1 мин.

Патрик Лефевр о штрафе Алафилиппу

Патрик Лефевр всегда был известен своими выпадами в адрес организаторов гонок, других команд и даже UCI, но вчера досталось собственной команде.

Из-за того, что лидеру Тура Жулиану Алафилиппу передали питание в запрещенной зоне, он получил штраф +20 секунд и потерял желтую майку. Вот что сказал менеджер команды:

"Это очень обидно, но правила есть правила. И если они строги для всех, то должны быть строги и в отношении нас. Желтая майка ничем не отличается от любого другого гонщика. Одно дело, если бы никто не был уведомлен, что в последние 20км нельзя получать питание, но ведь об этом знали все. В велоспорте легко потерять майку лидера, если ты упал, случился прокол, у тебя плохое самочувствие или кто-то банально сильнее тебя, но потерять лидерство из-за такой глупости... Более того, человек совершивший эту глупость - механик нашей команды. И поэтому все расстроены. Это невероятно, ведь мы были уверены, что по итогам этапа у нас будет две майки. Желтая у Жулиана и зеленая у Сэма Беннетта. И внезапно у нас остается только одна."

Спортивный директор Deceuninck-Quickstep Том Стилс также добавил комментарий:

"Жалко терять желтую майку вот таким образом. конечно же вся команда знала о "правиле 20км", но это было единственное безопасное место на том отрезке, где можно было спокойно передать питание. Ведь это довольно непросто сделать, когда пелотон несется со скоростью 70 км/час. Плюс мы должны быть всегда осторожны в нынешней ситуации с пандемией и держаться подальше от публики. Такие вот обстоятельства почему мы пропустили 20 киломметровую отметку на 2 км. Мы сделали ошибку и этого уже не исправить"