8 мин.

Павел Кобзарь: «Пора уже делать ставку на российских футболистов и не прибегать к услугам легионеров»

Павел, расскажите о клубе МФК «Петербург-04», в котором вы сейчас трудитесь?

- Президентом является Евтушенко Владимир Владимирович, основная заслуга в создании клуба именно его. Помимо этого, сейчас его выбрали президентом ассоциации мини-футбола Санкт-Петербурга. Сам клуб можно считать полупрофессиональным. С футболистами и тренерским штабом подписаны договора, ну и футболисты собраны у нас высококлассные - Алексей Шереметьев, Саша Акуленко, Иван Ильницкий, Александр Кондратьев и другие. Всё это позволяет быть «Петерургу-04» лидером питерского футзала.

Не секрет, что у клуба есть дубль. Это работа на перспективу?

- Да, в прошлом году с дублем занимался непосредственно я, тренировал молодых ребят. Можно сказать, знакомился с питерским футзалом. Дубль выступал в Высшей лиге и занял первое место. Но трудно в полной мере было назвать команду дублем, это была вторая команда, где тренировались и играли и возрастные футболисты. Сейчас этой команды, возможно, не будет, потому что будет первенство молодежных команд, в котором будет строгое ограничение по возрасту – до 23 лёт. И вот это уже будет действительно работа на перспективу.

Решение о начале тренерской деятельности пришло после травмы?

- Конечно, мне хотелось ещё поиграть, но врачи посоветовали мне лучше закончить. Была большая проблема с коленом, хрящами. В «Динамо» оставаться вариантов не было, никаких предложений остаться в структуре клуба не поступало, и я счёл нужным вернуться в родной город – Санкт-Петербург, т.к. там были во мне заинтересованы, именно как в начинающем тренере.

На сегодня вы планируете оставаться вторым тренером в «Петербург-04», насколько интересна эта работа?

- В основной команде я второй тренер и параллельно занимаюсь с молодёжью. Пока я набираюсь опыта в очень сильном чемпионате, не хочется сразу куда-то лезть, тем более и вариантов хороших нет. Работа очень интересна, я ведь передаю свой опыт ребятам, и особенно приятно, когда к тебе прислушиваются.

Молодёжь обращается к вам Павел Юрьевич?

- Не только молодёжь, но и ребята в первой команде, мои ровесники, с которыми я когда-то играл.

Если объективно оценивать чемпионат Санкт-Петербурга, сколько команд смогло бы заиграть в Суперлиге?

- На счёт Суперлиги не знаю, но в Высшей лиге команды три могло точно выступать. Тот же «Золотой», который каждый сезон укрепляется, в том числе игроками «Политеха», например, Андреем Кузнецовым, который был на ведущих ролях в клубе.

Пример Кузнецова не первый и очень тревожный. Почему складывается такая практика, что боеспособные единицы клубов Суперлиги уходят играть в чемпионат Санкт-Петербурга?

- Наверное, у каждого футболиста свои причины, и денежный вопрос скорее всего стоит на первом плане. Плюс многие игроки устают от напряжения и выездных матчей. В Петербурге в этом плане намного проще – ездить никуда не надо, тренируешься и играешь в одном городе.

Александр Филимонов снова игрок «Петербург-04»?

- Да, Юрий Николаевич Руднев остался чем-то недоволен в его игре в "Ухте" и решил попрощаться с ним. Александр вернулся к нам. Года два назад он уже выступал за «Петербург-04» и вот снова попросил взять его в клуб. Мы предоставили ему возможность сделать это.

Сегодня в клубах, которые борются за выживание в Суперлиге, на примере «Ухты», сложилась ситуация, что кадровый голод клуб утоляет игроками, в том числе, из чемпионата Санкт-Петербурга. Как вы относитесь к этой практике?

- Конечно, идеальная ситуация, когда у клуба своя школа и в команде играют свои воспитанники. У приезжих футболистов зачастую нет такой ответственности перед болельщиками, как у местных ребят. Местные футзалисты за свой город будут рвать и метать, как говорится. Тут уже ответственность и перед руководством, и болельщиками, и родными. Хочется, чтобы сильные школы были не только в Екатеринбурге и в Тюмени, но и по стране, но это уже вопрос к руководителям регионов и к АМФР.

Десять лет назад «Динамо» первым из российских клубов победило в кубке УЕФА. Если вспомнить тот чемпионский состав, чем занимаются те герои победы?

- Пула, Сирило и Жоан ещё являются действующими футболистами и держат свой уровень, несмотря на возраст. Многие ребята ушли в тренеры: Александр Рахимов сегодня главный тренер московского «Динамо», Алексей Кудлай смоленского «Автодора», Сергей Малышев второй тренер ПМФК «Сибиряк», Константин Маевский и Геннадий Гарагуля работают тренерами в сборной России. Пеле, насколько я знаю, в Бразилии профессионально не играет. Энрике, как и Келсон, я думаю, еще где-то пылят. Павел Степанов играет за «Золотой» в чемпионате Санкт-Петербурга. Юрий Николаевич Руднев ещё при деле – возглавляет «Ухту». Все творцы той победы в настоящее время как-то связаны с мини-футболом.

