9 мин.

Иван Чишкала: «Наш чемпионат показывают только по youtube или по periscope. Куда еще хуже?»

 - Ваня, тебе всего лишь 21 год, а ты уже выиграл все возможные и невозможные награды. Тебя многие эксперты и футзалисты называют одним из лучших игроков Суперлиги. Признайся честно, голову от почестей не кружит?

- Знаешь, я отношусь к этому спокойно. Выиграв даже десять чемпионатов, я бы от этого не изменился. Я не отношусь к игре столь серьезно и эмоционально, чтобы у меня закружило голову. Мне нравится заниматься футзалом, но у меня при всех наградах нет никакой эйфории и звёздной болезни. Те люди, которые меня хорошо знают, могут это подтвердить.

- Проблемы с мотивацией случаются?

- Есть более ответственные игры, а есть менее. В чемпионате, даже если ты ошибёшься, то всегда будет шанс исправиться. Поэтому в Суперлиге я более раскрепощен, спокоен и уверен в себе. Когда играю в Кубке УЕФА, то понимаю, что у меня не так много времени, чтобы исправить собственную оплошность. Турнир скоротечен и, возможно, что я вообще никогда больше на нем не сыграю. Всё может случиться. Таким образом, концентрация должна быть на максимуме, и я должен сделать всё возможное, чтобы принести результат. А проблем с мотивацией у меня не бывает. Я всегда спокоен во время игр.

- То есть ты вообще не нервничаешь перед игрой? Даже за сборную?

- Да, у меня такого не бывает. Могу спокойно ехать на игру и читать какую-нибудь книгу. У меня никогда не бывают супер ощущений или мурашек по коже во время матчей за сборную. Видимо я дурной человек, но у меня никогда такого не было. Я не отношусь к своему делу столь фанатично, не ставлю перед собой задачу стать лучшим в сборной или мире. Я стараюсь хорошо делать своё дело и будь, что будет.

- Артём Ниязов недавно сказал, что ты один из лучших в Суперлиге. К его словам присоединяются многие другие. Каково твоё мнение по этому счету?

- Совершенно спокойно к этому отношусь. Мне это только льстит и не более. Каждый человек имеет право на своё собственное мнение. Кто-то также может сказать, что я плохой футзалист.

- Хорошо, но сам кого-нибудь можешь выделить?

- К счастью, у нас в стране много талантов. Просто кто-то быстрее раскрывается, а кто-то медленнее. Например, Тёму Ниязова можно считать раскрывшимся футзалистом. Его спокойно можно вписывать в ТОП-5 русских футзалистов Суперлиги. Причем он является таким не только из-за своего таланта, но и ещё благодаря футзальной зрелости. В свои 20 у него голова 30-летнего дядьки, и помимо этого, у него есть всё: удар, пас, сила, скорость. Другие игроки тоже талантливы, но они пока не заявили о себе.

- Например, кто?

 - Райхель, Понкратов, Асадов, братья Соколовы и много других. Практически в каждой команде есть таланты. В особенности в «Синаре».

- Есть ли у тебя желание поехать  играть за рубеж?

- Да, желание у меня есть. Но должно сойтись много факторов для того, чтобы попасть туда.

- Звали за рубеж?

- Да, было несколько предложений из Испании.

- Готов ли ты остаться в «Югре» до конца карьеры?

- Тяжёлый вопрос. Вы должны понимать, что жизнь очень непредсказуема. Сегодня вроде бы всё хорошо, а завтра может быть всё ужасно. Могу сказать, что сегодня в «Югре» я счастлив, но никто не знает, что будет завтра.

- Почему наши игроки не едут за рубеж?

