8 мин.

«Филадельфии» стоит обменять пик первого раунда. Это может решить главную проблему

Когда ты сидишь в зале ожидания, а твой рейс бесконечно откладывается.

От редакции Sports.ru: это пост пользовательского блога «Flyersice» – блога болельщиков «Филадельфии». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные тексты о «летчиках» появлялись чаще в вашей ленте.

С ноября 2018-го руководство «Филадельфии» ясно дает понять: перестройку пора заканчивать. Увольнение Рона Хекстолла (за нерешительность) и Дэйва Хакстола (за неумение тренировать), назначение Чака Флетчера (за решительность) и нового тренерского штаба из матерых волков (за то что матерые волки) – событий на востоке Пенсильвании за последние пять месяцев хватило бы на несколько сезонов. Да, ко всем причинам, что в скобках, применимо слово «якобы», но все равно с уверенностью можно сказать: «Флайерс» ждут серьезные перемены. 

Перестройка, проведенная Хекстоллом, сама по себе большая перемена. Организация наконец-то осознала ценность выборов на драфте и создания пула проспектов. Молодых игроков впервые за долгое время не обменивали после первых обрезов и автоголов, а худо-бедно пытались развивать – иногда даже получалось. Но окончание перестройки – это тоже перемены. Капитал накоплен, пространство для маневра есть. Пора действовать. 

Стремительное омоложение НХЛ заметно сокращает длительность лучшего периода в карьере звезд. Вроде бы мы недавно видели начисто выбритые лица Жиру, Ворачека и Кутюрье – а самому юному из них скоро уже стукнет 27. Никто не знает, когда болельщики начнут вспоминать дежурные 70-80 очков Клода и Джейка с ностальгией. И это первая причина, по которой 21 июня 2019 года «Филадельфия» обменяет пик первого раунда. Лидерам ждать некогда, иначе придется заниматься новой перестройкой. Пора действовать.

 

Весь период работы Рона Хекстолла болельщики ехидно потирали руки в преддверии драфта – и не только из-за относительно высоких пиков, которыми владели «летчики». Драфты 2015-2018 годов считались богатыми на таланты, а в довольно среднем 2017-м «Филадельфии» крупно повезло выиграть (ну, почти выиграть) лотерею.

Жаловаться на общий 11-й номер грешно, но сейчас этот пик не сулит скорых кардинальных изменений в жизни франшизы. Игроки, способные принести ощутимую пользу в перспективе одного-двух сезонов, на этом драфте уместятся в топ-10 (если не в топ-2). Остальных ждать минимум два года до дебюта, и еще 3-4 – до выхода на проектную мощность. Кутюрье к тому моменту будет 31-32, а о состоянии Жиру и Ворачека лучше даже не фантазировать. Пора действовать.

На сегодняшних момент система «Филадельфии» настолько заполнена молодыми и талантливыми игроками, что простая арифметика подсказывает: всем места в основе не хватит. Проворов, Линдблум, Конекны, Сэнхайм, Патрик уже в главной команде. Последние шаги для закрепления остаются Харту. Вовсю стучится в двери Фил Майерс. Помогать ему пробивать проем в стене вот-вот будут Джоэль Фэраби, Морган Фрост и Айзек Рэтклифф. А есть еще Герман Рубцов, Таннер Лазински, Уэйд Эллисон, Самуэль Эрссон.

Очевидно, молодежными составами Кубки Стэнли не выигрываются. Да и не стоит портить парням карьеру вечным маринованием в фарме. Просто Чаку Флетчеру стоит решить, кем именно стоит пожертвовать. Пора действовать.

*** 

Дьявол, как известно, кроется в деталях. Можно обменять хоть три пика первого раунда. Главный вопрос: кого конкретно «Флайерс» получат в свое распоряжение? Сразу оговорюсь: я не планирую играть ни в астролога, ни в диванного трейдера и не буду ставить своей целью угадать полный вариант обмена. Очевидно, что по-настоящему крутого игрока получить, отдав только пик в первом раунде, не получится (хотя стоит мониторить ситуацию с зарплатной ведомостью потенциального трейд-партнера).

В «Филадельфии» хватает проблемных позиций. Непонятна ситуация со вторым центром, если Клод Жиру продолжит играть на фланге. Джеймс ван Римсдайк вроде как решил проблему силового снайпера, теперь необходим «снайпер периметра». Однако все эти вопросы можно решить на рынке свободных агентов.

А есть позиция, которую, похоже, можно закрыть только путем крупного обмена: «Филадельфии» нужен опытный защитник с правым хватом

Беглого взгляда на составы чемпионов 10-х годов хватает, чтобы понять: в защите победителей соблюдался баланс праворуких и леворуких защитников, либо в топ-2/топ-4 играл квалифицированный атакующий или двусторонний защитник с правым хватом. Сибрук, Бафлин, Роживал, ван Римсдайк в «Чикаго» разных созывов; Бойчак и Макуэйд в «Бостоне»; Даути, Грин и Войнов в «Лос-Анджелесе»; Летанг, Шульц и Лавджой в «Питтсбурге»; Карлсон, Нисканен и Боуи в «Вашингтоне». 

