7 мин.

Записка Игорю Черевченко перед матчем со Спартаком или игра красно-белых к 11 туру

Спартак в матче 11 тура сыграет по схеме 3-4-3 с двумя ярко выраженными нападающими Понсе и Ларссоном.

Состав на матч с Химки:

Максименко в воротах.

Маслов справа

Жиго в центре обороны

Джикия слева

Справа в полузащите Зобнин

Крал

Умяров

Айртон слева

В атаке

Ларссон , в центре Бакаев, Понсе

Начнем с обороны.

Учитывая пристрастия линии обороны спартаковцев к атаке, эту линию можно ловить на ошибках и провалах между парой защитников - Жиго-Джикия. Жиго любит атаковать, подключаться вперед, Джикия часто приходит на угловые к чужим воротам и в этом случае нужно искать варианты для передач на фланг своей половины поля в центральную зону.

В момент стандартных положений за линией штрафной площади, игроки находящиеся в стенке не должны оставаться в выключенной позиции, а моментально реагировать на игровую ситуация, открываясь во фланг в зону мячу, при этом , линия атакующих игроков должна делать движение вперед в зону мяча куда идет передача и попытаться создать численное большинство перед защитником. Уходящие игроки в зону мяча с центральной части поля, освобождают свою позицию и создают возможность крайним игрокам быстро подключиться к атаке, развивая большинство и варианты развития игры.

При стандартных положениях, обороняющиеся игроки должны попытаться моментально перевести мяч во фланг на открывающиеся позиции, при этом страхуя варианты потери мяча в опасных зонах.

Создавая плотность между линиями в обороне можно поймать спартаковцев на контратаке, при условие , если 2 игрока нападения Химок будут постоянно искать возможность для спринта вперед, находясь при этом на средней дистанции друг от друга.

Еще одна особенность игры защитников - это неопытность Маслова. Павел испытывает трудности когда его заставляют играть на опережение в своей штрафной, находясь при этом в низкой стартовой позиции. Также, защитник испытывает трудности когда его заставляют принимать мяч в прессинге. Павел плохо страхует и выдергивает когда приходиться подниматься в зону Жиго и страховать спину Джикии.

Хочется отметить, если с Масловым есть игрок, который движется в направлении ворот и врывается в штрафную, атакующему игроку нужно бить в дальний от вратаря угол, так как Максименко плохо ловит мячи намертво когда ему бьют в левый угол от него. При этом , должно быть добивание на отскоке мяча от вратаря. Позиция еще хороша тем, что Жиго при пожаре максимально приближается к линии каркаса , создавая неудобство своему вратарю.

При стандартах справа под Маслова с отскоком мяча об землю создается опасность при условии создания помехи вратарю красно-белых. Такой вариант атаки ворот Максименко привел к взятию ворот в 6 туре против Арсенала из Тулы.

Если Джикии отдают мяч в спину во фланг, и его заставляют двигаться по бровке к своим воротам, обязательно должен быть прессинг. Вообще к Георгию атакующие игроки должны находиться ближе, так как защитник сборной чувствует себя некомфортно при прессинге, так как от него больше требуют надежность в передачах и просто отдавать мяч на верного.

После подключений Жиго к атаке, необходимо создавать моменты по центру или ближе к Маслову с возможностью передач перед линией штрафной площади за спину опорнику/страхующему. Плохая связь страхующего с защитниками может сыграть на руку соперникам Спартака.

Жиго плохо играет левой ногой под разгоняющего атаку игрока.

Умяров плохо страхует центральную зону при стандартах, также Наиль плохо взаимодействует с Масловым.

При угловых в обороне Спартака:

Понсе плохо играет головой в движении к вратарской площади. Его можно вынудить начать двигаться от линии штрафной к вратарской, при этом обязательно опередить в борьбе за мяч. Также, особенность подачи углового заключалась в движении атакующих игроков из одной зоны.

Подобную ситуацию создали игроки Уфы в домашнем матче на первых минутах игры.

