7 мин.

Имя им - легион!

           

           Футбол – как много в этом слове! Ну, как минимум, 6 букв, а это уже 18 процентов от русского алфавита. Все, кто любят эту игру, стараются быть к ней причастными во всех направлениях. Помимо просмотра и непосредственного участия существует множество форм взаимодействия с этим видом спорта. Раньше, например, распространённым явлением было коллекционирование всяческого рода плакатов, наклеек, шарфов, футбольной формы, ведение особых футбольных тетрадок, куда записывались яркие моменты матчей, вклеивались фото, газетные вырезки. Сами газеты и прочие виды журналистики также очень популярны.                С развитием технологий, способов взаимодействовать с футболом стало много больше. Во-первых, повысился уровень охвата футбольных событий – матчи доступны круглосуточно во всём своём многообразии. Особо отъявленные эстеты проводят ночи за просмотром третьих дивизионов Эквадора и Чили. Кому-то по душе фэнтези-лиги, а кто-то не может дня прожить без матча в любимом компьютерном симуляторе. Для тех, кто желает погрузиться во все аспекты футбольной деятельности, существует специальное направление – симулятор футбольного менеджера. Особую нишу среди них занимают онлайн-менеджеры, которые позволяют соревноваться с  живыми людьми.             Именно про один из таких менеджеров пойдёт речь дальше.

            Этим текстом мы запускаем блог виртуального футбольного менеджера «Футбольный легион», в рамках которого будем рассказывать о механике, новостях проекта, следить за особо значимыми событиями – поверьте, виртуальный футбол может быть ничуть не менее интересным, чем реальный.

            Сегодняшний автор (а коллектив у нас немаленький, так что ожидайте разнообразие) играет в Легион уже 11,5 лет. Да – 11,5 лет. И всё это время проект оставался интересным, ведь одной из главной фишек менеджера является его многообразие. Хочешь – изучай тактические схемы других клубов и подстраивай свою игру под соперника, хочешь – выведи идеальную формулу побед и заставь остальных подстраиваться под себя. Наскучила тактика – играй на трансферном рынке или развивай собственных игроков.                     Надоело и это – не беда, ведь можно провести своё время за чтением внутриигровой журналистики – разборы матчей, интервью, освещение скандалов, порицание мухлежа на трансферном рынке.  Для любителей статистики тут вообще свой собственный персональный рай. При этом, что интересно, можно тратить на Легион как 5 минут день, так и несколько часов.               А может хочется самому поучаствовать в словесных баталиях? Добро пожаловать на форум (интегрирован с мессенджером «Telegram»), где общаются тренеры клубов, разбираются наиболее острые проблемы и ищутся пути их решения. Кинули с трансфером? Мастера языкового порицания быстро выявят виноватых, а ты только сиди и успевай читать.

Типичная разборка на форуме, специально написанная мелким шрифтом, чтобы вы не смогли вникнуть в суть.

           

           Немного о технической части проекта. Для Легиона разработан реально уникальный в своём роде программный продукт, который позволяет генерировать матчи на основе составленных менеджерами заявок на матч. Сами заявки позволяют в полном многообразии воплотить гениальные задумки местных Гвардиол и Клоппов.

Название и эмблема клуба скрыты по этическим соображениям.

Местный стриминговый сервис пока не может похвастаться детализацией картинки, но может перевести в 2d вообще всё.

           

            Доступен даже просмотр игр, где по полю перемещаются не пресловутые цветные драже, а вполне себе анимированные человечки. Графика, конечно, не позволяет в точности рассмотреть  лицо Килиана Мбаппе (равно как и любого другого футболиста в принципе, не знаю, почему привёл именно его), но это же энтузиасты делают, что Вы вообще хотите?  

Рабочее место одного такого энтузиаста.

                       Зато у нас можно использовать все эти ваши стеночки/забегания, а сам генератор регулярно обновляется в сторону увеличения функций. Всё-таки проект существует с 2006 года и постоянно привлекает новых пользователей при сохранении старых, что о чём-то да говорит.                      Внешне сайт (доступно также android-приложение) также выглядит хорошо. Более того, каждый может преобразовать его по своему вкусу, настроив своё собственное оформление. Да, именно настроив, ведь графически можно изменить вид сайта!  

Пример оформления раз.

Пример оформления два.

Пример оформления три.

            Так, с этим разобрались, а что там по клубам-то, «Барселону» дадут? А можно создать свою команду? И как вообще матчи проходят?                  Нет, дружище, «Барселона» уже занята, как и любой статусный клуб. Для того, чтобы возглавить известную команду, нужно сначала набраться опыта в клубах менее популярных.

Финансы "Барселоны" здорового человека.

            Автор текста уже очень давно играет в Польше по причине того, что когда зарегистрировался нажал что-то как-то и наугад. В итоге, сейчас небольшой провинциальный клуб вполне себе конкурентен на европейской арене. Никто не мешает взять команду из подвала английской лиги, чтобы через несколько сезонов участвовать в международных соревнованиях (и многие так делали).             А вот свой клуб создать не получится – только реальные названия, эмблемы. С игроками та же схема – можно играть только существующими футболистами. Для этого используются официальные источники.                        А есть ли противостояние Месси и Роналду?                 И тот и другой есть, но уже на пенсии. Легион – альтернативная история футбола, при этом важно, чтобы игроки попали в грамотные руки, чтобы смогли достигнуть своих игроцких высот. Поэтому нередко можно наблюдать картину, когда не самый популярный клуб с не самыми популярными игроками добивается успехов. То же самое касается и сборных (да, есть сборные).                   Все клубы структурированы в Лиги, которые формируют футбольные союзы. И тут уже открывается ещё одна фишка проекта – самоуправление. Каждый союз возглавляет президент, которого выбирают сами тренеры. Президент решает важные организационные вопросы. Помогает новичкам, представляет федерацию в Совете МФЛ – органе, который в свою очередь решает уже наиболее важные вопросы во всём Легионе.             Вы правильно прочитали – самоуправление. Т.е. буквально можно поднять и рассмотреть любой вопрос. Администрация Легиона не может неуважительно относится к мнению общественности и безусловно постарается воплотить решения игроков.               Вообще в плане структуризации лиг, кубков, чемпионатов (в том числе мира и Европы) Легион даст фору любой реальной организации - всё четко и понятно.                   Так, а пакцы, пакцы-то есть?                     Нет, мой юный любитель не есть на обеде в школе – пакцов нет. Легион вообще бесплатный, более того, он позволяет получать внутриигровую валюту, например, через написание статей или реализацию идей, т.е. буквально сам толкает пользователя к созданию контента, и это классно.                       Конечно, мой тринадцатилетний наследный аравийский принц, ты можешь отблагодарить создателей за их работу и получить то же, что получил бы и за создание контента, но это дело сугубо добровольное.                       Так что регистрируйся быстрей, специально оставлю название сайта, т.к. ссылки без рейтинга вставлять нельзя – f-legion (есть поддержка мобильной версии и Android-приложение), у нас как раз начинается новый сезон.

Картинка с географией менеджеров проекта, на которой не хватает тебя.

            Да у Легиона даже мерч есть, о чём тут вообще говорить!   

            Наверное, о том, что у нас ещё Калуцкий зарегистрирован. А это достижение переплюнуть невозможно.