, а будет расти как футболист и как личность. Я только рад за него!

- Расскажи про Ивана Соловьева. Не переплатил ли «Зенит»?

– Я Ивана не так много знаю. Но могу сказать, что зря он ушел. В «Динамо» ему доверяли, в «Зените» будет очень тяжело. Может быть, я ошибаюсь, конечно.

- Ты всего один раз сыграл за «Динамо» в чемпионате. В каком матче?

– С «Рубином». Мы проиграли тогда 2:0. Помню каждый фрагмент игры. Я отыграл 15 минут, пытался обострить, заработал опасный штрафной. И был еще один момент, когда надеялся, что Комбаров прострелит... Но значит не судьба была как-то изменить ход матча.

- А в 2010-м году ты же был капитаном молодежки? Еще получил приз «Надежда Динамо», играл за юношескую сборную России. Почему восхождение не продолжилось?

– Есть предположение, но лучше оставлю его при себе. Это может многим не понравиться. А я еще молод.

- Слышал, что «Нымме Калью» прошел дальше в квалификации ЛЧ? Во «Флоре» принято радоваться успехам соперников по чемпионату?

– Да. Рад за них, молодцы! Желаю подальше там забраться! Это как-никак рейтинг для Эстонии.

- Какие выезды в сезоне оказались для тебя самыми сложными?

– Думаю, самый тяжкий – это в Силламяэ. Мы уже проиграли им два раза, но, наконец, прервали эту неприятную серию в кубке.

- А самый интересный выезд? В каких городах удалось побывать?

– В Курессааре был на острове Сааремаа, очень понравилось! Даже не мог представить, что есть такие живописные места. Жаль, что в Тарту не поехал по причине травмы. Ну а Нарва – русский город, как все его называют. Было приятно там встретить динамовских болельщиков. Очень тепло меня приняли, спасибо им за это!

- Странно, в Нарве обычно за «Зенит» болеют и чуть-чуть за «Спартак» из-за Карпина.

– Ну вот так, «Динамо» везде держит марку!

- Это да, с таллиннским «Динамо» никак не пересекался? Они раньше играли в вышке, а сейчас завязли где-то в третьей лиге.

– Не, с такими пока не пересекался.

- Ты отличился голом в кубке с командой «Реал» Таллинн. Не эта ли самая крупная победа у тебя в карьере? 18:0!

– Хех, как-то было, что мы 21 гол положили. Но уровень соперника примерно такой же.

- У «Флоры» в атаке высоченный Сандер Пост. Наверное, удобно с таким играть?

– Для своего роста он очень техничный игрок и знает, куда лучше скинуть мяч! Видно, очень опытный.

- Ты чаще действуешь на левом фланге. А где привычнее играть?

– Мне везде нравится, главное, чтоб в атаке.

- А как тебе вообще уровень чемпионата Эстонии?

– Уровень хороший! Плотная борьба за медали.

- Где бы обитала «Флора», играя в чемпионате России?

– Где бы находилась «Флора» – интересный вопрос. Это уже к аналитикам надо обращаться. Уровень ФНЛ – спокойно, может и выше. У нас очень хорошая бригада. Много молодых и очень талантливых игроков, есть и достаточно опытные.

- Я тебя, наверное, удивлю, но по средней посещаемости в прошлом сезоне чемпионат Эстонии оказался на последнем месте в Европе. Даже в Андорре и Люксембурге больше людей на футбол ходит. Почему так? Как поднять зрительский интерес?

– Очень странно... Это иногда пугает, когда на играх сидят буквально человек сто, да и то из них часть – родственники футболистов. Причем на матчи еврокубков ходят в больших количествах. И на матчи сборной. На нашем стадионе очень приятно играть, когда хотя бы тысячи две-три ходят, как было на финале кубка Эстонии. Трибуны сами тебя подгоняют и силы откуда-то появляются.

- Наверное, как раз дело в том, что стадион у вас хороший, там приятно находиться. У «Флоры» же все в порядке с болельщиками, как и у «Калью» – все в розовом, с пантерами, песни поют.

– Это да, молодцы!

- Я удивился, когда увидел фотографии игроков «Флоры» на официальном сайте. Прям как герои американского блокбастера. Расскажи про эту фотосессию.