При угловых в обороне Спартака вынудить Умярова взять высокого игрока. Наиль плохо играет головой. Подобный момент возник в 7 туре против ЦСКА, на 30 минуте встречи. Момент привел к взятию ворот. Снова подтверждается факт неудобства отбития мячей вратарем Спартака когда удары приходятся в левую от него сторону.

Еще особенность игры красно-белых при стандартах: роман Зобнин(47) плохо выбирает позицию, поэтому игрокам, которые хорошо играют на отскоке необходимо искать зоны, где находится Роман.

При подачах с фланга когда Спартак оборонятся необходимо высокому нападающему выигрывать борьбу у Джикии. Пытаться сбросить мяч на второго атакующего перед воротами как это произошло в матче 10 тура с Зенитом. Когда Дзюба сбросил на Ерохина, Жиго прижался к воротам, помешал Максименко сделать сейв без помех. В этом эпизоде 21 номер Зенита забил мяч правой ногой.

При стандартах в атаке Спартака:

внимание к Жиго, Джикии, Понсе (отлично занимает позицию в отскоке), Соболев пропускает игру.

Развитие атаки с фланга у спартаковцев прослеживается:

Взаимодействие Зобнина(47) с Кралом(33) на углу штрафной площади

ждем подачу на дальнего игрока

при этом внимание двух центральных защитников переключается имена на подачу, а не на появившегося около вратарской свободного атакующего ворота соперника

мяч сбрасывается на Ларссона; создается 100 % опасный момент

убойная позиция

Хочется отметить, что в первом туре после подачи с фланга 47 номером на Соболева, последний забил свой первый мяч в первом туре в матче против сочинцев. Роман подает хорошо как с правой, так и с левой ноги. Поэтому, такую возможность игроку сборной России предоставлять нельзя. Подобное делает и Крал со смещением Романа за спину 8 номера красно-белых. Это явно наигранная на тренировках ситуация, которая приносит пользу в подобных игровых развитиях атаки.

В матче 4 тура Спартак- Локомотив при переводе мяча с левого фланга на правый, спартаковцы заставили высоко подняться защитников Локомотива, и посмотрите как ошибся защитник (позиционно и индивидуально 1 в 1), находясь спиной к своим воротам, дав возможность сопернику убежать за спину:

Также видно, что 47 номер красно-белых поднялся выше к центральной линии поля по бровке, освободив зону Йордону Ларссону для спринта и открывания к штрафной соперника.

Ларссон забил левой ногой в дальний угол ворот Гильерме. Хочу отметить матч с Сочи, где Йордан поразил ворота Джанаева левой ногой после выхода один в один.

При розыгрышах мяча слева можно ожидать обыгрыша 1 в 1 Айротона и его подач как правой, так и левой ногой. В матче с Локо такая подача правой приводит к забитому голу.

При атаках по центру на линии штрафной площади опасен Понсе. Внимание к правой ноге. Стараться играть на опережение, при этом не теряя позиции. Подобный момент возник в матче с ЦСКА в 7 туре. Момент привел к взятию ворот. Понсе понадобилось 2 касания. Защитники явно ошиблись в эпизоде. А в матче с Зенитом в 10 туре защитники очевидно оставили в убойной позиции 19 номер Спартака. Поэтому, при атаках с фланга Спартак опасен, если соперник позволяет оставаться игрокам без опеки. Красно-белые в этом сезоне пока такие моменты реализуют почти на 100%.

В атаке по центру на линии штрафной обязательно накрывать и не давать бить Ларссону. Удар хорош и с правой и с левой. Подобный мяч в ворота Рубина залетел в 8 туре. Удар наносился правой ногой в касание.

Явно москвичи набирают ход. Тедеско нашел неплохие варианты во взаимодействии игроков. Нет очевидной ротации состава как это происходило в прошлом сезоне. Красно-белые не отдали матч своим явным соперникам за 1 строчку. И окончание первого круга будет максимально интересным. Так как 2 команды претендуют в настоящий момент забраться на вершину РПЛ.

Что касается игры с Химками. Будем надеяться , что Игорь Черевченко подберет и настроит своих игроков, чтобы отобрать очки у явного претендентам на чемпионство.