- А зачем? Во-первых, нет больших предложений оттуда. Например, возьмёт «Барселона» какого-нибудь русского игрока. Так ему нужен не только контракт, но и специальный человек, который мог бы помочь освоиться в новых условиях, помимо этого нужен переводчик. Им проще взять бразильского игрока, чем звать русского. Во-вторых, у всех лучших игроков нашего чемпионата подписаны хорошие контракты. Большинство зарубежных клубов их не потянут. В-третьих, зачем менять чемпионат, где уютно и хорошо, на что-то неизвестное.

- Чем отличается условно наш чемпионат от испанского?

- В игровом плане есть много отличий: у нас футзал более оборонительный и более вязкий, у них футзал более динамичный, и все команды играют в открытый атакующий футзал. С организационной точки зрения наш чемпионат совершенно не раскручен. Испанские и бразильские игроки, когда выходят играть против русских игроков, совершенно в шоке, потому что мы им неизвестны. Все знают, что сборная России очень сильная сборная, но игроков наших никто не знает. В футзальном мире даже не знают, кто мы такие. Да, знают главных звёзд, но не более. 

- Как в межсезонье ты очутился в Арабских Эмиратах?

- Туда позвали играть Катату, но при этом попросили найти еще двух игроков. Он пригласил меня и Афанасьева. Однако у Андрея случилась травма, и он улетел обратно домой. Вместо него мы взяли Симми Сайотти.

- Была хорошая финансовая составляющая?

- Не особо. Там были клубы разных уровней с финансовой стороны. У больших клубов были хорошие финансовые условия, и были маленькие клубы, у которых было все поскромнее. Мы были в маленькой команде. Мы не ехали туда с целью заработать, мы хотели поиграть, отдохнуть и увидеть что-нибудь новое.

- После тяжёлого чемпионата не хотелось отдохнуть?

- Было желание отдохнуть после адски тяжелого сезона. Но мы же дали согласие съездить. К тому же, во время двухнедельного турнира у нас было время чуть-чуть отдохнуть и после завершения отправиться в отпуск.

- Какие впечатления остались после турнира?

- Самые приятные впечатления произвёл на меня турнир. Там было проведено всё мегакруто! Я не видел даже рядом подобной организации на кубке УЕФА. Там было абсолютно всё: нас забирали, привозили в крутые залы, в раздевалках было всё заранее подготовлено, было чисто, для каждого был приготовлен свой шкафчик с полотенцем, на разминке всё предоставляют. Сам матч одновременно снимают шесть камер и тут же повторы транслируют на экран. В начале турнира было не так много зрителей, но ближе к финалу зал был битком набит. Вроде бы проводят коммерческий турнир, но его транслируют по центральному телевидению. В это же время проводился клубный чемпионат мира, но его нигде не показывали.

- А качество картинки?

- По сравнению с нашим показом  это небо и земля. Наш чемпионат показывают только по youtube или по periscope. Куда еще хуже? Лучше такой мини-футбол вообще не смотреть, иначе портится мнение о нашем виде спорта. К тому же, зачастую, снимает только одна камера без повторов. Иногда, даже непонятно, кто именно из игроков с мячом.  

- Почему клубный чемпионат мира так ужасно освещался?

- Трудный вопрос. Мне кажется, что наш вид спорта очень слабо раскручен. Кому в Дохе нужен чемпионат мира по футзалу? Если бы он проводился, например, в Испании, то люди бы ходили на матчи. Этот чемпионат мира то проводится, то не проводится. Неизвестно, кто там должен играть. Почему, например, на чемпионате мира среди клубов играет команда Фалькао? Эта команда не выиграла свой чемпионат, но едет на клубный чемпионат мира. Если кубок УЕФА является официальным, то к нему есть интерес. И то, когда приезжаешь в некоторые страны для отбора в финал четырех, ты играешь при пустых трибунах. На таком уровне находится наш вид спорта. На сегодняшний день такова ситуация. 

- Как из Норильска в столь юном возрасте ты оказался в «Дине»?