За всё это время в «Динамо» кто был для Вас самым удобным, любимым партнёром в игровом плане?

- Все партнёры в «Динамо» были высококвалифицированными. Но если ограничить их круг тремя фамилиями, то это Рахимов, Пеле Джуниор и Иванов. На паркете с ними было идеальное сочетание.

Ваше самое большое футзальное достижение (личное), что осталось в памяти.

- В памяти осталась первая победа в кубке России за екатеринбургскую «Альфу», когда в клуб никто не верил. Первое чемпионство с «Динамо» и наша победа в кубке УЕФА.

А межконтинентальный кубок?

- Это всё же был больше выставочный турнир, несмотря на представительский турнир в 2013 году.

Насколько в игровом плане изменился футзал за последние 10 лет?

- Лет 10 назад никто не представлял, что команде будет нужен тренер по физподготовке. Легионеров стало больше, хотя последние два сезона и идёт их отток из России в связи с финансовым кризисом. Раньше мини-футбол был более комбинационным, сейчас более силовым.

В связи с оттоком легионеров наш чемпионат просядет?

- С легионерами чемпионат, конечно, зрелищнее получается. Всё-таки у них мастерства больше, чем у большинства российских футболистов. Есть, конечно, у нас индивидуально сильные игроки, но в основном клубы делают ставку на командную игру. Зрелищности нашему чемпионату хватает, но его должны показывать по ТВ, и не по Евроспорту, которого у многих нет, не в сети Интернет, а по федеральным каналам. В связи с отсутствием видеокартинки к мини-футболу и пропадает интерес.

Три лучших российских футзалиста прямо сейчас?

- Артём Ниязов, Дмитрий Прудников и Никита Фахрутдинов.

По ситуации с «Динамо». Как Вы отнеслись к новости о том, что в Суперлиге после чемпионского года перестал существовать самый титулованный клуб страны?

- Очень грустно наблюдать за такой ситуацией. Это на моей памяти впервые, когда действующий чемпион страны распадается. Удивительно, как в клубе с такими традициями могло произойти подобное, и не нашлось людей готовых помочь. При президенстве Константина Ерёменко такой ситуации бы не возникло.

Год назад сборная России взяла серебро на чемпионате мира в Колумбии. Какие впечатления остались от того турнира?

- Сборная России сыграла на своём уровне. Команда у нас довольно-таки серьёзная. В финале, думаю, была какая-то недооценка соперника. В Аргентине, в отличие от Бразилии или Португалии, нет ярких звёзд, но командно они выглядели очень здорово, и по делу стали чемпионами мира. Никто не скажет, что это была случайность. Что касается рисунка игры сборной России, то последние 3-5 лет он не меняется, ничего нового нельзя увидеть.

Сегодня у нас в сборной осталось два легионера, не считая восстанавливающегося Ромуло. Вы выступали в сборной с Сирило и Пулой в то время, когда у нас не было столбов и специалистов на каких-то позициях, и их приглашение в национальную команду тогда было актуальным. Насколько сегодня актуально привлекать в главную команду страны легионеров?

- Мне кажется сейчас это совсем не актуально, тем более футболисты с российским паспортом играют не в России, а в чемпионатах Бразилии и Португалии. У нас есть люди, которые могут сыграть на позиции столба не хуже Лимы – тот же Дима Лысков. Сейчас Афанасьев вернулся на тот уровень, который у него был в Екатеринбурге. А Робиньо… Мне кажется, пора уже делать ставку на российских футболистов и не прибегать к услугам легионеров. То, что проходило у Робиньо в чемпионате России, когда он обыгрывал соперника на своей половине, на международной арене не проходит. И смысл его дальше в сборную вызывать? Только из-за наличия российского паспорта? У нас сейчас появилось поколение молодых интересных футболистов.

Вопрос Вам как начинающему тренеру: что должно произойти в сборной России, чтобы поменялся её бессменный тренерский штаб?

- Если действующий тренерский штаб находится у руля сборной, значит, он полностью удовлетворяет руководство АМФР. Хотя мне кажется, что состав сборной и сетка позволяли стать чемпионами Европы и чемпионами мира. Таких шансов у нынешнего поколения футболистов может больше и не быть.    

Если субъективно предположить, кто бы мог сегодня возглавить сборную России?

- Сейчас я даже и не знаю. Раньше, лет шесть назад, сборную мог бы возглавить Юрий Руднев. Результат хуже бы точно не был. А сейчас тренера мне кажется примерно одного уровня. Так, чтобы кого-то выделить, я не могу. Особняком, наверное, стоит Кака. Но сейчас мы говорили о футболистах-легионерах в сборной и тут приводим в пример иностранного специалиста. Это, наверное, не правильно в такой большой стране…

Большой и футзальной стране?

- Думаю, да. Хотелось бы верить, что наш вид спорт не умирает постепенно, судя по ситуации в двух известных клубах Суперлиги…  

 

Источник фотографий: официальные сайты МФК "Петербург-04" и МФК "Динамо".