Наличие такого баланса повышает вариативность выхода из-под прессинга, улучшает разнообразие старта атак. А праворукий пакмувер в большинстве позволит активнее задействовать бросок Клода Жиру – на мой взгляд, крайне недооцененный скилл капитана «Филадельфии». 

Варианты: 

Джаред Сперджен, «Миннесота Уайлд»

29 лет, 174/79, в сезоне-2018/19: 14+29, «-1» в 82 играх. Контракт с кэпхитом 5,187 млн до 2020 года.

 

«Дикари» уходя в перестройку, а Фентон творит дичь. Этот факт, вкупе с «диким» прошлым Чака Флетчера, должен помочь. 

Джейкоб Труба, «Виннипег Джетс»

25 лет, 191/92, в сезоне-2018/19: 8+42, «+8» в 82 играх. Контракт с кэпхитом 5,5 млн до 2019 года, становится ограниченно свободным агентом

Сложности в отношениях между клубом и игроком + необходимость переподписания Лайне, Коннора, Хейза (либо же поиск второго центра на рынке), через год – Рословика + статус не самой богатой организации и привлекательного города + поредевшие проспектные ряды делают трейд очень даже вероятным. Вопрос в том, действительно ли Труба достоин той зарплаты, которую будет просить летом? 

Давид Савар, «Коламбус Блю Джекетс»

28 лет, 188/103, в сезоне-2018/19: 8+16, «+19» в 82 играх. Контракт с кэпхитом 4,25 млн до 2021 года.

 

В большинстве не поможет, но недооцененный универсал с правым хватом, лишь раз за карьеру уходивший в минусовую полезность в полном сезоне, на дороге не валяется. В феврале Кекяляйнен пошел ва-банк – увы, прогорел. Вряд ли удастся удержать костяк команды летом. а пиков на драфте почти нет. Возможно, целесообразно начинать перестройку уже сейчас.

Брент Сибрук, «Чикаго Блэкхоукс»

34 года, 190/100, в сезоне-2018/19: 5+23, «-6» в 78 играх. Контракт с кэпхитом 6,875 млн до 2024 года.

 

Безумный вариант с точки зрения платежной ведомости, но вполне приемлемый с чисто игровых позиций. Не разучившийся исполнять свои прямые обязанности жесткий универсал с многократным победным опытом на всех возможных уровнях – что еще нужно филадельфийскому детскому саду в обороне? 

Стоит отметить, что несмотря на тенденцию находить ведущих игроков именно путем драфта, почти все чемпионы постлокаутной эпохи усиливали оборону звездными защитниками «со стороны»: Скотт Нидермайер и Крис Пронгер в «Анахайме», Брайан Рафалски в «Детройте», Брайан Кэмпбэлл в «Чикаго», Здено Хара в «Бостоне», Сергей Гончар в «Питтсбурге». В последние годы фигурировали менее звучные фамилии Джастина Шульца в «Питтсбурге», а также Мэтта Нисканена и Брукса Орпика в «Вашингтоне».

Необходимость в защитнике с правым хватом не говорит о том, что «Филадельфии» нужно воротить нос от леворуких дэфов. Главное, чтобы это были игроки с опытом, но еще не разучившиеся играть в хоккей. В декабре ходили слухи о возможном обмене в Пенсильванию Данкана Кита. Много разговоров о контракте Райана Сутера. Но кто рискнет сказать, что прямо сейчас он не отрабатывает свои деньги?

*** 

Перед последним матчем сезона в «Веллс Фарго» проходила традиционная раздача слонов и подарков. Лучшим защитником был признан Радко Гудас. Никто не вправе оспаривать это решение. Чех отыграл здорово и был одним из немногих светлых пятен ушедшего хоккейного года.

Но вспоминается аксиома Бобби Холика: «Если я играю в вашей команде в третьем звене – значит, у вас все в порядке. Если же я играю в вашей команде в первой тройке – очевидно, у вас проблемы с составом». Гудас – нужный и полезный игрок, но если Радко признается лучшим защитником команды, то это сигнал к изменениям.

Шесть лет назад «Филадельфия» выбирала под общим 11-м номером. Получилось не то что бы удачно. 

Теперь пора действовать.

Фото: globallookpress.com/Erich Schlegel/ZUMAPRESS.com, Andy Lewis/Icon Sportswire, David Berding/Icon Sportswire, John Cordes/Icon Sportswire, Adam Lacy/Icon Sportswire, Patrick Gorski/Icon Sportswire; nhl.com