– Просто сказали, что для сайта. А там получились очень даже неплохие фотографии. Ну и решили везде их рекламировать. Ведь правда получилось хорошо?

- Кто в команде из эстонцев лучше всего по-русски говорит?

– Да все хорошо понимают. Но, думаю, лучше все же Карол Метс. Он такие коры может выдать, что Камеди Клаб завидовать будет.

- А у тебя с эстонским как? Выучил хоть что-нибудь?

– Уже много чего. Я правда учу эстонский, а эстонцы – русский. Весело, одним словом, атмосфера хорошая. Да это просто надо видеть, словами не передать.

- Я тебя прекрасно понимаю. Kuidas käsi käib?

– Ого, до таких мы еще не доходили.

- А тут даже если переведешь, то не поймешь. Дословно это «Как рука ходит?» Что означает просто «Как дела?» Вот спросишь у кого «Куйдас кяси кяйб?», так удивятся, похвалят.

– Хехе, завтра травить буду! Ребята и так в шоке от меня, я ведь без смеха не могу.

- Давай тогда снова про «Динамо» и Россию. Удается следить за чемпионатом России из Эстонии?

– Смотрю все матчи по возможности. И премьер-лигу, и ФНЛ. Слежу также за воронежским «Факелом», они выступают во второй лиге.

- Ого. Значит и за «Флорой» потом когда-нибудь будешь следить?

– «Динамо», «Факел», «Сибирь» и «Флора» – это часть моей жизни. Всегда буду следить.

- А «Динамо» бодро начало этот сезон. В первом же матче чемпионата чуть не опозорились с «Волгой», потом вырвали 3 очка у «Анжи». Что ждать от клуба в этом сезоне?

– Поживем-увидим. Я думаю, с возвращением Воронина «Динамо» вернет ту игру, от которой все сходили с ума. Подбор игроков сумасшедший! Будем смотреть и болеть!

- Думаешь, перестановки в руководстве никак не повлияют на команду? А то сменился президент, ушел спортивный директор...

– Должно повлиять только в лучшую сторону.

- С какими тренерами ты успел в России поработать?

– В «Динамо» – с Кобелевым и Божовичем. В «Факеле» – с Сарсания и Байдачным, в «Сибири» – с Юраном.

- Ого, целый набор хороших специалистов. Кого можешь выделить с особенно хорошей стороны, а кого не с очень хорошей?

– С плохой стороны никого. Могу только сказать, что все они великие.

- Юран, конечно, отличным был игроком, но с тренерством у него не получается. Да и ты мало при нем в «Сибири» играл. Почему же великий?

– У человека с таким опытом, как у него, по идее не может не получаться. Юран не любит проигрывать, просто не знает, что такое поражение. Это большой плюс.

- А в юношеской сборной России ты же с Талалаевым работал?

– Нет, с Николаем Савичевым.

- Талалаев как-то в интервью очень хорошо о тебе отозвался. Сказал, что ты скоростной левоногий футболист, которого отличают направленность на работу и трудолюбие, и из тебя может получится отличный фланговый игрок.

– Он был с нами на одном турнире в Киеве. Видно, запомнил меня. Приятно.

- Хорошо. Тогда, наверное, больше нет вопросов. Спасибо.

– А про «Арсенал» не спросил...

- А что про «Арсенал»? Спрашиваю. А что спрашивать?

– Константин Сергеевич Сарсания в одном интервью обмолвился, что общался с главным скаутом лондонского «Арсенала», и узнал, что я был у них на карандаше после товарищеских игр молодежных сборных России и Англии.

- О, малоизвестный факт, круто. Я как раз уже лет 13 фанат «Арсенала».

– Я тоже с детства за него болею, до сих пор.

- Ты-то тоже, наверное, только из интервью и СМИ узнал про интерес «Арсенала»?

– Да, некоторые люди многое скрывают.

- Ладно, Ираклий, большое спасибо, что уделил мне свое время. Приятно было пообщаться. Удачи тебе и команде!

– И тебе большое спасибо!

Интервью каналу «Флоры» на YouTube (на русском с эстонскими субтитрами)

Подборка всех голов Ираклия Логуа в Эстонии