- «Норильск» мне предложил договор, согласно которому я должен был отучиться 9,10,11-е классы в Норильске, а потом я мог бы переехать в Москву к команде. Мне было тогда 14 лет. В договоре также говорилось, что они мне будут платить небольшую зарплату. Я долго думал над этим. Но тогда Никита Анисимов отправился в Москву на просмотр в «Спартак» и заодно в «Дину». Когда он вернулся, то сказал, что мной интересуется «Дина». Он мне дал телефон одного из тренеров академии. Я позвонил и мне сказали, что меня ждут в «Дине». Подумав, я решил, что лучше стоит поехать в Москву, чем еще три года тухнуть в Норильске. Мама одобрила мой отъезд, и я отправился «покорять» Москву.

- Почему ты всего лишь год тренировался в академии «Дины»?

- Прошёл год и нужно было подписывать контракт с дублем. Руководство клуба мне его предложило. В это время «Дина» играла с «Югрой» в чемпионате. Я увиделся с директором «Югры» Владимиром Григорьевым. Он мне предложил перейти в «Югру». Я начал вести переговоры с обоими клубами. В итоге, лучшее предложение поступило от «югорчан». Не только с финансовой стороны, но и желания у них было больше заполучить меня. "Югра" готова была пойти на всё, лишь бы я подписал контракт. Мне тогда было 15 лет, а представители «Югры» прямо заявили мне, что берут меня под первую команду. У «Дины» же были сомнения относительно меня. Я подумал, зачем мне оставаться в «Дине», если во мне больше заинтересована «Югра».

- Не посчитал ли ты, что поступил некрасиво?

- Были ощущения, что я поступаю неправильно. Но то же самое я испытывал, когда уходил из «Никеля» в «Дину». Мы сами выбираем свой путь. Наверное, это было некрасиво по отношению к определенным людям в руководстве, однако у них в жизни тоже были случаи, когда они делали выбор. Они тоже должны понимать, что я не мог угодить всем. Я сам создаю свою судьбу. Если мне предложили лучшие условия в «Югре», то почему я должен был остаться в "Дине"?

- Как ты из дубля смог пробиться в главную команду?

- Когда нас собрали, у нас был «дикий» состав. Был Юлиан Шамсутдинов, Никита Анисимов, Артём Ниязов, Янар Асадов, Александр Коробейников. На следующий год пришли Кудзиев, Понкратов и Денисов. Но я был мало связан с дублем. Я съездил на сборы с первой командой и там остался. Я редко тренировался с дублем. Из-за плотного графика игр, я постоянно был в разъездах и редко мог выступать вместе с ребятами. На следующий год я практически не тренировался с ними.

- Конкуренция за место в главной команде между ребятами была?

- Нет, такого не было. Состав был очень дружный и такого, что кто-то пытался пойти по головам лишь бы попасть в состав не было. Коллектив был очень сплоченный и сильный. Никто никого не пытался подставить или кинуть и благодаря этому мы продолжаем дружить.

- Насколько велика вероятность, что, например, через два года вы часто будете видеться в сборной?

- Два года – это маленький срок. Дедки еще не уйдут (смеётся). Через четыре года есть вероятность, что мы встретимся в сборной.     

- Почему тебя долго не было в сборной?

- Наверное, потому, что не подходил по человеческим качествам.

- Что такого произошло, что тебя всё-таки вызвали в сборную?

- Мы встретились с руководством и поговорили. Нашли общий компромисс.

- Почему тогда не получается у Фукина и Прудникова найти общий компромисс?

- Я не хочу говорить о их ситуациях и почему их не вызывают в сборную. Но, я так скажу, эти проблемы необходимо решать. Нужно срочно найти выход из сложившейся ситуации.

- Сборная мечты Ивана Чишкалы?

-  Я бы поставил Же как столба. Безусловно, взял бы левоногого Рикардиньо. Последним защитником я бы взял Катату. Вратарь – бразилец Тиаго. Ну и где-нибудь с краю я бы побегал (смеётся).